97

10 тысяч жителей Печорского района имеют гражданство Эстонии

10 тысяч жителей Печорского района Псковской области имеют двойное гражданство – российское и эстонское. Об этом сообщил начальник пограничного управления ФСБ России по Псковской области Иван Бобряшов на пресс-конференции 20 мая, передаёт корреспондент ПАИ.   По его словам, люди с двойным гражданством баллотируются в органы власти, работают в госучреждениях. Есть факты, когда молодые люди служат в эстонской армии, где срок службы 8 месяцев, что меньше, чем в России. Пограничной службе известны фамилии всех таких военнослужащих, поэтому у них могут возникнуть проблемы при устройстве на работу на территории Российской Федерации, особенно в правоохранительные структуры и госучреждения.   Также И. Бобряшов рассказал, что из пограничной службы области были уволены три сотрудника, имевших два паспорта. Главный пограничник региона подчеркнул, что на проблему наличия у жителей Печорского района двойного гражданства обратил внимание и серьёзно занялся ею прокурор Псковской области Тимур Кебеков.   "Власти Эстонии расширяют своё влияние в Печорском районе, активно идёт процесс предоставления жителям района гражданства", - отметил И. Бобряшов. По его мнению, такие действия руководства сопредельного государства ставят под угрозу территориальную целостность России. К тому же между странами до сих пор нет договора о границе, и одной из причин его отсутствия являются претензии Эстонии на Печорский район.   Ещё одной проблемой Иван Бобряшов назвал незаконную скупку земельных участков, находящихся вблизи государственной границы. Он пояснил, что в ближайшее время начнётся демаркация границы с Латвией и скупщики земли надеются, что государство будут перекупать у них земельные участки. Некоторые же скупщики приобретают приграничные земли для того, чтобы заниматься контрабандой. Недавно в Печорском районе был задержан мужчина, который с помощью одного из псковских нотариусов скупал земельные паи вдоль границы.   В продолжении темы И. Бобряшов рассказал, что в районе деревни Лавры Печорского района гражданин купил участок земли вблизи границы с Латвией. Позже оказалось, что земля, расположенная у границы со стороны Латвии, принадлежит его тёще. Причём данного мужчину неоднократно задерживали за контрабанду.   Иван Бобряшов добавил, что Псковская область - уникальный регион. Она граничит с тремя государствами, причём два из них – члены НАТО и Европейского Союза. Общая протяжённость границы в области составляет 882 километра, из них 248 километров – граница с Эстонией, 281 километр – с Латвией и 353 километра – с Белоруссией.
  • ....По его словам, люди с двойным гражданством баллотируются в органы власти, работают в госучреждениях. ...-Что,до сих пор??? Значит ФСБ-лохи.
  • Почему же 10 000 граждан России пошли на такой шаг, как двойное гражданство. Что им надо от этой Эстонии, члена НАТО, страны где переносятся памятники. Некоторые, даже рискуют гос. должностями. Что же такого привлекательного в этом новом гражданстве? Что печеряне ищут?
  • да то что
    они как -то живут за счет этого и границы... за то что могут ездить в эстонию... а так в печорах работы нет, сплошная разруха, алкоголизм и прочее, полная деградация населения. а так многие имеют деньги на кусок хлеба.. кто-о может спокойно посещать родственников по ту сторону границы.. а Бабрешову следовало бы заняться лучше делом, нормальным, а не этой фигней. а сколько у нас граждан с израильскими паспортами, в отм числе в гос.думе? а сколько в карелии и выборгском районе с финскими паспортами? там территориальную целостность не ставит под угрозу финляндия? маразм.. полный, не страна а х.з. что. полный идиотизм во всем, посему-то той же финляндии и эстонии, пох.. на наличие гр. РФ дают если есть основание, и пускают к себе на рос. номерах на машине. в рф же все наоборот, даже если ты гр. россии и предъявл паспорт, но машина у тебя зарегистриров не в рф, хрен въедешь, надо либо визу в свою же страну, либо штампик что ты живешь заграницей.. ну не бред ли? и еще, что касаемо гражданства. не надо было в 1920 признавать независимость евр.. Ленину и отдавать территории, а потом оккупировать заново забирать, потом опять признавать независимость, тогда бы и не было этой проблемы, сами создали эту проблему, а теперь они озаботились... сперва смешивали народы, теперь разделили... закройте на фиг границу тогда возведите бетонный забор вокруг, и пусть никто не выезжает пусть все в этом болоте гниют и не видят нормальную жизнь.
  • Ищут чего? Ну, много чего, да и находят. Напрмер, шенгенская виза. Оченно приятная штучка. Или, скажем, чистота и порядок на улицах. И не надо кричать, что мол: чем ныть вымойте подъезд. Если в России за 400 лет чистоты не добились, значит что-то не в наших силах (или не в национальных традициях) Но и жить в вечно сортире не все любят. В Эстонии в среднем выше зарплаты. Конечно, невысоки, но все же... Памятник - да перенесли. Но в России исторические памятники просто сносят. В Питере стараниями Матвиенко уже снесли более 100 (!) исторических домов. В Москве историческая застройка просто уничтожена, включая 5 палат XVII века. Эстонцы все-таки не пытаются снести собор св.Яни. Эстонские чиновники не сахар (но любой чиновник - сволочь по определению, хоть в Древнем Вавилоне, хоть в США), но такой коррупции, как в России в Эстонии нет. Да и премьер не строит себе вилл в Альпах. Так что есть чего поискать. Хвалить тут не за что, но и осуждать тоже.
  • Анна
    Думаю, если поставят перед выбором, большинство примет решение в пользу синего паспорта
  • Действительно, а что такого страшного, если человек для перемещения по Земле использует паспорт другого государства? С гос.служащими понятно - закон не позволяет. А простому обывателю, неплохое подспорье для свободы и чтобы накормить семью. Есть вероятность, что реваншисты-комми, придумают какую-нить галиматью, чтоб люди сидели дома.
  • >>> (16:21 20.05.2008):

    Действительно, а что такого страшного, если человек для перемещения по Земле использует паспорт другого государства? С гос.служащими понятно - закон не позволяет. А простому обывателю, неплохое подспорье для свободы и чтобы накормить семью. Есть вероятность, что реваншисты-комми, придумают какую-нить галиматью, чтоб люди сидели дома.
    Извините, разве двойное гражданство запрещено Законом?
  • лучше аборигеном в эстонии, чем россиянином в россии
  • что будем менять закон и конституцию??
    Статья 6 1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. 2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. 3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Статья 27 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. 2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. Статья 32 1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. 2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. 3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. 4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе. 5. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия. Статья 62 1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. закон о гражданстве рф: Статья 5. Граждане Российской Федерации Гражданами Российской Федерации являются: а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона; б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом. Статья 6. Двойное гражданство 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
  • Дисскуссия правильная, большинство правы на 100 процентов.
  • В первую очередь синий паспорт - это удобство передвижения (читай пересечения любых границ) без всякого гемороя. Хм, интересно когда для граждан России будет включен безвизовый режим в 80% стран мира?!!! А про территориальную целостность это бред. Никто и Никогда не отдаст печерский район, и эстонцы это прекрасно понимают. А выдача паспортов - это пропаганда и не больше.
  • Если учесть, что население Печерского района 25,3 тысяч минус дети и совсем старики, то двойное гражданство имеет все трудоспособное население района. Я не думаю, что это есть хорошо. И если сейчас проблем нет, это не значит, что так будет всегда. Крым,думали,навсегда наш. Соглашусь,что все наши внутренние проблемы с паспортами, делают синий паспорт привлекательным. Поэтому, пора нам менять наш совковый подход к паспорту. Думаю, паспорт должен быть один, как во многих странах, по которому люди перемещаются по миру, специальный загранпаспорт уже пережиток.
  • "Думаю, паспорт должен быть один, как во многих странах, по которому люди перемещаются по миру, специальный загранпаспорт уже пережиток." - полностью согласна!!! Чтобы получить этот загран. паспорт такие очереди приходиться отстоять!!! Думаю, для большинства граждан РФ у кого есть эстонский паспорт, это только путь безвизового перемещения и не более. Для многих это реальный шанс найти хорошо оплачиваемую работу в Прибалтике и не только. Сомневаюсь, что люди, получившие второй паспорт начинают как-то соотносить себя с Эстонией. На самом деле, просто очень раздрожает когда живёшь к самой границы,а чтобы съездить в соседнее государство надо ждать и платить за визу каждый раз.
