186

В Псковской поликлинике №3 внедряют медицинскую информационную систему

В Псковской городской поликлинике №3 завершается монтаж оборудования для пилотного внедрения медицинской информационной системы в регионе. Об этом  ПАИ сообщил директор медицинской страховой компании ЗАО "МАКС-М" в Пскове Алексей Егоров.   По словам одного из авторов программы, руководителя отдела разработки компании "Комплексные медицинские информационные системы" Александра Гусева, информационная программа уже загружена в единый сервер и разнесена по всем рабочим местам персонала поликлиники. С 2 апреля разработчики новой программы приступят к непосредственному обучению врачей и медсестёр.   "Главное отличие нашей информационной программы - её направленность. Наш продукт создан не для оформления статистических данных, как у других, а для улучшения условий работы врачей, для повышения качества и доступности медицинской помощи", - пояснил А. Гусев.   Разработчики программы отметили, что в первое время упор будет сделан на борьбу с очередями в поликлинике. Специально для этого создан так называемый электронный календарь, куда будут заноситься оперативные данные из регистратуры и сведения о графике работы врачей поликлиники. Кроме того, особое внимание будет уделено и работе с электронной картой пациента, где будут храниться заключения врачей, данные лабораторных и других исследований.   Кроме Псковской поликлиники №3 в ближайшее время на электронный документооборот перейдут Псковская областная и Островская районная больницы. К середине 2009 года к единой медицинской информационной системе будут подключены 50 учреждений здравоохранения Псковской области.
  • Облажаются они к середине 2009 года. Ни кто не сможет столько учреждений в одну сетку свести. У нас то в Пскове с нашей-то связью!!!! Сильно сомневаюсь.
  • Во всем сомневаться - в лес не ходить.
  • Ага, видели бы ту сетку что построена в этой по-ке..... она не доживет до 2009-го года.....
  • Работать не будет, поломается, если в ней к корыстной жилке не будет заложен интерес
  • Как будет соблюдаться мед. тайна?
  • Не хуже чем сейчас. И даже лучше.
  • А кто знает как она (мед тайна) охраняется сейчас? Охранники в архиве??? Да нет, конечно. Просто кому не положено тому не дают истории болезни и амбулаторные карты на руки. А здесь просто у каждого участника будут свои права доступа.
  • Права доступа будут у всего медперсонала, и если свою карту можно было просто стырить, то теперь весь бред, написанный врачом будет вечно хранится у кого попало.
  • >>> (23:08 01.04.2008):

    Права доступа будут у всего медперсонала, и если свою карту можно было просто стырить, то теперь весь бред, написанный врачом будет вечно хранится у кого попало.
    Вот вчера приятельница - работник медрегистратуры частной клиники мне в красках описала болезни нашей общей знакомой. Это нормально? А теперь на флешках копировать про весь район?
  • >>> (23:11 01.04.2008):

    Вот вчера приятельница - работник медрегистратуры частной клиники мне в красках описала болезни нашей общей знакомой. Это нормально? А теперь на флешках копировать про весь район?
    Медкарта - это хоть какой-то документ, который можно предъявить в суд. А как пациент сможет попытаться защитить свои права при электронной системе. Любой баловник напишет тебе диагноз психический и ты лишен всех гражданских прав. ООООчень удобно ...
  • >>> (23:15 01.04.2008):

    Медкарта - это хоть какой-то документ, который можно предъявить в суд. А как пациент сможет попытаться защитить свои права при электронной системе. Любой баловник напишет тебе диагноз психический и ты лишен всех гражданских прав. ООООчень удобно ...
    В налоговой уже ввели нечто компьютерное. Ошибок и несоответствий столько, что два года разбиралась со своей ситуацией. Если уж вводят такое, то будте любезны всем пациентам номер дать, чтоб никто не знал фамилию и адрес.
  • vova
    С сетью разберутся, главное пораньше начать. Только не факт что денег на это запланировали столько, сколько потребуется. А вот вопрос с информационной безопасностью — серьезный. Невозможно правда его детально обсуждать, не будучи знакомым с информационной системой лично. Небольшая презентация по безопасности есть на сайте разработчика, кстати: http://www.kmis.ru/site.nsf/pages/present_kmis_for_it.htm
  • Убедительная просьба к тем кто не разбирается не молоть чушь, а спрашивай и внимать.
  • Я действительно не разбираюсь в системе. Но почему в городе можно запросто найти телефонный справочник, базу по пропискам, у кого есть знакомые, то информацию банка и тому подобное? То есть любой врач, медсестра и системный администратор будут иметь доступ к моей очень личной информации? Где гарантия, что конфиденциальность будет защищена?
  • Должно быть как в сотовых компаниях: все обращения к конфиденциальной инфе регистрируются, в случае жалобы на утечку разбор полетов службой безопасности и увольнение по статье. Только в нашей медицине такое вряд ли возможно.
  • В немедицинских организациях инфа менее личная. А вот медицинское это уж слишком... Грустно...
  • Вы хотели сказать в нашей стране. Смею заметить медицина в нашей области на высоком уровне организации.
  • на (02.04.2008 13:53)
    Это Вы пошутили? На таком высоком, что снизу не видно...
  • >>> (13:53 02.04.2008):

    Вы хотели сказать в нашей стране. Смею заметить медицина в нашей области на высоком уровне организации.
    Инфа личная везде, только не любаю личная инфа интересна злоумышленникам. Например зачем мне знать что у Ивана Ивановича геморрой и группа крови такая-то. А вот что у Ивана Ивановича деньги в сейфе и код такой-то это мне важно. Так что медицинская инфа это скорее всего вопросы этического характера, а не экономического. И ломать систему или подкупать кого-либо только ради того что бы узнать какой результат анализа кала у депутата или кандидата в мэры.... зачем. Что быы навредить можно и не знать , а просто наврать. Не так ли? Во все м надо искать рациональное зерно.
  • >>> (14:17 02.04.2008):

    Инфа личная везде, только не любаю личная инфа интересна злоумышленникам. Например зачем мне знать что у Ивана Ивановича геморрой и группа крови такая-то. А вот что у Ивана Ивановича деньги в сейфе и код такой-то это мне важно. Так что медицинская инфа это скорее всего вопросы этического характера, а не экономического. И ломать систему или подкупать кого-либо только ради того что бы узнать какой результат анализа кала у депутата или кандидата в мэры.... зачем. Что быы навредить можно и не знать , а просто наврать. Не так ли? Во все м надо искать рациональное зерно.
    А что Вас не устраивает в организации здравоохранения в области.
  • вопрос этического характера легко переходит в вопрос экономического ! Вспомните Скуратова!А перед выборами сливают компромат!
  • ВОПРОС ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ. тЕПЕРЬ ДОКТОРА ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ЛЕЧИТЬ БУДУТ ЗАНОСИТЬ ДАННЫЕ В КОМПЬЮТЕР. у НИХ УЖЕ ЗАПАРКА, А ТУТ ЕЩЕ ОТЧЕТНОСТЬ ПЛЮС ОСВОЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. ВОН ДАЖЕ ПОЛОЗОВ ПРИЗНАЛСЯ ЧТО ДЕПУТАТОВ УЧИТЬ ОБРАЩЕНИЮ С НОУТБУКАМИ ПРИДЕТСЯ, А ТУТ ДОКТОРА. пИЗ.ЕЦ МЕДИЦИНЕ.
  • Блондинка
    Цитирую: "Главное отличие нашей информационной программы - её направленность. Наш продукт создан не для оформления статистических данных, как у других, а для улучшения условий работы врачей, для повышения качества и доступности медицинской помощи", - пояснил А. Гусев. Т.е. как я поняла, господина А. Гусев считает, что стат.отчетность - это фигня, а эта система вообще сможет отчитаться перед ТФОМСом, например. Деньги точно не пропадут?
  • Блондинка
    >>> Блондинка (16:13 02.04.2008):
    Блондинка
    Цитирую: "Главное отличие нашей информационной программы - её направленность. Наш продукт создан не для оформления статистических данных, как у других, а для улучшения условий работы врачей, для повышения качества и доступности медицинской помощи", - пояснил А. Гусев. Т.е. как я поняла, господина А. Гусев считает, что стат.отчетность - это фигня, а эта система вообще сможет отчитаться перед ТФОМСом, например. Деньги точно не пропадут?
    В старых то программах ошибок было пруд пруди, а тут еще новая "информационной программа" - супернавароченная(в кавычках цитировано;можно подумать, что есть программы не информационные для компьютеров) :)
  • Точно: блондинка!
  • >>> (17:56 02.04.2008):

    Точно: блондинка!
    Программы которые для "ТФОМСА" это 2-3 компа в учреждении, куда девочки-операторы (немедики) заносят данные с историй болезней и амбулаторых карт, поэтому заносят так как "надо". А карельская программа это программа автоматизации работы врача (сестры), в результате которой девочки-операторы не нужны, а для ФОМСа все берется из базы данных в которую вносит инфу каждый работник учреждения, каждый по своей компетенции. А врачи сейчас переписывают одно и то же тысячу раз это не идиотизм?????? Что бы сверить льготник пациент или нет листают 10 списков и т.д. Информатизация как воздух нужна. И делать ее надо коллектинвно и качественно. Никто еще не перетрудился.
  • Вы читали, что предложил Лисин? http://www.apn-spb.ru/
  • на (02.04.2008 15:07)
    "А что Вас не устраивает в организации здравоохранения в области" Меня не устраивает отсутствие этой самой организации как таковой. Чтобы это понять, достаточно посетить поликлинику по месту жительства.
  • для (02.04.2008 14:17)
    Что кому важно вопрос относительный. Инфицированные ВИЧ или гепатитом могут пострадать серьезно. ЭКО не признает церковь, а дурковатых хватает - зачем это знать о детях. Вам было бы приятно, что об аборте Ваших матери/сестры/жены узнают соседи? Много лет назад мне сосед не давал войти в подъезд, оскорблял и угрожал мне. Знаете почему? Врач-инфекционист из обсуждаемой поликлиники додумался вставить мне в дверь записку о том, что в анализах обнаружен высев дифтерии - горло болело. Вы уверены что такое не случится с Вашим ребенком?
  • >>> для (02.04.2008 14:17) (19:36 02.04.2008):
    для (02.04.2008 14:17)
    Что кому важно вопрос относительный. Инфицированные ВИЧ или гепатитом могут пострадать серьезно. ЭКО не признает церковь, а дурковатых хватает - зачем это знать о детях. Вам было бы приятно, что об аборте Ваших матери/сестры/жены узнают соседи? Много лет назад мне сосед не давал войти в подъезд, оскорблял и угрожал мне. Знаете почему? Врач-инфекционист из обсуждаемой поликлиники додумался вставить мне в дверь записку о том, что в анализах обнаружен высев дифтерии - горло болело. Вы уверены что такое не случится с Вашим ребенком?
    Я сильно сомневаюсь, что работа ускорится. Для этого нужно быстро печатать. А если еще и задумываться над тем, что пишешь...то вообще завал.
  • >>> на (02.04.2008 15:07) (19:34 02.04.2008):
    на (02.04.2008 15:07)
    "А что Вас не устраивает в организации здравоохранения в области" Меня не устраивает отсутствие этой самой организации как таковой. Чтобы это понять, достаточно посетить поликлинику по месту жительства.
    Да, научить наших медиков пользоваться компами будет непросто. Многим из них легче и быстрее 10 раз переписать. Пока сей процесс не завершится болеть нельзя.Хотя необходимость внедрения ИТ в медицину давно уже назрел, рутины там немеряно.
  • Вот именно рутина должна уйти, а контроль заставит работать как положено. Вот например плата за номерок должна изчезнуть как класс. Никто не покупал номерок за 50 рэ?
  • >>> (22:02 02.04.2008):

