2

Белов пригрозил Братчикову и Цецерскому мерами прокурорского реагирования из-за плохой уборки города

Прокурор Псковской области Сергей Белов пригрозил муниципальным властям областного центра мерами прокурорского реагирования из-за плохой уборки снега и сосулек.
  • Очистка проезжей части дорог и улиц от снега и скользкости

    Согласно ГОСТу, проезжую часть дорог и улиц должны очищать от снега и льда в сроки от 3 до 6 часов,с момента окончания снегопада.

    При этом во время снегопада или метели и до окончания уборки на проезжей части может находиться рыхлый или талый снег толщиной от 1 до 5 см в зависимости от категории дороги.

    Обочины дорог должны быть очищены от снега по всей ширине. Привести в порядок обочины коммунальные службы должны в течение 24 часов с момента окончания снегопада.
    После этого снегоуборочные работы надо провести на остановочных пунктах общественного транспорта и площадках для стоянки транспорта.

    Убирать тротуары и пешеходные дорожки после окончания снегопада или метели службы обязаны в сроки от 1 до 3 часов.
    Нормы запрещают создавать снежные валы на обочинах дорог, на разделительной полосе шириной менее 5 м, на тротуарах, ближе 10 м от пешеходного перехода, ближе 20 м от остановок общественного транспорта
    Очищать от снега нужно еще и дорожные знаки, сигнальные столбики, которые должны быть видны днем на расстоянии не менее 100 м.

    Если уборке мешают припаркованные автомобили, их могут эвакуировать по заявке фирмы-подрядчика..
    После уборки снега дороги необходимо обработать – посыпать их противогололедными материалами (ПГМ).
    ГОСТ разрешает применять химические и комбинированные ПГМ: твердые сыпучие материалы на основе соли, жидкие растворы химических реагентов или природные рассолы, мелкий щебень, песок и песко-соляную смесь.
    Согласно руководству по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах применять чистую соль допустимо только при температурах от -2 до -16°C.
    По нормативам образовавшуюся смесь после обработки противогололедными материалами необходимо убрать с дорог в течение двух-трех часов, иначе на улицах остаются грязь и лужи.
    При сильных морозах использовать соль неэффективно – снижается время плавления химических реагентов, и дорога успевает покрыться льдом.
    Соль с песком позволяет быстро растопить лед на дороге – соленая вода не замерзает до -15°C.

    "СП 312.1325800.2017. Дороги . Правила эксплуатации"
    Приказ Минстроя России от 14.12.2017 N 1666/пр)
  • Относительно деятельности Цецерского давно надо провести прокурорскую проверку. И не только по уборке улиц, но по расходованию средств на "ганзу" тоже.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...