120

Журналисты телеканала «Россия» занялись проблемами Пскова

В воскресенье, 16 июля, на телеканале "Россия" в 13:05 выйдет в эфир программа «Псковский набат. Сны о потерянном граде». Авторы сценария передачи Эдуард Киташов и Алексей Горовацкий. Программа посвящена проблемам сохранения исторического наследия Пскова.   В анонсе говорится: «Каждый метр земли в Пскове, содержащий в себе несчетное количество исторических памятников и объектов археологических исследований, принадлежит государству. Но в последние годы ценная земля все чаще попадает в частные руки, а культурные слои варварски заливают бетоном. К сожалению, сегодня государство, должное защищать исторические памятники, мало что делает для их содержания и охраны. Церкви разрушаются, дома сносятся, археологам не дают заниматься раскопками. Царствует строительный капитал, для которого история исчисляется только суммой, которую можно на ней заработать. А если история "бесценна", тогда зачем она нужна?».   В Псковском археологическом центре корреспонденту ПАИ сообщили, что сюжеты для данной программы снимались довольно давно, ещё в конце 2005 года. По словам псковских археологов, первоначальный вариант включал в себя ряд «острых» материалов, в том числе и о Псковском музее-заповеднике, но вероятнее всего, в окончательный вариант программы они включены не будут. Основная часть передачи  посвящена строящейся на берегу реки Псковы напротив Кремля «Золотой набережной». Археологи предполагают, что одним из инициаторов съёмок программы был известный искусствовед Савелий Ямщиков.
  • А смысл?
  • Смысл всегда есть.
  • Хайям
    Поздно пить "Боржоми"...продались чиновники за недорого.Что им РУССКАЯ история!
  • Хайам, а что Вы предлагаете вместо застройки квартала?
  • Садовник
    Кто оставит беспредел местных властей? Когда доберутся до господина Носова и прочих?
  • Kikki - (11.07.2006 14:43)
    А что, залить все бетоном - это самый лучший вариант?
  • Scobar
    Археологи как собаки на сене - "сами не копаем, и других не пустим". По-моему время было предостаточно раскопать весь берег Псковы детской лопаткой, а как стали строить, сразу им понадобилось изучать культурные пласты.
  • мытари от архелогии
    А проводить раскопки за чужой счет - это нормально? Почему археологи проводят раскопки за счет застройщиков? Это ли не вымогательство... И этот фильм лучшее тому подтверждение. Вся проблема раскопок в том кто их будет финансировать. Археологи нашли с кого стричь.
  • Scobar
    >>> Scobar (15:12 11.07.2006):
    Scobar
    Археологи как собаки на сене - "сами не копаем, и других не пустим". По-моему время было предостаточно раскопать весь берег Псковы детской лопаткой, а как стали строить, сразу им понадобилось изучать культурные пласты.
    Напоминает ситуацию по дому Батова - стоит в центре города вечно горящее здание, и вроде бы никому оно не надо, но никому не отдадим, ибо памятник. Да продайте его, обяжите покупателя сделать в здании музей Батова, обяжите сохранить фасад, да и пускай себе торгует чем нибудь, либо гостиницу делает. И ему хорошо, и городу. А то ведь неееееет, жалко... Не понимаю я всего этого, совок.
  • М16
    Опять небось HELIOPARK покажут и всю Верхне-Береговую с соответствующими комментариями.Плохо это все мол.
  • Чумаков
    Что Носов, что Хоронен- одна шайка-лейка. Продавались ими интересы псковичей и будут продаваться.
  • вот так контора
    Весело, если даже археология превратилась в контору по вымогательству?
  • АРХИ-олаг
    Вон из Пскова, падонки! Эта наш город. Мы выроем здесь один большой котлован и будем в нем копацца пока не сдохнем. А потом наши дети и внуки - им тоже научные степени надо. А все остальное пусть зарастает бурьяном! Главное - исторические ценности. Я вот выкопал три черепка - уже есть три диссертации. И нефиг тут ничего строить - мы сразу Кирпичникову поплачемся, он ваши проекты мигом запрессует. Хотя, за отдельную плату... Можем рассмотреть предложения...
  • Морозюк
    Почему Дом Батова, а гостиница "Интурист", хозяин которой Кузя, а рядом стоящий долгострой, хозяин которого .... Двайте спросим и с этих орлов, доколь!
  • Дом Батова собственно уже собирались было реставрировать под офис одной из госслужб, но посчитали скока на это бобосов потребуется, передумали. Так теперь и продолжит стоять и гореть
  • Патриот
    Жаль про музей не покажут. Там много чего творится.
  • Все нормально с музеем. Не хуже, чем было.
  • Аврора
    >>> (17:01 11.07.2006):

    Все нормально с музеем. Не хуже, чем было.
    Журналисты "России" занялись бы проблемами Москвы лучше. А то про свой беспредел молчат. А тут гибнет прям все. Наши археологи еще те ребята, знают где бабла срубить и пропиариться нахаляву можно. Лучше бы Хоронену писали, что центр города мусором загажен и практически не убирается. Туристам показываем центр,где скоро кроме пластиковых бутылок и прочей дряни ничего не будет видно!Я там в выходной отдыхала, прошлась по финскому парку, по Герцена и Верхне-береговой- получила бескультурный шок. Груды мусора! В центре!!!!
  • Аврора
    >>> Аврора (17:08 11.07.2006):
    Аврора
    Журналисты "России" занялись бы проблемами Москвы лучше. А то про свой беспредел молчат. А тут гибнет прям все. Наши археологи еще те ребята, знают где бабла срубить и пропиариться нахаляву можно. Лучше бы Хоронену писали, что центр города мусором загажен и практически не убирается. Туристам показываем центр,где скоро кроме пластиковых бутылок и прочей дряни ничего не будет видно!Я там в выходной отдыхала, прошлась по финскому парку, по Герцена и Верхне-береговой- получила бескультурный шок. Груды мусора! В центре!!!!
    К тому же когда на Герцена цыганва одна жила, торговала наркотой, было болото и развалины,дикие кущи в которых того и гляди убьют или ограбят, что-то археологов это не волновало.Все было классно, а теперь они в набат бьют. Как у некоторых сразу патриотические чувства просыпаются, как только прикорма лишаются.
  • Авроре
    Ну, еще пожалейте Брохмана тепрь...
  • Авроре
    Ну, еще пожалейте Брохмана тепрь...
  • Это марсиане гадят в центре, ну никак не жители славного града Пскова.
  • Хайям
    Вот на Герцена -честно всё раскопали..и исторический облик почти не исказили. Но НАПРОТИВ КРЕМЛЯ!!! Утверждаю, конкретный чиновник ВЗЯЛ ВЗЯТКУ. Нормальный человек НИКОГДА бы не пошёл на такое дело. И плиту бетонную, чтоб под ней за пару лет всё сгнило,то, что находилось там веками. Истинно РУССКИЙ даже за деньги на ТАКОЕ бы не пошёл.
