48

Глава ЦИК России раскритиковал псковские теледебаты

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Александр Вешняков раскритиковал организацию теледебатов в эфире ГТРК "Псков". Как передает корреспондент ПАИ, 16 февраля в рамках встречи с руководителями СМИ Псковской области глава Центризбиркома высказал мнение, что 12 минут эфирного времени, предусмотренных для выступлений представителей всех 7 партий, участвующих в выборах, крайне недостаточно. "Даже если делать теледебаты с четырьмя партиями, это вряд ли получится, потому что, даже если каждому сказать по 2 минуты, это уже 8 минут, плюс вступление, это уже все дебаты закончились", – сказал Александр Вешняков.   Глава ЦИК считает, что оптимальным было бы приглашение в эфир 2-3 представителей партий одновременно. Председатель ГТРК "Псков" Аркадий Верейкин отметил, что при организации теледебатов руководство телекомпании исходило из того, чтобы выделить чистых 12 минут на прения, исключая подводки ведущего. При этом на сегодняшний день в прямом эфире выступают не больше 4 человек, тогда как приглашения получают все 7 партий. Однако глава ЦИК продолжил настаивать. "Может быть, от участия в дебатах отталкивает сам формат. 7 человек на 12 минут. О чем говорить?" – повторил А. Вешняков.   Он также подчеркнул, что телевидение – самое мощное СМИ, в первую очередь по своему воздействию на зрителя. По мнению главы ЦИК, теледебаты очень важны, и если к ним подойти творчески, они могли бы быть эффективным средством привлечения внимания к участию в выборах избирателей. "Можно сделать, конечно, по-другому, можно превратить их в такую формальность, от которой будет тошно всем, в том числе избирателям", - отметил А. Вешняков.   Председатель ЦИК России рекомендовал руководству ГТРК "Псков" откорректировать организацию телеэфира вместе с облизбиркомом. "Теледебаты должны быть мощным мобилизующим фактором на активное участие в выборах, а проблема участия в выборах у вас существует в регионе", - заключил он.
  • А.П. Чехов
    При чем же тут Еврейкин?.. этой «селедкой» нужно было Кузе «в харю тыкать»
  • Дама с собачкой
    Кузя и нашептал Вешнякову про "плохую" организацию теледебатов, а, скорее всего, не он сам, а его прихвостень Костриков. А Еврейкин - козел отпущения.
  • Всем поровну. Поэтому вчерась Антонову рот и заткнули.
  • Это Вешняков всего не знает, что творится на ТВ...Чего ждет прокуратура?
  • А кто смотрит эти "теледолбаты" с надоевшими лицами? Мне одного раза хватило, тем более что основная масса этих страждущих власти уже долбила нас и в предыдущие выборы. Тошнит...
  • а туда кто-нибудь обращался?
  • А.П. Чехов
    Это, какому Антонову, из «ЕР», что ли? Не поверю…
  • Бендер@Zadunaiskiy
    12 минут - это много, особенно для тех, кто участвует в выборах, им сказать то нечего, юродивые все какие то...
  • Житель
    Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!
  • Гром грянет, Грызлов перекрестится.
  • >>> (15:26 16.02.2007):

    Гром грянет, Грызлов перекрестится.
    Какой ржач стоит, когда Верейкин дает команды! Удивительно, что экран еще светится.
  • Ссыльные патриоты
    Ни один политик, кроме уважаемого Христофорова, не задал на дебатах вопрос Асадчему. Мы предлагаем кандидатам задать ему вопрос, на каком основании перед самыми выборами изключили 700 человек из партии "Патриоты России", распустили Комитет и отстранили от руководства партией депутата Павла Николаева? Может это было сделано ради того, чтобы перед телезрителями красовался Витя Асадчий, человек меняющий партии как перчатки! Если партия "Патриоты России" кинула перед выборами своих членов партии, что же тогда будет когда они прийдут к власти?
  • Господа операторы, выставите правильно свет. Вчера ведущую в теледебатах состарили на 10 лет!
  • Это еще омолодили.
  • Какие дебаты?! Сядут сегодня тесным кружком пять мужиков на десять минут...Думать надо, когда такой сценарий писали.Ну ладно эта бездарь Верейкин,а смотрящий-то что думал? Профанацию устроили,Вишняков уехал, ну поохал,а исправить-то ничего нельзя,суды...
  • sopel
    только посмотрев вчера *теледебаты* пожалел, что отменили графу против всех. больше смотреть не буду, обещаю. возмутило только чванство радетеля за наше здоровье, коновала Антонова. а ведущую, наконец-то, увидел во всей аццкой красоте!