    Вот именно рутина должна уйти, а контроль заставит работать как положено. Вот например плата за номерок должна изчезнуть как класс. Никто не покупал номерок за 50 рэ?
    Не путайте организацию здравоохраненния региона и бардак в отдельном ЛПУ. Как раз наличие порядка на уровне региона (комитет, ФОМС, губернатор,отсутствие "войны" между ними, ключевые ЛПУ, качественниые нормотивные акты) дает возможность влиять на бардак в конкретном ЛПУ. Если бы был бардак в комитете НИКОГДА даже речи не могло бы быть о покупке программы и внедрения ее во всей области. Это было бы просто нереально. Ведь ясно что покупка этой программы это не отмыв денег, а реальные действия на правленные на реальную работу по информатизации региона.
  • Помнится лет 5-6 назад гончар купил за 25 млн рублей 10 компов с программым комплексом для мед статистики.... и где они эти комплексы?
  • на (02.04.2008 22:16)
    Вполне возможно в комитете бардака нет, но мне, как пациенту, это фиолетово. А в каждом отдельном ЛПУ он был,есть и, похоже, будет, а это и означает отсутствие организации в здравоохранении.
  • До сего дня врач взглядывал мельком на меня и писал шифрованые знаки в карту - лечил. Теперь он будет одним пальцем натыкивать свое компетентное мнение? И так и не поняла, что будет на руках у пациента - мед.карта или флешка. Вдруг я захочу еще с кем-то проконсультироваться-посудиться, где взять историю болезней-то?
  • vova
    (02.04.2008 22:16): заметьте Вы первый про отмывку сказали. Полезность информатизации медицинских учреждений в Псковской области еще не означает того, что сама программа по информатизации (создание ГУ ЦИС ПО, конкурс на покупку ИС КМИС) проводится прозрачно и средства расходуются целевым образом. Незнакомых с вопросом читателей форума можно отослать к февральской ветке на ПАИ: http://informpskov.ru/forum/40719 Если коротко, то основные претензии состоят в том, что конкурс на покупку ИС ценой в ~40 миллионов рублей проводился непрозрачно и победитель был продавлен со стороны областной администрации. Фирма-победитель (http://www.kmis.ru/) представляет из себя лавочку со штатом меньше 10 человек, никакого опыта внедрения региональных систем у них естественно нет.
  • медкарта никуда нет денется. В ней появятся записи отпечатанные натальи принтере, соотв их возможно будет прочитать:)
  • УрЯЯЯ! Теперь я смогу хоть что-то прочитать!
  • как бы это смешно не казалось, это немаловажный плюс от информатизации
  • Вова! Здарова! Вы мало что знаете и много что не по делу вещаете, дезинформируете честных граждан. Если цель Вашего спича посотрясать воздух, то пожалте. А если Вы желаете до правды докапаться задавайте вопросы получите ответы. Фирма-победитель в штате имеет 20 человек плюс совместители-консультанты (человек 10) плюс субподрядчики "Промед" около 50-ти человек. Внедрений за последине 2 года было 20. Т.е. в 20-ти ЛПУ стоит и работает КМИС. КМИС совсем не лавочка, как Вы изволили выразиться, а серьезная фирма, выставляется на профильных выставках лет 5-6, выступает на каждом федеральном совещании, семинарах по информатизации здрава РФ. Разработчик программы Александр Гусев кмн, входит в состав различных рабочих групп на федеральном уровне, пишет статьи, сравочники и обзоры по теме информатизации здрава уже давно, причем не только на русском языке. Его при этом печатают журналы, да еще и читают специалисты.... Что немаловажно.... Ведь понятно что, написать может каждый. Прсто обидно, когда какой то "Вова", который пока для фуромчан никто говорит неправду про приличных и порядочных людей. Вава! Спрашивайте, если , конечно , Вам интересно.
  • Предыдущему
    Я не вова, выше уже спрашивала о сохранении мед.тайны в Вашей программе. Расскажите, пожалуйста, об этом простым пациентам.
  • Медицинская тайна будет сохранена путем ограничения доступа к информации. У каждого пользователя будет доступ только к той части информации с которой он работает. Храниться все будет на сервере (в т.ч. и на резервном) украсть с него информацию, наверное, можно, но для этого необходимо взломать сервер, а в свою очередь для этого надо обладать определенными познаниями, техникой, навыками, которые стоят несоизмеримо больше чем собственно добытая информация, Следовательно никто ее воровать не будет. К примеру любой пскович сможет слетать на луну, для этого он должен купить ракету, скафандр, построить космодром, залить попливо и полетел. Только реально ли это? Резюме. Медицинская тайна будет сохранена лучше чем сейчас.
  • "У каждого пользователя будет доступ только к той части информации с которой он работает". Однако, чтобы лечить человека, доступ должен быть к его полной истории, независимо от того, кто данные вводил. И как будет определяться, зачем сотрудник смотрит историю, чтобы поработать или из любопытства/в корыстных целях? Взломать сервер и слетать на луну-это несоизмеримо.Взломать ваш сервер-вполне реально. Информация о состоянии здоровья может использоваться в целях шантажа,например, в том числе и в политике.
  • Сравнение с Луной глупое. Вот знание чужих секретов и несчастий для многих слаще меда. И это может поломать жизнь пациентам.
  • читатель
    vova (03.04.2008 00:47) Класс!!! А для чего, скажите, нужен опыт внедрения когда обл администрация продавила тебе 40 млн. руб. и создала под это дело (внедрение)контору ГУ ЦИС ПО, таким образом и назначив ответственного за провал, если таковой случиться.
  • читатель
    >>> читатель (18:45 03.04.2008):
    читатель
    vova (03.04.2008 00:47) Класс!!! А для чего, скажите, нужен опыт внедрения когда обл администрация продавила тебе 40 млн. руб. и создала под это дело (внедрение)контору ГУ ЦИС ПО, таким образом и назначив ответственного за провал, если таковой случиться.
    (03.04.2008 09:57) На мой взгляд, о лбдях (хороших и порядочных) "Вова" ни хорошего ни плохого слова не сказал. Согласен фирма-победитель не "лавочка", но методы получения контракта - увы лавочные!
  • Для(03.04.2008 16:04)
    Взломать сервер и слетать на луну это, конечно, разные вещи, но и то и другое невозможно обычному человеку. Это возможно только специалисту высокого уровня. Т.е. его надо нанять, что бы он совершил преступление, а это деньги и не малые. Спашивается : Хотя бы теоритически кому это надо и зачем. Уверяю Вас что ни один главный врач не будет вносить историю болезни VIP-персоны в комп. их не так много, да и лечатся они без амбулаторной карточки. :)
  • Для(03.04.2008 17:48)
    >>> Для(03.04.2008 16:04) (19:45 03.04.2008):
    Для(03.04.2008 16:04)
    Взломать сервер и слетать на луну это, конечно, разные вещи, но и то и другое невозможно обычному человеку. Это возможно только специалисту высокого уровня. Т.е. его надо нанять, что бы он совершил преступление, а это деньги и не малые. Спашивается : Хотя бы теоритически кому это надо и зачем. Уверяю Вас что ни один главный врач не будет вносить историю болезни VIP-персоны в комп. их не так много, да и лечатся они без амбулаторной карточки. :)
    Может оно для Вас лично глупое, но не все же такие умные как Вы. Кому-то для понимания нужно именно так объяснить. Что такое взломать систему знают немногие, а что такое слетать на луну знают все.
  • Для(читатель (03.04.2008 18:45)
    >>> Для(03.04.2008 17:48) (19:47 03.04.2008):
    Для(03.04.2008 17:48)
    Может оно для Вас лично глупое, но не все же такие умные как Вы. Кому-то для понимания нужно именно так объяснить. Что такое взломать систему знают немногие, а что такое слетать на луну знают все.
    Вы не правы! Опыт внедрения обязателен, потому как оплата по договору только после УСПЕШНОГО внедрения в пилотных учреждениях (3 пол-ка, областная, ЦРБ Остров) всего 450 рабочих мест персонала плюс система верхнего уровня (комитет, ФОМС..). Причем внедрение силами ПОСТАВЩИКА (КМИС). Т.е. поставщики пока заботают на себя и бесплатно, чем лучше внедрят (обучат персонал) тем выше вероятность что у них таки купят лицензии на 2500 мес всего здрава. А ГУ создали для того что бы потом всю эту систему обслуживать. Просто для ГУ медицинский проект это первое что им поручили, а вообще это будет (насколько я знаю) информационным центром для всех отраслей (образование, социалка, ..) Так что читать проше, чем внедрять. И не 40 а 35, или для Вас 5 лимонов не деньги?
  • Для читатель (03.04.2008 18:51)
    >>> Для(читатель (03.04.2008 18:45) (19:59 03.04.2008):
    Для(читатель (03.04.2008 18:45)
    Вы не правы! Опыт внедрения обязателен, потому как оплата по договору только после УСПЕШНОГО внедрения в пилотных учреждениях (3 пол-ка, областная, ЦРБ Остров) всего 450 рабочих мест персонала плюс система верхнего уровня (комитет, ФОМС..). Причем внедрение силами ПОСТАВЩИКА (КМИС). Т.е. поставщики пока заботают на себя и бесплатно, чем лучше внедрят (обучат персонал) тем выше вероятность что у них таки купят лицензии на 2500 мес всего здрава. А ГУ создали для того что бы потом всю эту систему обслуживать. Просто для ГУ медицинский проект это первое что им поручили, а вообще это будет (насколько я знаю) информационным центром для всех отраслей (образование, социалка, ..) Так что читать проше, чем внедрять. И не 40 а 35, или для Вас 5 лимонов не деньги?
    Да, действительно ничего плохого или хорошего по фирму -побудителя он не сказал. Он сказал НЕПРАВДУ про них. Именно это я и отметил в своем посте. Разницу видите? Надеюсь да! По поводу методов получения контракта. Не совсем понятно что такое "Лавочные методы"? Может Вы считаете, что претенденты запугали, купили, загипнотизировали кого-то из конкурсной комиссии. Прошу поясните. Мне, например, из решения комиссии все видно, ясно и понятно. Решение , я считаю, верное. Вы то что хотели сказать или так просто ляпнули?
  • для (03.04.2008 19:47)
    "Уверяю Вас что ни один главный врач не будет вносить историю болезни VIP-персоны в комп. их не так много, да и лечатся они без амбулаторной карточки. :)" Кто бы сомневался.Эти персоны, как ни странно, большинству неинтересны. Да, и лечатся они в столицах-заграницах. То, что взломать сервер может только специалист понятно всем и без лунного примера. Не нужно ничего ломать - открыл, посмотрел, сказал. У пацентов должны быть номера, а их поименное присвоение должно быть у ответственного, конкретного лица, с которого можно было бы спросить. У вас есть близкие. Вы хотели бы чтобы о их проблемах знали соседи и знакомые, или на работе?
  • еще для (03.04.2008 19:45)
    Сегодня ты не VIP, а завтра все может случиться :). Открыл, посмотрел, сказал или скинул на флэшку, наконец, распечатал - все возможно в отсутствие ИТ-безопасности. А таковой службы, судя по всему , не предвидится. Похоже врачам про врачебную тайну только в институте рассказывают, а потом этим никто не заморачивается...
  • Для (03.04.2008 20:23)
    Сейчас тоже самое только на бумаге и от руки пером. То что доктор который знает тайну про пациента потом ее рассказывает соседям, тут мы ничего не сможем поделать, если конечно людей в черном не позвать и после каждого приема стирать им память. :)
  • Для (03.04.2008 20:35)
    >>> Для (03.04.2008 20:23) (21:37 03.04.2008):
    Для (03.04.2008 20:23)
    Сейчас тоже самое только на бумаге и от руки пером. То что доктор который знает тайну про пациента потом ее рассказывает соседям, тут мы ничего не сможем поделать, если конечно людей в черном не позвать и после каждого приема стирать им память. :)
    Никто не говорит чт ИТбезопасности не будет, конечно она есть, просто обсуждение ее на форуме, как она организована и как будет работать совершенно бесполезно. Не путайте врачебную тайну у врача и кражу данных из медицинской базы данных.\ Если врач треплет языком про своих больных, только Бог ему судья.
  • Угу, банковские и милицейские базы по инету разбегаются.. А тут типа мегазащищенность медицинской... Согласен, информатизация нужна. НО вдумчивая.. не в спешке, дабы создать видимость.. Лучше пусть менее заметная, но качественная!! По мне лучше было бы услышать что успешно состоялся пилотный запуск, чем бурное обсуждение того чего еще нет,и, возможно, будет отложено.
  • Не нужно Бога попусту вспоминать, нужно наказывать за должностные преступления таких болтунов. У нас не принято вообще защищать личную информацию. Ужас, когда специалист ИТ рассусоливает о Божьем суде, вместо того, чтобы присвоить номера пациентам или что-то еще придумать. Лень поработать или знаний не хватает?
  • для (03.04.2008 21:37)
    >>> (21:55 03.04.2008):

    Не нужно Бога попусту вспоминать, нужно наказывать за должностные преступления таких болтунов. У нас не принято вообще защищать личную информацию. Ужас, когда специалист ИТ рассусоливает о Божьем суде, вместо того, чтобы присвоить номера пациентам или что-то еще придумать. Лень поработать или знаний не хватает?
    Пером и на бумаге в разных поликлиниках и диспансерах кривым почерком - сложновато... А так, адресок забил - и вот тебе вся история семьи в руках. Чудненько. Вы уверены, что Вас не коснется?
  • Для (03.04.2008 21:41)
    Спешки никакой, проект длиться без малого год. Начало официальное состоялось, оно собственно и освещается.
  • Для (03.04.2008 21:55)
    >>> Для (03.04.2008 21:41) (22:42 03.04.2008):
    Для (03.04.2008 21:41)
    Спешки никакой, проект длиться без малого год. Начало официальное состоялось, оно собственно и освещается.
    Я не ИТ специалист, а врач. я тайну храню. Об этом с уверенностью может сказать только я сам и соотв Бог (если , конечно, он есть). У каждого пациента есть номер, но это не спасает от того что ваш лечаший доктор который вас знает без номера, а по имени и фамилиии и живет на вашей лестничной площадке не проболтается (по разным причинам) что у вам прыщ на попе (например). об этом идет речь. Номера и подумать тут нипричем. Давайте конструктивно вести беседу.
  • Для (03.04.2008 22:02)
    >>> Для (03.04.2008 21:55) (22:46 03.04.2008):
    Для (03.04.2008 21:55)
    Я не ИТ специалист, а врач. я тайну храню. Об этом с уверенностью может сказать только я сам и соотв Бог (если , конечно, он есть). У каждого пациента есть номер, но это не спасает от того что ваш лечаший доктор который вас знает без номера, а по имени и фамилиии и живет на вашей лестничной площадке не проболтается (по разным причинам) что у вам прыщ на попе (например). об этом идет речь. Номера и подумать тут нипричем. Давайте конструктивно вести беседу.
    Может и коснется, Вы что предлагаете?
  • Предлагаю специалистов озадачить этим важным вопросом. Удивляюсь, что вопрос о том, как будет соблюдаться мед.тайна, вызывает такое неприятие у врача. Бред про суд Божий вряд ли поможет, если вашего ребенка будут камнями забивать.
  • Для (03.04.2008 23:45)
    Либо Вы пьяны после победы Зенита (с чем всех поздравляю), либо Вам к доктору Курпатову. Могу устроить! А предложения от Вас я ждал потому как есть хорошая пословица: Критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай! До "делай" вижу , что далеко. А жаль. А с моим ребенком не советую встречаться. Сам кого хочешь закидает. (шутка, близкая к правде, бумбардия , киргуду). Не обижайтесь, задавайте вопросы по существу. Отвечу, фото верну :)
  • Вот и поспорь с доктором. Диагноз собеседнику мгновенный: пьяный + психически неуравновешенный. Вам же человек предложил вполне конкретно - поставить перед ИТ- спецами задачу сохранения тайны больного техническим образом. Может пьяный ВЫ?
  • >>> (10:30 04.04.2008):