  • СЫН
    между прочим сын Матвиенко имеет вид на жительство в Эстонии или уже эстонское гражданство .. а возможно и еще пять .. я бы тоже не отказался а кто подскажет как его получить ?
  • СЫН-y
    очень даже просто:узнать(по архивам,например)есть-ли у Вас прямые предки(мать,отец,бабушки-дедушки или пра)жившие до 1940 года в Эстонской Республике включая Печорский р. и имеющие эстонское гражданство до вхождения советского режима т.е 1940 г.,и подать заявление с документами представителям ЭР,например в Пскове.И даже слова по эстонский не надо знать
  • Михаил
    Прослужил 26 лет в спецподразделениях, за плечами ДРА, не носил партбилета, т.к. считал, что Коммунистов всех перестрелял Зверюга Сталин в страшном 37 и ему подобных годах, остальные были приспособленцы и извращенцы идей Равества Народов. Но всегда знал и знаю, что из-за Сволочей и Дураков Начальников на Родину не Обижаются. У человека должно быть одно гражданство и одна Родина. Человек имеющий двойное гражданство всегда может в трудную минуту смыться за Бугор. На Востоке говорят: "...Человек предавший Один раз Родину, Предаст и второй раз...". Пример большая часть Российской Элиты. А эти Двухпаспортники и есть первые предатели. Торгаши всегда живут за счет обмана.Ближайшый пример КНР, только Тряхануло и пошли жертвы, то эти сволочи вскрутили ценына продукты питания... Невольно вспомнишь Зверюгу Сталина. Он бы этих Двухпаспортников по головке не ппогладил бы... Родина одна - РОССИЯ и жить надо в РОССИИ и Вместе с Народом искать Праведный выход из Тупикового положения, а не "любить" её из-за Бугра...
  • И на ёлку влезть и .опу не ободрать?
    Да чего вы раскудахтались? Никто у вас не отнимает ваши эстонские паспорта. Речь о том что раз вы не определились гражданином-гражданкой какой страны вы являетесь - значит госслужба в России НЕ ДЛЯ ВАС. Любители посидеть на двух стульях,пользуйтесь на здоровье удобствами пока эстонцы разрешают,но и в Российские дела не особенно суйтесь. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕЛА РЕШАТЬ ВЫ НЕДОСТОЙНЫ.
  • 12.21
    Все верно - по закону можно иметь 2 паспорта. только в структкры надо подбирать людей тщательнее. а не по знакомству. В местечковом Пскове без знакомства не устроишься. А если спец. хороший, то с синим паспортом он поедет не только в Прибалтику работать, а еще дальше, где платят больше. А в Россию будут ехать из Узбекистана и Азербайджана. Человек ищет, где лучше...
  • ...Пограничной службе известны фамилии всех таких военнослужащих, поэтому у них могут возникнуть проблемы при устройстве на работу на территории Российской Федерации, особенно в правоохранительные структуры и госучреждения... . "Могут возникнуть трудности"??? У них не должно быть НИКАКИХ ШАНСОВ устроиться в правоохранительные структуры и госучреждения , КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ШАНСОВ участвовать в каких-либо выборах в России в качестве как избирателей,так и избираемых.
  • Ну и ну!
    "По его словам, люди с двойным гражданством баллотируются в органы власти, работают в госучреждениях." - Тоесть эти люди известны и продолжают там работать????????? Это точно дурдом. За что тогда в ФСБ деньги платят? А прокурор куда смотрит? Иностранцы в Российских госучреждениях??? И в качестве не каких-то там советников без статуса,а в качестве официальных лиц принимающих управленческие решения??? А может у них и к гостайне доступ есть??? Ну и ну,ну и БАРДАК!
  • Любопытный
    А как вы, уважаемые, можете распознать есть у человека второй паспорт или нет? На лбу-то штампа не стоит. У меня, допустим, есть второй паспорт. Я подаю резюме на госслужбу. Есессено пишу ,что я блин гражданин России матушки вот вам крест во все пузо. И буду себе работать.
  • А у меня три паспорта и что? В одной стране бизнес , в другой отдыхаю имея собственность, в россии деньги храню... А не имеющих жаба душит , что сдохнут в этом болоте.... Уже преступлением стала скупка земли вдоль границы - это с ума сойти....
  • Хайям
    Про Березовского помните?Этот козёл возглавлял СОВБЕЗ! Имел израильское гражданство.Уверен, 30% высших чиновников в России и столько-же депутатов думы РФ тоже имеют двойное гражданство! Значит, быдлу нельзя, что можно богатеньким?ФСБэшники пургу гонят, людей на работу надо брать не по корочкам, а по деловым и моральным качествам.Если ПОЛОВИНА населения района имеет эстонский паспорт, значит проблема не в людях, проблема в государственной системе.И эстонское правительство решает вопросы безопасности своей границы абсолютно безошибочно и за практически, бесплатно.Имеют теперь "агентов влияния" аж 10000 человек...Задаром!
  • Оставьте людям самим решать что удобнее: свобода передвижения или возможность гос.службы. Радетелям чистоты рядов советую поменять Конституцию, статьи которой приведены выше. зы. не хотят переходить на один паспорт потому что тогда не будет возможности засадить людей внутри России. А так отобрали загранпаспорт и сиди смотри ОРТ, РТР, МТВ и прочую байду.
  • >>> (09:59 21.05.2008):

    Оставьте людям самим решать что удобнее: свобода передвижения или возможность гос.службы. Радетелям чистоты рядов советую поменять Конституцию, статьи которой приведены выше. зы. не хотят переходить на один паспорт потому что тогда не будет возможности засадить людей внутри России. А так отобрали загранпаспорт и сиди смотри ОРТ, РТР, МТВ и прочую байду.
    Предлагаю, всем членам Единой Росии и Наших простить наличие синего паспорта и разрешить работать в гос.органах, т.к. они выполняют важное задание, много трудятся, а также принадлежат к победителям и руководящей силе государства.
  • что будем менять закон и конституцию?? (20.05.2008 16:36) странно а как же тогда россия выдавала паспорта и гражданство жителям других стран: абхазии и южной осетии?
  • >>> (10:20 21.05.2008):

    что будем менять закон и конституцию?? (20.05.2008 16:36) странно а как же тогда россия выдавала паспорта и гражданство жителям других стран: абхазии и южной осетии?
    интересно, а много ли жителей эстонии пожелали получить российский паспорт? и много ли из них захотели пройти службу в российской армии?
  • Печерянин
    Предложение членам Единой России простить наличие эстонского паспорта уже воплощается в жизнь. Например, госпожа Печникова, член ЕР, успешно совмещает наличие эстонского гражданства и работу депутата обл. Собрания. Интересно, получает ли она за это зарплату в спецслужбах Эстонии?
  • Да,госпожа Печникова,ну-ка расскажите нам. Оч-чень ждём-с. Может вы ещё и в кайтселите состоите? Рожа у вас не треснет-ли?
  • А если паспорт Израиля или другой страны, то можно совмещать? А если гражданство только России, а семья, невижимость, счета в других странах, то такой гражданин будет работать в гос.органах на благо России?
  • Вопрос риторический.Ответ ВЫ знаете. Если кто не догадывается,отвечу прямо- НЕТ.
  • да просто
    Эстония сейчас в опале, поэтому и и придумывают проблемы, которых на самом деле нет... а вот реальные проблемы скажем, как увеличить пропускную способность границы, или как заставить границу работать быстрее и эффективнее, а не по-советски... вот об этом г-н Бобряшов умалчивает, он и см понимает что нах это никому не надо, а вот здесь сейчас мы развернемся... ух какую деятельность начнем, все видят что мы не просто сидим бабки рубим, и коттеджи себе строим, а еще и работаем... вообщем вы все сами знаете, как называется это страна... дай бог чтобы лет эдак через 25, она достигла того что достигла эстония за 15 лет постсоветского времени..