  • фе-враль
    Мало времени для дебатов?! Жаль королевство маловато! Разгуляться негде!
  • Да Верейкин патологически неспособен что либо нормально организовать... Это даже заезжему чинуше очевидно включившему телек в гостинице на 5 минут. И это Вешняков еще про остальные ноу-хау Верейкина не знает, про то, как он принимает ролики в эфир, к ним гору бумаг и чуть ли не анализы прикладывать надо. Беспредельничает казах по-черному.
  • >>> (19:57 16.02.2007):

    Да Верейкин патологически неспособен что либо нормально организовать... Это даже заезжему чинуше очевидно включившему телек в гостинице на 5 минут. И это Вешняков еще про остальные ноу-хау Верейкина не знает, про то, как он принимает ролики в эфир, к ним гору бумаг и чуть ли не анализы прикладывать надо. Беспредельничает казах по-черному.
    Верейкин ЖЖОТ в эфире, а на встрече с Вешняковым мычал что то невнятное... пык-мык... азиатская душонка. По-человечьи не понимает, только когда рыкнет дядя из Москвы, застывает степным сусликом, а в отсутствие московских проверяющих - сам себе хан. Вроде уже и подмогу из ВГТРК прислали, а толку нет...
  • Дима Ершов
    Не дали мне свой нормальный проект с теледебатами сделать. А своё фуфло пустили. Вот и получайте! Только это не Верейкина критиковать надо, а Морозова!
  • ...
    Морозов - ябида!
  • А.П. Чехов
    Дима я погляжу Вы на все руки масте, вы наверное и романы пишите? А что Вы делать не умеете? Еже ли не секрет конечно? БУ-ГА-ГА-ГА ржунимагу.... уф!
  • Дима Ершов
    А как Вы догадались? ;-) Пробовал писать когда-то... Я очень много чего не умею. Например, не умею обращаться с техникой (практически любой), чинить часы, а ещё я не умею собирать автомат "Калашникова" за 40 секунд! ;-)))
  • Гвоворит Москва
    Дима, с вашими разнообразными талантами, не к Морозову надо обращаться, а к Эрнсту на "Первый"! Мож собственный проект Вам сразу и не доверят, но в передачу с доктором Курпатовым, уж точно позовут. В качестве пациента.
  • Питерский наблюдатель
    Зря вы обижаете Диму. Нет, конечно, понятно, человек он неадекватный, да лезет куда ни попадя, под ногами мешается... Но! Что бы там ни говорили, а один раз уже юродивый псковщину спас (от Ивана Грозного), может и этот дендрофил на что-то сгодится )))
  • Дима Ершов
    Когда это я к Морозову сам обращался?
  • михалыч
    самая важная миссия у того кто во время дебатов колокольчиком звенит за кулисами. интересно это не сам Еврейкин с секундомером?
  • Дима Ершов
    Яще я врать не умею.
  • Дима Ершов (реальный)
    Ну, ники-то подделывать совсем уже не культурно. Не вру я, не вру, успокойтесь. ;-))) Я за Морозовым не бегал. Была попытка наладить двустророннее взаимовыгодное сотрудничество, но ввиду слабой мозжечковой активности г-на М... результат был нулевым. Пусть дальше работает с Волковым, Соколовой, Анисимовым... благо, не долго им осталось. %-) Работать в первую очередь надо конструктивно. Г-н М..., как и некоторые другие "товарищи" в первую очередь смотрят на свою личную выгоду. Мне кажется - это не правильно.
  • Айболит -Ершову -реальному
    А почему Вы думаете, что у М. плохо работает именно "мозжечок", а не, скажем, гипофиз? Вы медик? Кстати, собираеть автомат Калашникова за 40 секунд можно научиться. Обратитесь в псковский горвоенкомат. Там помогут.
  • Вчера посмотрел дебаты. Ничего не изменилось! Пришли все представители, сидели рядком, по минуте каждый успел что-то сказать. Никакого диалога, вопросов друг другу. Полный отстой! Думаю, что такая форма очень выгодна областной власти, и максимально защищает ее от критики.
  • Девушка про вчера
    Никто к этому кандидатов не принуждает, им была предложена схема "вопросв и ответов", однако в первый раз на телевидении ничего не получилось все почему-то решили задать вопрос "Единой России"! а на радио от такой формы отказались сами депутаты. Так что ни ГТРКа, ни областная власть в этом не виноваты! Так УДОБНЕЕ сами кандидатам!-)))
  • Специалист
    Фишка здесь в том, кто такие кандидаты. Зачем административные ухищрения, если и так самоцензура на максимуме.
