29

Новый вид мошенничества появился в Пскове

В Пскове появился новый вид мошенничества, распространенный в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Обман заключается в том, что, как правило, ночью в квартире раздаётся телефонный звонок. Незнакомый человек представляется сотрудником милиции и сообщает, что близкий родственник (обычно ребёнок) совершил преступление (чаще всего либо сбил пешехода на автомобиле, либо избил прохожего). Чтобы в отношении ребёнка не было возбуждено уголовное дело, собеседник требует от родителей заплатить некоторую сумму денег. Другой вариант этого же мошенничества, когда родителям звонит якобы сын или дочь, и рассказывает о том, что находится в отделении милиции за совершённое преступление. Далее повторяется история с деньгами. Информация о нескольких таких случаях, произошедших в период с 8 по 14 октября, поступила в редакцию Псковского агентства информации.   Как сообщил корреспонденту ПАИ оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Пскову Григорий Смирнов, официальных заявлений в правоохранительные органы о подобных случаях мошенничества в последнее время не поступало. Такие факты были зарегистрированы в Пскове только 16 и 17 марта. Тогда удалось задержать преступника. Им оказался 27-летний неоднократно судимый житель Ленинградской области. Он признал свою вину в четырёх подобных преступлениях.   Первое из них он совершил 16 марта, когда около 1:45 позвонил одной из жительниц Пскова и сообщил о задержании её сына, который якобы избил человека. За отказ от возбуждения уголовного дела злоумышленник потребовал 40 тыс. рублей. После этого другой мужчина, голос которого был похож на сына женщины, попросил заплатить за его освобождение 10 тыс. рублей. Этой же ночью преступник встретился со своей жертвой и забрал деньги. Пятью минутами ранее в 1:40 этот же мошенник позвонил другой псковичке и потребовал заплатить за освобождение её сына 30 тыс. рублей. Женщина отдала только 10 тысяч. Следующей ночью преступник аналогичным способом выманил деньги у ещё одной жительницы Пскова. Четвёртая потенциальная жертва не поверила в обман, так как её сын спал в соседней комнате, и обратилась в милицию. В момент передачи денег преступник и был задержан. По всем фактам были возбуждены уголовные дела по статье 159 части 2 УК РФ (мошенничество). В итоге суд приговорил молодого человека к 5 годам лишения свободы.   Григорий Смирнов рекомендовал псковичам, если к ним поступит подобный звонок и человек представится близким родственником, попросить его назвать что-то такое, что может быть известно только членам семьи, например, девичью фамилию матери. Также следует сразу перезвонить тому родственнику, с которым якобы произошла беда и за которого требуют отдать деньги. Кроме того, незамедлительно о подозрительном звонке нужно сообщить в милицию по телефону 02.
  • Сосед
    Народ! Обязательно предупредите своих близких об этом! Особенно бабушек и мам! Часто такие преступления совершаются кем-то, кто знает Ваш номер и звонок родным совершается в тот момент, когда Ваш телефон находится вне зона доступа. Так образом, Ваши близкие не могут сразу проверить достоверность информации. А ублюдков надо не на 5, а лет на 15 сажать! Но это фантастика... :(((
  • справедливый
    жаль, что всегда найдутся те, кого не предупредили, кто очень доверчив и т.д. этих людей и разводят на подобные "мульки"....
  • Barmaley
    Ничего, пускай платят. Если готовы за взятку отмазать от преступления родственника, значит по делу с деньгами расстаются.
  • Москаль
    Вот и до Пскова дошла схема мошенничества. Граждане будьте бдительны! А так же особо хотел бы отметить автовладельцев, т.к. в основном против них действует достаточно много различных махинаци. Преступникик достатчно хорошие психологи!
  • Самое интересное, что обманутые говорят, что слышали действительно голос своего родственника.Как это они делают?
  • другой
    вопрос, интеерсно а как они узнают кому позвонить...??? ведь откуда они знают что находитс яребенок дома или родственник, или он отдельно живет??? бред.. а люди точно дураки раз на такую хрень покупаются...
  • Похоже, что они ,действительно, собирают какую-то информацию. Хрень, не хрень, а действуют они очень грамотно. Спасибо, за новость.Как говорится, предупрежден, значит вооружен.
  • малююююсенькое уточнение, этот НОВЫЙ по версии ПАИ вид мошенничества появился в Пскове полгода назад, о чем сообщали ваши коллеги. А так - да, напомнить о таком никогда не помешает.
  • другой
    значит если у них есть инфа про проживающих,и родственников или детей, с их даными именами адресами, то копать надо либо в домуправлениях, либо в паспортных столах то есть в самой нашей славной и благородгой милиции, которая вроде ка к нас бережет и защищает.. потому как еще тогда можно достать сведения о составе семьи, родственниках проживающих, все проходит через прописку, соотвественно, дети если рано или поздно выписываются из квартир и переезжают, а данные хранятся у паспортистов в шкафчмках в домуправлении, либо сами милиционеры в доле и сдают инфу..
