1

Итоги рейда: Великолучане ходят без масок в магазинах

В Великих Луках подавляющее большинство посетителей магазинов ходят без защитных масок на лице, а как только в торговых точках появляются проверяющие, граждане сразу их надевают. Такие выводы озвучили сотрудники городской администрации и представители полиции, которые провели очередной рейд, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Великих Лук.
  • Пунктом 4.4. санитарных правил СП 3.1.3597-20 указано на применение МЕДИЦИНСКИХ масок!





    Маски МЕДИЦИНСКИЕ по ГОСТ Р 58396-2019 «Маски медицинские. Требования и методы испытаний» относятся к 1 классу потенциального риска применения медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации и это медицинские изделия кратковременного применения, либо непрерывного применения не более 60 минут!!!





    Медицинские маски, описанные в настоящем стандарте (ГОСТ Р 58396-2019), подразделяют на два типа (тип I и тип II) в зависимости от эффективности бактериальной фильтрации, тогда как тип II можно далее разделить на два типа в зависимости от того, является ли маска устойчивой к брызгам, как указано в разделе 4 "Классификация" этого ГОСТа.





    Согласно примечания "а" таблицы 1 пункта 5.2.7. "Сводка данных по основным функциональным характеристикам" в ГОСТ Р 58396-2019, медицинские маски типа I должны, цитирую: - "Медицинские маски типа I должны быть использованы только для пациентов и других лиц для снижения риска распространения инфекции, особенно при эпидемиях и пандемиях. Маски типа I не предназначены для использования профессионалами в области здравоохранения в операционных или в иных медицинских поме¬щениях с аналогичными требованиям".





    Требованием пункта 5.2.6. "Биосовместимость" в ГОСТ Р 58396-2019, указано, что, цитирую первое предложение: - "В соответствии с определением и классификацией ЕН ИСО 10993-1 медицинская маска пред¬ставляет собой изделие кратковременного контакта."





    С учетом и требований более позднего нормативно-правового акта и пункта 4 "Правил классификации медицинских изделий в зависимости от потенциального риска применения" (утв. решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 декабря 2015 г. № 173), сомнений в законности присвоения медицинским маскам класса 1 у меня не осталось!





    Так на каком основании Вас принуждают носить маски, не имеющие отношения к медицине от слова "никак", да еще и целыми днями???





Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...