  • Ну и что, что решили задавать вопоросы только ЕР? Значит вопросов много накопилось. На телевидение же никого бесплатно не пускали кроме них.Все таки это ТЕЛЕДЕБАТЫ, а вы превратили все в отстой.
  • Диме Ершову настояшему
    чтобы проверить вашу честность..) Скажите что-нибудь по поводу собственной скромности...))
  • Дима Ершов
    Циничен я, циничен... ;-))) Спросили б уже что-нибудь другое, актуальное. А то моя скромность - притча во языцах уже. ;-)))
  • 19.02.2007 20:43) Статист (18.02.2007 21:00) Место Псковской области в годовом спортивном рейтинге России. 2004 21 место 2006 67 место. ФИГВАМ (19.02.2007 21:29) рейтинг фуфло, вы посмотрите из каких он показателей состоит - бумаготворчиство. в острове реально было , ну 3000 это точно - насчет 500 - враньё конкретное (20.02.2007 23:32) Совсем не фуфло. За каждое с 1по 7 место на Чемпионатах и Первенствах России области начисляют очки.
  • vip
    vash brichak prosto **DAK
  • sopel
    >>> sopel (19:01 16.02.2007):
    sopel
    только посмотрев вчера *теледебаты* пожалел, что отменили графу против всех. больше смотреть не буду, обещаю. возмутило только чванство радетеля за наше здоровье, коновала Антонова. а ведущую, наконец-то, увидел во всей аццкой красоте!
    Брячак жжгёт нипадеццки, и глазёнки такие злые-презлые, а Бибикова круглая дура, прости Господи !
  • Да, я дура, зато при ваших бабках!
  • А мне кандидаты нравятся...
  • А какие вопросы задает в эфире ведущая! "Что для вас патриотизм?". Бред это все, конечно. Очередной.
  • А, интересно не будет. Начальство запретило. Ты же знаешь, старик, у нас на «государственном» обо всём, как о покойнике: либо - только хорошее, либо…
  • Сотрудник ГТРК
    не врите.
  • Сотруднику ГТПРК
    Да мы-то и не врем...
  • ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВГТРК О.Б. ДОБРОДЕЕВУ КОПИИ: министру по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций М.Ю. Лесину Руководителю администрации президента РФ А.С. Волошину Главному федеральному инспектору в Челябинской области В.М. Третьякову Написать это письмо нас заставила нетерпимая ситуация, сложившаяся, на наш взгляд, в Челябинской государственной телерадиокомпании с момента прихода на должность председателя ЧГТРК В.И. Платонова. Авторитарный стиль его руководства, некомпетентные решения и игнорирование мнения коллектива приводит к творческой стагнации, снижению профессионального уровня программ, а значит, и падению популярности канала в нашем регионе. Конкурентная борьба на телевизионном рынке Челябинска в последние годы усиливается. А местная пресса все чаще пишет про паркетную сущность и низкую оперативность новостей ЧГТРК, заметный крен в сторону официоза, снижение профессионального уровня программ, а значит, и их рейтинга. Согласно данным социологического опроса, проведенного с 28 ноября по 5 декабря 2002 года кафедрой социологии Южно-Уральского государственного университета (которые являются самыми авторитетными в Челябинске), рейтинг ЧГТРК значительно уступает молодому каналу "Восточный экспресс". Другие местные каналы с каждым годом все сильнее наступают на пятки. А программа новостей ЧГТРК "Вести - Южный Урал", до сих пор имеющая высокие показатели, - это единственная программа новостей в Челябинске, рейтинг которой среди новостных программ города за последний год имеет отрицательную динамику (приложение 1). Программы ЧГТРК, чей рейтинг за последние годы заметно растет ("Губерния", "Острый угол", "Другая доза", "Портрет в интерьере"), не имеют никаких преимуществ в сетке вещания ЧГТРК. Зато в самое рейтинговое время выходит абсолютно заказная программа "Формула успеха". 25 февраля состоялся художественный совет ЧГТРК, на котором было предложено обсудить эфирное будущее пилотного выпуска совместной с ГИБДД области программы "Движение навстречу". Каково же было удивление членов худсовета, когда они увидели пилот включенным в телевизионную программу еще до обсуждения! Все без исключения члены худсовета назвали пробный выпуск неудачным, недоработанным и сырым, сделанным в морально устаревшем стиле 70-х годов. Однако заместитель председателя ЧГТРК А.