  • Аврора
    >>> Аврора (17:16 11.07.2006):
    Аврора
    К тому же когда на Герцена цыганва одна жила, торговала наркотой, было болото и развалины,дикие кущи в которых того и гляди убьют или ограбят, что-то археологов это не волновало.Все было классно, а теперь они в набат бьют. Как у некоторых сразу патриотические чувства просыпаются, как только прикорма лишаются.
    Мне Брохмана не жалко, все хороши. А просто не верю в искренние чувства большинства "общественных деятелей", которые кричат на каждом углу о высоком. В нашей России, как правило, активно потестуют против чего-либо, только когда есть материальная заинтересованность. В остальных случаях, всем до фени.
  • Kikki - Авроре
    Да дело не в том кто, что и где построил. Если уж на то пошло - строй себе на здоровье! Об эстетике умолчим. Проблема в том, что существуют определенные требования. Это как правила дорожного движения. Нарушил - ответь. А тут - беспредел. Мало того, что (соглашусь с Хайямом) тут очевидна дача взятки, так еще и быстрей-быстрей все в бетон залили - чтоб пути назад не было. Уроды, честное слово.
  • ну вобщем то так и было. строительство золотой набережной в частности начали до получения всех необходимых разрешений на строительство. как спросите это возможно, да в исторической части города? у нас возможно все-)
  • Аврора
    >>> Аврора (17:27 11.07.2006):
    Аврора
    Мне Брохмана не жалко, все хороши. А просто не верю в искренние чувства большинства "общественных деятелей", которые кричат на каждом углу о высоком. В нашей России, как правило, активно потестуют против чего-либо, только когда есть материальная заинтересованность. В остальных случаях, всем до фени.
    Вот-вот, о чем и речь. Все продается и все покупается.
  • Wolf
    Мое мнение, что "золотая набережная" должны была стать "золотой набережной". Пусть бы там был парк. Парк нормальный... Настоящий. Развалины давно поры было снести... Хотят археологи раскопки провести - пожалуйста, только дома там зря стали строить.... Скоро там не пройти будет.....
  • сведущий
    Ребята, не смешите. По закону раскопки именно тогда и проводится, когда дело доходит до строительства. Тогда чтобы разрешили это строительство и проплачивают археологию. Если бы все было так просто. Здесь это тянется с 1992, и все через ****. Участок перешел из рук в руки не один раз. И не при одной власти.
  • Wolf прав
    Прогулочная набережная (пускай даже "золотая") была бы наилучшим решением. А высотки напротив Кремля, притом в лучших хрущобских традициях - это кич. Но как почитаешь тутошние комментарии, - становится ясно, что мы вполне достойны этого бескультурья. Так нам и надо!
  • Ольга
    Интересно, а чьи конкретно фамилии стоят на утвержденных проектах застройки "Золотой набережной"?
  • Kikki - Ольге
    Иных уж нет, а те далече... Спроса с них все равно не будет. ВООПИК (общество по охране памятников) забило тревогу, когда еще только первый котлован вырыли (это было почти 4 года назад - осенью 2002-го), и что? Вялая реакция из Москвы, бумажная неразбериха, и концы в воду. Теперь, правда, появилась какая-то деятельность, но застройщики уже набрались наглости: им говорят остановить стройку, а они в ответ - новую бетонную плиту!
  • Пскович
    Думаю,не случайно,как начали строить "Золотую набережную", В Троицком Соборе замироточила икона.Об этом даже Евсевий сообщил... Знак,однако.
  • Фильм снимался давно,еще с весны прошлого года.И давно готов,а вот "добро" на его показ дали только сейчас.Думали,наверное,что Кузнецов,как начинающий губернатор должен получить время на принятие грамотных решений. А он "не оправдал": и народ против себя настроил,и с мафией связан.
  • Фильм снимался давно,еще с весны прошлого года.И давно готов,а вот "добро" на его показ дали только сейчас.Думали,наверное,что Кузнецов,как начинающий губернатор должен получить время на принятие грамотных решений. А он "не оправдал": и народ против себя настроил,и с мафией связан.
  • Самое забавное - другое. И месяца не прошло, как Ю.Ьрохмана вместе с другими предпринимателями торжественно приняли в члены правящей партии "Единая Россия". Видать, непорядки в датском королевстве, раз своего партийца свой же телеканал грязью облить хочет. Я бы на месте Грызлова, Володина (кто там у них еще) возмутился таким произволом. Как-никак, в ВГТРК, небось, тоже половина - партЕйцы. Надо их призвать к ответу. Поставить на вид.
  • игорь БАТОВ
    По золотой набережной не знаю, а по ГЕЛИОПАРКУ когда в том краю начиналось, был такой наезд на охрану памятников с демонстративным поджогом памятника... Виновны в отношении к истории МЫ ВСЕ!!! Где ты конкретно был, когда начиналась стройка - посмотрел и прошел мимо, а сейчас возмущаешся? Почему не было пикетов, почему довели Мусийчука - начальника НПЦ по охране памятников до инфаркта? Почему, когда сгорела крыша дома Батова, только я один дал деньги на ремонт крыши? ПСКОВИЧИ!!! Даваете вместе любить город, тогда невозможно будет никакая застройка ни у "новых псковских", ни у чиновников. Давайте покажем, что мы что-то можем, и всем миром соберем на крышу Покровской башни! Какая была красота и мощъ! И наверное, не я один целовался там с девчонками на верху башни?! Эй, НПЦ по охране памятников! От меня обещаю тысячу - поддержите, народ!
  • лиса
    Полагаю, что эта Набережная недолго простоит - нельзя строить так плотно подобные дома на этом месте. Затопит. Надо было оставить там обычный луг. Это же так ясно нормлаьным людям. А домов, которые можно восстановить меньшим количеством денег и удовлетворить эстетические чувства глупых богачей в Пскове немало. На самом деле, подобная ситуация говорит об одном - об уровне нашего всеобщего и всесокрушающего бизнеса. И нашем тоже.Уровне.
  • сведущий
    Лиса, а ведь может быть. Правда, не затопит, а перекосит. Впервые эти штучки с плитой были применены в братском польском городе Гданьске. Там на 6-й год существования здания, поставленного на плиту на мокрый берег и древние памятники, трещины пошли и сети деформировало. Это, конечно, было в 70-е, нонеча не то что давеча, технологии приподнялись... А так бы и надо богатым придуркам, у которых высший шик - пописать утром с балкона в направлении Кремля. Правда, памятник это не спасет.
  • Аврора
    А думаю, у нас с технологиями мало что изменилось с 70-хгодов... Если затопит будет супер! Игорь БАТОВ прав и я о том же писала.