    Вот и поспорь с доктором. Диагноз собеседнику мгновенный: пьяный + психически неуравновешенный. Вам же человек предложил вполне конкретно - поставить перед ИТ- спецами задачу сохранения тайны больного техническим образом. Может пьяный ВЫ?
    Не путайте шалости ребенка, который может ответить и способность противостоять толпе (я это имела ввиду, когда написала "будут забивать камнями"). Не хочу переходить на личности, поэтому не вашего, а просто ребенка. Так будет легче понять мысль уважаемому доктору? Вы вообще в реальном мире живете? Этот ребенок ходит в школу, на секции, играет во дворе. Теперь представьте, что кто то узнает о семейных тайнах и болезнях. Я знаю реальную историю о девочке, в семье которой отец заболел туберкулезом, ей не давали спокойно учиться в школе. Родители были вынуждены поменять школу, но они жили в большом городе. А что делать в маленьком? Примеров может быть сколько угодно и не только с детьми. В том же Магните в анкете при приеме на работу есть графа о состоянии здоровья. Напишите рак, диабет итп и посмотрите, возьмут ли Вас.
  • Из ЦБ и БКИ сливаются данные! БЕЗНАКАЗННО! Из поликлиник - вааще проблем не будет. Приготовьтесь, что Вашего ребёнка будут одноклассники шпинять.
  • Трудно непредметно говорить. Я уже говорил, что защита есть (какая она хорошая или плохая это отдельный вопрос) Конечно для разработчиков вопросы безопасности это один из главных вопросов, потому что это один из главных вопросов заказчика. Сколько еще раз необходимо это повторить. Вопрос а возможно ли слить базу и т.д. Нет ничего невозможного, можно прийти к системному администратору дать еме денег и он даст Вам базу. Это человеческий фактор. Вот если бы поступил вопрос, а какая именно защита или еще что-нить по существу, а то просто "все плохо , ничего нет, все соседи будут знать" давайте предметно. Готов обсуждать потому как это важно и интересно. Готов ответить за каждое слово.
  • Попробую сформулировать вопросы, но я не спец. Как будет выглядеть прием у врача? Он на приеме будет печатать свои записи? Как будут выглядеть медкарты и где хранится? Я бы желала, чтобы у меня, поскольку бываю в разных медучреждениях. Смешно, когда диагнозы и анализы записывают с моих слов по памяти. Разумеется :), какая защита и у кого доступ? Будет ли фиксироваться кто и когда обращался к базам данных, вносил записи? Уведомят ли меня о записях? Могу ли я каким-то образом ознакомиться информацией о своем здоровье, записанный в вашу сеть? Добавьте от себя информации. У людей еще вопросы появятся.
  • >>> (15:05 04.04.2008):

    Попробую сформулировать вопросы, но я не спец. Как будет выглядеть прием у врача? Он на приеме будет печатать свои записи? Как будут выглядеть медкарты и где хранится? Я бы желала, чтобы у меня, поскольку бываю в разных медучреждениях. Смешно, когда диагнозы и анализы записывают с моих слов по памяти. Разумеется :), какая защита и у кого доступ? Будет ли фиксироваться кто и когда обращался к базам данных, вносил записи? Уведомят ли меня о записях? Могу ли я каким-то образом ознакомиться информацией о своем здоровье, записанный в вашу сеть? Добавьте от себя информации. У людей еще вопросы появятся.
    О, и еще. Могу ли я требовать удалить записи о своем здоровье, если они ошибочны, например. У меня в карте до сих пор написано перелом ребра, а я его не ломала :))) Хирург карты перепутал :)))
  • Для (04.04.2008 15:05)
    Как будет выглядеть прием у врача? Как и прежде. Он на приеме будет печатать свои записи? Да он будет не писать, а печатать на клавиатуре в комп. Как будут выглядеть медкарты и где хранится? Как и прежде, как требует закон, только в них появится больше листкой не написаных от руки, а напечатанных на листе. Как только законом будет разрешено вести только электронные карты, бумажные отпадут и будут распечатыватьсятолько по запросу. Я бы желала, чтобы у меня, поскольку бываю в разных медучреждениях. Смешно, когда диагнозы и анализы записывают с моих слов по памяти. Все диагнозя и анализы будут храниться на вышей эл карте в базе. Поэтому придя в больницу врачу будет доступна Ваша карта из поликлиники. Разумеется :), какая защита и у кого доступ? Будет ли фиксироваться кто и когда обращался к базам данных, вносил записи? Фиксироваться будет, и при появлении вопросов об утечке или еще чего можно будет установить где произошла утечка. Уведомят ли меня о записях? Могу ли я каким-то образом ознакомиться информацией о своем здоровье, записанный в вашу сеть? Можете , Вы имеете на это право в соотв с законом об охране здоровья. Добавьте от себя информации. У людей еще вопросы появятся. Все буде хорошо, если работать, а не болтать. О, и еще. Могу ли я требовать удалить записи о своем здоровье, если они ошибочны, например. У меня в карте до сих пор написано перелом ребра, а я его не ломала :))) Хирург карты перепутал :))) Да! Смогете!:)
  • >>> (15:09 04.04.2008):

    О, и еще. Могу ли я требовать удалить записи о своем здоровье, если они ошибочны, например. У меня в карте до сих пор написано перелом ребра, а я его не ломала :))) Хирург карты перепутал :)))
    "Все диагнозя и анализы будут храниться на вышей эл карте в базе. Поэтому придя в больницу врачу будет доступна Ваша карта из поликлиники." А если я делаю анализы в частной клинике? Или набоборот не хочу, чтобы в больнице врач знал какие аспекты моей жизни?
  • Вот это умище!
    >>> (15:36 04.04.2008):

    "Все диагнозя и анализы будут храниться на вышей эл карте в базе. Поэтому придя в больницу врачу будет доступна Ваша карта из поликлиники." А если я делаю анализы в частной клинике? Или набоборот не хочу, чтобы в больнице врач знал какие аспекты моей жизни?
    -Добавьте от себя информации. У людей еще вопросы появятся. -Все буде хорошо, если работать, а не болтать. (?!!!)
  • Если не хотите , так и не говорите. Смотря какая у Вас задача, вылечиться или получить больничный.
  • для Вот это умище! (04.04.2008 15:38)
    >>> (17:33 04.04.2008):

    Если не хотите , так и не говорите. Смотря какая у Вас задача, вылечиться или получить больничный.
    Спасибо! Я рад что Вы заметили эту запись!
  • я здесь больше не живу
    Внедрений за последине 2 года было 20. Т.е. в 20-ти ЛПУ стоит и работает КМИС. Да, всего 20 "ОТДЕЛЬНЫХ" ЛПУ, а тут целую область ставят на корачки. Ворье. Просто их лидер хорошо трется в нужных сферах. А софтец-то слабый. Я уже посмотрел в нескольких "осчастливленных" этими проходимцами ЛПУ. Дерзайте ребята! Улучшение мед. "обслуживания" Вы, скобари, скоро на своей шкуре прочувствуете. Только ребятки эти ловкие уже с бабками будут давно тю-тю. А главный откат останется сами знаете где.
  • я здесь больше не живу
    >>> я здесь больше не живу (17:58 04.04.2008):
    я здесь больше не живу
    Внедрений за последине 2 года было 20. Т.е. в 20-ти ЛПУ стоит и работает КМИС. Да, всего 20 "ОТДЕЛЬНЫХ" ЛПУ, а тут целую область ставят на корачки. Ворье. Просто их лидер хорошо трется в нужных сферах. А софтец-то слабый. Я уже посмотрел в нескольких "осчастливленных" этими проходимцами ЛПУ. Дерзайте ребята! Улучшение мед. "обслуживания" Вы, скобари, скоро на своей шкуре прочувствуете. Только ребятки эти ловкие уже с бабками будут давно тю-тю. А главный откат останется сами знаете где.
    Последнее замечание. Меня, как самодостаточного человека, гражданина страны, пзиционирующей себя как "демократия", никто не может заставить согласиться на внесение моих данных медицинского и др. биологического характера в любую базу данных. Могут только упрашивать и принуждать, использую внеправовые способы принуждения. Это если уж очень нужно. Но я могу потребовать вести мои данные на бумажном носителе. Ваши возражения, г-н доктор ДЛЯ. Вы не доктор, судя по тексту. Как и "бизнесмен" Алексей Егоров из ФОМС. Бойтесь его скобари - еще один "руководитель" на Ваши бошки тупые вылупляется.
  • я здесь больше не живу
    Поправка: А.Егоров - из "Макс-М".
  • для я здесь больше не живу (04.04.2008 17:58)
    >>> для Вот это умище! (04.04.2008 15:38) (17:34 04.04.2008):
    для Вот это умище! (04.04.2008 15:38)
    Спасибо! Я рад что Вы заметили эту запись!
    "Я уже посмотрел в нескольких "осчастливленных" этими проходимцами ЛПУ." . Вопрос: Что именно Вы посмотрели в этих ЛПУ? А то из Вашей фразы непонятно.
  • для я здесь больше не живу (04.04.2008 18:08)
    >>> для я здесь больше не живу (04.04.2008 17:58) (18:24 04.04.2008):
    для я здесь больше не живу (04.04.2008 17:58)
    "Я уже посмотрел в нескольких "осчастливленных" этими проходимцами ЛПУ." . Вопрос: Что именно Вы посмотрели в этих ЛПУ? А то из Вашей фразы непонятно.
    Можете - требуйте! У меня возражений нет. Так же у меня нет понимания зачем Вам это надо. Вот если работник требует выплату зарплаты или заказчик требует выполнения контракта - это понятно зачем, а требовать чего-то просто так что бы чего-нить потребовать, это детство, которое с годами проходит.
  • для я здесь больше не живу (04.04.2008 18:10)
    >>> для я здесь больше не живу (04.04.2008 18:08) (18:29 04.04.2008):
    для я здесь больше не живу (04.04.2008 18:08)
    Можете - требуйте! У меня возражений нет. Так же у меня нет понимания зачем Вам это надо. Вот если работник требует выплату зарплаты или заказчик требует выполнения контракта - это понятно зачем, а требовать чего-то просто так что бы чего-нить потребовать, это детство, которое с годами проходит.
    Пишешь письмо мэру с просьбой назначить себя начальник горздрава, станивишься начальником горздрава и снимаешь главного врача, ставишь хорошего и все в порядке. Только Вас здравоохранения и ждет.
  • для я здесь больше не живу (04.04.2008 18:10)
    >>> для я здесь больше не живу (04.04.2008 18:10) (18:33 04.04.2008):
    для я здесь больше не живу (04.04.2008 18:10)
    Пишешь письмо мэру с просьбой назначить себя начальник горздрава, станивишься начальником горздрава и снимаешь главного врача, ставишь хорошего и все в порядке. Только Вас здравоохранения и ждет.
    И Фомс разгонишь вместе с Егоровым заодно.
  • гениальному ИТ - доктору(04.04.2008 17:33)
    "Если не хотите, так и не говорите. Смотря какая у Вас задача, вылечиться или получить больничный." С какой легкостью вы клеймо припечатывайте. Нет, я просто считаю не нужным окулисту или зубному знать о моей гинекологии. Вот просто не хочу и все тут. А больничный тут причем?
  • Для (04.04.2008 21:47)
    Вот именно этим и отличается доктор от бабки на кухне. Доктор должен лечить не болезнь, а организм. Поэтому при лечении даже зубов, важна в т.ч. и гинекология. Например: зубы не лечат при месячных. Про мою гениальность можете больше не напоминать, я и так это знаю.:)
  • Для (04.04.2008 21:47)
    >>> Для (04.04.2008 21:47) (22:06 04.04.2008):
    Для (04.04.2008 21:47)
    Вот именно этим и отличается доктор от бабки на кухне. Доктор должен лечить не болезнь, а организм. Поэтому при лечении даже зубов, важна в т.ч. и гинекология. Например: зубы не лечат при месячных. Про мою гениальность можете больше не напоминать, я и так это знаю.:)
    А! Про болничный забыл. Приходит пациент к доктору, жалуется, доктор осматривает, пациент здоров. так и пишет в карточке. Пациента это не устраивает. Он выкидывает карточку, получает новую, идет к другому врачу, "дайте больничный, я при смерти" (работать то не хочется). И т.д. А вот когда будет комп система работать как положено, то второй доктор уже увидит, что пациент был на приеме в другой поликлинике 2 часа назад. Вот такие дела. И поверьте мне, такие случаи бывают если не ежедневно, то еженедельно!
  • Да, бывают такие случаи с больничными. Но и врачи бывает их продают, не правда ли? Вы не забудте рассказать как ивалиды без ноги проходят раз в год переосвидетельствование. Нога вырасти может? Умный вы наш лекарь, никто ведь не был против новой системы. Форумчане заинтересовались, как она работает. А вы только высокопарный лозунг:"Все буде хорошо, если работать, а не болтать." О, блин сказанул, всех утер....
  • Вот это да?
    >>> (22:39 04.04.2008):