А. Швайко убедил членов худсовета довести до ума предложенный вариант программы в трехдневный срок с целью устранить откровенные ляпы, после чего 28 февраля он все равно был выдан в эфир. Не собираясь часто и раза в месяц, художественный совет превратился в бутафорский орган для формального согласования некомпетентных решений руководства. В это время морально устаревшая заставка ЧГТРК не меняется вот уже пять лет. На любой челябинской пресс-конференции можно легко опознать "фирменный" микрофон ЧГТРК. На нем единственном среди челябинских телеканалов нет опознавательных лейблов, зато в большом количестве - вмятины и царапины. Средняя бюджетная зарплата основных рядовых специалистов компании - журналиста, режиссера, звукорежиссера, оператора - две с половиной тысячи рублей, инженера монтажа, ассистента режиссера - две тысячи. Руководство телерадиокомпании постоянно ссылается на плохое финансирование из Москвы. Но даже при низком финансировании бюджетные деньги телерадиокомпании распределяются абсолютно закрыто и нерационально. Огромные представительские расходы, дорогие подарки для гостей и чиновников, покупка дорогостоящего корейского автомобиля "КИА" для председателя свидетельствуют о расточительном расходовании средств телерадиокомпании. Помимо бюджетной зарплаты, в ЧГТРК есть и так называемая коммерческая премия. Компания пополняет свой бюджет за счет коммерческой деятельности. Руководство ЧГТРК в лице председателя В.И. Платонова и его заместителя по ТВ А.А. Швайко навязывает редакциям коммерческий план. А это ангажированность проплаченных сюжетов и программ, соответственно их противоречие интересам зрителей. Коммерческая касса ЧГТРК должна пополняться за счет размещения рекламных роликов в наиболее рейтинговых программах. Но компания "Видео-Интернешнл-Урал" чаще всего размещает свои ролики традиционно рядом с новостями. Распределение коммерческих доходов полностью закрыто для сотрудников. Являясь соучредителем "ВИ-Урал", ЧГТРК ежемесячно получает от этого агентства процент от проката им роликов на нашем канале. Но сумма получаемых компанией коммерческих доходов, как и их распределение внутри студии абсолютно непрозрачна и остаются для нас тайной. Если редакция не выполняет навязанный ей коммерческий план - она, в отличие руководства ЧГТРК, не получает коммерческой премии. Так рождаются баснословные суммы средней зарплаты по ЧГТРК. Весной 2001 года вокруг ЗАО "Видео-Интернешл-Урал" в Челябинской области разгорелся крупный скандал. Согласно публикации в газете "Уральский курьер" от 5 мая 2001 года и информации на сайте STRANA.RU, один из московских руководителей "Видео-Интернешнл-Тренд", А.В. Добров, обнаружил крупную финансовую недостачу в кассе фирмы "ВИ-Урал" в размере трех миллионов рублей в результате размещения в эфире РТР неоплаченных рекламных материалов в обмен на предоставление узкому кругу лиц материальных ценностей. Однако в то время расследование фактов хищения средств так и не началось. Генеральный директор ЗАО "Видео-Интернешнл-Урал" Г.В. Кенина спешно покинула свою должность. Заместителем генерального директора ЗАО "Видео-Интернешнл-Урал" Т.С. Никитиной было написано письмо в управление федеральной службы налоговой полиции, однако заинтересованные лица, среди которых был и В.И. Платонов, заставили ее воздержаться от этого шага. Но ЧГТРК имеет солидный пакет акций вышеупомянутого ЗАО, а значит, в результате совершенных финансовых махинаций был нанесен ущерб и нашей компании. 17 марта 2003 года ведущим программ ЧГТРК И.В. Изотовым направлено заявление прокурору Челябинской области А.И. Брагину и заместителю генерального прокурора по УрФО Ю.М. Золотову с просьбой провести доследственную проверку перечисленных фактов хищения. Журналистам ЧГТРК даются мудрые советы - кого из политиков и общественников не стоит делать героем сюжета или приглашать на эфир, о каком событии рассказать только вскользь, освещения какой темы лучше избежать, дабы не будоражить общественность. В последнее время стало нормой снятие сюжетов с эфира или же их пристрастное редактирование сугубо по политическим мотивам в угоду местным чиновникам. Приведем лишь несколько фактов. Так, 21 ноября 2002 года перед выходом в прямой эфир программы "Острый угол" заместитель председателя ЧГТРК А.А. Швайко потребовал от ведущего программы Ильи Изотова вычеркнуть из сценария программы следующие слова: "Готовясь к следующему эфиру, мы направили два запроса: в Законодательное собрание области и администрацию Челябинской области следующего содержания. Просим вас предоставить информацию о бюджете администрации Челябинской области (ЗСО) с подробной расшифровкой сумм по различным статьям расходов (канцелярские, транспортные, представительские, заработная плата сотрудников аппарата и т.