  • "А потом начались злоключения на таможне… Признаться, когда на въезде в Польшу мы общались с борцами с контрабандой, пару раз подступало такое отчаяние, что хотелось плюнуть на все и вернуться в Москву. Давно мы не сталкивались с таким вопиющим надругательством над людьми и здравым смыслом! А ведь мы загодя проконсультировались, подготовили все документы… Ладно, не будем о грустном, Бог им судья. Границу Польши с Германией мы преодолели за пять минут, а через триста километров, неподалеку от Ганновера, въехали за шлагбаум полигона Контидром." Александр ДИВАКОВ, Олег РАСТЕГАЕВ, Андрей МОХОВ, Иван ШАДРИЧЕВ "Газета АВТОРЕВЮ" 2007 год / №6 (377)
  • попа с усами
    Вот интересно, чего ж это она такого достигла за 15 (кстати, не 15) лет постсоветского времени. У меня была знакомая из Таллина, еще одна из Маарду (пригород Таллина), обе хором вопили: или надо замуж в ЕС, или заниматься бизнесом в России, ТОЛЬКО БЫ ДОМА ЖИТЬ НЕ ОСТАТЬСЯ! Я говорю - а чего такого вам там не нравиться, они в ответ - работы мало и платят за нее фигово. Девочкам было, кстати по 16 и 17 лет, когда я с ними познакомился - обе без предупреждения извинились передо мной за политику их гос-ва в отношении русских и памяти о 2-й мировой. Я им - да вы чего, государство - это одно, мы же просто общаемся, а они в ответ - ну, мы в любом случае хотим, чтобы ты понимал, что все это к нам отношения не имеет. И еще - к одной из них в школу приходил Арнольд Мери,так на вопросы эстонских школьников о советской оккупации он ответил так: "Вам, молодым, легко промыть мозги, вы просто не понимаете, что такое фашизм. Коротко - если бы вместо русских здесь обосновались немцы, то полдовине здесь сидящих не о чем было бы спорить, а вторая половина полировала бы им сапоги"
  • А в Россию они замуж не хотели? Эх дети.
  • да вы
    правы не 15, а 13, так как последний русский солдат покинул Эстонию в 1995 году, с этого момента можно считать окончание советского периода истории. по-поводу девочек, с ними все ясно - хотим все сразу и быстро куча бабла и прочего... т.е подрастающие бл.. а самим мозгами шевелить не надо, работы достаточно, причем реально толковых спецов найти сложно, не секрет что некоторых из рф привозят и с семьями, да их единицы, так что не надо вопить что их мало, а сказали что привозят.. это так учитывая руссиш менталитет сразу лучше все оговорить. откройте любой интернет портал о работе, посмотрите газету tööpakkumised - предложение о работе, там достаточно объявлений причем не надо говорить о том, что там только уборщицы.. много достойных предложений, но везде требование знание эстонского!!!! английского и русского. поэтому чтобы чего-то достичь в этой стране не надо ждать манны небесной,а самим шевелиться.. халява советская прошла,когда была полная уравниловка, 100 в штате, 10 пашут за всех, а все 100 получают зарплату да еще права качают. по-поводу марду - это особый город:))) чисто русский, эстонцев там по пальцам можно пересчитать, естественно, что это не таллинн, хотя до которого 20 км. кто хочет достичь чего-то, тот будет стараться, а не ждать что ему все преподнесут, место под солнцем надо самому пробивать и бороться, на всех солнца не хватит. так что девочкам надо немного ума, хотя в прочем тут почти все такие девушки, нормальных мало, только ноги раздвигают, а за это хотят все сразу, машины и т.д. --- вопрос чего достигла: даже с самого простого и элементарного частоты, что прививается людям, чтобы любили свою страну и город, что-то в россии, такого не наблюдается. где пожрали там и поср..,хотя те кто жили при эстонии в печорах и сейчас у себя стараются соблюдать частоту и как-то навести порядок у себя, дальше для вас наверно будет большим откровением, что в общественном транспорте молодежь сама уступает место бесприкословно, как только пожилой человек входит, при этом просить их не надо об этом, то что машины пропускают пешеходов - наверно для вас большое открытие, при чем водители будут стоять и ждать столько колько надо.. никто не будет сигналить, материться или обогнать того кто остановился, конечно встречаются всякие уроды, как говорится в семье не без таких.. но их там не большинство.. по-поводу бюрократизма я помолчу, как работают у них чиновники и чиновники в россии, это что-то, не дай боже вам обратиться в рф куда-нибудь в инстанции властные это ж.. полная, вообщем вы и сами знаете.конечно проблем много не все идеально, есть над чем работать, но по крайне мере видно что-то меняется в лучшую сторону, что-то делается, никак в российском болоте. --- по поводу отношения к русским и прочего видения истории, пускай политики разбираются сами, на бытовом уровне проблем нет, причем в стране один гос.язык, но вся информация дублируется на русский, в любом учереждении можно обратиться по- русски и тебе ответят. впрочем если ты сам к людям относишься нормально и к тебе так же, а если ты - всех видишь вокруг только чухонцы, талапонцы кураты и прочее, от и в тебе будут видеть только тиблу.. начни с себя поменяй свое отношение прежде, и увидишь что к тебе люди тоже по-другому будут относиться. почему за столько лет люди, которые прожили всю жизнь не могут выучить язык страны...??? что это признак дебил.. или еще чего? это просто остатки совков, которые привыкли все нахаляву, что в ссср они были все нация номер 1- русские все позволено, а все остальные.. мне не надо объяснять сам видел, как некоторые типо намекали чуть что, про сибирь забыли.. так это что спрашивается?? это и есть то что считалось все народы ссср недочеловеки, только русским все позволено. это так к слову, но опять же это ошибки политики государства. возникает вопрос, если так все плохо для русских в прибалтике почему никто не едет в россию назад, нет мы будем возникать как тяжело нас притесняют, но на свою родину не поедем, а там еще хуже, там сами же местные по приезду загрызут, вы спросите себя сами, как вы относитесь к приезжим???? типо, понаехали тут... и этим все сказано. ---------- про вторую мировую и видение истории, посмотрите фильм с участием того же мери - Эстония - перекресток истории.. многое станет понятно, меньше будете обращать внимание на пропаганду с 2 сторон,а думать сами и понимать что происходили. по сути в ВОв эстонцы вели гражданскую войну против советской власти, поэтому и вступали в вермахт посмотрите в 1941 году - сотни тысяч добровольно вступают в вермахт, чтобы грамить коммунистов и русских, в одной латвии за 2 недели вступили 600 000... и посмотрите нет в сводках и документах ни одного упоминания о партизанской войне на территории прибалтике против немцев... это тоже говорит о многом.. зато есть упоминания что аж вплоть до 1974 года партизанская война против советской власти. или опять скажите что пропаганда эстонская.. так это данные приведены в россии и есть в архивах. так что не все так однозначно, не все цвета только белые и черные, есть оттенки, боюсь что всей правды о той войн мы не узнаем никогда. по - поводу фашизма. да плохо а чем лучше сталинизм??? те же концлагеря, так же уничтожали людей. инакомыслящих... только разница не большая - формулировки, один по нац-рассовому признаку. другие по идеологическому и происхождению... поэтому дай бог чтобы этого никогда не повторилось и каждая страна жила благополучно. верю что эстония разберется в своем прошлом и даст нормальную оценку событиям той эпохи и прочего, прошло еще очень мало времени еще очень молодое государство. ------
  • Ага. При этом что-то никто из русских сейчас не возвращается в Россию. Уважаемые, съездите в Эстонию и посмотрите что там сейчас происходит, прежде чем писать всякую фигню. Постойте не нашей таможне, эстонская проходится, как правило, за 3-4 минуты, а заторы на ней бывают, когда в Россию, едешь только тогда, когда наши доблестные таможенники уходят чаю попить. Приезжаешь из Эстонии с чувством глубокой обиды за нашу страну. Где всё делается через одно место. Да, в Эстонии сейчас кризис, там конечно всё не просто сейчас, но что даже сейчас там уровень жизни значительно выше нашей - это 100%. А синий паспорт - это возможность почувствовать себя нормальным человеком, которого без виз пускают в цивилизованные страны. Была бы у меня была возможность - не задумываясь сделал бы себе. Там как-то умеют отлаживать все процессы - чинить дороги, чистить улицы, благоустраивать территории, строить нормальные дома, а не унылые коробки как у нас, нормально организовывать работу транспорта. Про нашу таможню - отдельная история. В последний раз ехали через шумилкино - ночью простояли 3,5 часа после эстонской таможни, перед нашей. 4 машины (легковые) - 3,5 часа. Замечательная пропускная способность, правда?
