3

Для Собора Рождества Богородицы разработают охранные обязательства

В администрации Псковской области по поручению губернатора региона Андрея Турчака прошло совещание по анализу процедуры передачи собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря с фресками XIV века во владение Русской Православной Церкви (РПЦ). Как сообщили Псковскому агентству информации в Управлении пресс-службы администрации региона, заседание провёл и. п. губернатора Псковской области Максим Жаворонков.
  • Егор Егоров
    с ума сойти! Как вижу, и речи не идет об отмене абсурдного решения. С маниакальной настойчивостью заинтересанты продолжают гнуть свою незамысловатую линию. 1. "...основанием для передачи Собора стало обращение настоятельницы монастыря — игуменьи Людмилы от 20 апреля этого года" - давайте и я обращусь - у меня найдётся побольше оснований! Бред сумасшедшего: обращение, как общеизвестно, алчной и, к тому же, вызывающей сомнения в адекватности женщины - являеется основанием для всей этой вакханалии! Вы в своём уме, мистеры отрубных дел? 2."... в строгом соответствии с Федеральным законом от 30.11.2010 года №327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Ну надо же, как подменяются понятия! Причем здесь, фрески, имущество "религиозного назначения"? Эти фрески - БЕСЦЕННОЕ сокровище МИРОВОЙ культуры, но никак не религиозного назначения! Покусившаяся на вместилище фресок конглоформа не видит проблемы - разговор идёт о помещении для отправления религиозных культов, фрески же остаются за скобками. Всё перевёрнуто с ног на голову и затем положено на бок. Ценностью вопроса является НЕДВИЖИММОСТЬ, но никак не Сокровище Национальной Культуры! И следует удивление - надо же, чего они хотят, эти любители настенной живописи? Единственное моё желание, чтоб у вас мозги перестали течь и стали на место. И чтобы Вы, смертные, перестали вытирать ноги о бессмертное. И прочитали Закон не кверху ногами и между строк, а так, как там написано: имуществом религиозного назначения фрески НЕ ЯВЛЯЮТСЯ! Пора отработать назад, господа, достойно. Признав решение ошибочным. Пока Вам не стали плевать в спину.
  • Но ведь можно построить на территории монастыря новый храм для исполнения религиозного ритуала, если не хватает места. А собор с уникальными фресками оставить в ведении музея. Почему нет?
  • Печально, что до сих пор здания и имущество "религиозного назначения" находятся в руках ярых атеистов!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...