14

"Псковские уши" и "Ольга в камуфляже" стали героями "Регионального словаря сленга"

В свет вышел «Региональный словарь сленга (Псков и Псковская область)». Его составителями стали доктор филологических наук, профессор Татьяна Никитина и кандидат педагогических наук, доцент Елена Рогалёва. Как рассказала корреспонденту ПАИ Татьяна Никитина, необходимый материал собирали около трех лет, активно помогали более 100 школьников и студентов.   «Идея составления словаря возникла из научного интереса: проверить насколько в Пскове и Псковской области сильна региональная специфика», - отметила Татьяна Никитина. Она также подчеркнула, что существуют подобные словари в других областях, но процент региональных жаргонизмов в них очень невелик, в основном там представлены общерусские сленговые слова.   В псковский словарь включено около 2000 региональных жаргонизмов: топонимы и микротопонимы, прозвища известных в городе людей, названия изделий местной промышленности. Их истолкования сопровождаются оригинальными контекстами, отражающими жизнь молодежи Пскова. «Например, "если попадете на семейный обед, смело пробуйте салат с "Псковскими ушами" - это вполне съедобный майонез "Псковушко". Памятник княгине Ольге на Октябрьской площади в молодёжной среде известен как "Ольга зелёная", "Ольга в камуфляже", "Царевна-лягушка". Псковский "холодильник" - это, конечно же, не институт холодильной промышленности, как этого следовало бы ожидать, а филфак педуниверситета, поскольку его декан - Л.А. Холод», - рассказала Т.Никитина.   "Региональный словарь сленга" также содержит тематический указатель материала - "Неформальный справочник туриста" и детализированную карту города со сленговыми наименованиями. Он издан в Москве в 2006 году тиражом 1000 экземпляров. «Поэтому в свободной продаже в Пскове, да и в других городах его не будет. Но на днях его можно будет прочитать на сайте www.km.ru», - отметили составители.   Добавим, Татьяна Никитина - преподаватель Псковского государственного педагогического университета, автор 15 словарей. В ближайших планах выпуск совместно с доктором филологических наук, профессором СПбГУ Мокиенко В.М. "Малого словаря русской брани" и самого полного в мире "Большого словаря народной фразеологии". Татьяна Никитина также участник музыкальной группы "Отцы и дети".
  • Несусветная чушь...
  • А когда коту делать не хера, он...ну сами знаете...
  • Ксафан
    Молодец тетка! Хоть кто-то живой на филфаке есть, хоть что-то современное и интересное делает. Не то, что остальные грымзы. Не слышно и не видно их научных работ никаких. Продайте экземпляр словаря, а?
  • Главное, чтобы Холод не окрысилась! ;-))))
  • Не окрысится, у нее, по-моему, с чувством юмора впорядке.
  • Ксафану
    Составители словаря к филфаку не относятся, это преподаватели факультета начальных классов.
  • в тему...
    Самое классное слэнговое название Ольги - Ольга МТС, за атенну на голове.
  • Scobar
    Холодильник - это зачот!!! :)))
  • Андрей
    Кто хотел купить - словарь во вполне свободной продаже, правда через интернет-магазин. Стоит 95 рублей, сколько доставка - не знаю. http://www.kniginina.ru/index.php?id=16752&item_type=10&user=06337207783d2b69ccf6015ef29dd4f0
  • Ксафан
    Спасибо за ссылку!
  • Ну, почитал я этот словарь... Юморок второсортный. Вот интересно, почему в Пскове любая осетрина непременно второй свежести ?.. Кстати, Памятник Ольге на Окт. пл. действительно наиболее извесьтен, как Оля МТС. А памятник напротив Рижской - как Оля-ракета, или Оля-Байконур. Автора 2-х последних названий знаю лично, но это уже неважно, поскольку "пошло в народ". А в книжонке об этом ни слова...
  • ПСКОВИЧ
    Многие названия в словаре бред и имеют происхождение от идей лежа на диване. Круг подслушанных людей очень скверный, а пристрастия доктора филологических наук удивят многих. В Пскове много мест и объектов имеют «народные» названия уже десятки лет, но вот объяснения их происхождения не могут иметь такие глупые предположения. Сленг это не бред младенца, а словарь сленга –не глагол истины. Бред– региональный словарь сленга от доктора филологических наук. (подслушанный разговор студента и школьника).
  • Девушка - Псковичу
    Далеко не бред. Я сама закончила псковский "холодильник" и могу утверждать, что - не бред. Сами собирали в свое время. И обожали Татьяну Никитину как нормального живого человека.
  • ЗяВа
    Я вот чё хочу сказать: тута все филологи надо полагать? Юмор второсортный? Есть еще неприведенные примеры? Ребята, вперед!!!Кто может приведите первосортный юмор, свежие примеры можно Т.Г.Никитиной предложить - она клёвая - возьмет и ваши. А тот кто считает сленг - не тема для НАУЧНОГО изучения, тот ОЧЕННО ошибается."Бред– региональный словарь сленга от доктора филологических наук. (подслушанный разговор студента и школьника)" - сами-то поняли что написали. Вам что надо только классические словари издавать. Язык - это явление живое и быстроменяющиеся и слава Никитиной и Рогалевойза их труд!!! Тётечки с кафедры РЯ не могут один ПОС издать (по старым словам), а тетечки уже вон сколько наиздавали по современным. Между прочим, всегда сложнее идти первым и в ногу со временем. ПыСы: И мы слова давали Никитиной, хотя к филологам отношения не имеем, свяжитесь с доктором наук и предложите свои слова, а то тута шуметь каждый могет, а дела делают единицы
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...