    Да, бывают такие случаи с больничными. Но и врачи бывает их продают, не правда ли? Вы не забудте рассказать как ивалиды без ноги проходят раз в год переосвидетельствование. Нога вырасти может? Умный вы наш лекарь, никто ведь не был против новой системы. Форумчане заинтересовались, как она работает. А вы только высокопарный лозунг:"Все буде хорошо, если работать, а не болтать." О, блин сказанул, всех утер....
    "Например: зубы не лечат при месячных." Я лечила свои 32 зуба каждый по несколько раз. И не один врач не разу не спросил меня про месячные!!! Требую компенсации за нанесенный ущерб. Мой цикл тоже будет в этой супер системе? АБАЛДЕТЬ! Нанотехнологии отдыхают...
  • >>> Вот это да? (22:46 04.04.2008):
    Вот это да?
    "Например: зубы не лечат при месячных." Я лечила свои 32 зуба каждый по несколько раз. И не один врач не разу не спросил меня про месячные!!! Требую компенсации за нанесенный ущерб. Мой цикл тоже будет в этой супер системе? АБАЛДЕТЬ! Нанотехнологии отдыхают...
    Теперь замуж точно будет не выйти... Почти у каждого есть знакомые медики. Ну и представьте, если мои поклонники узнают о состоянии моих зубов, ухов, глазов и прочих частей тела...Да еще и про тещу поглядят... на предмет генетики. Ужас...
  • Димон!
    Да не очкуй ты, Славик!
  • предыдущей-"Береги платье с нову, а честь с молоду!" и будешь поклонникам в глаза честно и спокойно глядеть. Интересно,а как, эти полуграмотные тётки(не все, конечно,но большинство),будут осваивать эту систему,а если система зависнет- до смерти к дохтору не попадёшь,я думаю, что за те деньги, которые они получают, медики воем завоют, они с введнием кодов-то чёрта не раз вспоминали!Надо было бы узнать у тех,кто уже обслуживается в таких мед.учрежд. каково им-стало ли лучше обслужвание?
  • для непонимающего шуток (05.04.2008 00:46)
    С честью все в порядке, увы. А вот со здоровьем не всегда. У меня есть приятель, которого бросила девушка, когда увидела следы от уколов инсулина на пляже. Если уж вы про честь заговорили... Все взрослые люди занимаются сексом. А Вы нет? И если у кого то проблемы - то первым делом советуете "Беречь честь". Вот этого то я и боюсь, уважаемые собеседники. Так приятно покопаться в чужом белье. А медицинская база как раз для таких "с честью".
  • vova
    Анонимному оппоненту (из ГУЦИСПО?): Я, еще в феврале консультировался у конкурентов на счет фирмы победителя КМИС, поэтому ненадо тут лапшу людям вешать на могучий штат разработчиков в 20 человек. Может внедренцев и поднабрали, но основная разработка как велась так и ведется _одним_ человеком, который упомянут в статье кстати. Теперь почему фирма эта суть лавочка, немного истории. На протяжении 1999-2007 года ИС создавалась за государственные деньги медецинским научным центром в Когдопоге. Продажа осуществлялась дистрибьютером — фирмой Сплайн. В 2007 году владельцы Сплайна создают собственно фирму КМИС, с небольшим скандалом туда переходит основной (читай — единственный) разработчик и вот так права на ПО полностью уходят в частные руки. 20 инсталляций Кондопожской МИС — небольшие медучреждения на 15-50 мест, на региональном уровне система не работает, поэтому перепродается решение из Перми (Промед). Промед создавался на заказ для нужд Пермских ЛПУ и не инсталлировался на стороне. Дозвониться до Перми и узнать подробнее о данной ИС руки не дошли, кому интересно могут поспрашивать знакомых. Интересно так же и то, что КМИС решил покончить со своим «темным» прошлым в виде Кондопожской МИС, и стер ее сайт iskondopoga.narod.ru, на котором и были те десятки монографий и научных статей разработчика системы кмн А. Гусева. В феврале читал с удовольствием, кстати, там много информации невыгодной для КМИС было. Переходим к претензиям по конкурсу. Интересующиеся могут сравнить конкурсную документацию доступную на pskov.ru с брошюрами по победившей ИС с сайта kmis.ru. Как говорится, найдите три отличия. Из этого несложно сделать вывод о заранее выбранном победителе конкурса. Данный вывод подкрепляется еще одним источником, который не могу раскрыть к сожалению. Методика продавливания победителя проста как три рубдя — указываешь требования к ПО в виде точных спецификаций продукта-победителя, в итоге конкурентам для победы придется фактически переписать свои ИС, что нереально. А даже если они под это подпишутся, то не пройдут тестовое внедрение на 450 рабочих мест. Теперь оценим стоимость ПО. Напомню, оно состоит из КМИС (то, что ставится в ЛПУ) и региональной надстройки Промед. На сайте госзакупок Пермского края можно легко увидеть, что полная разработка (не покупка!) ИС Промед на 3500 рабочих мест обошлась государству в 4 миллиона рублей. Информации по альтернативным закупкам КМИС найти не удалось, но тут важен факт, что для фирмы-владельца ПО стоимость 8 лет разработки составила 0 рублей, т.к. делалось это за государственный счет другой организацией. Единственные затраты — фонд оплаты труда разработчика и внедренцев с 2007 года. Область же заплатит 37 (не 35) миллионов рублей, а вина за возможные неудачи, как тут уже замечали, будет свалена на ГУ ЦИС ПО если что.
  • Вове!
    Дорогой, Вова! Расскажи, пожалуйста о других участниках конкурса, кого же обидели, Кого незаслуженно сняли или что там еще сделали??? . Мой совет! Не общайся со соими консультантами, они вводят тебя в заблуждение.
  • я здесь больше не живу
    Единственный, кто здесь, я имею в виду - в Г. Пскове, вводит людей в заблуждение - это Юрий Колесников. Посредственный студент, ничего не написавший "программист", который просто поднаврал "больших перспектив" в осчастливливании здравоохранения технологиями ИТ своему шефу ( губеру )и теперь пытается срубить бабок по-быстрому, поскольку здравоохранение совершенно бессловесное животное ( образование ). Его любой может запросто раком поставить ( И ставят!, ставят!!! ). Очень похоже, что именно этот безобразник и скрывается под ником "Для". Вероятно, также, что его родители работают в Псковском здравоохранении, вот он и поднабрался информации в виде домашних семейных поболтушек на кухне на тему здравоохранения. И таки представлением о реальной медицине он тут и пытается бравировать. А VOVA - большой респект!, прав парень, честно глаголить изволит. Еще раз хочу сказать: из этой гигантомании в компьютерной сфере ничего не получится, особенно в такой сложной системе, как медицина. Нет таких систем ни в одной цивилизованной стране. Там этого нет потому, что это там и не надо. Там система не так глубоко централизована и забюрокрачена, как в РФ. Моло-ли чего там чинуша захочет! Да не позволю я никогда, чтобы какой-то там гражданин Кузнецов ( пусть он и губер - это временно! ) мог заглянуть со своего рабочего компа в мою историю болезни или амбулаторную карту. Уймись Юрик!, уймись, пока не поздно! Для медицины Псковской - еще не поздно.
  • Для я здесь больше не живу (05.04.2008 18:50)
    Хуже всего когда диспут из-за отсутсвия подтвержденных фактов снисходит до обсуждения личностей. По Вашим словам выходит, что информатизация здрава не нужна потому что ею занимается конкретный человек? Бред. Тем более что медицинна это лишь малая часть той большой работы которой занимается управление Колесникова. Учился я в одном учебном заведении. Так у нас был один человек, который лизал зад преподам, что бы получить медаль золотую весь период обучения. Получил таки, а когда пришло время показывать свои знания и умения, кроме лизания зада ничего не умел. Зато с золотой медалью. Спился и был выгнан. Вот так. Если Вы думаете, что Кузницову нужна Ваша история болезни, то глубоко ошибаетесь. Это даже на манию преследования похоже. "Кузнецов вливает 35 млн в здрав, что бы иметь доступ к моей истории болезни". Берегитесь, весна период обострения шизофрении!
  • Вова передергивает факты, несет чушь. Его выводы спорны и нелогичны. Диагноз: Болтун.
  • Есть такое заболевание?
  • >>> (00:07 07.04.2008):

    Есть такое заболевание?
    Печально, что такой важный и серьезный вопрос как сохранение медицинской тайны вызывают у людей, которые этой программой занимаются, такое насмешливое высокомерное раздражение. Мол, кому вы нужны. Будет очень грустно когда судьба маленьких людей будет ломаться из-за чьих "великих идей". Деньги на такие вот идей берут из карманов налогоплательщиков и они имеют право защищать свои права. Вчетление от аргументов этого полупрограмиста-полудоктора отрицательное. Может и программа такая же?
  • для (06.04.2008 11:53)
    >>> (00:23 07.04.2008):

    Печально, что такой важный и серьезный вопрос как сохранение медицинской тайны вызывают у людей, которые этой программой занимаются, такое насмешливое высокомерное раздражение. Мол, кому вы нужны. Будет очень грустно когда судьба маленьких людей будет ломаться из-за чьих "великих идей". Деньги на такие вот идей берут из карманов налогоплательщиков и они имеют право защищать свои права. Вчетление от аргументов этого полупрограмиста-полудоктора отрицательное. Может и программа такая же?
    А история про медалиста - она к чему? Кто-то кому-то лизал зад, получил медаль и спился. И что?
  • vova
    Для анонимов, попробуйте ответить по существу — пока что то не получается.
  • Коллеги! Защита есть! Технические (программные) возможности этой защиты написаны на сайте разработчика. ЭТО ПОНЯТНО??? Прочитайте, и если появятся вопросы задавайте! ВОВА! Как только появятся вопросы по существу, сразу появятся ответы по существу. Прошу указать на какой вопрос не дал ответа!
  • >>> (08:34 07.04.2008):

    Коллеги! Защита есть! Технические (программные) возможности этой защиты написаны на сайте разработчика. ЭТО ПОНЯТНО??? Прочитайте, и если появятся вопросы задавайте! ВОВА! Как только появятся вопросы по существу, сразу появятся ответы по существу. Прошу указать на какой вопрос не дал ответа!
    для (06.04.2008 11:53) (07.04.2008 00:27) А история про медалиста - она к чему? Кто-то кому-то лизал зад, получил медаль и спился. И что? А то что не важно где и как ты учился. Важно как ты эти знания применяешь! Вот и все.
  • >>> (08:35 07.04.2008):

    для (06.04.2008 11:53) (07.04.2008 00:27) А история про медалиста - она к чему? Кто-то кому-то лизал зад, получил медаль и спился. И что? А то что не важно где и как ты учился. Важно как ты эти знания применяешь! Вот и все.
    На оскорбления можете не тратиться. С высокой колокольни я на них...
  • Нафига понижать порог доступа к моим персональным данным и всяким болячкам? зы. приём у врача увеличится раза в два. Производительность из-за необходимости печатать, а не писать понизится. будем тусить по пол-дня в лечебках.
  • Ну внедрили - так внедрили! Уже вся поликлиника сидит в Интернете, обсуждает новости с ПАИ
  • Может она и сидит где-то, но не в интернете, потому как не подключали рабочие места к нему.
  • >>> (11:58 07.04.2008):