  • Scobar
    Дадим все деньги на новую крышу, её построят, и через пару недель она сгорит от неосторожного обращения с огнем местными бомжами. И мы снова дадим денег! Давайте все работать на крышу Батова!
  • Scobar
    Дадим все деньги на новую крышу, её построят, и через пару недель она сгорит от неосторожного обращения с огнем местными бомжами. И мы снова дадим денег! Давайте все работать на крышу Батова!
  • Да, народец у нас дегенеративный. Что толку агитировать за прогулочную набережную напротив Кремля, если там на лужайках, под стриженными деревцами - ежедневно пополняемые залежи пластиковых бутылок из-под пива. Гадили-гадили - вот и дождались, что кое-кто пооборотистей начал "окультуривать" тамошнее пространство на свой вкус
  • Патриёт
    Давайте взорвем "Кузину гостиницу". Украшением города, она точно не является. Впрочем как и её хозяин. А на этом месте пусть копаются археологи. Может найдут Трою... А набережная всё же лучше бомжатника и помоек. Хоть золотая, хоть фиолетовая в крапинку. Когда там был бомжатник - что-то я не видел там археологов. А тут глядите-ка - проснулась "научная интеллигенция" - "Давайте бабки - мы копать будем!". Я думаю не копать, а грести они будут. Под себя. А копать будут студенты, чтоб получить справку - "прошел практику"...
  • Патриёту
    Ну, как Вы не поймете, что археологические раскопки по закону производятся на месте будущей застройки и за деньги застройщика. Всегда так было. А Вы теперь пытаетесь найти какие-то корыстные интересы.
  • Патриёту
    Опять враньё про бомжатник. НЕ БЫЛО ТАМ НИКАКОГО БОМЖАТНИКА!!! не было. Был запущенный газон. Были руины. Которые очень легко было превратить в парк
  • Федя
    пройдите по набережной реки Великой, напротив кремля, там тоже помойка
  • Всем завистникам
    Сколько всего вылито на псковскую археологию: ай-ай-ай, чего не копали, а щас за головы хватаются, бабла по легкому срубить хотят,и т.д. Тут либо элементарная зависть - бабло рубят они, а не я. Либо элементарная тупость, так как вся деятельность на строительном рынке регламентирована пакетом законов, касающихся объектов культурного наследия (в частности, памятников федерального значения, коим является культурный слой)и определенных охранных зон для Пскова. Поначалу у губера была здравая мысль - хочешь строить в центре - копай всё. Не хочешь копать - пжалста - вот тебе район где-нибудь в Лепешах, хоть застройся.
  • несчастным
    Паразитизм торжествует. Археологи хорошо присосались к строительному бизнесу. На чуджом горбу всем в рай хочется...
  • несчастному, написАвшему до.
    археологи, блин, действуют в соответствии с существующим законодательством. Обвинять их следует в том, что никто из них не ложился под ковш экскаватора на набережной, чтоб остановить то, о чем кричать уже поздно.
  • несчастным
    В соотвевии с законодательством нельзя вымогать деньги на проведение археологических работ. Археологи понимают это по другому. Раз без арх.работ нельзя строить, а на проведение арх. работ нужны деньги, то строители их должны дать. А вот сосите. Вместе с РТР...
  • Kikki - Предыдущему
    Это как это "археологи понимают по-другому"? Они делают то, что предписано законом. В отличие от строителей
  • респектую Kikki
    Во-во. Как раз в соответствии с законодательством застройщик обязан оплачивать охранные раскопки.
  • несчастным
    В соответствии с законом обязанность что-то оплачивать в обязательном порядке может быть предусмотрена только налоговым кодексом... Раньше и за пробирные клейма стригли бабло помимо НК РФ, теперь все лавочка закрылась. Нет в налоговом кодексе такого налога или пошлины. А археологам понравилась за чужой счет в земле копаться. Обойдутся. За счет бюджета копайте....
  • Ну если археологи "присосались" к строительном бизнесу. То эти горе-строители, типа Брохмана к чему присосались? К нашей старине!
  • Kikki to "Несчастным"
    Не надо иллюзий! Застройщики сами выбирали это место. Трудно поверить, будто бы они не предполагали, что под стенами Кремля не понадобятся раскопки. Просто хотелось быть самыми хитрыми. При этом не забывайте, что стоимость квадратного метра построенного объекта будет, ой как, отличаться от такой же площади в Овсищах да и на ходовом Завеличье. А почему? Да потому что место такое. Ну, и зачем тогда все эти "хитрости"? Выбрал - значит, просчитал все расходы. Значит, не надо тут юлить и увиливать.
  • другая версия
    Советую также сравнить стоимость раскопок и стоимость квартиры. Я вас уверяю - метр квартиры подороже станет. Но здесь дело не в бабле. Цена раскопок ничто в сравнении с ценой жилья в элитном районе. Гелиопарк не разорился, ДСК (Покровский район) не разорился, кафе это в детском парке, Трейд вон спокойно за раскопки на Завеличье платят. Инвесторы законопослушны, копатели довольны, горожане опять же на выставку сходят посмотреть древние цацки. На золотой набережной было проплачено незаконно разрешение вообще что-то многоэтажное строить напротив Кремля. И нужно было проскочить при проплаченной власти, при тех, кому за это конкретно на лапу дали. А раскопки - несколько месяцев, почти полгода, и нормальные эксперты это гнусное строительство запретят. Надо было успеть. Не зря теперь пишут о том, что и Министерство запретило, и еще кто-то - а поздно пить боржом. Сносить не станут. Вот такая версия.
  • игорь БАТОВ
  • игорь БАТОВ
  • Kikki to "другая версия"
    Согласна насчет сравнений. Что касается "проскочить" - есть нюансы. Первый котлован начали рыть еще в начале осени 2002-го, когда перемены власти не ожидалось еще как минимум года два :) Другое дело, что раскопки - это "долгоиграющее удовольствие". Лето - в раскопе, потом до мая обработка полученных данных и подготовка паспорта, и только к маю выдача документов на руки (пусть меня поправят спецы, если упустила детали). Так что стройка откладывается на год. А хочется ведь, как в рекламе, все и сразу!!! Насчет высотности - вообще, чудеса! Проект "корректировался" уже на стадии строительства. Впрочем, в случае "золотой набережной", по-моему, все происходило исключительно на стадии строительства, даже утверждение самого проекта и получение разрешений. Вместо регламентированных трех этажей застройщик замахнулся на пятиэтажку, несмотря на то, что в этом районе отродясь не было зданий такой высотности. А что касается эстетики... Тут уже много спорили на этот счет раньше. Находились даже такие, кому искренне нравился этот проект. Конечно, это вкусовщина, которую и обсуждать не имеет смысла. Но мне этот "золотой новодел" очень напоминает санаторий советской эпохи. Никакой ценности для потомков уж явно иметь не будет. В отличие от навсегда захороненной под бетоном истории.