  • Пан профессор
    Вообще то слово пасспорт восходит к французскому глаголу "passe" (вроде так) или итальянскому passare. Сиречь - "проходить". Смысл и назначение паспорта дать возможность владельцу пересекать границы. Идея паспорта, с помощью которого человек, как крепостной прикрепляется к определенному месту жительства (прописка, регистрация) могла зародиться только в угрюмо-пещерных мозгах совково-коммуняцкого мразного начальства. Это выворот самой идеи наизнанку. Так что те, кто получает паспорта, позволяющие спокойно передвигаться по Миру, всего лишь получают документы, соответствующие своему назначению. Ну а пурпурные, серпасто-молоткастые... увы.
  • На границу — через кассу
    Всем, кто еще на майские праздники отправлялся в Эстонию на автомобиле через Ивангород, «посчастливилось» познакомиться с чудом отечественной смекалки - «отстойником перед границей». То, что при выезде из страны могут скапливаться пробки — ни для кого не секрет. Однако, как оказалось, за то, что таможня и пограничники не успевают пропустить всех желающих достаточно быстро, придется платить — путешественники узнали буквально на пороге погранперехода. http://www.fontanka.ru/2008/05/20/066/
  • На границу — через кассу
    Для сравнения, процедура проверки у тех же финнов или эстонцев занимает от 1 до 3 минут на 1 машину, не зависимо от кол-ва людей в ней, в РФ та же процедура занимает 7-8 минут на финской границе (Брусничное и Торфяновка) и 12-15 минут в Ивангороде. Это время в лучшие дни, т.е. когда нет задержек по причине, что вся смена пошла пить кофе, чай и т.д., или когда просто задержки возникают просто от того что например в окошке нет таможенника или пограничника ... его просто нет ... "вышел на 5 минут", как в СССР вешали табличку на ларьках ... У эстонцев, при их медлительности 100 раз описанной в множестве анекдотов, когда а/м въезжает в зону таможенного и миграционного контроля, к а/м подходит 1-2 человека, 1-й забирает все паспорта лиц из а/м и техпаспорт на а/м, одновременно 2-й осматривает а/м ... после осмотра, все подходят к одному окну, где миграционный контроль (по нашему пограничник) сканирует паспорт, визу, проверяет страховку в всех поссажиров ... все ... У нас ... контроль начинается за 5 км от границы ... 1-й этап: едешь по трассе, вдруг шлагбаум - "предъявите паспорта" ... 2-й этап: 50-200 метров от самого терминала опять проверка паспортов ... вот как интересно ... надо выбежать из авто и метров 30 бежать до будки с некой пограничницей, при этом предъявить ей паспорта всех кто в авто ... а СМЫСЛ ЭТОГО УЖЕ СОСТОЯВЩЕГОСЯ КОНРОЛЯ ????? 3-й этап (терминал): надо подъехать к одной "белой линии", водитель с декларацией бежит к окну таможенника, тот вносит данные в свой компьютер и отмечает бумажный вид ее же ... потом сесть в а/м и сдвинуться на 5-6 метров вперед к след. "белой линии", где все должны выйти из а/м и ждать, ждать, ждать пока целая комиссия в составе таможенника, пограничника и зачастую еще некого третьего лица осмотрят всю а/м, откроют капот (видимо там китайцы прячутся), осмотрят багажник, и это делают все двое или трое по-очереди (складывается такое ощущение что они друг-другу не доверяют) ... и только потом ... можно опять посадить всех в а/м для того что бы еще раз передвинуться на очередные 5-6 метров для теперь уже пограничного контроля ... теперь пограничный контроль, опять всем выйти из машины, выстроиться у окошечка, снова внесение данных в компьютер, сканирование паспорта, опять внести данные на а/м в компьютер ... наконец-то получен штамп ... 4-й этап: перед выездом на мост, надо опять показать паспорта всех в авто ...
  • >>> попа с усами (12:27 21.05.2008):
    попа с усами
    Вот интересно, чего ж это она такого достигла за 15 (кстати, не 15) лет постсоветского времени. У меня была знакомая из Таллина, еще одна из Маарду (пригород Таллина), обе хором вопили: или надо замуж в ЕС, или заниматься бизнесом в России, ТОЛЬКО БЫ ДОМА ЖИТЬ НЕ ОСТАТЬСЯ! Я говорю - а чего такого вам там не нравиться, они в ответ - работы мало и платят за нее фигово. Девочкам было, кстати по 16 и 17 лет, когда я с ними познакомился - обе без предупреждения извинились передо мной за политику их гос-ва в отношении русских и памяти о 2-й мировой. Я им - да вы чего, государство - это одно, мы же просто общаемся, а они в ответ - ну, мы в любом случае хотим, чтобы ты понимал, что все это к нам отношения не имеет. И еще - к одной из них в школу приходил Арнольд Мери,так на вопросы эстонских школьников о советской оккупации он ответил так: "Вам, молодым, легко промыть мозги, вы просто не понимаете, что такое фашизм. Коротко - если бы вместо русских здесь обосновались немцы, то полдовине здесь сидящих не о чем было бы спорить, а вторая половина полировала бы им сапоги"
    А я думаю, что ни одна идея, как бы она не была оформлена, не оправдывает союза, или даже работы под протекторатом нацистов. Удробно, конечно,сравнивать две тоталитарные системы по принципу "ну, одна гадина съела другую, но ноа не лучше побежденной". Я думаю - нет. Хотя бы потому, что в политику тоталитарного СССР НЕ ВХОДИЛО массовове истребление по национальному или расовому признаку. кстати, тут говорили про эстонских девушек, что они только ноги раздвигают, чтобы им все сразу дали - хочу обратиться к тем, кто живет в Эстонии, если тут есть такие. Скажите честно, это правда или нет? И еще, в адрес тех же девушек звучало про языковой барьер - я не понял, речь же шла об эстонках, которые там родились?
  • и, наконец, пятый этап - самый отличный
  • Предыдущему
    и, наконец, пятый этап - самый отличный - иностранец! заплати за платную дорогу!!! Они у нас в области золотые!
  • (21.05.2008 15:29)
    тогда ответьте на вопрос а как вы прокомментируете союз Германии и СССР до 1941 года,,,???????? вы сами себя загнали в тупик, сказав что ни одна идея не может быть оправдана союзом с нацистами, а вот союз ссср с ней позволил раздербанить польшу, присоединить прибалтику...?????? так о чем можно говорить, или скажите что это ну так случилось, ничего страшного тут можно было быть в союзе с нацистами, а вот если прибалты воевали против, о так нельзя....:))))))))))) про 2 машины, у ссср была цель уничтожить инакомыслящих.. сколько расстреляно за антисоветскую деятельность,по происхождению, за веру,.. и т.д сколько уничтожено и погибло в ГУЛАГе, сколько погибли в сибири... так что не надо оправдывать эти преступления тоже, они такие же против человечности и нет разницы между фашизмом и сталинизмом... обе системы уничтожали миллионы людей...
  • речь наверное все-таки шла не о эстонских девушках, но о тех которые там родились, но ругают ту страну в которой живут и язык учить не хотят, но и в россию ехать как то тоже не хотят и юноши не хотят идти служить в российскую армию.
  • >>> (15:29 21.05.2008):

    А я думаю, что ни одна идея, как бы она не была оформлена, не оправдывает союза, или даже работы под протекторатом нацистов. Удробно, конечно,сравнивать две тоталитарные системы по принципу "ну, одна гадина съела другую, но ноа не лучше побежденной". Я думаю - нет. Хотя бы потому, что в политику тоталитарного СССР НЕ ВХОДИЛО массовове истребление по национальному или расовому признаку. кстати, тут говорили про эстонских девушек, что они только ноги раздвигают, чтобы им все сразу дали - хочу обратиться к тем, кто живет в Эстонии, если тут есть такие. Скажите честно, это правда или нет? И еще, в адрес тех же девушек звучало про языковой барьер - я не понял, речь же шла об эстонках, которые там родились?