    Может она и сидит где-то, но не в интернете, потому как не подключали рабочие места к нему.
    для(07.04.2008 11:11) Спорно, потому как для внесения инфы в карту существуют масса настраиваемых и донастраиваемых шаблонов. И еще не факт, что с клавы внести необходимую информацию будет дольше. А вот как Вы относитесь к отсутствию необходимой информации о пациенте и течении его заболевания. Доктор порой просто не пишет то что обязан написать, сестра забывает подклеить анализы. Нарушается преемственность между докторами, котрую еще никто не отменял и которая необходима. А во если доктор оставил незаполненными поля обязательными для заполнения, ему компьютер напомнит об этом. Или начальник проверит, или фомс. Так что плюсы неоспоримы.
  • Сомневаюсь, что использование шаблонов (выпадающих строк и т.п) подходит для описания полного и качественого состояния больного. Этакий набор ТТХ человека получится. Свободный текст более точно может отразить различные нюансы.
  • "А то что не важно где и как ты учился. Важно как ты эти знания применяешь!" Такой бред обычно говорят плохобразованные малознающие люди. Таких сейчас очень много, особенно среди молодых. А судя по аргументам защитника этой системы - это молодой и не очень культурный молодой человек.
  • Верно! Но для ньюансов есть примечание или свободное поле, пиши что считаешь нужным. А показатели которые 100 процентов должны быть (объективно, так это называется, то есть то что доктор видит объективно, есть еще субъективно, это то что чувствует пациент) Так во температура, частота сердцебиения, давление, равмеры, вес, кожные покровы.. и.т.д. все это ТТХ пациента (если можно так сказать).
  • Лучше бы медицинской техники купили! Половина врачей не очень молоды, быстрой печатью почти никто не владеет. Во будет дело.
  • >>> (13:27 07.04.2008):

    Лучше бы медицинской техники купили! Половина врачей не очень молоды, быстрой печатью почти никто не владеет. Во будет дело.
    Будет как и всегда, за плату вас примут безо всяких там наворотов. С улыбками и анонимно. В поликлиниках писанина/печатание окончательно заменит работу.
  • >>> (13:20 07.04.2008):

    Верно! Но для ньюансов есть примечание или свободное поле, пиши что считаешь нужным. А показатели которые 100 процентов должны быть (объективно, так это называется, то есть то что доктор видит объективно, есть еще субъективно, это то что чувствует пациент) Так во температура, частота сердцебиения, давление, равмеры, вес, кожные покровы.. и.т.д. все это ТТХ пациента (если можно так сказать).
    Для (07.04.2008 13:17) Не согласен с первой с первой частью. Вот именно как ты применяешь знания. Далеко ходить не надо! Гос учреждения переполнены сотрудниками с двумя, тремя высшими образованиями, которые не могут справиться даже с самыми элементарными обязанностями. Я уже не говорю, где необходимо творчество - его нет. И наезд Ваш на молодеж не поддерживаю. Старики умеют "держаться за кресла", а молодежь "рыть землю". Кто лучше для Вашей организации дело Ваше. И стариков бездельников полно, и молодежи лоботрясов много. Я бы под одну гребенку всех не ... А вот по последней части прошу пояснить, какой именно мой аргумент сказал Вам что я молодой и не очень культурный? Причем я не обиделся, возможно так и есть! Вот только не понятно, похоже на "сам дурак" - это неконструктивно.
  • для 07.04.2008 13:27)
    >>> (13:32 07.04.2008):

    Для (07.04.2008 13:17) Не согласен с первой с первой частью. Вот именно как ты применяешь знания. Далеко ходить не надо! Гос учреждения переполнены сотрудниками с двумя, тремя высшими образованиями, которые не могут справиться даже с самыми элементарными обязанностями. Я уже не говорю, где необходимо творчество - его нет. И наезд Ваш на молодеж не поддерживаю. Старики умеют "держаться за кресла", а молодежь "рыть землю". Кто лучше для Вашей организации дело Ваше. И стариков бездельников полно, и молодежи лоботрясов много. Я бы под одну гребенку всех не ... А вот по последней части прошу пояснить, какой именно мой аргумент сказал Вам что я молодой и не очень культурный? Причем я не обиделся, возможно так и есть! Вот только не понятно, похоже на "сам дурак" - это неконструктивно.
    Какую именно технику нужно купить, чего именно не хватает. Напишите: экг, узи, рентген,... чего все-таки нет в поликлинике??? А по поводу быстрой печати ошибаетесь. Есть в России примеры внедрений и не только Карельской системы. С "молодежь" и "старики" одинаково успешно учатся и впоследствии работают на компьютерах. Кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то быстрее и т.д. Есть и случаи увольнения их ЛПУ медработников из-за того что заставляют насильно на компьютере работать. Но это казуистика ( 1 на тысячу или меньше). Но позвольте, вы про технику... Вы думаете современная техника это кораблики из бумаги, это сложнейшая современная аппаратура, которой управляет доктор. И рабочее место его выглядит так же монитор и клава. Еще неизвестно, что проще освоить узи аппарат или рабочее место врача узи-кабинета. Не смешите и путайте народ.
  • для(07.04.2008 13:32)
    >>> для 07.04.2008 13:27) (13:40 07.04.2008):
    для 07.04.2008 13:27)
    Какую именно технику нужно купить, чего именно не хватает. Напишите: экг, узи, рентген,... чего все-таки нет в поликлинике??? А по поводу быстрой печати ошибаетесь. Есть в России примеры внедрений и не только Карельской системы. С "молодежь" и "старики" одинаково успешно учатся и впоследствии работают на компьютерах. Кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то быстрее и т.д. Есть и случаи увольнения их ЛПУ медработников из-за того что заставляют насильно на компьютере работать. Но это казуистика ( 1 на тысячу или меньше). Но позвольте, вы про технику... Вы думаете современная техника это кораблики из бумаги, это сложнейшая современная аппаратура, которой управляет доктор. И рабочее место его выглядит так же монитор и клава. Еще неизвестно, что проще освоить узи аппарат или рабочее место врача узи-кабинета. Не смешите и путайте народ.
    Писанина уже заменила работу, куча отчетов, огромный поток инфы, диспансеризация, прививки, ДЛО, и т.д. Попробу отбери компьютер у аптечного работника, котрой лекарства по ДЛО выдает, и заставь его вручную все делать. Да он тебя на месте пришибет пачкой рецептов.
  • кккк
    Очереди от новой внедренной системы меньше не станут!!!!!
  • to я здесь больше не живу
    Какая осведомленность в делах областных властей и т.п. для человека который здесь больше не живет, и видимо сильно этим гордится... Интересно откуда?
  • А мне нравится как "я здесь больше не живу пишет"! Только слишком зло. Видно имеет свои счеты с Администрацией области. Осведомленность на 5.
  • Для (07.04.2008 17:50)
    Осведомленность сомнительная. Злость есть, не спорю и зависть есть. Нет товарищь, безусловно, что-то слышал и даже пытался еще что-то узнать, НО не узнал (или узнал и не поверил) и стал домысливать. Результат: очень красивая речь, все супер, борец с коррупцией. НО только для неосведомленных, для "свежих ушей". А для знающих людей - бустобрех.
  • сидаравна
    а лячить яны када нибуть будуть али тока инфарматизиравать?
  • Да будут! Дефекты речи и письма исправлять. Записывайся вместе с Пантялеичем.
  • я здесь больше не живу
    для "ДЛЯ" Совсем ничего плохого нет в том, чио какой-либо конкретный человек занимается программным обеспечением медицины, ее компьютеризацией. Плохо, когда этим занимается некомпетентный человек, пытающийся на этом или заработать, или отпиариться. Поскольку материалом для его неоправданых экспериментов являются ЛЮДИ!!! ( ЧЕЛОВЕКИ!!!, такие-же, как ты ДЛЯ, с руками, ногами, и желанием лучшей жизни ). Но некомпетентный человек этому мешает, своими тупыми действиями. А выше стоящие разгильдяи этой некомпетентностью пользуютмя или воспринимая за "истовую компетентность" или, что значительно чаще бывает, понимают полную некомпетентность "карманного программиста губернатора" и подыгрывают, видя хороший повод поживиться за счет ЛЮДЕЙ ( не ЛОХОВ, но ЧЕЛОВЕКОВ!!! ). Пойми, ты позоришься перед действительно компетентными людьми. Ну не самый ты умный, ну не повезло тебе с генами и воспитанием. Это в семьях добросовестных врачей, которые всегда на работе часто случается. Я здесь больше не живу - мне "по барабану", кто сколько хапнет там у вас и кого раком отимеют. Не в этом дело. А дело в том, что такое поведение все ближе и ближе подвигает вас, дорогие скобари и иже с ними к полному умиротворению и расчленению по Америкосному сценарию, который реализуется с неукротимой и неостановимой волей. Опомнись Юра! Твои дети и внуки будут "второсортными европейцами..., или "китайцами" - как карта ляжет. Ясно, что эта внедряемая система потерпит фиаско и очень скоро... Очень скоро, только много пострадавших будет. ЛЮДЕЙ ( или, к тому времени уже ЛОХОВ ).
  • (07.04.2008 18:12)
    Ваша речь тоже очень красивая и пустая одновременно - "информатизация нужна, нужно работать - не болтать и пошло поехало, никому ваш прыщ не нужен". А по сути полный ноль информации. Ясно, что все информация будет хранится на компе, печать врачи будут прямо на приеме, в карту будут вклеивать распечатанное на принтере. И стоить это будет 35 млн. рублей налогоплательщиков. Это все?
  • я здесь больше не живу
    >>> я здесь больше не живу (21:56 07.04.2008):
    я здесь больше не живу
    для "ДЛЯ" Совсем ничего плохого нет в том, чио какой-либо конкретный человек занимается программным обеспечением медицины, ее компьютеризацией. Плохо, когда этим занимается некомпетентный человек, пытающийся на этом или заработать, или отпиариться. Поскольку материалом для его неоправданых экспериментов являются ЛЮДИ!!! ( ЧЕЛОВЕКИ!!!, такие-же, как ты ДЛЯ, с руками, ногами, и желанием лучшей жизни ). Но некомпетентный человек этому мешает, своими тупыми действиями. А выше стоящие разгильдяи этой некомпетентностью пользуютмя или воспринимая за "истовую компетентность" или, что значительно чаще бывает, понимают полную некомпетентность "карманного программиста губернатора" и подыгрывают, видя хороший повод поживиться за счет ЛЮДЕЙ ( не ЛОХОВ, но ЧЕЛОВЕКОВ!!! ). Пойми, ты позоришься перед действительно компетентными людьми. Ну не самый ты умный, ну не повезло тебе с генами и воспитанием. Это в семьях добросовестных врачей, которые всегда на работе часто случается. Я здесь больше не живу - мне "по барабану", кто сколько хапнет там у вас и кого раком отимеют. Не в этом дело. А дело в том, что такое поведение все ближе и ближе подвигает вас, дорогие скобари и иже с ними к полному умиротворению и расчленению по Америкосному сценарию, который реализуется с неукротимой и неостановимой волей. Опомнись Юра! Твои дети и внуки будут "второсортными европейцами..., или "китайцами" - как карта ляжет. Ясно, что эта внедряемая система потерпит фиаско и очень скоро... Очень скоро, только много пострадавших будет. ЛЮДЕЙ ( или, к тому времени уже ЛОХОВ ).
    Как будут фиксировать информацию участковые врачи терапевты и педиатры, находясь на вызове? С карманного компьютера или приходить после вызовов в поликлинику и все 5 или 25 вызовов вносить с клавиатуры? Как создатели проекта это себе представляют? Это один и достаточно простой вопрос. Получу ответ - задам другой. Если ответ будет удовлетворительным и профессиональным - сменю свое мнение. Оно не является догмой. Но если нет - извините, т.н. КОЛЛЕГИ! Буду продолжать взывать к разуму и гражданственности. Так воспитан.
  • Вот сколько слов! И писал же не запыхался. Объясни ты нам ЛОХАМ кто же занимается компьютеризацией, почему он некомпетентен, в чем это выражается, какие именно действия тупые, кто эти вышесьтящие разгильдяи, каким именно способом они поживятся на внедрениях, перед кем именно позорится твой вооброжаемый собеседник по форуму, кто эти компетентные люди которые незаслуженно отстранены от процесса внедрения, их наверное, можно увидеть с плакатами "Возьмите нас на работу в ГУ ЦИС" перед администрацией. А то как-то непонятно, ты вроде сказал А давай говори Б. Все что написано после слов "тебе с генами и воспитанием" сообше надо сразу скопировать в историю болезни. Назови адрес, санитары подъедут. Помни эта болезнь лечится, главное вовремя начать лечение. И помни: гении тоже болеют этой болезнью. И не стесьняйся что ты живешь в Пскове. Это вовсе незазорно. В Пскове много хороших людей, красивые места, богатая история. Вот только жить моральным уродом тяжело даже в в самых лучших городах мира. Тебя избегают приятели, друзей у тебя нет, бизнес-партнеры считают тебя непорядочным, не хотят с тобой иметь дело. Бросай ты это! "Баранкин - будь человеком!" (мультик такой был).
  • Для (07.04.2008 22:00)
    >>> (22:21 07.04.2008):