  • для Kikki
    Тебе уважуха, кисы, чмоки и смайлики!
  • Аврора
    Да уж, про эстетику и вообще слов нет. Кич и убогость. Взять Герцена, наши архитекторы гениальные вояли эти теремки, и что? Безликость, которая поражает лишь нагромождением кирпича и камня. Никакой привязки к месту, культуре и традициям. Хотя опять же про традиции в архитектуре на нашей российской земле говорить особо не приходится. Все что есть ценного , построенного их кирпича и камня-все иностранцы придумывали и строили...
  • Патриёт
    Про эстетику речи нету - ужос, а не проект. Но лучше чем те руины, которые там были. Кто там не видел бомжатник - так это их проблемы, что из окна служебной тачки не видно. И я сильно сомневаюсь что там в культурном слое че-то дельное найти можно. Черепки опять. Там всё время пристань была и переправа через Пскову. Хотя давайте взорвём эту "золотую набережную" к чертовой матери - пускай копаюццо археологи. Всё движуха какая-то... 8-)
  • Короче, давайте фильма ждать. Это еще ба-альшой вопрос - про что фильм получился. Думаю, как всегда на этом канале - все в г**не, культура гибнет, и никаких конкретных выводов, кроме причитаний.
  • оксана
    С набережной все понятно. Люди!Псковичи! Скажите кто придумал на скамейках в парке сидеть с ногами???? А то все такие культурные, а присесть невозможно. Обидно...
  • Псковичка
    напротив Троицкого моста на улице герцена - есть такой красивый домик!!! Его два-три года назад пообещали отреставрировать и отдать слепым под библиотеку, но когда доделали, то передумали -и решили красивое, старинное здание - оставить - а слепым выделить место в Ленинке - один отдел, им больше и не надо..наверное, в подвале.!!! так бедные люди - не смогут туда ходить!!! потому что там практически отсутствуют светофоры и большинство слепых - живут рядом с Герцена - чтоб поближе к книгам быть. Но власти - решили , пусть их сбивают по пути в читальный зал!!!
  • ф тему
    Для слепых там сделали мостки на мосту вдоль "Золотой набережной". Прогулка по ним, во-первых, бывает весьма освежающей (в дождливую погоду, так как нет бортиков и проезжающие машины окатывают идущих с ног до головы), во-вторых, сногсшибательной (дыры в деревянном полу добавляют пешеходам острых ощущений).
  • Патриёту
    >>> ф тему (14:19 14.07.2006):
    ф тему
    Для слепых там сделали мостки на мосту вдоль "Золотой набережной". Прогулка по ним, во-первых, бывает весьма освежающей (в дождливую погоду, так как нет бортиков и проезжающие машины окатывают идущих с ног до головы), во-вторых, сногсшибательной (дыры в деревянном полу добавляют пешеходам острых ощущений).
    Ты всегда такой "правдивый"? Я там живу на этой "Золотой набережной". И в твой "бомжатник" ходила гулять по вечерам, жалея только о том, что на том пятачке, где теперь стройка, зеленхоз почему-то не прибирался
  • Патриёт
    Не замечала дом без крыши и окон? Может мне показалось... оксане: а для псковичей не нужно ставить скамейки со спинками. 90% населения - уроды не знакомые с понятием "культура поведения". Хорошо хоть на улицах не срут как в провинциальном китае.
  • Квази-археолог
    Культурный слой есть везде. А во Пскове археологами исследовано менее 4% площади города - и где тут спрашивается справедливость? И денег срубить на раскопках невозможно.
  • Патриёту
    "Дом без крыши и окон" - это руины, а не "бомжатник". И эти руины ничего не стОило тихонько разобрать.
  • Культурного слоя в Америке нет
  • Квази-археолог
    КС то есть и в Америке, правда ценности он точно не предствавляет, если только поселения доевропейских аборигенов. Но это всё оффтоп.
  • тому, кто больше всех кричит
    Прям вот археологи срубают бабла по легкому! Квази прав. Нету там сверхдоходов. Перечислите тех археологов, кто ездит на лексусах с сиденьями из человеческой кожи и строит для себя элитное жильё.
  • >>> тому, кто больше всех кричит (14:40 15.07.2006):
    тому, кто больше всех кричит
    Прям вот археологи срубают бабла по легкому! Квази прав. Нету там сверхдоходов. Перечислите тех археологов, кто ездит на лексусах с сиденьями из человеческой кожи и строит для себя элитное жильё.
    А капитал-то подобнаглел.
  • >>> (14:41 15.07.2006):

    А капитал-то подобнаглел.
    Золотая набережная представляет ценнейший материал для изучения. Если б плитами не закладывали куча уродов.
  • человек
    Руины следовало разобрать и парк разбить на месте , где Брохман строит. Место было живописное.Почему в Великом Новгороде вокруг Кремля парковая зона? Славяне всегда в лесу жили.Парк - хорошо, только без пивных палаток.Сон о Пскове, это память тех, кто жил в городе до прихода варваров с деньгами и образованием и приходом варваров без денег и образования.И все дети перестройки.Псков, действительно гибнет.Цивилизация наступает.Пора разводить парковые зоны.И убирать мусор.Что в городе дворников нет? Или им не платят за работу?Власти в городе нет! Коренные псковичи, отзовитесь! Или все вымерли уже или уехали. Мне снился сон - давным давно. Что я в реке купаюсь. Песок у крепостной стены и Кремль нависает. Чиста вода и видно дно. Клюет уклеек стая. И хорошо, так хорошо, наверно, лишь в раю бывает.
  • Что значит власти нет? Именно ЭТИ и у власти.
  • иногородняя
    Бардака везде хватает!За Псков обидно и его жителей. Такую красоту редко где встретишь!После передачи думала, что псковичам по барабану.Приятно было ошибиться!Вопрос! А почему, действительно, никто не пытался лечь перед бульдозерами? Иногда только это и останавливает. Ваш город знаю только по интернету,влюбилась заочно. Неприятный осадок от понимания того, что город, выдержавший столько набегов, может остаться развалинами.
  • Михайлов Андрей Александрович
    Прочёл материалы с большим опозданием и потрясен, ей-ей потрясен. Сколько же во Пскове хамья, которое искренне, до дрожи в коленках ненавидит науку. "Археологи, рубящие бабло с бедненьких застройщиков, которые украшают город". Это из той же оперы, что "прокоятые вейсманисты-генетики, которые ловят мух, кагды народ растит сталинскую-ветвистую". Ну прям "народные академики лысенки". Раскопки естественно необходимы в исторической зоне. Это законная юридически и неизбежная нравственно аксиома. "Рубить бабло" пытается именно тот, кто возводит постройки в центре без надлежащего его изучения. Смешно объяснять, что "пятью-пять = двадцать пять". А Дом Батова жалко до слез. В 1918 (или 1919 -не помню, к стыду, точно) расстреляли хозяина. (Этот грустный факт упомянут в мемуарах поэта Саши Чёрного) и вот теперь развалят дом. А Батов был не просто богач, но видный благотворитель - не чета нынешним. Впрочем и губернатор Кохановский - не Хоронен.