    Я - подчеркиваю - не апологет тоталитарной советской системы. Но те жертвы, безусловно, огромные, о которых вы говорите - это, как ни крути, следствие внутренней политики государства. То есть, я их не отрицаю, но подчеркиваю тот факт, что за границы СССР репрессии советского апарата не выплескивались, тогда как поборники рейха "проклятых жидов" уничтожали во всех покоренных странах.При этом не только о евреях, собственно, шла речь, а о всех, кто с точки зрения этой тоталитарной системы не имел возможности жить. Вот этой направленностью на тотальное истребление германский тоталитаризм хуже советского. Относительно сотрудничества - если помните, в 33 году, когда Гитлер пришел к власти, СССР разорвали все экономические и военные - до того довольно тесные - отношения с Германией. Кстати, что до переговоров в августе 39 года (Англ-Франц-СССР-ПОльша), то, например параллельно Англия вела переговоры и с Германией о заключении соглашения, которое признавало бы особые германские интересы в Восточной и Юго-Восточной Европе (достаточно прозрачно?)А кроме того, Англия была готова допустить Германию к эксплуатации «колониально-африканской зоны» - все сорвалось только из-за непомерных амбиций Гитлера и хронической неуступчивости Черчилля. Вообще, что касается оккупации Прибалтики, то, если не ошибаюсь в марте 39 Германия захватила Клайпедскую часть Литвы, после чего СССР предложили Латвии и Эстонии военное и экномическое союзничество (но взаимопонимания стороны не нашли) Кроме того, переговоры, о которых я уже говорил, велись для образования совместной коалиции, которая вступит в войну с Германией, если нападут на кого-нить из участников или ряд стран (в том числе и Румыния с прибалтикой) подвернутся агрессии Гитлера. В итоге англичане с французами переговоры прокатили, искали доп. выгод, Британия просто "не договорилась", а Эстония, Латвия и Финляндия заявили - все, что принято без нас, будет считаться актом агрессии, и скорее заключили пакты о ненападении с кем? правильно, с Германией. В прибалтику приехал Канарис и, кажется Гальдер, договорились о совместных военных действиях против СССР (например, минирование вод, и т.д)В результате - Германия резко усиливается, потенциальные союзники против Гитлера (Франция-Англия) реальной помощи не окажут, а будет вариант - так и продадут сразу. Пакт с Германией - это временная политическая мера, оттяжка времени, я так думаю, поскольку нужно было восстановить баланс сил, найти союзников, тогда как Гитлер на это времени совсем не оставлял. Вот, если не очень коротко, мотивы. Так что пардон, разница между фашизмом и сталинизмом есть, хотя тут крайне сложно говорить, кто "лучше" - это некорректно поставленный вопрос. Опаснее - в мировом масштабе - я думаю фашизм.
  • не много не так,
    если разорвалаи все отношения. то как же совместный парад войск германии и ссср в 1939 в бресте?... не надо тут пытаться оправдать то что было действительностью, ссср снабжал германию ресурсами последний эшелон с зерном ушел в германию 22,06,1941.. так что не стоит про то что когда гитлер пришел, то они разорвали отношения, эти сказки можете рассказывать другим, тем кто на лавочке в трико и с пивком сидят, они еще поверят в этот бред.. изучайте документы и материалы. по поводу репрессий, что ссср не распространял их на оккупированные территории, а как же десятки тысяч депортированных, а сколько уничтожено в восточной европе инакомыслящих, вам пример пражская весна, будапешт, и т.д можно очень много приводить... никто фашизм не оправдывает, это зло которое осуждено, и правильно, но было бы так же правильно и осудить то зло которое ссср творил.. а вы в своих постах все пытаетесь оправдать преступления сталинизма, все ищете как бы уцепиться за что, чтобы вот показать какой он был хороший и как все хорошо, да такие не значительные ошибочки государства - десятки миллионов уничтожены системой, но это они не со зла это так, заблуждались, а так они очень хорошие, следуя такой вашей логике, от можно и сказать что фашизм тоже не со зла они заблуждались что делили людей по нац- расовому признаку и уничтожали их тоже... пора бы уже проснуться и смотреть в историю и на факты не с точки зрения пропаганды, а с точки зрения здравого смысла и человеческого отношения...
  • >>> не много не так, (18:50 21.05.2008):
    не много не так,
    если разорвалаи все отношения. то как же совместный парад войск германии и ссср в 1939 в бресте?... не надо тут пытаться оправдать то что было действительностью, ссср снабжал германию ресурсами последний эшелон с зерном ушел в германию 22,06,1941.. так что не стоит про то что когда гитлер пришел, то они разорвали отношения, эти сказки можете рассказывать другим, тем кто на лавочке в трико и с пивком сидят, они еще поверят в этот бред.. изучайте документы и материалы. по поводу репрессий, что ссср не распространял их на оккупированные территории, а как же десятки тысяч депортированных, а сколько уничтожено в восточной европе инакомыслящих, вам пример пражская весна, будапешт, и т.д можно очень много приводить... никто фашизм не оправдывает, это зло которое осуждено, и правильно, но было бы так же правильно и осудить то зло которое ссср творил.. а вы в своих постах все пытаетесь оправдать преступления сталинизма, все ищете как бы уцепиться за что, чтобы вот показать какой он был хороший и как все хорошо, да такие не значительные ошибочки государства - десятки миллионов уничтожены системой, но это они не со зла это так, заблуждались, а так они очень хорошие, следуя такой вашей логике, от можно и сказать что фашизм тоже не со зла они заблуждались что делили людей по нац- расовому признаку и уничтожали их тоже... пора бы уже проснуться и смотреть в историю и на факты не с точки зрения пропаганды, а с точки зрения здравого смысла и человеческого отношения...
    http://www.youtube.com/watch?v=gyujmx-6ypU&feature=related
  • немного внимания
    >>> (18:07 21.05.2008):

    Я - подчеркиваю - не апологет тоталитарной советской системы. Но те жертвы, безусловно, огромные, о которых вы говорите - это, как ни крути, следствие внутренней политики государства. То есть, я их не отрицаю, но подчеркиваю тот факт, что за границы СССР репрессии советского апарата не выплескивались, тогда как поборники рейха "проклятых жидов" уничтожали во всех покоренных странах.При этом не только о евреях, собственно, шла речь, а о всех, кто с точки зрения этой тоталитарной системы не имел возможности жить. Вот этой направленностью на тотальное истребление германский тоталитаризм хуже советского. Относительно сотрудничества - если помните, в 33 году, когда Гитлер пришел к власти, СССР разорвали все экономические и военные - до того довольно тесные - отношения с Германией. Кстати, что до переговоров в августе 39 года (Англ-Франц-СССР-ПОльша), то, например параллельно Англия вела переговоры и с Германией о заключении соглашения, которое признавало бы особые германские интересы в Восточной и Юго-Восточной Европе (достаточно прозрачно?)А кроме того, Англия была готова допустить Германию к эксплуатации «колониально-африканской зоны» - все сорвалось только из-за непомерных амбиций Гитлера и хронической неуступчивости Черчилля. Вообще, что касается оккупации Прибалтики, то, если не ошибаюсь в марте 39 Германия захватила Клайпедскую часть Литвы, после чего СССР предложили Латвии и Эстонии военное и экномическое союзничество (но взаимопонимания стороны не нашли) Кроме того, переговоры, о которых я уже говорил, велись для образования совместной коалиции, которая вступит в войну с Германией, если нападут на кого-нить из участников или ряд стран (в том числе и Румыния с прибалтикой) подвернутся агрессии Гитлера. В итоге англичане с французами переговоры прокатили, искали доп. выгод, Британия просто "не договорилась", а Эстония, Латвия и Финляндия заявили - все, что принято без нас, будет считаться актом агрессии, и скорее заключили пакты о ненападении с кем? правильно, с Германией. В прибалтику приехал Канарис и, кажется Гальдер, договорились о совместных военных действиях против СССР (например, минирование вод, и т.д)В результате - Германия резко усиливается, потенциальные союзники против Гитлера (Франция-Англия) реальной помощи не окажут, а будет вариант - так и продадут сразу. Пакт с Германией - это временная политическая мера, оттяжка времени, я так думаю, поскольку нужно было восстановить баланс сил, найти союзников, тогда как Гитлер на это времени совсем не оставлял. Вот, если не очень коротко, мотивы. Так что пардон, разница между фашизмом и сталинизмом есть, хотя тут крайне сложно говорить, кто "лучше" - это некорректно поставленный вопрос. Опаснее - в мировом масштабе - я думаю фашизм.