    Вот сколько слов! И писал же не запыхался. Объясни ты нам ЛОХАМ кто же занимается компьютеризацией, почему он некомпетентен, в чем это выражается, какие именно действия тупые, кто эти вышесьтящие разгильдяи, каким именно способом они поживятся на внедрениях, перед кем именно позорится твой вооброжаемый собеседник по форуму, кто эти компетентные люди которые незаслуженно отстранены от процесса внедрения, их наверное, можно увидеть с плакатами "Возьмите нас на работу в ГУ ЦИС" перед администрацией. А то как-то непонятно, ты вроде сказал А давай говори Б. Все что написано после слов "тебе с генами и воспитанием" сообше надо сразу скопировать в историю болезни. Назови адрес, санитары подъедут. Помни эта болезнь лечится, главное вовремя начать лечение. И помни: гении тоже болеют этой болезнью. И не стесьняйся что ты живешь в Пскове. Это вовсе незазорно. В Пскове много хороших людей, красивые места, богатая история. Вот только жить моральным уродом тяжело даже в в самых лучших городах мира. Тебя избегают приятели, друзей у тебя нет, бизнес-партнеры считают тебя непорядочным, не хотят с тобой иметь дело. Бросай ты это! "Баранкин - будь человеком!" (мультик такой был).
    Готов раскрыть любой свой тезис. Вы же вопрос то задали "И это все" Что Вам на него ответить " Нет, это не все". Поговорили называется. Есть сайт разработчика, там написано все ОООООчень подробно. Зайдите на него, если и вправду интересно, прочитайте, что непонятно - задайте вопрос. Я целую неделю добросовестно пытаюсь рассказать людям, что знаю на 200 процентов. А народ все с лозунгали да с завистью, не знаю к чему только. Наверное что люди востребованы.
  • Для псковича котрой думает что не живет здесь
    >>> Для (07.04.2008 22:00) (22:28 07.04.2008):
    Для (07.04.2008 22:00)
    Готов раскрыть любой свой тезис. Вы же вопрос то задали "И это все" Что Вам на него ответить " Нет, это не все". Поговорили называется. Есть сайт разработчика, там написано все ОООООчень подробно. Зайдите на него, если и вправду интересно, прочитайте, что непонятно - задайте вопрос. Я целую неделю добросовестно пытаюсь рассказать людям, что знаю на 200 процентов. А народ все с лозунгали да с завистью, не знаю к чему только. Наверное что люди востребованы.
    Как будут фиксировать информацию участковые врачи терапевты и педиатры, находясь на вызове? С карманного компьютера или приходить после вызовов в поликлинику и все 5 или 25 вызовов вносить с клавиатуры? Как создатели проекта это себе представляют? . . Пока, именно так, и это совершенно нормально. до налодонников нам пока далеко, хотя у разработчика есть модуль для работы врача на вызове. А с чего ему набирать: с клавы, да с мышки. Данные записываются в специально сконфигурированную форму, туда надо вбить только жалобы. Например, Подъем температуры до 39, головная боль. Дальше статус: ЧСС, АД, Темп, аускультативно то-то, пальпаторно то-то, Дальше диагноз, дальше препараты с правильной дозировкой и все это выбираетмся из СПРАВОЧНИКОВ, т.е ошибки в названии или дозироки препараты не будет. Медицина уже давно формализована, в компе могут быть все состояние которые могут быть у пациента. Как раз вбивать то и не надо с клавы, все должно браться из справочников, что бы потом можно было анализировать, сколько с давлением таким, а при этом сколько из них с тахикардией и т.д. Это только врачебные функции, а управленческие.... Их немеренно, главное знать и понимать что это и для чего. А у нас когда не знают говорят - Дерьмо (наверное). Ну отнеситесь вы к этому по-другому, не думайте что вокруг одни идиоты и ворье. Вы же не вор, почему другие ими должны быть. Есть факты выкладывай!
  • >>> Для псковича котрой думает что не живет здесь (22:42 07.04.2008):
    Для псковича котрой думает что не живет здесь
    Как будут фиксировать информацию участковые врачи терапевты и педиатры, находясь на вызове? С карманного компьютера или приходить после вызовов в поликлинику и все 5 или 25 вызовов вносить с клавиатуры? Как создатели проекта это себе представляют? . . Пока, именно так, и это совершенно нормально. до налодонников нам пока далеко, хотя у разработчика есть модуль для работы врача на вызове. А с чего ему набирать: с клавы, да с мышки. Данные записываются в специально сконфигурированную форму, туда надо вбить только жалобы. Например, Подъем температуры до 39, головная боль. Дальше статус: ЧСС, АД, Темп, аускультативно то-то, пальпаторно то-то, Дальше диагноз, дальше препараты с правильной дозировкой и все это выбираетмся из СПРАВОЧНИКОВ, т.е ошибки в названии или дозироки препараты не будет. Медицина уже давно формализована, в компе могут быть все состояние которые могут быть у пациента. Как раз вбивать то и не надо с клавы, все должно браться из справочников, что бы потом можно было анализировать, сколько с давлением таким, а при этом сколько из них с тахикардией и т.д. Это только врачебные функции, а управленческие.... Их немеренно, главное знать и понимать что это и для чего. А у нас когда не знают говорят - Дерьмо (наверное). Ну отнеситесь вы к этому по-другому, не думайте что вокруг одни идиоты и ворье. Вы же не вор, почему другие ими должны быть. Есть факты выкладывай!
    А тот кто здесь больше не живет знает сколько точно у врача вызовов, хотя бы мин - мах.
  • Моя поруга родила ребенка, врач был у нее один раз после роддома. А она потом в карте обнаружила записи о десятке посещений со всеми измерениями. С компом будет, конечно, легче.
  • >>> (23:08 07.04.2008):

    Моя поруга родила ребенка, врач был у нее один раз после роддома. А она потом в карте обнаружила записи о десятке посещений со всеми измерениями. С компом будет, конечно, легче.
    Меня волнует только конфиденциальность. Потому что это реально может навредить многим людям. Плохо, что человек не может контролировать сам этот вопрос. Только пациент должен решать, что когда и кому говорить о своих проблемах со здоровьем. Тем более никто обычно и не интересуется, не припомню, чтоб мою карту кто-то удосужился полистать.
  • >>> (23:18 07.04.2008):

    Меня волнует только конфиденциальность. Потому что это реально может навредить многим людям. Плохо, что человек не может контролировать сам этот вопрос. Только пациент должен решать, что когда и кому говорить о своих проблемах со здоровьем. Тем более никто обычно и не интересуется, не припомню, чтоб мою карту кто-то удосужился полистать.
    "Как раз вбивать то и не надо с клавы, все должно браться из справочников, что бы потом можно было анализировать, сколько с давлением таким, а при этом сколько из них с тахикардией и т.д.Это только врачебные функции..." Какая польза от подобного анализаторства? Ну, сосчитаем, сколько пациетнов с гипертонией, сколько с тахикардией в районе Запсквья и что? Вы видите в этом врачебные функции?
  • УУУУУУУУ! Как все запущено. Прошу покорно, оставьте это специалистам, это правда, точно, без каких-либо сомнений НЕОБХОДИМО. Ну не понимаете вы зачем, это же не значит что этого не надо, а так же не значит что Вы тупой. Вам просто это не надо, потому что Вы не врач (например). Анализ заболеваемости, причин и последствий - это важно для приннятия того или иного управленческого решения. Это очевидно для врача, как для для человека опростоо дышать!
  • >>> (23:43 07.04.2008):

    УУУУУУУУ! Как все запущено. Прошу покорно, оставьте это специалистам, это правда, точно, без каких-либо сомнений НЕОБХОДИМО. Ну не понимаете вы зачем, это же не значит что этого не надо, а так же не значит что Вы тупой. Вам просто это не надо, потому что Вы не врач (например). Анализ заболеваемости, причин и последствий - это важно для приннятия того или иного управленческого решения. Это очевидно для врача, как для для человека опростоо дышать!
    Для (07.04.2008 23:08) Это бывает. В погоне за деньгами мед учреждения забывают про уголовный кодекс. Если желаете, обратитесь в уполномоченный орган, если нет, то хрен с ними.
  • Для 07.04.2008 23:18)
    >>> (23:45 07.04.2008):

    Для (07.04.2008 23:08) Это бывает. В погоне за деньгами мед учреждения забывают про уголовный кодекс. Если желаете, обратитесь в уполномоченный орган, если нет, то хрен с ними.
    Надо себе представлять, как конфиденциальность обеспечивается сейчас. Да, собственно, никак. Карточка, в принципе доступна любому сотруднику ЛПУ, а если ухитриться то и любому пациету. Ведь вы приходите и говорите, я Вася Пупкин, дайте карту, мне на клизму надо. И дадут же. Я не говорю что все работники ЛПУ плохие, говорю что это стало нормой. С введение мед системы будут применены современные способы защиты. Конечно они не спасут если доктор задумает "украсть инфу " и рассказать всем чем вы болеете. а вот с введением сисиемы и отказом от бумажных карт такой возможности не будет у регистратора, мед сестры, нач управления здравом, губера, фомса. Они не будут иметь доступа к этой инфе. Да она и не нужна в их работе. Они работают с массивом ДЕперсонафицированным.
  • >>> (23:23 07.04.2008):

    "Как раз вбивать то и не надо с клавы, все должно браться из справочников, что бы потом можно было анализировать, сколько с давлением таким, а при этом сколько из них с тахикардией и т.д.Это только врачебные функции..." Какая польза от подобного анализаторства? Ну, сосчитаем, сколько пациетнов с гипертонией, сколько с тахикардией в районе Запсквья и что? Вы видите в этом врачебные функции?
    В нашем государстве лучше ни в какие картотеки не попадать. Никогда. Раньше в случае чего умные пациенты карточку ЛПУ просто "брали на клизму" и "теряли". А теперь номер не прокатит. Решение простое - платно анонимно. Большинство ЛУ так и работают. Заплатил и никого не будет волновать количество "прыщей на попе" в спальном районе провинциального Пскова. КВД, психдиспансер и наркология тоже в системе будут? Ну, ну...
  • ну-ну что? Договаривайте!
  • А что про дороги все забыли, так и сойдет им этот беспредел с рук, вешать всех. Даешь дороги
  • Мужики! Вторую бригаду санитаров готовить надо. Ту еще про беспредел с дорогами спрашивают! :)
  • Буду ходить сам и свою семью отправлю в клинику где записи будут делать на мой носитель (лучше бумажный) и отдвать пациенту.
  • бродяга
    Почитал все посты и удивляюсь. - споры ведутся о конфиденциальности личных данных, а способов утечки полно. В связи с этим вопрос: связь между ЛУ будет осуществлятся по открытым сетям или по выделенным каналам? - вопрос о "качестве" проведения конкурса не совсем корректный. Не могу назвать источников, но победитель был продавлен искуственно. Но наверное не по причине "откатов" или не только, а просто система больше поравилась кому-то. Кому - не знаю и зря наговаривать не буду, уж простите, не привык голословно обвинять. - информатизация конечно нужна, безусловно, но есть и будут большие проблемы с "человеческим фактором". И врачи и пациенты - разные люди. Плохие и хорошие, грамотные и не очень, способные к новому и обучаемые или закостенелые. - будут проблемы даже правовые. С нового 2009 года любой человек может не согласится с появлением его личных данных в элетронных БД. В смысле у него надо будет взять письменное разрешение с подписью. Насколько я понял изменения в законодательстве. Пардон, может и неправильно понял, хотя жизнь показывает, что "а кто нас спрашивает - нравится или нет!?" Резюме - все будет хорошо, знать бы когда!?
  • я здесь больше не живу
    тому, кто спрашивал про то, знаю-ли я про количество вызово у участковых врачей - min/max. Да, знаю. Мнинмум - 0, и тогда врачи рисуют т.наз активы, максимум - "прекрасному нет пределов". Когда на нишенскую зарплату врача ( Путинский подарок не изменил этой ситуации, нисколько. Зарплата так и осталась нищенской ) прется бедная женщина по Псковской грязи черте-куда, на участок. Болтается по темным парадным ( осенне-зимнее время )обос...ным и обос...раным в промокшей насквозь модельной обуви ( еще не старая, и боты "прощай молодость" типа, не катят ) и "обслуживает" 16 летних акселератов, закосивших от школы и играющих в компьютерные игры с ктра потому, что у них "вчера" была температура 37,3 С. А обойдя всех, в среднем 15-17 она летит в пол-ку ( если прем вечерний ) и ведет совершенно тупой прием, где нагрузка в 18 мин. на человека превышается в разы, а потом еще заносит инфу про вызова, выбирая из "справочников". Батенька, да вы рехнулись. Я представляю себе объем этого "справочника" с описанием ВСЕХ возможных симптомов и синдромов! Вы БМЭ вообще видели? Держали в руках книги по семиотике и диагностике болезней? Какой отраслевой НИИ эти справочники проверил на "полноту"? Конкретно? С кем там можно связаться, чтобы это проверить? Все совершенно НЕ прозрачно, без обсуждения с медицинской общественностью. Типа, мы лучше вас - мы лучше знаем? Кто, конкретно, видел эту систему в действии в декларируемых масштабах - целая область. Типа уся Карелия уже компьютеризирована? А если нет, то почему? Не лучше-ли г-ну Гусеву с весьма слабой диссертацией ( коэффициент цитировая - ниже некуда, а в среде серьезных программеров просто не известен ), сначала обуть Карелию, а уж потом изгаляться на Псковщине! Испльзуя осчастливленную медицину Карелии в качестве примера. Всего-то насколько локусов инсталляции системы - а гонору-то, гонору! В условиях практически отсутствующего достойно налаженного бумажного оборота это не более чем просто попытка заменить авторучку клавой и мышью. Такая система не защищена от внешних, возмущающих воздействий. Она будет постоянно рушиться, при малейшем изменении законодательства, приказов МЗ РФ, при изменениях отчетных форм и пожеланиях очередных чиновников ( как политиков местного разлива, так и чиновников от медицины. Например - сейчас нет вакцины от полиомиелита уже несколько недель. При внесении данных в комп будет сразу видно по выходной форме, что ребенок привит не вовремя. Как это будет отражено в вашей системе, чтобы было видно, что не врач виноват, а чинуши, не обеспечившие его вакциной? Или у сильного всегда бессильный виноват? Т.Е. опять врач ответит за несвоевременность вакцинации, как это и будет зафиксировано в выходной форме?. А дата документа будет жестко фоксированной или ее можно будет менять ( фиксация момента регистрации события ). Т.Е., внесение записей задним числом? Это норма работы в ряде ситуаций, а не криминал и очковтирание. Как с этим?
  • я здесь больше не живу
    Прежде, чем создавать подобные "системы", необходимо принять НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕРЕДАЧИ МЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ, как это сделано, например в США еще в 1997 году. И нет проблем. Зная, какие существуют "выходные формы" ( форма № с дробью такая-то ), учреждения ( ЛПУ ) должны сами иметь средства и размещать заказы на создание софта на КОНКУРСНОЙ, ПРОЗРАЧНОЙ основе в доступные сроки ( а не как в данном случае, когда нарисовали конкурс под заранее известного поставщика ). При этом, совершенно не важно, какими программными средствами вы будете выдавать универсальные конкретные формы. Это создаст нормальную рабочую обстановку, конкурентную среду софта, а не чисто совковое "облагодетельствование" сверху. А уж передать по И-нету станлартную форму - это ребенок справится. Поэтому, с моей точки зрения, подобные "всеобъемлющие системы" - от лукавого ( точнее дико завистливого ), который пытается сожрать весь пирог сразу, задействовав "административный ресурс". Главное - побольше официальных бумажек и "лицензированности" и "сертифицированности". Главное - признание руководства, а с плебеями незачем считаться. Они и так схавают, было-бы приказано сверху. Каждая клиника ( не только у нас, но и в мире ) даже одного профиля отличается друг от друга. Терапевтическое отделение гор. больницы это не терапевтическое отделение ЦРБ или областной больницы. Там есть отличия функционирования. Это не конвейеры по сборке импортных фордов. Все эти отличия повседневной практики должны быть учтены применяемыми программами при условии сохранения универсальности ( незыблемости ) выходных форм. Кто работал - тот знает, о чем я говорю. Это и есть "свободный рынок" софта. А то, что мы имеем - дорога "в никуда". Всевластие начальства. Нет гражданского общества - есть общество плебеев, рабов ленивых и лукавых.
  • Одно приятно, неравнодушные к проблемам информатизации здрава есть!
  • >>> (14:38 08.04.2008):