  • Scobar
    Казалось бы, при чем здесь Михненка? ;)
  • Михайлов Андрей Александрови- Scobaruч
    А кто такая Михненка ? Разговор вроде не о свиноводстве. Но чую в Ваших словах потаенную обиду за обожаемые Вами городские власти. Что бы утешить признаю: и Кузнецов не Кохановский. Увы.
  • Scobar
    Зря Вы чуете потаенную обиду за обожаемые мною городские власти. Эк куда Вас занесло...
  • Михайлов Андрей Александрович - Scobaru
    Ну и слава Богу, что зря. Собеседник то Вы, скорее, приятный.
  • Юра...
    А губернатор, по-моему, был Коханов, а не Кохановский... Или я ошибаюсь?
  • Михайлов Андрей Александрович
    Приношу извинения. Запамятовал. Действительно Коханов. Рад, что псковичи хорошо помнят историю города. Уже года три не занимался краеведением, административная работа иссушает мозги. Виноват. Виноват.
  • несчастным
    Смотрю, действительно наука научилась паразитизму. За чужой счет привычно жить стало? Даже не додуматься до простых истин - проведите раскопки и продавайте землю под застройку. Но для этого нужна программа. Ее надо делать. Гораздо легче доить застройщиков.
  • ГТРК Псков
    для справки: Фильм о Пскове делал не канал россия. Он куплен у частного производителя. компания называется ГолдМедиум. Небольшая конторка в Моске. Со штатом пара-тройка десятков человек. Берутся за любой проект где можно срубить бабла. Готовый продукт продают любой телекомпании которая больше денег даст. По мнению наших операторов, снято отвратительно. картинка дергается, плавает - смотреть не приятно. В ГолдМедиум большая текучка кадров - щас туду режиссер требуется - отсылайте резюме и вперед - обсирать города другие. Что касается раскопок - в неофициальном разговоре двух сторон(общение было с обоими) - вопрос решается 5 млн рублей на лапу копателям. Проплаты такие уже были - теперь Брохману прото надоело вымогательство, вот и встал в позу. Не правы здесь и те и другие, но новострой всё равно лучше помойки и котлованом грязной воды.
  • внимательный
    Согласен с ГТРК. Я даже слышал, что речь шла о 3 лимонах.
  • Ершик - Михайлову А.А.
    Хоть один дом в своей жизни построил? Ответь.
  • Михайлов А. А. - Ершику
    Дурацкий вопрос. Конечно, нет: я не строитель. А Вы, хоть одну научную работу написали? Хоть одно занятие в вузе или школе провели? У всех своя работа. Если каждый будет писать или читать только о своей узкой профессии - смешное будет общество. И два встречных вопроса: 1. Почему вдруг на "Ты". Мы вроде бы на брудершафт не пили. 2. А Вы Ершик - рыба или для бутылок? Только без обид: правда, интересно.
  • Ершик
    Спасибо за ответ. Вопрос номер два - вы считаете историю наукой? Если да, то не подскажете предмет и метод. Отвечаю на встречный, мало ли кто не знает, наука - началась у нас у всех в школе. Даже реферат - это научный текст. О дальнейшем позже. Почему обратился на Ты, да потому, что "брудершафт" не единственный повод так обращаться. Впрочем, если Вам неприятно, буду на Вы. Значит и про ершика интересно? ЕРША ГНАТЬ - 1) выдавать себя за дpугое лицо, 2) пpисваивать себе дpугую кличку.
  • Михайлов А. А. - Ершику
    Да нет, можно и на Ты, но тогда обоюдно. История, безусловно, наука, если иметь в виду, конечно, работы профессиональных исследователей, а не безумного Фоменко. Предчквствую эскапады, а потому оговорюсь сразу: в Советский период историю насиловали дико. Но это не значит, что история не наука. Так существование Т.Лысенко не означает, что биология не наука. Предметом истории является прошлое человеческого общества. Методов много, среди коих общенаучные и специальные, присущие именно истории. Одним из важнейших является метод критического анализа источников. Те, кто кричат историкам: "летописи не достоверны", забывают, что в серьезном исследовании данные той же летописи обязательно сопоставляются с другими данными. В том числе археологическими. В археологии же, для характеристики объекта, самым информативным является массовый маиериал - то есть именно "черепки", которые несведующие люди так презирают. Золотая фибула - вещь исключительная, а, значит, как ни странно, мало, что объясняет.При изучении 19 века (я специалист в этом периоде) источников ещё больше и их надо сравнивать: мемуары с документами, финансовые отчеты с перепиской, свидетельства иностранцев с газетами и т. д. Я уверен всё это известно и без меня, особенно если Вы (Ты) писали рефераты по истории. А вот за "ЕРША" спасибо, подобной идиомы не знал.
  • Scobar
    "...даже реферат..." - научный текст. Мы сейчас договоримся до того, что "насрать в камментах" (изв за выр) - это научная работа.
  • Ершик - Михайлову А. А.
    Согласен обрашаться обоюдно на "Ты". Значит история наука? Тогда где исторические законы прошлого (человеческого общества)? Или они отличаются от настоящих законов человеческого общества? Или аспектирование - прошлое - не придает объекту исследования никакого смысла и это социология? Может ошибаюсь, в истории - есть исторические законы? Кто их открыл? Подумайте над тем, что история - это набор фактов (явлений) для науки. Это материал науки - но другой. История используется и при фиксации экспериментов в химии, физике. Разве история - есть только у людей?
  • не скажу кто
    История - это наука. Исторические законы существуют. Если бы Вы учились в институте, то всенепременно бы знали, что существует несколько моделей: как рзвивается обчиство. Возьмите того Маркса с Энегльсом. Их теория верна, по крайней мере, до 4 формации и великолепно все объясняет. Читайте первоисточники. Кстати, если история не наука, то почему она входит в обязательный перечень 4 основных дисциплин во всех ВУЗах страны? История - это жизненный опыт (прежде всего о политике).
  • Ершик-предыдущему
    Все просто - сформулируйте исторический закон прошлого?
  • не скажу кто
    Для тех, кому лень копаться в книжках, повторяю: Развитие по стадиям: первобытный строй - рабовладельческий - феодализм - капитализм. Дальше - внимание - Маркс теряет актуальность, переходим к торговому капитализму, где главное средство наживы - торговля и сфера услуг. Экономика определяет политику. Усе.