    То, что вы говорите - не знаю вашего имени, меня зовут Константин - частично не противоречит тому, что я сказал выше. Совместный парад после подписания пакта о ненападении - не нонсенс, то же и к эшелону - если помните, нападение на СССР произошло без официального объявления именно в указанный вами день. Что до разрыва отношений - это не моя точка зрения, а историческая реальность - с 1933 по 39 год. (Про Прибалтику я уже написал, а к вашему предыдущему посту (если он ваш. если нет - извините) о разделе Польши - если вас так возмущает этот факт, то почему все, о нем упоминающие, фатально "забывают" о Мюнхенских соглашениях?которые были на 9, если не ошибаюсь, лет пораньше? где с Гитлером Чехословакию не делили, а просто отдали ему ее в качестве жертвы за собственную временную безопасность? Почему никто не поминает этот факт в пику Франции или великобритании, и который, к слову сказать, стал возможен именно потому, что СССР был отодвинут в сторону и не допущен в Мюнхен с согласия трех высоких договаривающихся сторон? Что до примеров - за Пражскую весну - спору нет, вечный стыд и позор СССР, вернее - его рукводству, которое приняло такое мерзкое решение. Но, простите, 23 погибших человека никак нельзя направленным назвать геноцидом. Тем более систематическим,по признаку веры, расы или какому-либо другому. Вы, кажется не слышите того, что я говорю - а именно: Я НЕ ГОВОРЮ О СОВЕТСКОМ СТРОЕ, КАК НЕКОЙ ИДЕАЛЬНОЙ ИЛИ ХОРОШЕЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕ-Я НЕ ПОКЛОННИК ТОТАЛИТАРИЗМА!!! Я ГОВОРЮ, ЧТО ТАКАЯ ФОРМА ТОТАЛИТАРИЗМА КАК ФАШИЗМ НАМНОГО СТРАШНЕЕ!! по причинам, уже сфрмулированным выше. И по величине ущерба, измеряемого в человеческих жинях, немецкая модель тоталитаризма, именуемая "фашизм" нанесла миру намного больший ущерб, чем советский тоталитаризм..ну, назовем его "коммунизм" или "социализм", не в ярлыке дело. Вы не согласны со мной? PS - в качестве справки, сходите по ссылке и посмотрите самый первый раздел, озаглавленный "противодействие германскому реваншизму" Вообще, довольно полная подборка относительно пакта, в конце даже есть цитаты. ссылка - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D1%82_%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%A0%D0%B8%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0
  • Хайям
    Согласен с Константином..В принципе, можно поменять политические убеждения, партбилет,И...может и не тронут, за своего сойдёшь. НАЦИОНАЛЬНОСТЬ , цвет кожи и глаз не поменяешь, чем нацизм и страшен- уничтожают не инакомыслящих, а за кучерявые волосы , картавость,иной разрез глаз или даже наличие индивидуумов с такими чертами в числе предков.И не важно, немецкий это нацизм, еврейский или великорусский.Разделение людей по принципу вероисповедания, по моему , всего лишь замаскированный фашизм по национальному признаку.
  • вот
    именно, об этом и речь, что преступлениям ссср против человечности, нет оправдания тоже.. нет разницы между фашизмом и сталинизмом, только формулировки разные.. это мое мнение, кто-то может с ним быть не согласен. могу с уверенностью сказать, что в России будет порядок и нормальное развитие только тогда, когда не будет попыток обелить те преступления, когда будет дана четкая оценка того в самой стране, когда люди поймут какое зло несла та машина и тот строй... что касается сегодняшних реалий разделения по национальному признаку, вопрос ответ на который вы знаете сами.. как назвать то, что сегодня происходит в РФ, сотни убийств на национально-расовой почве, причем бесцеремонных - убийство детей, шествия неонацистов по российским городам, некоторые высказывания политиков высокого ранга в русле национализма, усиленный контроль граждан с северо-кавказских республик назовем его так, а ведь они такие же граждане РФ и должны пользоваться всеми правами на всей территории страны, свободно перемещаться на ней. как оценить то что, политик идущий на выборы в гос. думу с националистическими лозунгами сегодня возглавляет комитет по международным делам, это абсурд полный... страна которая столько натерпелась от фашизма, сама его начинает культивировать и потакать, посмотрите на приговоры вынесенные за убийство детей не русской национальности, вот этого не понять..
  • Константин
    >>> немного внимания (19:29 21.05.2008):
    немного внимания
    То, что вы говорите - не знаю вашего имени, меня зовут Константин - частично не противоречит тому, что я сказал выше. Совместный парад после подписания пакта о ненападении - не нонсенс, то же и к эшелону - если помните, нападение на СССР произошло без официального объявления именно в указанный вами день. Что до разрыва отношений - это не моя точка зрения, а историческая реальность - с 1933 по 39 год. (Про Прибалтику я уже написал, а к вашему предыдущему посту (если он ваш. если нет - извините) о разделе Польши - если вас так возмущает этот факт, то почему все, о нем упоминающие, фатально "забывают" о Мюнхенских соглашениях?которые были на 9, если не ошибаюсь, лет пораньше? где с Гитлером Чехословакию не делили, а просто отдали ему ее в качестве жертвы за собственную временную безопасность? Почему никто не поминает этот факт в пику Франции или великобритании, и который, к слову сказать, стал возможен именно потому, что СССР был отодвинут в сторону и не допущен в Мюнхен с согласия трех высоких договаривающихся сторон? Что до примеров - за Пражскую весну - спору нет, вечный стыд и позор СССР, вернее - его рукводству, которое приняло такое мерзкое решение. Но, простите, 23 погибших человека никак нельзя направленным назвать геноцидом. Тем более систематическим,по признаку веры, расы или какому-либо другому. Вы, кажется не слышите того, что я говорю - а именно: Я НЕ ГОВОРЮ О СОВЕТСКОМ СТРОЕ, КАК НЕКОЙ ИДЕАЛЬНОЙ ИЛИ ХОРОШЕЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕ-Я НЕ ПОКЛОННИК ТОТАЛИТАРИЗМА!!! Я ГОВОРЮ, ЧТО ТАКАЯ ФОРМА ТОТАЛИТАРИЗМА КАК ФАШИЗМ НАМНОГО СТРАШНЕЕ!! по причинам, уже сфрмулированным выше. И по величине ущерба, измеряемого в человеческих жинях, немецкая модель тоталитаризма, именуемая "фашизм" нанесла миру намного больший ущерб, чем советский тоталитаризм..ну, назовем его "коммунизм" или "социализм", не в ярлыке дело. Вы не согласны со мной? PS - в качестве справки, сходите по ссылке и посмотрите самый первый раздел, озаглавленный "противодействие германскому реваншизму" Вообще, довольно полная подборка относительно пакта, в конце даже есть цитаты. ссылка - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D1%82_%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%A0%D0%B8%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0
    Уважаемый некто, вы все-таки определитесь, о чем мы говорим - у вас как-то со сталинизма и фашизма моментально все перескакивает на сегодняшнюю реальность. Ваше мнение, безусловно, имеет право на существование, так же как и мое, но мне почему-то кажется,что у вас меньше аргументов. То есть кроме "нет разницы, поскольку это мое мнение" я ничего пока не услышал. История знала не один геноцид в самых разных точках планеты, но это ж не значит, что все они происходят по одной причине. О конкретике:"нацизм"и "преступления против человечности" - не одно и то же. Вы явно не живете в России, поскольку тон ваших высказываний на некоторые темы(вплоть до построения предложений) очень похож на озвучивание тематических СМИ - не обижайтесь, пожалуйста, я могу и ошибаться, но такое впечателение создалось. Кроме того, вы всерьез считаете, что если сейчас, допустим, год все видные политики и центральные СМИ будут говорить о преступлениях госмашины Сталина, то в России "все наладится"? Я бы привел банальнейший пример (относительно сегодняшних реалий и осознания прошлого). Слова политиков - да, эта мерзость порой имеет место быть - теперь давайте поищем дела, то есть какой-либо националистический законопроект, ими протащенный и законодательно оформленый? А теперь просто посмотрим на соседей (исключительно для сравнения дел, а не поиска бревен в глазах). Где-нибудь в России ставят памятники эсэсовцам? или переименовывают улицы в имена тех, кто командовал массовыми расстреллами тех же евреев под тем же Киевом? в России, простите, устраиваются шествия ветеранов СС?? - заметьте, не каких-то молодых оболтусов, которые заученно орут "Россия для русских" в камеру, после чего спокойно расходятся пить пиво по домам, а настоящих убийц из легиона СС, только уже седых?! или седина обеляет все?! Я могу согласится, что национализм в России есть, и даже вырос - например, если сравнить с 5 годами назад. Но там, откуда звучат такие обвинения, обычно далеко не все в порядке - простите за оскомную тему, но с тем же переносом памятника...кому это было нужно? несколько референдумов - ну все время всего одна треть опрошенных за. Парень погиб, зачем? (не "за что" - это как раз понятно)При этом очень раздражают двойные стандарты ЕС - сложно даже представить, какая массированная реакция была бы на аналогичные события, случись они в России. Извините за некоторую эмоциональность, но, честное слово, когда больше не за что зацепиться, цепляются за Сталина. На радость вам повторю несколько прописных истин - да, тоталитаризм, и сталинизм как одна из его формаций ужасны, да, репрессированных было море. Но - извините, чтобы сойти с этой точки зрения, мне нужны не эмоции, а аргументы - сталинизм и фашизм НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫ, и ФАШИЗМ СТРАШНЕЕ В НЕСКОЛЬКО РАЗ. А лично мне страшно и странно вот что. Я не прибалт, мне, безусловно, на своей шкуре не ощутить, что такое жить под Большим Братом, и - почему нет - я могу представить, что литовец, латыш или эстонец может сильно не любить русских. Я только не понимаю, почему под эгидой этой нелюбви нужно распинаться в любви к такой чуме, к самой мерзкой идее первой половины ХХ века?! к этой мрази, которая уничтожила бы по собственным внутренним соображениям большую половину тех, кто сейчас с энтузиазмом натягивает кальки с их старой формы и увлеченно тянет правые руки вверх...