  • В чистосердечном признании на НТВ показывали как злоумышленики действуют. Они прозванивают наугад сотни мобильных номеров. Чаще из записных украденых мобильников. Клюют на эти махинации десятки. Такой, понимаешьли, бизнес
  • Мошенники в домоуправлениях
    То что домоуправление раздает информацию это точно. В этом месяце по всем ящикам разбросали бланк от страховой компании (ВСК)с вписанными фио и адресом!!! 1. Домоуправление незаконно дает информацию. 2. Это мошенничество - прислать бланк наподобие оплаты за квартиру, газ итд с вписанными адресом, фио и суммой оплаты. Многие просто берут эту кучу квитанций и несут в банк- на то и расчет.
  • Свидетель
    Бармалею - Вы хоть поняли,что написали (ударение на второе а), не совершали они деяний никаких, Вас не дай Бог настигнет горе и не на такое пойдете ради Чада....
  • Про ВСК правда некрасиво. Это навязывание услуг (мягко), а вообще-то это жлобство!
  • Barmaley
    Нарушил закон - отвечай! Хочешь обмануть закон - какие могут быть претензии к лохотронщикам, они такие же как Вы. Свидетель, нравится платить жуликам - платите.
  • ВСК - мошенники. Сколько бабушек просто увидели уще одну квитанцию, пошли горестно и оплатили.. А домоуправление торгует информацией о нас!
  • Строитель
    Практические рекомендации, которые использую уже несколько лет. 1.Не реагирую на звонок домофона.Все мои знакомые знают мобильный и городской, звонят предварительно.Отпадают все попрошайки, агитаторы и прочая нечисть.Да, и на звонок в дверь тоже. 2.Не поднимаю трубку городского, пока не определится знакомый номер или не услышу голос звонящего, записываемый параллельно на автоответчик. 3,Все звонки неординарные сначала прогоняю через комп с базами данных.Если там нет, отказ в контакте. Кстати, очень хорошо помогает от приставов со штрафами.
  • полковник Исаев
    У этой разводки уже по-моему борода выросла. Попасться на нее может только полный лошара! и если такие попадаются на такой дешевый понт -- то ради бога, дураков надо учить.
  • Злые вы, полковник и Бармалей. Вам воздастся! А Строитель - премудрый пескарь, но нельзя застраховаться и закрыться от всего (в том числе и от чужой беды)! Мошенники - профессионалы, а профессионал всегда может найти жертву.
  • ООО "ПС Яндекс.Деньги"
    Ещё один вид мошеничества появился. Пришел по почте конверт с письмом. "Уважаемый абонент номера ХХХХХХ благодарим Вас за то, что Вы воспльзовались услугами нашей службы "VIPсекс по телефону". И дальше идет детализация звонка от 15 августа со стационарного телефона, якобы сделанного с этого телефона. В это врея мы с женой были за 1000 км от дома и приехали домой только 19 августа. дальше следует текст: "В случае, если счет не будет оплачен, то по договору № ХХХХ о взаиморасчетах между нашей компанией и ОАО "Ростелеком", Ваш телефон может быть отключен. Если Вы не согласны с выставленным счетом просьба подьехать в наш офис с 10 до 18 часов по адресу г. Москва, ул. Шоссейная, д.50, к.1б, офис 452 ООО "ВИП-телефон.Просьба оплатить в любом отделении Сбербанка" И прикладывается платежка на 234 рубля, где указан получатель ООО "ПС Яндекс.Деньги". Сначла с женой в недоумении, потом стали разбираться. Ни печатей на конвертах, ни печатей на счетах и дата звонка (когда нас дома не было). Поняли. что это мошенники действуют. Но ведь кто то и клюнет (особенно пожилые люди).
  • Barmaley
    Будет гораздо хуже, если мой родственник пострадает от реального злодея, а сочуствующие аки "свидетели" и иже с ними откупятся. Поэтому ПАИ правильно делает, что про такой лохотрон рассказывает - может желающих преступить закон поубавится.
  • Хорошо, что наказали!
  • Старый опер
    Народ, звонят то из зоны, а кто освободился тот и принимает деньги у терпил. Его посадили - теперь он звонить из зоны будет и разводить людей... Такой вот круговорот блин. А звонят с левых симок по принципу - Один лох - одна симка. Но БЭПник молодец, что поймал этого паршивца, поверьте, таких тяжело вывести на чистую воду.... УВАЖУХА!
  • м-т
    Стротелю. С такой инструкцией забыл 4-й пункт: сижу дома в памперсах.
  • да! поддержу предыдущего оратара. У строителя - паранойя!
  • Ира
    строителю есть видимо от кого прятаться. А штрафы надо платить!
  • поджигатель
    нияего не понимаю.... а как он точно узнает ФИО жертвы и "якобы" задержанного? и адрес? Справочник сразу всех данных не даст... а если он их не предоставляет как "сотрудник милиции", то как народ вообще ведется на такую лажу???
  • К сожалению,очень многие.
  • Казак туапсинцу
    Так у нас же Кубань, а демократия у нас - точно, как говорил классик, - диктатура демократов (и казаков с плёточками). А наш местный главный демократ по ТВ свободно грозит головы откручивать без разбору, если что не так... Меня другое интересует, если пошли митинги по стране, останентся Путин на 3-й срок? Как-то стрёмно получается, ведь конкретно заявл президент, что конституцию не будем менять, а мы на митинги...
  • вячеслав
    Ко мне пришло такое же жульническое ссобщение.Выставили счёт 3 мин. 16 сек. 120 р. в минуту =392 р.с математической ошибкой.Куда мне обратиться по поводу этого мошенничества в Москве?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...