  • Ершик - несказухе
    Знаете, в книжках будете копаться, - ничего не поймете. А не хотите ли мой друг услышать, что все что наработало человечеством - до сих пор используется и оно ни от чего не отказалось? В современной жизни, есть и рабовладение, есть и феодализм, капитализм, социализм, и даже коммунизм! Так где законы Маркса? И историческите они или социальные?
  • MDMA
    # "Парламентская газета" (Москва) ПЕТР КОТОВ покинул пост главного редактора "Парламентской газеты". Родился 12 июля 1955 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский государственный институт культуры по специальности "режиссер театрализованных праздников". С 1972 года публиковался в ленинградских газетах "Ижорец", "На страже Родины", "Смена", "Ленинградская правда" и др. как внештатный корреспондент. Работал на Петербургском телевидении. В 2000 году стал помощником депутата Госдумы Бориса Грызлова, а затем главным редактором газеты "Голос "Единства" - печатного органа партии "Единство" в Санкт-Петербурге. В 2003 году возглавил Псковскую ГТРК. Пост главного редактора "Парламентской газеты" занимал с 2004 года. С июня 2006 года - директор департамента информации и рекламы компании "Роснефть".
  • Михайлов А. - Ершику
    "Не скажу кто" прекрасно все объяснил. Мне и добавить нечего. История, разумеется, наука, но она принадлежит к числу так называемых "полипарадигматических" (не виноват, что слово гадостное) наук. Т.е. базовых концепций в ней несколько. Есть марксистская,хоть и не модная ныне, но чертовски убедительная, по которой основу исторического развития составляет развиитие производства. Есь теории М. Вебера, О.Шпенглера, О. Конта и др. Но в любом случае существуют объективные законы и их действие можно видеть и при научном анализе прошлого, и при еритичном разборе настоящего. Все это "велосипед". А вот вопрос, кому и зачем нужно насаждать в современной России воинствующий антиисторизм, да и вообще воинствующее невежество: мистику, лженауки, всяческий паранормальный бред, кому нужно, чтобы люди от крепкого и чистого сознания "Есть явления сегодня непознанные, но нет явлений непознаваемых" перешли к состоянию трогладита, трясущегося от ужаса при раскатах грома, вот кому нужно это - ВОПРОС ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ. Вы человек явно думающий - думайте. Как говорил один суфий "Ищите, ищите и поиски ваши не затянутся".
  • не скажу кто
    Рабовладение есть. Феодализм? спорно... Социализм? где вы его видите?
  • Михайлов А. - Ершику
    >>> Михайлов А. - Ершику (09:28 18.07.2006):
    Михайлов А. - Ершику
    "Не скажу кто" прекрасно все объяснил. Мне и добавить нечего. История, разумеется, наука, но она принадлежит к числу так называемых "полипарадигматических" (не виноват, что слово гадостное) наук. Т.е. базовых концепций в ней несколько. Есть марксистская,хоть и не модная ныне, но чертовски убедительная, по которой основу исторического развития составляет развиитие производства. Есь теории М. Вебера, О.Шпенглера, О. Конта и др. Но в любом случае существуют объективные законы и их действие можно видеть и при научном анализе прошлого, и при еритичном разборе настоящего. Все это "велосипед". А вот вопрос, кому и зачем нужно насаждать в современной России воинствующий антиисторизм, да и вообще воинствующее невежество: мистику, лженауки, всяческий паранормальный бред, кому нужно, чтобы люди от крепкого и чистого сознания "Есть явления сегодня непознанные, но нет явлений непознаваемых" перешли к состоянию трогладита, трясущегося от ужаса при раскатах грома, вот кому нужно это - ВОПРОС ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ. Вы человек явно думающий - думайте. Как говорил один суфий "Ищите, ищите и поиски ваши не затянутся".
    Ох, прости, что "выкнул". Это я по иннерции. Чертова административная работа. Я и подружке то выкать стал. Еще раз,извини.
  • Ершик-Михайлову
    Говорит, что есть исторический закон - это хорошо - но почему бы его не сформулировать? Приведенные в предыдущем посте приведены ссыллки на ученых - социологов, но не историков. Вебер - индустриальный социолог. Шпеглер - филосов, социолог. О.Конт - один из первых российских социологов. Так у меня просьба - указать на исторический закон. И было бы вообще идеально, если бы этот закон был открыт через "исторический" метод. Совсем забавно звучит, когда нет закона, но есть теории (по вашему концепции). Добавление для несказухи. Социализм - вы встретите в колективных формах хозяйствования израиля - кибуцы, новое направление социалистической экономики развивает немецкий философ польского происхождения - П. Козловски - введя понятие "этической экономики". Практически все кооперативы исповедуют социалистические принципы. А где коммунизм вы каждый день видите не интересно?
  • Михайлов А. А.
    Огюст Конт, отец позитивизма - русский? Я потрясен, если ты прав, мне пора менять работу! Я полагаю, что нас с "философией" скоро погонят с форума и будут правы... Посему в завершении только одно замечание. Законы развития человеческого общества конечно есть, но они очень сложны, а их действие многовариантно. Ведь и в физике, и в биологии законов много, и все они верны для определенной среды. А человек - штучка все-таки посложнее Хорька (зверя). Ну вот навскидку одна закономерность. Авторитарные режимы возникают как правило в странах: 1)С патриархальным сознанием. 2) с наличием крупной частной собственности 3)Там, где крупная частная собственность соседствует с бедностью широких слоев населения. В начале ХХ века в странах Латинской Америки господствовали помещики-латифундисты (крупная земельная собственность)и были нищие крестьяне-общинники. Основной идеологией был католицизм перемешанный с язычеством, но очень патриархальный, "истовый". Вот и была Латинская Америка страной диктаторов. В несчастной Мексике диктаторами становились и правые, и левые, и военные, и гражданские. Об этом есть прекрасная книга Я. Гордина "Крестный путь победителей". Но со временем, под влиянием потребностей людей, медленным, но все же, развитием сознания, развилась промышленность, экономическая свобода способствовала появлению свободы политической, на смену упертой религиозности постепенно стал приходить индивидуализм (далеко не во всем приятный, но двигающий людей вперед).Люди подобные Диасу, где вы? В России сегодня есть олигархи, бедное население и крайне патриархальное сознание, с верой в царя-батюшку, добренького отца-президента. Что будет у нас скоро? Но утешу: тоталитаризма вот в ближайшем будущем не будет - его основа крупная государственная собственность.
  • не скажу кто
    Надо же, в нашей стране 70 лет коммунизм строили с социализмом и не смогли, а ершик за 2 поста построил.Речь о главенствующей тенденции в экономике, а не о брутальных фермерах, которые доярок обобществляют.
