9

Этот неловкий момент...

Валерий Дубинин

14 июня по поручению бюро псковского обкома КПРФ первый секретарь комитета Александр Рогов принёс свои извинения руководству ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» за распространённую 11 апреля 2016 года местным отделением компартии непроверенную информацию о том, что на площадках Великолукского агропромышленного комплекса якобы происходит настоящая экологическая катастрофа. Извинения были принесены также бывшему премьер-министру России Виктору Зубкову и губернатору Псковской области Андрею Турчаку, которые в сообщении на сайте обкома были названы, ни много ни мало, акционерами комплекса. Данная тема была поднята коммунистами весной, спустя 3 дня после того, как Псковское агентство информации по следам очередной волны заявлений неких общественников об экологических угрозах со стороны крупнейшего на Северо-Западе свинокомплекса предсказывало, что такие спекуляции на теме в выборный год появятся ещё не раз.
  • Трезвый
    "Сведения, события и факты, содержащиеся в данной статье, на день их размещения на достоверность и соответствие их действительности проверены не были. Размещение указанной статьи произошло без согласования с руководством Псковского обкома КПРФ. [!!!]" Имена и Фамилии в студию!!!
    Страна должна знать своих "героев" в лицо. Чтобы потом можно было его начистить))).
  • Я давно говорил , что рогов и Никитин ничего полезного не сделали для псковской области,как и шлосберг.пустозвоны! А Турчак молодец!
  • Трезвый
    Да ОП-позиция сегодня это в своем статистическом большинстве пустозвоны, пустословы и дремучая некомпетентность. Но и представители власти не далеко от них ушли и тоже отличаются теми же качествами плюс неэффективность управления и отсутствие ясных целей. И все это наше с вами общество в целом. И до тех пор пока мы не начнем выявлять проблемы и искать их решение, наше общество будет продолжать деградировать(статистика свидетельствует).В конце концов мы все утонем в этом болоте дерьма, злобы и некомпетентности которое сами и породили.
    Таким образом выход только один. НРАВСТВЕННОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ НАШЕГО ОБЩЕСТВА. И патриотическими воплями тут не помочь
  • goo.gl/qHhBP2
    «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»

    По преданию, французская королева Мария-Антуанетта, узнав в 1789 году о том, что людям нечего есть и у них нет хлеба, ответила: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!». Эта фраза стала символом крайней отрешенности верховной власти от реальных проблем народа.

    - - -

    Губернатор: “На сегодняшний день уже создано, вдумайтесь, 1649 рабочих мест. У меня вопрос возникает: где работали бы эти люди ...”

    То есть, на одной чаше весов - жизни более двух тысяч людей, которые окажутся по Вашей воле в экологически опасных условиях (отравление воздуха, земли и воды) - а на другой - сотня рабочих мест? Из жителей Поречья работать на предприятии предполагают не больше десятка (и это в лучшем случае!)... При этом - НИ КОПЕЙКИ НАЛОГОВ в бюджет волости поступать не будет. Про и без того слабую демографическую ситуацию вообще умолчим. На Ваш взгляд, это соизмеримо?..

    Губернатор: “...если бы мы послушали некоторых наших партийцев...”

    А Вы не слушайте политиков. И не идите на поводу представителей бизнеса. Прислушайтесь к людям - беспартийным местным жителям. А еще прислушайтесь к ученым и грамотным специалистам-сельхозникам.

    Губернатор: “...и дачников из других регионов и отказались бы от этого проекта? “

    В отличии от Вас, Андрей Анатольевич, наш дом здесь, в Псковской области. Здесь же родились наши дети, внуки, здесь мы работаем, взрослеем, стареем… Дач и офшоров за границей не имеем. Россия - наша Родина, Поречье - наш дом! А где живет Ваша семья, где Ваша Родина, если Вы сами определяете гражданскую позицию человека по местоположению его дачи и регистрации места жительства?..

    Губернатор: “Где были эти гражданские активисты, когда на волоске от банкротства висел свинокомплекс «Шелонский»?”

    Хотите, чтобы мы делали за Вас Вашу работу?!. Предлагаете свою шапку Мономаха?..

    Губернатор: “Поехали бы, объяснили рабочим про ожидающую их прекрасную экологию в Порхове. Никто там их не видел, почему-то ...”

    Судьба Порхова - в руках его жителей. Если они считают для себя приемлемым дышать аммиаком и пить воду с фекалиями - это их выбор. Хотя я, как житель Псковщины, как гражданин России и в этом случае не буду равнодушно стоять в стороне. Нельзя издеваться над Матерью-землей под предлогом развития сельского хозяйства и создавать рабочие места путем реализации непродуманных и опасных проектов.

    Звучит красиво: «рабочие места». Только забываете добавить, что главное для инвестора – прибыль. В любой момент инвестор может закрыть производство, всё продать и уехать… Может быть, пришло время увидеть альтернативные пути развития сельского хозяйства? Когда – человек – хозяин своего труда, живет на своей земле и заботится о ней. Для такого хозяина развитие сельских территорий – вопрос жизни.

    Губернатор: “Оппозиция десятилетия совершенно справедливо переживала о погубленном сельском хозяйстве и заросших полях, теперь же требует, чтобы мы оставили экологически чистый чапыжник и борщевик...”

    Из Ваших слов следует, что жители деревень и городов юга Псковской области - врачи, учителя, простые сельские труженики, чьи предки жили на этой земле, защищали ее, умирали за нее, возделывали эту землю, строили на ней свою жизнь - Ваша оппозиция… Печально...

    Возможно для того, чтобы не рассказывать людям о потемкинских деревнях, необходимо было вместо “слепых” и “глухих” чиновников самому проехать вместе с так называемой “оппозицией” по полям, где произрастают “будущие 45000 тонн” зерновых?..

