1
  • Верните Деду Морозу его русский облик!
    1. Настоящий Дед Мороз носит теплую, боярскую шапку с меховой опушкой (никаких бомбошек и кисточек!).Он не может носить колпак!
    2. Нос Деда Мороза – обычно красный. (Никаких дурных аналогий! Просто на крайнем севере ОЧЕНЬ ХОЛОДНО!
    3. У Деда Мороза борода до самого полу. Белая и пушистая, как снег.
    4. Дедушка Мороз носит длинную толстую шубу на меху. Изначально цвет шуба была белая, расшитая серебряным орнаментом; затем, в самом начале ХХ века - стал синим, холодным; в советское время изменился на "революционный" красный...
    5. Руки Дед Мороз прячет в огромные трехпалые рукавицы.
    6. Дед Мороз никогда не носит ремней и, обычно, не подвязывает шубу кушаком. Его шуба имеет внутренние застежки. Кушак появился уже в ХХ веке.
    7. Дед Мороз предпочитает исключительно валенки. И не удивительно, ведь при – 50C (обычная северная температура воздуха) в сапогах даже у Снежного хозяина ноги отмерзнут.
    8. При себе Дед Мороз всегда имеет волшебный посох. Во-первых, чтобы легче было по сугробам пробираться. А во-вторых, по легендам, Дед Мороз, еще будучи "диким Морозко", этим самым посохом народ и "морозил". Ручка витая,без крючкообразного навершия. Посох завершает лунница (стилизованное изображение месяца) или голова быка (символ власти, плодородия и счастья).
    9. Мешок с подарками – более поздний атрибут Хозяина зимы. Многие дети верят, что он бездонный. Во всяком случае, Дед Мороз никогда никого к мешку не подпускает, а сам достает из него подарки. Делает это он не глядя, но всегда угадывает, кто какой подарок ждет.
    10. Дед Мороз передвигается пешком или на санях, запряженных тройкой, или мгновенно перемещается таинственным божественным образом, о котором нам знать не дано. Любит также рассекать родные просторы лыжным ходом. Случаев использования Дедом Морозом оленей не зарегистрировано - они для нашего Деда мелковаты и слабосильны. Дед Мороз может ехать на русской тройке. И не по небу, а по земле, вернее по снегу, - он же плоть от плоти этого снега, этой земли, этой природы. Зачем ему отрываться от родных корней?
    Из-под полозьев саней взвивается снежная пыль, морозный ветер бьет в лицо – Дед Мороз катится с удалью и бубенчиками!
    Мчится лихая тройка по русской Земле – то хозяин Зимы Дедушка Мороз объезжает свои бескрайние владения!
    11. Самое главное отличие русского Деда Мороза – его неизменная спутница внучка Снегурочка. Оно и понятно: в одиночестве да на крайнем севере, где одни тюлени да пингвины, с тоски умереть можно! А с внучкой оно веселее.
    P.S. А еще Дед Мороз никогда не носит очков и не курит трубку! У Бога и с глазами, и с привычками все в порядке!

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...