  • Ершик-Михайлову
    О.Конт конечно считается французским философом и социологом, но где-то читал, что у него русские корни. Согласен с тем, что законы развития есть, но разве их открыла история или историки? Совершенно Вы правы и в плане эволюционирования законов (объективных зависимостей). Но… все, что делали все вышеперечисленные социологи - это толковали и перетолковывали факты «явлений», выдвигали вербальные гипотезы о «сущностях» этих явлений, подкрепляя их произвольно выбранными и столь же произвольно «проинтерпретированными» иллюстрациями из истории (архивы, пресса)… И не было, и не могло быть на тот момент ни одного выявленного «научного факта» путем ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОСТРОЕНИЯ. Более того, со времен Г.Гегеля сохранялась (сохраняется и сейчас…) глубокая убежденность, что «исторические факты», как и «факты биографии личности» - уникальны и «воспроизведению не подлежат». Что, отсюда, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ, обнаруживающей в этой «уникальности»= «индивидуализации» ее «всеобщности». Что касется авторитаризма - случайная, хаотичная и неосмысленная деятельность является первичной закономерной деятельностью человека и общества. Отсюда и прыжки хоть куда.
  • Ершик-несказухе
    >>> Ершик-Михайлову (14:22 18.07.2006):
    Ершик-Михайлову
    О.Конт конечно считается французским философом и социологом, но где-то читал, что у него русские корни. Согласен с тем, что законы развития есть, но разве их открыла история или историки? Совершенно Вы правы и в плане эволюционирования законов (объективных зависимостей). Но… все, что делали все вышеперечисленные социологи - это толковали и перетолковывали факты «явлений», выдвигали вербальные гипотезы о «сущностях» этих явлений, подкрепляя их произвольно выбранными и столь же произвольно «проинтерпретированными» иллюстрациями из истории (архивы, пресса)… И не было, и не могло быть на тот момент ни одного выявленного «научного факта» путем ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОСТРОЕНИЯ. Более того, со времен Г.Гегеля сохранялась (сохраняется и сейчас…) глубокая убежденность, что «исторические факты», как и «факты биографии личности» - уникальны и «воспроизведению не подлежат». Что, отсюда, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ, обнаруживающей в этой «уникальности»= «индивидуализации» ее «всеобщности». Что касется авторитаризма - случайная, хаотичная и неосмысленная деятельность является первичной закономерной деятельностью человека и общества. Отсюда и прыжки хоть куда.
    Зачем же я их построил? Я их использую, например, коммунизм - у нас (я имею ввиду Россию) почти в каждой семье. Или у Вас в семье рыночные, товарно-денежные с законами спроса-предложения? Хочешь кушать ребеночек - пиши расписку?
  • XXL
    Да уж, лучше жить в говне и орать при этом "это наша родина, это наша история!" Зачем, действительно, водопровод и всяческие комунникации, зачем жилье и приличные современные здания в центре "древнего русского города-воина"? Не надо! Пусть стоят милые сердцу и мочевому пузырю скобаря развалины посреди города. Пусть стоят до тех пор, пока не придявят его, в очередной раз присевшего справить нужду и задумавшегося о том, почему так непривлекательна для иностранцев милая Псковщина?!!!
  • Михайлов А. А.
    Михайлов А. А. - XXL А почему вообще нужно выбирать между сохранением истории и развитием города, как живого организма? Разве, если у девушки красивые карие глаза, она обязана отращивать толстую задницу? Позапрошлым летом, я побывал в Кракове. Ничего и замок на Вавельском холме стоит, и хорошие гостиницы имеются, и даже аквапарк, правда на окраине. В Праге, в старых районах, вообще запрещено всякое строительство - Прага, что не благоустроенный город? Водопровода там нет, что ли? Я как-то не заметил. Именно искусство градостроителя и заключается в том, чтобы развивать, не разрушая. Не буду возвращаться к осточертевшей всем "Набережной", но там были все шансы решить дело цивилизованно. Сохранение исторического наследия и грамотное, тонкое привнесение нового не отрицают, а предполагают друг друга. Если Псковские зодчие делать этого не умеют, пусть пригласят тех, кто умеет. Пусть съездят в Прагу, Краков, Ригу, Эгер (города навскидку, которые сам видел).Пока же дело идёт к тому, что в Пскове не будет ни того, ни другого, ни исторических памятников, ни нормальных коммуникаций. Отдельные "шедевры" в стиле "скобарокко" и разрушенные памятники, да при милой привычке некоторых горожан выкидывать помои прямо из окна, на газон - вот это уж точно туристов не привлечёт.
  • Специалист
    1.Кто оплатит приглашение архитекторов, и что делать нашим? 2.Наличные человеческие и материальные ресурсы невелики, а жизнь идёт. Поэтому есть выбор - или вообще ничего в историческом центре не делать, или делать, естественно, пытаясь делать хорошо. 3.Проблема ещё и в том, что нет никакой цельной концепции по стилизации нового строительства и использованию памятников. Всё решается по факту. Но ситуация не так уж трагична, просто в дискуссии нужно добавить реальных предложений. Не благопожеланий и фантазий, а конкретно, где под какой век стилизовать, почему и так далее. Сомневаюсь, что среди повсеместных развалин вырастет культурное поколение.
  • Михайлов А. А. - Специалисту
    Ещё более сомнительно, что нормальное поколение вырастет среди безвкусных особняков в ново-русском стиле, на фоне фовелл для остального населения. Впрочем, вроде бы мы говорим об одном и том же - только акценты разные. Ваша позиция: "Раз мы пока не умеем делать хорошо, сделаем хотя бы хреново!". Моя позиция: "Раз мы пока не умеем делать хорошо, постараемся сохранить то, что сделано хорошо заведомо". С точки зрения бизнеса, несомненно,правы Вы.Однако, поймите, не все, что быстро окупается, взаправду так уж выгодно. Было время в Рейне одни отходы плавали. Гнали производство, быстрее, быстрее, денег, денег... Потом восстанавливать начали. Сейчас лососей ловят. И в Лондоне было время: дом Диккенса снесли. Стыдятся. Особенно, когда русский мс показывает, где этот дом стоял. Ну а до конкретных предложений "как стилизовать", есть конечно специалисты, но, конечно, не дешёвые. Так ведь и во Пскове, строить не то, что в Жмеринке.
  • Специалист
    Сохранить то как раз и не удастся. И речь же не о том, чтобы сделать плохо. А про концепцию - это вопрос к искуствоведам, музейщикам, археологам и реставраторам. Они же больше возмущаются, нужно ещё и позитива добавить. То есть настроиться на совместную работу. Есть же и неплохие примеры. Скажем, палаты Меньшикова и др. Вот и надо хорошие примеры рекламировать, спорные корректно обсуждать. В какой то мере процесс идёт, нужно больше позитива, меньше огульности.