    Кстати, на этих полях должны уже дружно показаться озимые… ГДЕ ОНИ?! Вместо озимых - черно-зеленая жижа со свинокомплексов... И стоки, полноводными ручьями вливающиеся в ближайшие водоемы. Чего Вы ждете - часа “Х” - эпидемии?

    Губернатор: “... комплекс на 17 тысяч голов, который находился практически в черте самих Новосокольников. Попробовал бы кто в то время его закрытия потребовать. Где бы оказался он сам и Первый секретарь райкома партии, на каком ковре?”

    Андрей Анатольевич, Вы реально не видите разницу между цифрами 17.000 и 120.000 (180.000 товарных свиней в год)?! Вы действительно не понимаете, что 85 тонн подстилочного навоза это не 2500 тонн жидких стоков в сутки, имеющих, помимо всего, 3 класс опасности? Вы реально не в курсе опасности хранения стоков в открытых земляных ямах, устланных поливинилхлоридной пленкой (не подлежащей ремонту, срок службы которой от 3 до 5 лет), если сравниваете это с гидроизолированными железобетонными хранилищами советского времени?

    Губернатор: “Но голову людям тоже не надо морочить откровенным враньем“

    Кого конкретно и в каком вранье Вы обвиняете?

    Губернатор: “Также отдельные специалисты в сельском хозяйстве, которые в тракторе ни разу в жизни не сидели периодически все позитивные результаты наших аграриев ставят под сомнение или вообще сводят на нет. Это ведь не так.”

    Видимо познания в области сельского хозяйства чиновников, утверждавших проектную документацию свинокомплексов, трактором и исчерпываются.

    А в каком тракторе “сидел” господин Подвальный?..

  • Хуже турчака был только михайлов.
    Когда в область будут присылать Людей ?
  • Я родилась и выросла в Усвятском районе. Где бы я не была, я всегда рассказывала об одивительном крае озёр, о "голубых глазах" России. Посёлку уже более 1000 лет. Численность населения до войны - около 50 000 население, после войны - более 20 000. Преобразования, которые затеяли наши слуги народа, привели к тому, что осталось не более 2 000 тысяч. Меня можно назвать дачником. Живу я в С-Петербурге,но... Здесь жили мои предки, мой прадед, который заботился об этой земле. У меня маленький домик, который остался в наследство, строил его мой дед и 30 соток земли.Я называю "мой рай" свою землю. Это действительно- "рай", и он мой. Мой молодой сад, в котором есть ещё деревья, посаженные моим дедом, розы, жасмин, сирень, черёмуха и гортензия. Что я могу сделать, чтобы защитить "мой рай"? В 6-сти км находится свинокомплекс, а вонь по утрам и вечерам( пока ещё так) жуткая, до тошноты. Да, я могу сесть и уехать, а ве остальные - заложники ситуации. Я полностью согласна, что нет другой земли у нас. И те, кто выхолащивают НАШУ Псковскую землю о людях не думают, они для них: "Лес рубят - щепки летят" Этих людей как-бы уже нет, они расходный материал.. В деревнях, которые находятся в 1 500 метрах от комплексов, люди ходят в защитных масках. Почему не приехать тем, кто это устроил и не пожить пару недель. Позор России, позор тем, кто это допустил.
    Страшно подумать, что будет с экологией нашей области, Смоленскй, Тверской, Витебской, Калининской. Пострадают все, но мы больше всех!
  • >>> (15:49 24.06.2016):

    Я родилась и выросла в Усвятском районе. Где бы я не была, я всегда рассказывала об одивительном крае озёр, о "голубых глазах" России. Посёлку уже более 1000 лет. Численность населения до войны - около 50 000 население, после войны - более 20 000. Преобразования, которые затеяли наши слуги народа, привели к тому, что осталось не более 2 000 тысяч. Меня можно назвать дачником. Живу я в С-Петербурге,но... Здесь жили мои предки, мой прадед, который заботился об этой земле. У меня маленький домик, который остался в наследство, строил его мой дед и 30 соток земли.Я называю "мой рай" свою землю. Это действительно- "рай", и он мой. Мой молодой сад, в котором есть ещё деревья, посаженные моим дедом, розы, жасмин, сирень, черёмуха и гортензия. Что я могу сделать, чтобы защитить "мой рай"? В 6-сти км находится свинокомплекс, а вонь по утрам и вечерам( пока ещё так) жуткая, до тошноты. Да, я могу сесть и уехать, а ве остальные - заложники ситуации. Я полностью согласна, что нет другой земли у нас. И те, кто выхолащивают НАШУ Псковскую землю о людях не думают, они для них: "Лес рубят - щепки летят" Этих людей как-бы уже нет, они расходный материал.. В деревнях, которые находятся в 1 500 метрах от комплексов, люди ходят в защитных масках. Почему не приехать тем, кто это устроил и не пожить пару недель. Позор России, позор тем, кто это допустил.
    Страшно подумать, что будет с экологией нашей области, Смоленскй, Тверской, Витебской, Калининской. Пострадают все, но мы больше всех!
    Живёшь в Питере? Ну и живи! Такие потребители как ты наездами уничтожают все живое...
  • гость
    Андрей Мухаметшин, тебе в кунтскамеру бы можно и при жизни! Не болтай ерундой, болтун!
  • Гость
    "Никакой угрозы экосистеме Невельского района комплекс не несёт", - заверил жителей глава региона.

    Историческая параллель:

    Двенадцать стульев
    Глава VIII. Голубой воришка

    Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза.

    Между стульев
    Глава Ш Розовощекий врунишка

    Заведующий Псковским регионом был застенчивый враль. Всего существо его протестовало против вранья, но не врать он не мог. Он врал, и ему было стыдно. Врал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...