п.). Совершенно безобидная информация о расходовании денег налогоплательщиков. Получим ли мы ответ, и какой?" Заместитель председателя мотивировал свое указание так: "Говоря зрителям о таком запросе, мы позволяем себе усомниться в честности областных властей..." Ведущий все же озвучил в прямом эфире эти слова, после чего, спустя месяц, был лишен коммерческой премии за ноябрь безо всякого объяснения причин. 22 января провели пресс-конференцию руководители предприятий легкой промышленности Челябинской области, на которой говорилось об экспансии на отечественный рынок китайско-корейской продукции, в чем заинтересованы некоторые чиновники-мздоимцы. Сюжет Светланы Шишкиной вышел в эфир программы "Вести - Южный Урал" в 17.20, после чего был снят с эфира последующих выпусков решением председателя В.И. Платонова и заместителя председателя по ТВ А.А. Швайко. 5 марта председатель ЧГТРК запретил обсуждать в прямом эфире ток-шоу "Острый угол" ситуацию в компании "Челябинскуголь", чтобы, по словам В.И. Платонова, "не будоражить общественное мнение". Хотя последние месяцы отмечены в области громкими акциями протеста шахтеров и скандалами вокруг будущего угольной отрасли. А эта тема волнует десятки тысяч шахтеров, членов их семей, жителей шахтерских городов Челябинской области. 10 февраля состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы РФ Михаила Юревича, на которой Юревич, заместитель председателя думского комитета по энергетике, заявил о незаконности решения РЭК о повышении энерготарифов с 1 февраля. Руководство компании в лице председателя В.И. Платонова и заместителя председателя А.А. Швайко не допустили материал к эфиру, потребовав от депутата оплаты эфирного времени. В результате сюжет журналиста Светланы Шишкиной был опубликован лишь 14 февраля - за деньги, через пять дней после того, как этот сюжет вышел в эфир конкурирующих телекомпаний. Хотя телевизионные сюжеты с пресс-конференций других депутатов Государственной Думы от Челябинской области публикуются бесплатно и в день события. Усилиями руководства на ЧГТРК созданы заведомо неравные условия присутствия на канале политиков и политических партий. Председатель так и не смог создать дистанцию между СМИ, входящими в ЧГТРК, и администрацией Челябинской области. Так, на протяжении последних лет первый вице-губернатор А.Н. Косилов многократно опережает всех остальных вместе взятых заместителей губернатора, да и самого губернатора П.И. Сумина по частоте появления на экране. Он еженедельно вещает на всю область в собственной десятиминутной программе "8-й канал +", минимум по одному разу каждую неделю выступает по областному радио и на волнах "Студии 1", входящей в состав компании. А уж о частоте его появления в выпусках телевизионных новостей говорить и вовсе не приходится: иногда это происходит до трех раз за выпуск. В заслугу компании постоянно ставится приобретение оборудования для аппаратно-студийного комплекса и аппаратно-программного блока ЧГТРК на сумму более 10 миллионов рублей. Однако это дорогостоящее оборудование приобретено в основном на деньги областной администрации. И во-первых, делает ЧГТРК зависимой от губернатора. А во-вторых, будет вскоре использовано создаваемым сейчас областным телеканалом. И ЧГТРК здесь, скорее всего, будет на вторых ролях. Разочарованные в творческих перспективах и неадекватной оплате труда, сотрудники компании увольняются. Только за последний год с ЧГТРК ушли около 15 профессиональных специалистов. Но нам трудно решиться на этот шаг, трудно оставить коллектив, который мы считаем самым профессиональным в Челябинской области. Но руководить профессиональным коллективом должны все-таки профессиональные управленцы. Под этим письмом могло бы стоять гораздо больше подписей. Но грядущее преобразование нашего предприятия в филиал ВГТРК вызывает у сотрудников опасения за свою судьбу. Мы просим вас проверить изложенные в этом письме факты и в случае необходимости принять соответствующие меры. Сотрудники ЧГТРК, всего 13 подписей.
  • Весьма интересно. Еще более интересно, откуда у Вас это письмо... И с какой целью оно выложено на этом форуме?
  • в письме ситуация один в один, что и сейчас на ГТРК Псков. Кстати, кто не в курсе сообщаем, что Верейкин уже давно в родственых отношениях с Лукиной. Один из бывших водителей ГТРК работающий в такси подвозил Лукину, сына и Верейкина до "Старого Таллинна". Говорил никогда не забудет глаза шефа облТВ в момент посадки в машину.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...