  • Михайлов А. А. - Специалисту
    Это Вы, значит, в смысле: "Нам нужны такие Гоголи, чтобы нас не трогали". Как о хорошем так громко, о плохом - шепотком. Секретарь обкома приказал: "освещать позитивно". Вы, пожалуйста, не обижайтесь: но как по Вам видно, что Вы "человек из власти". Совсем "волостели" не переменились с брежневских времён. И на мерседесе ездит, и сын в Оксфорде, а поскребешь - Суслов Сусловым. Помню, еще в советские времена спросил я одного такого, как же можно было сносить Воинское кладбище (оно находилось между Мироносицким и территорией примыкающей к Иоанну Предтече). Я ему: Там покоились герои нескольких войн. Он: нужна автобусная остановка. Я: так сделали бы в стороне. Он: Чтобы р-р-р-рабочие люди после трудового дня шли через кладбище!!!. Я: но долг перед павшими, он как-то выше мелких неудобств. Он: вы бы весь город превратили в кладбище, а мы думаем о сегодняшних людях. И так без конца: разговор глухих. Вот и Вы, похоже, такойже. "Сохранить не удастся", ну и пробовать не будем: строим, строим, зарабатываем, а кто против - гад, сидит в архивах, тигелент в шляпе, позитиву - не видит. А ежели не видать позитиву? Меньшиковские палаты, вроде, не вчера реставрировали?
  • Специалист
    Не в тему. Причём тут это? Речь о том, что надо исходить в таких вопросах из реалий. Если нет денег, чтобы сделать как в Лондоне, то что делать? С власти же спрашиавают и за развитие города. Поэтому я и говорю не хвалить всё подряд, а предлагать исполнимые решения. Это обязанность экспертов. Просто рвать волосы -это несерьёзно. Обеспокоенность оправдана, даже, если она зашкаливает, но без позитивных предложений - это чистая истерия, а от профи народ ждёт другого. Про палаты Меньшикова - http://informpskov.ru/culture/14827.html
  • Михайлов А. А. - Специалисту
    Ну вот: тем же самым по тому же месту. Теперь Вы еще будете указывать, чего и от кого "ждет народ". Прямо на риторику 1930-х начинаете сбиваться. Только что прочел в другой дискуссии, что и там Вам указали на страсть к власти. Вы подумайте все-таки, если два разных человека говорят одно и то же: к чему-то. А насчет серьезных решений, предлагаю вполне серьезное: 1. Строить только по завершению археологических исследований, как того требует законодательство. 2. С "Золотой набережной" теперь делать нечего. Впредь дома 19-нач.20 вв. реконструировать в точном соответствии с историческим обликом (фотографий довольно), и с новой "начинкой". Вы опять заноете: дорого. Ну нет денег - не стройте. Это лучше, чем покупать "на грошь пятаков". Ведь вы то экспертов только тех хотите слушать, которые подгонят базу под Ваши замыслы. В области археологии отрицать профессионализм Инги Константиновны Лабутиной не хватит наглости ни у кого. Вот её и спросите: можно ли перекрывать культурный слой бетонной плитой.
  • не скажу кто
    Разговор шел про общественную систему.
  • Специалист
    Дорогой друг. Не надо делать поспешных выводов. И я не ною, а веду с Вами разговор. Про Вас тоже много разных людей разное на форумах говорят, я же не сбиваюсь на личность. 1.Законодательство никто не нарушает. А если кто нарушит, то есть соответствующие рычаги. 2.Стилизовать под 19 век? А почему не под 18? Где концепция и зонирование? 3.Я слушаю всех экспертов, если говорят по делу. Причём, если взять власть, то о каких "замыслах" речь? Михайлов ничего не навязывал, насколько известно. 4.Можно ли перекрывать культурный слой бетонной плитой - НЕ ЗНАЮ. Вынужден ориентироваться на ОФИЦИАЛЬНЫЕ заключения. Если НЕЛЬЗЯ, то есть в стране какая-то научная общественность, она и должна биться за изменение ПРАВИЛ, а не за последствия их применения.
  • Михайлов А. - Специалисту
    Уважаемый Специалист! Хотя "тему" уже сняли, все же напишу ответ. Постараюсь отетить так же по пунктам. 1. Законодательство нарушают в сегоднышнем Пскове (и не только Пскове) сплошь да рядом. Относительно "Золотой набережной" и "плиты" мнение экспертов имелось и его грубо проигнорировали. Ещё 31 марта 2004 г. в Москве состоялось заседание Центрального Совета Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" (ВООПИК). В нем участвовали ученые с мировыми именами, в т. ч. А. Н. Кирпичников, В. В. Седов и др. 19 мая аналогичное заседание прошло в Пскове. Вывод был однозначен: бетонная плита разрушит культурный слой. Но ведь это власти не впечатлило. На минутку задумайтесь: заключение Вам дал Анатолий Николаевич Кирпичников! Вы, простите, но с точки зрения культурных ценностей, личности Кирпичникова и Хоронена соотносятся, как Шекспир и паршивый столовский таракан. Убогого мэра забудут лет через 5, а работы Кирпичникова будут читать и через 100. Не согласны? Ну скажите, кто возглавлял Псковскую Казенную палату в 1865?. А кто такой Карамзин, полагаю, знаете. Были, были заключения и по делу, да только имущим не нужные. 2. Стилизовать лучше всего под то состояние, о котором лучше известно. Конечно, нужна мера. Никому в голову не придёт переделать сегодня Летний сад под петровские времена с бронзовыми мышами и лягушками. Есть некое известное, историческое состояние. А еще лучше не "стилизовать", а реставрировать, благо спецов в городе хватает. 3. К Евгению Эдуардовичу Михайлову отношусь с глубоким уважением. Хотя бы в силу того, что он издавал, с Сергеем Александровичем Биговчим, хорошие книги (не про себя, говорю). Речь идет о мэре Хоронене, с моей (подчеркиваю, субъективной) точки зрения человеке предельно гнусном, просто блевотно отвратительном, лживом до предела. И не надо мне тыкать "За маму обиделся". Кто подличает в одном, сподличает и в другом. Кстати того же Е.Э.Михайлова Хоронен предавал неоднократно. Продаст и русскую историю. 4. Вы как-то без восторга отнеслись к идее обратиться к конкретному эксперту - Лабутиной Инге Константиновне. Почему бы?
  • Специалист
    Не пойму я журналистов... Пишут про мужиков, что копаются в Пскове, называют их при этом "черными копателями"... Граждане - это же безобразие, черные копатели - люди, промышляющие исключительно "военщиной", а все остальные носят горде имя "чёрных археологов" к коим те мужики и относятся. Причём, буквально в эти выходные видел еще более шокирующую информацию (Вести. Псков) -мол этих мужиков бедных обвинили еще и в безграмотности (там это звучало как отсутствие ДАЖЕ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ!!!) Вопрос такой - как могут журналисты судить об этих людях, наблюдая за ними со стороны (из засады) и не имея четкой о них информации.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...