  • ваша
    точка зрения ясна, факты вам приведены все выше, в прочем, я тоже могу сказать что вы мне не привели доводов, а только эмоции и страх перед тем,а что будет если действительно признают тот строй таким же преступным, что будет как все изменится, какие последствия и прочее.. так что это дискуссия может продолжаться долго и у каждого может быть свое мнение и слава богу, что сейчас в этой стране не расстреливают за это. по поводу сегодняшних реалий - это не перескок, а ответ на предыдущий пост, в частности того места, про замаскированный фашизм, не более. А какой националистический законопроект вам надо принимать, вы и без него прекрасно работаете.. уважаемый Константин:)) доводы я привел, вы съездите в Москву, СПБ посмотрите как работает милиция.. можно прокатиться и в центральную россию, когда людей на вокзалах сортируют по внешнему виду, если малейший признак нерусской национальности сразу в "отстойник" для досмотра и контроля.. в ваших высказываниях есть нотка, которая тоже позволяет понять, что косвенно вы одобряете действия тех же молодых оболтусов:)) оно и понятно, он хоть и ссук.. сын, но он НАШ ссук.. сын.. потом эти оболтусы идут после таких шествий и криков убивать детей, и людей за то что они нерусские. про памятник, оставим это на суд истории и совести эстонцев, это их страна им решать где что должно стоять и как,нам надо в своей стране разбираться.. не нам с вами судить, могу привезти примеры когда в нашей стране просто сносятся памятники бульдозерами, когда торчат кости из земли, которые рабочие даже не соизволили убрать после сноса памятника. а двойные стандарты РФ вас не раздражают? в плане того же памятника, когда кричат о том, что не позволим сносить памятники это память о героях, это попытки пересмотра итого 2 мировой, а у себя в стране тих молча, срывают.. или у себя мы что хотим то и делаем? про те же убийства на почве нац-расовой нетерпимости в стране, и в тоже время крики в прибалтике -фашизм, это не двойной стандарт? вы сами ответили - обычно откуда звучат обвинения у самих не все в порядке, в этом вы правы с этим у нас в россии большие проблемы. про памятники СС - он стоит на частной территории, на своей земле вы можете делать что хотите,хоть голым ходить, его не государство ставило, зато в российских городах до сих стоят памятники палачам, по чьей вине загублены миллионы жизней, в том числе, РУССКИХ...улицы носят их имена и фамилии, хорошо коть города переименованы уже.. про любовь к такой чуме, кхе-кхе вы сами задаете вопрос, вот и я спрашиваю как в нашей стране можно распинаться про любовь к ней, про выкидывание рук вверх,про лозунги копирующие той коричневой чумы 20 века, поэтому прежде чем лезть нам к тем же прибалтам, нам самим надо разобраться у себя и навести порядок, чтобы упрекая их нам никто не смог сказать, что у нас-то похлеще будет, поэтому всякие заявления мида нашего особо никто не воспринимает всерьез, здравомыслящему человеку понятно, чтобы судить кого-то надо начать с себя прежде всего и посмотреть а все ли в порядке у нас..
  • Господа, пожалуйста, поближе к теме сообщения.
  • Константин
    >>> немного внимания (19:29 21.05.2008):
    немного внимания
    То, что вы говорите - не знаю вашего имени, меня зовут Константин - частично не противоречит тому, что я сказал выше. Совместный парад после подписания пакта о ненападении - не нонсенс, то же и к эшелону - если помните, нападение на СССР произошло без официального объявления именно в указанный вами день. Что до разрыва отношений - это не моя точка зрения, а историческая реальность - с 1933 по 39 год. (Про Прибалтику я уже написал, а к вашему предыдущему посту (если он ваш. если нет - извините) о разделе Польши - если вас так возмущает этот факт, то почему все, о нем упоминающие, фатально "забывают" о Мюнхенских соглашениях?которые были на 9, если не ошибаюсь, лет пораньше? где с Гитлером Чехословакию не делили, а просто отдали ему ее в качестве жертвы за собственную временную безопасность? Почему никто не поминает этот факт в пику Франции или великобритании, и который, к слову сказать, стал возможен именно потому, что СССР был отодвинут в сторону и не допущен в Мюнхен с согласия трех высоких договаривающихся сторон? Что до примеров - за Пражскую весну - спору нет, вечный стыд и позор СССР, вернее - его рукводству, которое приняло такое мерзкое решение. Но, простите, 23 погибших человека никак нельзя направленным назвать геноцидом. Тем более систематическим,по признаку веры, расы или какому-либо другому. Вы, кажется не слышите того, что я говорю - а именно: Я НЕ ГОВОРЮ О СОВЕТСКОМ СТРОЕ, КАК НЕКОЙ ИДЕАЛЬНОЙ ИЛИ ХОРОШЕЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕ-Я НЕ ПОКЛОННИК ТОТАЛИТАРИЗМА!!! Я ГОВОРЮ, ЧТО ТАКАЯ ФОРМА ТОТАЛИТАРИЗМА КАК ФАШИЗМ НАМНОГО СТРАШНЕЕ!! по причинам, уже сфрмулированным выше. И по величине ущерба, измеряемого в человеческих жинях, немецкая модель тоталитаризма, именуемая "фашизм" нанесла миру намного больший ущерб, чем советский тоталитаризм..ну, назовем его "коммунизм" или "социализм", не в ярлыке дело. Вы не согласны со мной? PS - в качестве справки, сходите по ссылке и посмотрите самый первый раздел, озаглавленный "противодействие германскому реваншизму" Вообще, довольно полная подборка относительно пакта, в конце даже есть цитаты. ссылка - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D1%82_%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%A0%D0%B8%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0
    Поступил сигнал от модера. Ну, ближе к теме я не могу уже, посему отвечу на несколько последних высказываний. 1 – я москвич, несмотря на то, что довольно часто езжу по России, постоянно живу в Москве. Сортировок на вокзале не замечал пока – то есть да, разовые проверки документов видел, но понятие «сортировка» тут явно притянуто, извините. И у меня проверяли – все занимает 30 секунд. 2 – по поводу «оболтусов»и моего к ним отношения. Когда такое подходит ко мне и задает вопросы, я представляюсь евреем, чтобы быстрее перейти от слов к делу. Я эту мразь ненавижу много лет – просто раньше она находила другой повод подойти, для большинства из них «чистота расы», «чет ты не куришь» или просто «слышь,э а че ты» одинаковые поводы для стандартного продолжения. Те же, кто действительно верует, что очищает там кого-то от скверны – эти еще хуже, но вот они как раз реже нападают – наоборот, подкатывают и начинают свое «ты же русский человек, я вижу, почему ты не с нами». Хоть и редко, но бывает. Резюме – эта шваль мне не «своя», как и любой другой националист, чихать я хотел, что он говорит о Великой Руси, а не о Рейхе. 3 – и что касается «лезть к прибалтам». Вот ей-Богу, я к ним не лезу, да и они ко мне лично, кажется тоже – сегодня уходя на работу не заметил в квартире ни одного прибалта. Что касается того, что мне не нравятся некоторые процессы, происходящие в странах Прибалтики – мне что, помалкивать в тряпочку только на основании того, что я русский и лично ответственен за все преступления НКВД?)) Они имеют свободу высказываний, не вижу, почему бы мне себе в этом отказывать. 