    Одно приятно, неравнодушные к проблемам информатизации здрава есть!
    Для того кто здесь больше не живет! . Вот услышал звон, на не знаешь где он. В США начали информатизацию своего здрава в 1968 когда появилась первая медицинская сеть в одном из госпиталей. В 91-92 годах начал создаваться нациолальный стандарт передачи мед данных, а вышел он только в 97 году и работает по сей день. В нашей стране эта работа ведется , причем ускоренными темпами, около 2-х лет ушло на создание национального стандарта эл. истории болезни,с 01,01,08 он официально действует носит рекомендательных характер. Не смотря на это купленная КМИС на 100% соответствует стандарту на истории болезни, это было одним из требования в самом ближайшем буд будет и стандарт передачи мед данных. КМИС тбудет соответствовать на 100% и этому стандарту. Ну не хорошо, не зная, говорить хрень всякую. Слушайте опытных людей. Внимайте. Должна быть конструктивная беседа. А то: КМИС шарашка, Гусев - никакой кандидат, псковичи - лохи, губер ни за чем не следит. Один тот кто здесь больше не живет нереальный пацан. Поэтому сидит инкогнито и на всех наезжает. Сам то кто? Твоя то кандидатская или докторская сильная? О чем она, как хаять все. Очень может быть!
  • сидаравна- (08.04.2008 13:36)_у
    я ля начала табе запишу к гиммарологу
  • Ну всё, похоже выдохлись. Выпустили пар )))
  • >>> (17:52 08.04.2008):

    Ну всё, похоже выдохлись. Выпустили пар )))
    И последнее слово осталось за местными ))))
  • Сидаравна - латентный гомосексуалист.
  • Псковичи, не упирайтесь ногами, все равно вас за уши затащут в 21 век. И правильно сделают. Мужика только через палку учить, как Петр Великий, иначе по своей воле так и жили бы в избах да с бородами. Хотя про избы - все еще актуально.
  • vova
    А что толку с анонимами спорить, они только знай одно "вы врете, передергиваете". А как просишь пальцем показать где, сливаются в кусты. Аргументы выложены, кому интересно, выводы сделают. А так, ждем 2009 года, что бы уже результат оценивать а не гадать.
  • А Вова, блин, представился! Выше ведь все написано, человек стойко отвечал неделю на тупорылые вопросы, причем четко и по делу. А ты , Вова, только критикуешь, даже не критикуешь, а просто обливаешь грязью. Потому что конструктива в твоих словах не наблюдается вовсе. Молодец защитник информатизации, так держать!
  • я здесь больше не живу
    Да нет, уважаемый! Это Вы несете всякую хрень! Только электронная история болезни в отрыве от других сторон лечебного процесса вопроса не решает. История болезни - это набор "рекомендаций" - жалобы, анамнез, физикальные данные, параклиника, функц. диагностика, рекомендации ( сиречь - план терапии ) и пропись медикаментозного и немедикаментозного лечения, план клинического и параклинического наблюдения - они тоже и прежде всего нуждаются в стандартизации, поскольку именно они и определяют "стандарты передачи данных". История болезни - это своеобразный квест, который каждый врач создает сам под себя, там нечего вообще стандартизировать! Стандартизировать надо то, что не только пендосы, а уже и весь западный мир стандартизовал - то, что, собственно, и ведет к возникновению из этих стандартных вещей электронной истории болезни. Так, что я ничего не соврал, и вопросом владею получше вашего. КМИС пиарится у себя на сайте, что едет в Москву на конф. местечковую по инф. технологиям в медицине. А про то, что в Гетеборге 26 мая состоится европейская конференция по ИТ в медицине - ни гу-гу! Потому, что с таким товаром - дальше Москвы не пустят. И как же вы, други мои, претендуете на внедрение ( уже внедрение! ) такой всеобъемлющей информационной системы, когда сами признаете, что "национальные стандарты передачи медицинских данных" еще только разрабатываются "ускоренными темпами". Т.е., значит там опять кормится куча чиновников. Давно пора перейти на евростандарт ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА и не разрабатывать кое-как ( читай "ускоренными темпами" ) стандарт, а брать и ускоренно адаптировать европейский! А, в прочем, дерзайте хлопцы! Увидим, к чему это приведет в конце. Я как раз планирую быть в Пскове в 2009, летом. Знакомых врачей - предостаточно. Оценю, как и что получилось. Хавайте бабки, только не забывайте про ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! На этом высказывания по проблеме ИТ медицины Псковской области заканчиваю. Поздно и бесполезно - денежки уже распилены. Приготовленные к "позе раком" уже достали банки с вазелином...
  • Не переживай, у тебя нет мании величия! Великие люди этим не страдают! Ждем с нетерпение 2009 года, когда к нам приедет великий "я зесь больше не живу"! И расскажет как там в Гетеборге!
  • Ну, до чего глупый этот итЪ-дохтор. Такое ощущение, что подросток огрызается. Ужас кому доверяют дела.
  • сидаравна-(08.04.2008 18:29)_у
    ета хто гаварить-активный пидафил?
  • УУУУУ! сидаравна еще и нервный. Факт остается фактом, про ж:пу постоянно пишет ты. Ничего не поделаешь. Да не бойся это может и не проявиться.
  • >>> (01:00 09.04.2008):

    УУУУУ! сидаравна еще и нервный. Факт остается фактом, про ж:пу постоянно пишет ты. Ничего не поделаешь. Да не бойся это может и не проявиться.
    Функциональаня диагности это и есть параклиника, параклинического наблюдения не бывает,История болезни это и есть лечебный процессс, ее нельзя вообзе рассмаривать отдельно. И тем более история это не квест и пишется не для доктора, а для прокурора. Смех. Самое центральное событие в медицинской информатике Медсофт с Ваших слов местячковое событие. Идиотизм ехать в Щвецию на Виталис с програмой для русских клиник, Зачем???? Все это похоже на словестный понос. И пока он продолжался в 3 поликлинике заработала регистратура, вызов врача на дом, кабинет узи, участковые доктора и терапевты. Медработники в подавляющем большенстве поддерживают нововведения, как бы Вы тут не хаяли то к чему отношения не имеете. Из зависти что-ли? Докторов надо уважать. Не знаешь где и как. И не опускайте руки, если есть реальные доводы и факты пишите, а то с /ВАших слов все чето пилят, а кто и что неясно. Ждем!
  • В Карелии тоже все путем.
    http://www.kmis.ru/site.nsf/918d12d8970818b8c32572df0035b5bc/739ad5d67e42048bc32574260019545f?OpenDocument
  • Какой вы боярин умный !
  • >>> (10:51 09.04.2008):

    Какой вы боярин умный !
    для (08.04.2008 19:37)
  • Читал, читал и не понял "я здесь больше не живу" - медик или специалист в ИТ? Или он просто гений широкого профиля? :-)
  • Видимо это кто-то из разработчиков, написал, позволю себе прокомментировать: "Вы мало что знаете и много что не по делу вещаете, дезинформируете честных граждан. Если цель Вашего спича посотрясать воздух, то пожалте. А если Вы желаете до правды докапаться задавайте вопросы получите ответы. Фирма-победитель в штате имеет 20 человек плюс совместители-консультанты (человек 10)" = Официального количества человек в фирме не указано ни на одном из сайтов, светиться реально только один разработчик. Фирма имеет структуру ООО, т.е. в случае провала отвечает только своим имуществом, т.е. посадить если, что никого из них нельзя будет :) "плюс субподрядчики "Промед" около 50-ти человек. Внедрений за последине 2 года было 20." = Уточните, ваши 20 внедрений - это ИС "Кондопога" (про неё хоть раньше можно было в Инете найти) или нахваленная КМИС? Где внедрения на вашем сайте? Два ЛПУ средней руки и все! " Т.е. в 20-ти ЛПУ стоит и работает КМИС. КМИС совсем не лавочка, как Вы изволили выразиться, а серьезная фирма, выставляется на профильных выставках лет 5-6," = Фирма существует около года, но на профильных выставках выставляется 5-6 лет, бред! " выступает на каждом федеральном совещании, семинарах по информатизации здрава РФ." = Ну прямь все здравоохранение только вами и дышит. Какая-то мания величия! " Разработчик программы Александр Гусев кмн, входит в состав различных рабочих групп на федеральном уровне, пишет статьи, сравочники и обзоры по теме информатизации здрава уже давно, причем не только на русском языке. Его при этом печатают журналы, да еще и читают специалисты.... Что немаловажно.... Ведь понятно что, написать может каждый. " = Вот именно писать может каждый! А. Гусев, все таки к.т.н., а не к.м.н (как можно выяснить из Инета). А кто что пишет, честно поху..., не писюльками заниматься надо, а внедрением. Короче какой-то пиарщик (смотри в инете его статьи - MySQL vs MS SQL Server - читаем "жопа vs пальца" и куча других статей в этом роде. Или там сравнение МИС по стране, в качестве вывода из которых следует, что его КМИС - самая зашибись система! Нормально? "Прсто обидно, когда какой то "Вова", который пока для фуромчан никто говорит неправду про приличных и порядочных людей. Вава! Спрашивайте, если , конечно , Вам интересно" = Не трогай Вову, сиди и пиши свои статьи. Чаоо!
  • Приятно, что даже после истечения срока нахождения в ТОПе, новость пользуется популярностью. Ну не дает чьи-то успехи покоя людам. Вот именно это плохо. Вы же не знаете Гусева, ну почему столько желчи. На него молиться надо, а Вы готовы обгадить все и вся. Наука, а информатизация здравоохранения уже выделилась в отдельную дисциплину, без обобщения и написания научных работ это тупик. Конечно надо писать статьи и не забывать о внедрении. С чего Вы взяли что он ничего кроме письиа не делает. Ведь ясно и понятно, что Вы просто поливаете грязью ради того, что бы просто поливать. Вам полегчало. Вот и славно. Не болейте. А у ребят все получится. Я общался минимум с 15-ю разработчиками, за последние 5-6 лет. Карельцы самые вменяемые, без звездной болезни, без вот такого " я IT-супер-пупер-программист, в вы все никто", и не хирожопуе как большинство, тех с кем встречался. Я рад что смог через форум донести эту информацию до народа. А время нас рассудит, это уж точно.
  • независимый
    Вот читаю посты и понимаю - какое то сборище слабоумных идиотов желающих сказать "Я крутой" - и самое главное говорит!!!. Приятно наверное сказать что Гусев лох , что тот кто против гусева просто ничего ни понимает в информатизации, а тот кто против того кто против всех - вообще му..к.. наверное это как самоутверждение - приятно. Однако по моему мнеию есть другие способы доказзать что жизнь прекрасна и имеет смыслы. чем писать на заборах (пардон - - форумах). Может попытыться что нибудь сделать? Что нибудь что измиенит жизнь медработника? Или же наверное удобно сидеть всю жизнь в теплом сортире и тра..ть всем мозг из за двери - вы все козлы, все воры, все уроды - я самый крутой все знаю - но них..на впри этом ни делать. Чтож - это тоже позиция. Именно из за таких выскочек из за угла (типа - я здесь больше не живу или других не названных) происходят все катаклизмы . Вам же не важна тема лишь бы высказать свое малозначительное убогое мнение и обос..рать всех вокург. может надо что то менять? Что-то попробоывать сделать своими руками? Что то отличное от корявых спичей на форумах?
  • независимый
    >>> независимый (01:28 10.04.2008):
    независимый
    Вот читаю посты и понимаю - какое то сборище слабоумных идиотов желающих сказать "Я крутой" - и самое главное говорит!!!. Приятно наверное сказать что Гусев лох , что тот кто против гусева просто ничего ни понимает в информатизации, а тот кто против того кто против всех - вообще му..к.. наверное это как самоутверждение - приятно. Однако по моему мнеию есть другие способы доказзать что жизнь прекрасна и имеет смыслы. чем писать на заборах (пардон - - форумах). Может попытыться что нибудь сделать? Что нибудь что измиенит жизнь медработника? Или же наверное удобно сидеть всю жизнь в теплом сортире и тра..ть всем мозг из за двери - вы все козлы, все воры, все уроды - я самый крутой все знаю - но них..на впри этом ни делать. Чтож - это тоже позиция. Именно из за таких выскочек из за угла (типа - я здесь больше не живу или других не названных) происходят все катаклизмы . Вам же не важна тема лишь бы высказать свое малозначительное убогое мнение и обос..рать всех вокург. может надо что то менять? Что-то попробоывать сделать своими руками? Что то отличное от корявых спичей на форумах?
    Чего то товарищи писаки замолчали - спать наверное все любят... надеюсь с девушками..
  • Цитата "Однако по моему мнеию есть другие способы доказзать что жизнь прекрасна и имеет смыслы. чем писать на заборах (пардон - - форумах)." А, что же вы сюда зашли, форум перечитали ...
  • Интересный человек, независимый. И написал так много, и сказать что-то хотел по теме, наверное. Но не получилось - это факт. Есть тема, кто-то с ней согласен, кто-то нет. Тот кто больше не живет считает что все мудаки и делать надо по-другому. Это его позиция, я (неназванный, как я понял это про меня) отстаиваю необходимость внедрения системы именно сейчас и именно таким образом. А того кто здесь больше не живет считаю провокатором. Это моя позиция. Ты же что по теме хочешь сказать??? Или ты так просто жизни нас поучить хочешь. Этот форум очень полезен, по крайней мере для меня, теперь я знаю какие вопросы мне могу задать провокаторы, соотв знаю на них ответы. Если ты играешь в игру кто последний напишет сообщение, то я выиграю! Не парься! И вопрос независимому: А ты случаем не сидаравна?
  • >>> (20:56 10.04.2008):

