5

Я люблю Вас, Ольга!

15 июля в местечке Выбуты, что под Псковом, открывается второй по счёту фестиваль исторической реконструкции "Хельга". Здесь развернулся лагерь раннесредневековой культуры, где зрители смогут принять участие в выборе княгини Ольги, увидеть сшибки воинов, познакомиться с бытом, ремёслами, обычаями IX – XI веков. К сожалению, в 2011 году "Хельга" не получила бюджетной  финансовой поддержки, но, несмотря на это, фестиваль состоится. О его значимости, перспективах и особенностях редакция Псковского агентства информации решила побеседовать с видными псковскими историками и краеведами. Всем им мы задавали примерно одни и те же вопросы: нужно ли Псковской области такое разнообразие летних фестивалей реконструкторов – Исаборг, Хельга, Железный град? Можно ли назвать княгиню Ольгу "брендом" Псковской области? Почему на псковской земле так мало памятных мест, связанных с Великой княгиней и, как следствие, практически нет проектов, посвящённых ей? Нужна ли поддержка фестивалям, подобным "Хельге", и каково их предназначение?
  • Satori
    Очень хорошо сказано! Главное, что проекту быть!!! Здорово, что столько историков поддерживают фестиваль!
  • gik
    Видные псковские историки и краеведы высказались. Они положительно ответили на поставленные вопросы. Есть и мнение «простого» человека. Тоже положительное. Я тоже представитель «простолюдина. Много ли у нас подобных летних фестивалей? Лучше «много раз по разу, чем ни разу много раз»! Можно ли назвать княгиню Ольгу брендом Псковской области? Чем больше будет магазинов, кафе и иных заведений и не только с именем Ольги, но и другими историческими событиями и фактами, связанными с историей Пскова и не только с ним, тем лучше! Нужна ли поддержка подобных фестивалей? Обязательно! В любой форме: и финансовой, и моральной, общественной, но обязательно должна присутствовать государственная (административная). Вопросы заданы интересные и нужные. Поэтому призываю посетителей сайта: не поленитесь, примите участие!
  • Livonec
    Фестивали исторической реконструкции на Псковской земле необходимы. В том числе и на родине княгини Ольги в Выбутах. Название "Хельга" - хорошее. Удачи организаторам фестиваля.
  • Егор Егоров
    Эт хорошо. Вспоминать начали первоистоки и осмысливать не только на бумаге. Но есть опасения, что не всем мутным со стеклянными глазами эпоходелателям может пондравиться сей всплеск типо народной инициативы. Ну что ж, поглядим-посмотрим. Начали с варяжцкой Хельги (уже Хельги, а не Ольги, - это плюс!) - мож, со временем, и до литовской беглой Княжны Тимофеиды (псевдоним - князь Довмонт) доберёмся? Ау, историки? Читаете первоисточники пока Диля Габриускайте при памяти? А то ведь в связи с литовской башней http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/07/16/n_1926825.shtml укорот от клерков типа Аудронюс Ажубалис могёт быть активным разрушителям исторических мифов.
  • петр русин
    хмм ... и почему фестиваль Хельга..........когда речь о княгине ОЛЬГЕ
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...