4

Память святого князя Довмонта Псковского почитают православные

2 июня Русская православная  церковь отмечает день памяти святого  благоверного князя Довмонта Псковского, сообщили ПАИ в пресс-службе Псковской епархии. Мощи князя Довмонта в святом крещении Тимофея находятся в Свято-Троицком кафедральном Соборе Пскова.
  • Егор Егоров
    Пока версия ортодоксов ещё в ходу. Пусть так, отмтить дату... Но историю делают женщины. Таковой была Тимофеида, княгиня Нальшанская. Пора признать сей упрямый факт. 33 года Псковом умело и рачительно управляла литовская женщина. Потерявшая мужа, подло и злодейски убитого литовским царьком Миндовагом на почве сесуального вожделения к Тимофеиде и сумевшая в тот же миг отомстить - в момент домогательства поразила Миндовага тайным кинжалом в сердце со словами: "Вот тебе моя любовь, Миндоваг!". Сумевшая соблюсти все гендерные каноны того времени, чтобы стать вождем принявшего беглянку народа. Да, сильная женщина. Наставление многим и на долгие века. Воспрянем же духом , дамы и господа, имея перед собой в день сегодняшний такой образец жизнестойкости в тяжких испытаниях и прекрасный пример самоотверженной пламенной любви к своему супругу!
  • Евгения
    Загляните на форум "Довмонт псковский кананизированный цареубийца"istorya.ru/forum/index.php?showtopic=3439 Очень интересен...
  • Евгения
    Егор Егоров с каких сказок Вы извлекли сей факт? Одно неоспоримо в Российской истории много неправды, особо с псковским Довмонтом.
  • На иконе Довмонт - Тимофей. Это икона из Московского Архангельского собора? Однако эту икону ряд сайтов выдаёт за икону Всеволода-Гавриила. Почему?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...