Развитие внутреннего туризма: достижения Псковской области в 2020 году

Закрытие российских границ в условиях пандемии, безусловно, открывает массу возможностей для развития внутреннего туризма. На этот факт обратил внимание и президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции 17 декабря. Глава государства подчеркнул, что ежегодно за границу летает 32 миллиона россиян, и неплохо бы перенаправить этот поток в регионы России. «В 2019 году российские туристы истратили за границей 35 млрд долларов. Вот если такие потоки будут направлены на внутренние наши возможности, на развитие внутреннего туризма, это будет здорово», - заявил Владимир Путин. 

В связи с этим он выразил пожелание, чтобы граждане пользовались возможностями внутреннего туризма и поддержкой государства в этой сфере. И открывать границы для этого не нужно. Тем более что все условия для поездок по России для граждан созданы. К примеру, в 2020 году Ростуризм запустил программу стимулирования внутренних туристических поездок (туристический кешбэк), которой воспользовались около 300 тысяч жителей страны и смогли вернуть порядка 1,2 млрд рублей. Псковская область тоже участвовала в данной программе, у путешественников была возможность посетить Псков и другие города региона, сэкономив деньги. 

В приграничном субъекте можно найти огромное количество достопримечательностей, а качество сервиса в ряде туристических объектов ничем не уступает зарубежным стандартам. Ведь не зря Псковская область регулярно входит в число лучших направлений для поездок, в том числе для осенних, а санатории региона считаются одними из лучших на Северо-Западе.

В 2020 году в рамках федеральной программы туристического кешбэка специалисты в сфере туризма Псковской области разработали 60 туров по территории региона — выбор у путешественников был довольно богатый. Туристы активно пользовались предложениями псковских турфирм, а москвичи даже поделились с ПАИ впечатлениями о своем опыте путешествия в регион.

В следующем году власти РФ предусмотрели на кешбэк 15 миллиардов рублей и продолжат наращивать этот вид услуги. Также в стране создается структура, которая будет заниматься исключительно внутренним туризмом.

Но ведь отдых в пределах России стоит предпочесть заграничному не только из-за закрытых границ или в целях экономии. Отдых дома – не значит хуже, в нашей огромной стране есть масса всего интересного. Так почему бы не изучить свой «дом» получше и постараться насладиться его красотой?

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...