12

Взгляд с другой стороны: 58-я пехотная дивизия Вермахта в Пскове

Михаил Тух

Псковское агентство информации продолжает публикацию серии авторских материалов Михаила Туха (aka Мефодий), посвященных событиям военных лет в Пскове и Псковской области. Особенность проекта "Взгляд с другой стороны" заключается в том, что даже хрестоматийные сюжеты Михаил открывает с неожиданной стороны благодаря использованию в качестве источников уникальных материалов. Это не только документы немецких и советских армейских подразделений, но и сделанные захватчиками фотографии из личных коллекций автора и его коллег. Эти снимки, десятилетиями хранившиеся в семьях бывших солдат вермахта, они приобретают на интернет-аукционах у их наследников, распродающих "дембельские альбомы" дедов.
  • Расслабленные немцы по Пскову рассекают...Интересные фото.
  • Поля-то ухоженные накануне войны были.
  • ахтунг немцы в городе
  • Очень интересно и познавательно читать подобные статьи. Упоминание конкретных частей и подразделений делает статью документальной, а фотографии просто сложно переоценить. Спасибо Михаил. Жду новых публикаций!
  • а где наши солдаты - спящие фашисты -это конечно хорошо лучше бы навеки - где советские герои
  • Михаил Тух
    >>а где наши солдаты - спящие фашисты -это конечно хорошо лучше бы навеки - где советские герои К сожалению у советских солдат не было на руках фотоаппаратов, да и если бы и были, то наверное им было бы не до съемки (как, к примеру стало не фотосъемки немцам в 1944/45). Поэтому приходится довольствоваться немецкими снимками. Советских солдат снимали фотокорреспонденты из различных газет. Но на фронт они поехали позже, когда обстановка хоть немного стабилизировалась. Ближайший к Пскову известный мне снимок лета 1941, это портрет комвзвода лейтенанта В.И.Мазурова и политрука роты Е.А.Мешко из 483 стрелкового полка 177 стрелковой дивизии в районе Заполья.
  • Виталий
    Историческая память – великая сила, нравственная, культурная. Будущее не существует без прошлого.Как хорошо,что и в наше время есть такие писатели как вы.
  • Ближайший к Пскову известный мне снимок лета 1941, это портрет комвзвода лейтенанта В.И.Мазурова и политрука роты Е.А.Мешко из 483 стрелкового полка 177 стрелковой дивизии в районе Заполья. ________________ Кто же или что мешает публикации? Сделайте доброе дело: покажите их людям.
  • Михаил Тух
    >>Кто же или что мешает публикации? Сделайте доброе дело: покажите их людям. Это фото можно посмотреть у меня в ЖЖ (ссылка на него в начале статьи) по тэгу "Герои войны". Там вообще много очень интересных фотографий и судеб.
  • Спасибо. А на ПАИ нет желания показать. Так я понял?
  • Изумленный обыватель
    Спасибо, Михаил. Смотришь на лица (такие добродушные, как у Швейка)и думаешь: ребятки как будто в гости приехали. Хотелось бы чуть больше текста. Может быть воспоминаний наших или немецких солдат об этом периоде перехода Пскова из рук в руки.
  • выборжец
    мефодий -ты давай не останавливайся -завали нас информацией -если ты Мефодий
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...