Кого здесь только не было: один день из жизни приюта «Лесопилка» в Пскове

Ройс

Лето для зоозащитников — не самый лёгкий период (если такие вообще бывают). Поток котят, щенков, да и взрослых животных возрастает прямо пропорционально температуре воздуха. И пока все остальные сбегают из города на озера и реки, волонтёры продолжают делать все, чтобы улучшить условия жизни животных и найти им долгожданный дом.

Сейчас аномальная жара в Псковской области спала, и сотрудники зооприютов немного выдохнули. Правда, забот у них меньше не стало. Мы решили заглянуть в псковский приют «Лесопилка» и узнали, как зоозащитники и их подопечные пережили жару, а также познакомились с новыми обитателями, в том числе экзотическими.

Аристократка

Водные процедуры в приюте по-прежнему проводятся, несмотря на понижение температуры. Но только тем собакам, которым это необходимо и по душе. Например, знакомая всем постоянным посетителям «Лесопилки» Маруся только при слове «купаться» уже стоит возле ванной — мол, подсадите.

Марусе помогают забраться в ванную

В этот раз ванну заполнили лишь наполовину, чтобы мы могли воочию увидеть, как купается благородная кадебо. Обычно зоозащитники наливают емкость до краёв, причем привозную воду для этого не используют — только из мелиорации. А старичков в ванны и вовсе не окунают, для них это стресс. Таким собакам в жару протирают водой уши, лапы, животы.

Маруся всегда принимает ванну первой, только после неё идут все остальные. Она истинная аристократка, в ванне только лепестков роз и не хватает. Упитанной девчонке помогают забраться, так как самой ей не запрыгнуть, - и вот оно, блаженство. Маруся жадно пьет воду из ванной, после чего просит полить её из ведра, что и делают волонтёры.

После того как мадам насладилась водными процедурами и вылезла на землю, нужно отойти на безопасное расстояние — брызги летят по всем сторонам. Следующая часть ритуала — валяние в песке. После радостная и грязная до ушей Маруся уходит в основное помещение - крытую часть приюта, на мягкий диван. «Это же Маруся - ей можно всё», - прокомментировала руководитель областной общественной организации «Зоозащита» Вера Короткова.

Она напомнила, что Маруся и Ася — постоянные жители приюта, их не отдают. Просто потому, что сами собаки этого не хотят, им комфортно в таких условиях и жить в доме они не смогут.

Ася

«Морская свинка»

А все остальные обитатели приюта, количество которых давно перевалило за сотню, ждут заботливых и любящих хозяев. До сих пор никто не обратил внимания на Груню — 16-летнюю маленькую собачонку. Два года назад её забрали в ужасном состоянии у старика. Собака с ног до головы была в коросте, застаревший демадекоз. Постоянные обработки, огромное количество препаратов, в том числе гормональных, и волонтёры внезапно обнаружили, что собака рыжая, еще и с пушистым хвостом. Груня понимает, что таких возрастных собак берут редко, но верит в лучшее и всем гордо показывает, какая она красивая.

Груня

Ждёт хозяев молодой парнишка, который выжил при пожаре. 14 его собратьев погибли вместе с хозяйкой, выбраться удалось только трём, в том числе новорожденному щенку. Последнего нашли под завалами сотрудники МЧС. Малютка уже обрёл семью.

Спасённый на пожаре щенок

«Мишка хороший. Компактный, абсолютно ручной, домашний, очень красивый, немного напуганный. К нему нужно найти поход, пару раз пообщаться — и контакт будет налажен», - рассказала об оставшемся в приюте погорельце Вера Короткова. 

Мишка

Здесь же, в основном помещении, живет чихуахуа Гуфик. Волонтёры его ласково зовут «морской свинкой». Он обалденный мальчишка, но почему-то оказался не нужен родственникам хозяина, которого увезли в больницу. Возможно, потому, что у животного огромная неоперабельная опухоль снаружи и много опухолей внутри. «Врач сказал, что пока пёс ходит в туалет — пусть живет. Потом, как только перестанет, - только усыпление», - вздохнула Вера Короткова.

Гуфик

Волонтёры очень надеются, что Гуфик поживет подольше, и буквально на коленках за ним ползают во время прогулки — проверяют, писал он или нет. И верят, что найдется добрый человек, который возьмет малыша и подарит ему немного тепла и заботы в последние дни. Ведь это неправильно и горько — уходить в мир иной на полу приюта.

Настоящая француженка

По соседству сидит Лапик из Струг Красных. Старенький пёс пришел во двор к добрым людям за помощью, точнее, приполз после того, как попал в капкан. Удалось сохранить остатки лапы, на которой остался всего один пальчик. «Думали, придется ампутировать. Наращивали новую кожу, и все получилось. Теперь Лапик растолстел, самый настоящий «кабачок», - познакомила нас Вера Короткова с подопечным.

Лапик

Лапик был без повязки, поэтому мы увидели, что от его передней лапы почти ничего не осталось. Но главное, что пёс жив и в безопасности. Волонтёры не знают, начнет ли он пользоваться травмированной конечностью, пока Лапик уверенно передвигается и на трёх. К нему в гости регулярно заходит бабушка-куратор, которая недавно повязала собаке красивый бант — может, так Лапик станет заметнее и ему повезет найти дом.

Поблизости завывает французская бульдожка. У неё умерла хозяйка, после чего животное неудачно пристроили — новый владелец решил выбросить возрастную питомицу с демадекозом на улицу. Сейчас бульдожка и двое её собратьев ожидают переезда к заводчице, у которой и были куплены. Волонтёры изо всех сил стараются сгладить им стресс, успокоить и дать набраться сил.