    Интересный человек, независимый. И написал так много, и сказать что-то хотел по теме, наверное. Но не получилось - это факт. Есть тема, кто-то с ней согласен, кто-то нет. Тот кто больше не живет считает что все мудаки и делать надо по-другому. Это его позиция, я (неназванный, как я понял это про меня) отстаиваю необходимость внедрения системы именно сейчас и именно таким образом. А того кто здесь больше не живет считаю провокатором. Это моя позиция. Ты же что по теме хочешь сказать??? Или ты так просто жизни нас поучить хочешь. Этот форум очень полезен, по крайней мере для меня, теперь я знаю какие вопросы мне могу задать провокаторы, соотв знаю на них ответы. Если ты играешь в игру кто последний напишет сообщение, то я выиграю! Не парься! И вопрос независимому: А ты случаем не сидаравна?
    Надо же! Одновременно кто-то со мной читает форум, который уже закрыт. Пора открывать где-нить тему. Согласен с (10.04.2008 20:56). Респект и уважуха! (Боже, неужели это я написал?)
  • Евгений
    Доброе время суток! Хочется и мне внести свое слово. Данный конкурс был спланирован очень давно. Алексей Егоров лично знаком с администрацией ООО "КМИС", о чем не стесняясь говорит Руководитель проекта КМИС (фамилию не буду приводить). Всюду противоречия: в репортаже - 4 ЛПУ, система работает уже год!; в конкурсной документации - срок реализации пилотного проекта (3 ЛПУ) – 90 дней с момента заключения контракта! Контракт подписан в январе.. на дворе апрель, а конь еще и не валялся...
  • Евгению
    Информация не верная, перечитайте контракт. Срок отсчитывается не от даты подписания контракта! А Егорова много кто знает, он же не монах из монастыря. По меньшей мере странные доводы. Чувствуется, что вы посетили "местячковую" выставку Медсофт 2008. Приятно. Так держать, коней не валять. :)
  • Евгений
    >>> Евгений (09:07 11.04.2008):
    Евгений
    Доброе время суток! Хочется и мне внести свое слово. Данный конкурс был спланирован очень давно. Алексей Егоров лично знаком с администрацией ООО "КМИС", о чем не стесняясь говорит Руководитель проекта КМИС (фамилию не буду приводить). Всюду противоречия: в репортаже - 4 ЛПУ, система работает уже год!; в конкурсной документации - срок реализации пилотного проекта (3 ЛПУ) – 90 дней с момента заключения контракта! Контракт подписан в январе.. на дворе апрель, а конь еще и не валялся...
    Об этом конкурсе я знаю более чем ;) Был закрытый "отбор" Исполнителей (если его можно назвать таковым), поставщика выбрали с подачи Егорова. Подобные выставки не посещаю, ибо собираются там лишь разработчики. Цитирую контракт: "2.1. Установить программный продукт на компьютерах лечебно-профилактических учреждений области, в том числе работающих в сети, согласно реестра получателей (Приложение №1) для проведения опытной эксплуатации и проверки работоспособности и функциональности программного продукта в условиях работы вышеуказанных ЛПУ, с целью выявления недостатков ПО и оценки его функциональных и потребительских характеристик в течение 90 (девяносто) дней с момента подписания настоящего Государственного Контракта."
  • vova
    Для Евгения, подробнее роль МАКС-М в конкурсе осветить не можете? Они выступали в качестве консультантов для обладмина, я правильно понимаю? Уже совсем прозрачно становится кто и как пилил.
  • Евгению-Вове
    Ну есть у тебя мысль, так напиши как думаешь, перестань сам с собой разговаривать! Ну будь мужиком! Это тебу не компами торговать!
  • Гусь
    Сразу видно, что делается попытка "черного пиара" проекта по здравоохранению. Очень неумело и непрофессионально (см. высказывания под ником вова).
  • >>> (20:58 10.04.2008):

    Надо же! Одновременно кто-то со мной читает форум, который уже закрыт. Пора открывать где-нить тему. Согласен с (10.04.2008 20:56). Респект и уважуха! (Боже, неужели это я написал?)
    Вот-вот, олько не понятно зачем?
  • Гусь
    Затем что стучать и слухи распускать - это очень "мужское занятие". Помните как в песне Высоцкого: Сколько слухов наши уши поражает! Сколько сплетен разъедает, словно моль! Ходят слухи, будто все подорожает,абсолютно, А особенно - поваренная соль. - Слушай, слышал? Под землею город строют, Говорят, на случай ядерной войны... - Вы слыхали? Скоро бани все закроют повсеместно, Навсегда. И эти сведенья верны. - А вы знаете? Мамыкина снимают! За разврат его, за пьянство, за дебош! И, кстати, вашего соседа забирают, негодяя, Потому, что он на Берию похож. - Ой, что деется! Вчера траншею рыли, Так откопали две коньячные струи! - Говорят, шпионы воду отравили самогоном. Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи. И поют друг другу - шепотом ли, в крик ли. Слух дурной всегда звучит в устах кликуш. А к хорошим слухам люди не привыкли, почему-то Говорят, что это выдумки и чушь. Закаленные во многих заварухах, Слухи ширятся, не ведая преград. Ходят сплетни, что не будет больше слухов абсолютно. Ходят слухи, будто сплетни запретят. Но... словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам.
  • >>> (20:58 10.04.2008):

    Надо же! Одновременно кто-то со мной читает форум, который уже закрыт. Пора открывать где-нить тему. Согласен с (10.04.2008 20:56). Респект и уважуха! (Боже, неужели это я написал?)
    Похоже, что ты прав.
  • Итог любого нововведения в медицине, в частности "IT ... медицине", польза людям. Им все равно: будут ли их лечить с применением информсистемы или по привычным бумажным картам. Главное, чтобы был положительный (здоровье) результат (и не только в красивых отчетах).
  • Евгений
    >>> Евгений (09:07 11.04.2008):
    Евгений
    Доброе время суток! Хочется и мне внести свое слово. Данный конкурс был спланирован очень давно. Алексей Егоров лично знаком с администрацией ООО "КМИС", о чем не стесняясь говорит Руководитель проекта КМИС (фамилию не буду приводить). Всюду противоречия: в репортаже - 4 ЛПУ, система работает уже год!; в конкурсной документации - срок реализации пилотного проекта (3 ЛПУ) – 90 дней с момента заключения контракта! Контракт подписан в январе.. на дворе апрель, а конь еще и не валялся...
    Чтобы не быть голословным, читайте и вдумывайтесь сами: http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/purchase/general.html?id=106869007 Обратите внимание на ТЗ, сроки, условия и т.д.
  • Грамотное ТЗ, учтены все ньюансы псковского здрава, молодцы наконец-то научились защищать себя от проходимцев. Сроки и условия очень жесткие, поэтому и не было аншлага из участников. Многие кто проявлял интерес просто не стали участвовать, по причине того что побоялись не справиться, а своей арботы по горло, всех денег не заработаешь. Некоторые фирмы так работают "Вы нам заплатите скока мы скажем, а мы сделаем скока хотим". Это время потихоньку уходит. Заказывает тот у кого деньги, след. область! . И вообще странные сообщения пишет Евгений (да и надо ли писать имена, ведь понятно что под разными именами может писать один человек!), как будто хочет просто посмотреть " А что напишут в ответ?". Отвечаю - Правду, напишут. Поэтому ни ники менять не надо, ни стиль письма.
  • Ответ (14.04.2008 09:50)
    Аншлага не было лишь потому, что было сказано сразу "завалим"! Смысла учавствовать не видел. К тому же 3 пилотных ЛПУ не было готово к внедрению (пришлось узнавать лично), в ТЗ об этом ни слова! Смотрите на "Сроки и условия очень жесткие" - они уже нарушены!! Кстати, "Сроки и условия очень жесткие" - стандартные.. обычная "рыба"!
  • Детский сад! "Сказано "Завалим""??? Кто сказал, кому сказал, знаете ответ - идите в прокуратуру. Смысла не было , наверное потому что не потянули бы и это было понятно Вам. После драки... Состояние пилотных объектов не Ваша обязанность, смотрите за собой! В ТЗ не пишется состояние пилотных объектов, это надо понимать тем, кто желает участвовать в конкурсе, там пишется техническое задание на предмет конкурса, т.е. на ПО. Внедрить программу за 90 дней это жесткий срок, для этого нужно иметь ресурс, которого, наверное, не было в тот момент у Вашей, вероятно, достойной формы. Увы!
  • Ответ (14.04.2008 20:01)
    Жалуются не в прокуратуру а в У ФАС ;) Согласен, в ТЗ именно это и пишется. А в конкурсной документации в технических требованиях пишется несколько другое. Почитайте на досуге ФЗ №94-ФЗ для общего развития, возможно, хоть немного войдете в курс дела и перестанете так яро отстаивать "своих".
  • Не говорите загадками, пишите конкретно: что именно нарушено. А то похоже что Вы просто болтаете языком ради "поболтать". Жаловаться можно и нужно и в УФАС и в прокуратуру, только с разными требованиями. С Ваших слов понятно что и туда и туда можно, может Вы форум перепутали, может Вы про Питер говорите???? В ряде регионов подобное просто невозможно, и Псковская область не исключение: к проведению конкурсов т.п. здесь подходят исключительно с правовой стороны. И попробуйте сделать по-другому. Вам губернатор оторвет одно место. (голову) :)
  • vova
    Что бы разбавить дискуссию, вот пример зарубежных достижений по информатизации медицины, прототип health card для одной Бостонских клиник: http://www.flickr.com/photos/juhansonin/393271975/in/set-72057594067707294/
  • >>> (20:58 10.04.2008):

    Надо же! Одновременно кто-то со мной читает форум, который уже закрыт. Пора открывать где-нить тему. Согласен с (10.04.2008 20:56). Респект и уважуха! (Боже, неужели это я написал?)
    И дальше что?
  • Севастополь
    Дайте нам мнения конечных пользовтателей этой системы! Вижу сторонников и противников этой системы. Нам важен не только конечный результат, но и мнение конечного пользователя. Также волнует вопрос итогов внедрения системы в эксплуатацию по всей области.