Не остаётся без внимания и Алёнка, которую привезли из приюта для коров, не так давно открывшегося в Локнянском районе. Алёнку туда подбросили вместе с её щенками, которых уже получилось пристроить. А мама пока в ожидании своего человека. Это добрая, милая и спокойная собака, которая и в квартире не займёт много места.

Алёнка

Последствия жары

В этом же здании расположена кухня. На момент нашего визита там царил «маленький хозяйственный бардачок» — шел процесс варки еды на ужин. Завтрак собаки получают сухим кормом, а вечером им дают вкусную кашу с мясной составляющей. Несколько животных питаются по отдельному меню в связи с состоянием здоровья.

На фото продукты, купленные за счет средств акции по сбору макулатуры. Именно такое количество ингредиентов нужно для ежедневного приготовления ужина обитателям приюта

На кухне живут два волнистых попугая. Они находятся на временной передержке. «Кого у нас только не было, - улыбнулась Вера Короткова. - Скоро, наверное, будет бегемот какой-нибудь или верблюд». Напомним, до сегодняшнего дня в приюте жила косуля, также через руки волонтёров прошли лисы, аисты и многие другие животные.

На «Лесопилке» работа кипит с утра до ночи, и рук явно не хватает. Ведь приготовить и раздать еду десяткам животных — это не единственная задача сотрудников и волонтёров. В списке ежедневных обязанностей - навести чистоту в вольерах и возле будок, натаскать дров, всех причесать, приласкать, выгулять и масса других бытовых нужд. Кроме того, важно вовремя дать лекарства больным животным и следить за состоянием стариков.

К сожалению, в этом году приют не пережил жару без потерь. «В очень плохом состоянии один старик — всё что можем, мы делаем. Старики — это зона риска невероятная, особенно в такую жару», - пояснила Вера Короткова.

О том, как тяжело при рекордных температурах людям, она старается не упоминать. Лишь вскользь замечает, что в жаркие дни на кухне температура поднималась до 40 градусов. Все 16 конфорок кипели, сотрудники были в полусознательном состоянии уже к обеду. И всё равно шли выполнять свои обязанности по уходу за животными. «Наша мечта - сделать вытяжку, но это уже в новом приюте», - сказала руководитель «Зоозащиты».

Самый уютный уголок

В завершение нашего визита на «Лесопилку» мы традиционно заглянули в «зону релакса» - кошачье отделение. Как обычно, нас встретил Царь, который с каждым месяцем всё больше и величественнее. Сейчас в этом мейн-куне не узнать забитое истощенное существо, которое изъяли с незаконной передвижной выставки. Царь — настоящий хозяин этого уютного уголка. Его не отдают, иначе кто еще будет присматривать за порядком в кошачьем царстве.

Царь

Сейчас здесь много животных, у каждого — своя тяжелая судьба. Среди новых питомцев кот Янтарь, найденный доброй женщиной на улице Владимирской. Он преобразился благодаря помощи людей. Уколы антибиотика, обработка глаз, усиленное питание, спокойный сон — и кота не узнать!

Янтарь через несколько дней в приюте

Это шустрый, ласковый, молодой котейка с очень проницательным и благородным взглядом. Несмотря на небольшой внешний «недостаток», от него невозможно отвести глаз. Говорят, янтарь приносит своему владельцу здоровье и счастье. Пусть будет только так в доме, где Яшка обретёт крышу над головой.

Янтарь сейчас

По словам Веры Коротковой, «кошачка» немного пустеет в августе-сентябре. На эти месяцы приходится пик обращений в связи с появлением в домах мышей. Люди обзаводятся надежными охотниками, и зоозащитники пристально следят за тем, чтобы их подопечные не оказались на улице после выполнения «работы». «А то в июле кот не нужен был, а тут потребовался как работник. Это напрягает. Каждого потенциального владельца проверяем от и до», - подчеркнула руководитель приюта.

Она также рассказала, что удалось найти добрые руки для котят, которые родила дикая кошка на крыше одного из помещений «Лесопилки». Волонтёры экстренно забрали малышей, так как опасались за их жизнь - в кустарнике рядом с приютом живет лиса. «Когда слышим, что на крыше кто-то мяукает, начинаем судорожно искать. С лисой ничего не сделаешь. Неподалеку Лисьи Горки, где всегда жили лисы. Эта прижилась рядом с приютом», - заметила Вера Короткова.

Соседство не самое приятное, но довольно тихое и незаметное. По сравнению с тем, что творится за стенами «Лесопилки». Ни для кого не секрет, что приют расположен на частной территории и ежемесячно платит аренду собственнику, который многое терпит, помогает, но потихоньку выселяет зоозащитников. Сейчас они вынуждены покинуть неотапливаемую часть основного здания, где тоже живут собаки. Для них уже начали строить вольеры на другом клочке земли.

Участники арт-фестиваля "Коридор" превратили стены вблизи приюта в арт-объекты

Но зоозащитники с надеждой смотрят в будущее и верят, что новый приют всё-таки удастся построить. Правда, ни о каких временных рамках пока что речи не идет, так как выделенный участок представляет собой болото. «Зоозащита» очень рассчитывает на помощь всех неравнодушных и нуждается в огромном количестве строительного мусора для укрепления грунта под будущим приютом. Ну, а главная помощь, которую можно оказать приюту, — это подарить хотя бы одному из его подопечных дом.

Больше животных, которые ищут хозяев, ищите здесь

Ульяна Ловыгина
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...