4 - Не могу не добавить – делайте все-таки разницу между политикой государств и реальными отношениями людей. Один пример – у нас в Москве вчера и сегодня город жил под эгидой финала ЛЧ, приехало много англичан. С некоторыми общался в городе, они мне показывали брошюру из их МИДа – ходите по Москве строем по 15-20 человек, иначе если вы не сгинете бесследно в подвалах KGB, вас обязательно зарежет озверевший скинхед, которых в Москве примерно треть населения. Спрашиваю – были проблемы? Да, говоря, были, 20 минут не могли пива купить, обменник искали, а потом 20 минут не могли его выпить – с нами ваши на память фотографировались (это было 4 парня в майках Манчестера, 2 белых, 2 негра). Другой пример – Украина. Меня лично раздражают как их демарши с переименованием улиц в имена упырей из УПА, так и наши подкручивания газовых вентилей зимой – когда начнутся проблемы, замерзнут не те, кто что-то воровал, а малообеспеченные люди. При этом у меня несколько друзей с Украины, и даже в голову не приходит завести тему «хохол-кацап». Да, там есть анклав на Западной Украине, есть и направленность государственная вполне националистическая – но люди, во всяком случае – пока – преимущественно хорошие, добрые и искренние. В общем, резюмирую. Чтобы изменить мир к лучшему, я не кидаю окурки мимо урны, а своим детям, когда они родятся и подрастут, я лично объясню, что такое национализм и фашизм, пока им на улице кто не объяснил. Если интересно продолжить разговор – сообщите, оставлю свою почту. Вам – и всем читающим – желаю здравствовать.
  • Для "ваша"
    "УВАЖАЕМЫЙ" вашему брату уже не верят даже в "грязном скобаристане",(БРАВО Константин), потому-что за вами ложь и полуправда. И как бы вы не старались "приравнять" фашизм и коммунизм, никогда вам не оправдать возрождения, у вас в прибалтике, фашизма на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне. Это ПОЗОР ХХ1-го века!
  • Енто не модератор :). Просто все (многие) новости про соседей заканчиваются долгим спорами о прошлом: кто прав, кто не прав. Интересно, но поднадоело. Пока спорим, люди пересекают границу, общаются. Думаю, чем больше будет контактов между гражданами, тем меньше будет поводов для выяснения отношения и выявления виноватых. Накосячили в прошлом все. Жизнь так сложилась, что произошёл развод. Давайте друг дружке пожелаем удачи и жить со своим мнением в полном согласии и бодром здравии. Интерес ГБ к людям с паспортом синего цвета вызывает опасения, что могут попытаться ограничить свободу передвижения и тем самым снизить возможности для взаимных контактов и создания спокойной добрососедской обстановки.
  • спасибо
    Константин, с вами приятно было пообщаться, с образованным и понимающим многие процессы человеком, который может выслушивать собеседника и высказывать свое мнение. про сортировке если бы я сам не был свидетелем этого, я бы не сказал об этом, мне было не по себе когда перон был перекрыт металлическим забором и оставлен маленький коридор вокруг забора и него стояло человек 20-25 сотрудников милиции, и сортировали людей- всех кто не имел черт европейского лица, русскости так сказать отправляли направо где была огорожена территория из того же забора и там проверяли, остальных пропускали налево, это было на Павелецком вокзале.. похожую картину видел в центральной россии, только без забора там сортировали прямо у вагонов.. это дико и унизительно, хоть у меня проблем не было с этим,но я представляю что испытали те люди, которые подверглись этому. по поводу резюме, достойное - я того же мнения, тогда у нас в стране будет толк, если все будут так же думать, побольше бы таких людей.. а детям надо объяснять и это правильно, я своему тоже многое пытаюсь рассказать не только про понятия нацизма и фашизма, но и про историю его страны, и приучить чтобы он смотрел на вещи объективно и оценивал сам.
  • Для "спасибо"
    Демагогия, лицемерие и двойные стандарты...
  • Архимагъ
    >>> немного внимания (19:29 21.05.2008):
    немного внимания
    То, что вы говорите - не знаю вашего имени, меня зовут Константин - частично не противоречит тому, что я сказал выше. Совместный парад после подписания пакта о ненападении - не нонсенс, то же и к эшелону - если помните, нападение на СССР произошло без официального объявления именно в указанный вами день. Что до разрыва отношений - это не моя точка зрения, а историческая реальность - с 1933 по 39 год. (Про Прибалтику я уже написал, а к вашему предыдущему посту (если он ваш. если нет - извините) о разделе Польши - если вас так возмущает этот факт, то почему все, о нем упоминающие, фатально "забывают" о Мюнхенских соглашениях?которые были на 9, если не ошибаюсь, лет пораньше? где с Гитлером Чехословакию не делили, а просто отдали ему ее в качестве жертвы за собственную временную безопасность? Почему никто не поминает этот факт в пику Франции или великобритании, и который, к слову сказать, стал возможен именно потому, что СССР был отодвинут в сторону и не допущен в Мюнхен с согласия трех высоких договаривающихся сторон? Что до примеров - за Пражскую весну - спору нет, вечный стыд и позор СССР, вернее - его рукводству, которое приняло такое мерзкое решение. Но, простите, 23 погибших человека никак нельзя направленным назвать геноцидом. Тем более систематическим,по признаку веры, расы или какому-либо другому. Вы, кажется не слышите того, что я говорю - а именно: Я НЕ ГОВОРЮ О СОВЕТСКОМ СТРОЕ, КАК НЕКОЙ ИДЕАЛЬНОЙ ИЛИ ХОРОШЕЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕ-Я НЕ ПОКЛОННИК ТОТАЛИТАРИЗМА!!! Я ГОВОРЮ, ЧТО ТАКАЯ ФОРМА ТОТАЛИТАРИЗМА КАК ФАШИЗМ НАМНОГО СТРАШНЕЕ!! по причинам, уже сфрмулированным выше. И по величине ущерба, измеряемого в человеческих жинях, немецкая модель тоталитаризма, именуемая "фашизм" нанесла миру намного больший ущерб, чем советский тоталитаризм..ну, назовем его "коммунизм" или "социализм", не в ярлыке дело. Вы не согласны со мной? PS - в качестве справки, сходите по ссылке и посмотрите самый первый раздел, озаглавленный "противодействие германскому реваншизму" Вообще, довольно полная подборка относительно пакта, в конце даже есть цитаты. ссылка - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D1%82_%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%A0%D0%B8%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0
    Интерес ФСБ не ограничивается людьми с двойным гражданством) мой совет - избавьтесь от опасений. Если их захотят ограничить, то единственной альтернативой будет смена ПМЖ. Но этого не произойдет - думаю, незачем. Как у классика - Большому Брату не нужно, чтоыб ты умер, Большому Брату нужно, чтобы ты его полюбил. А и любят уже - в том же произведении флаги и транспаранты меняли прямо во время митинга, и через 15 минут никто не мог вспомнить, что "мы всю жизнь воевали с Остазией" - также и спустя месяц после выборов, 70% респондентов не могли понять, а чего они, собственно, за Медведева голосовали. Нужно было включить любовь - включили, просто накал держать ткой постоянно не нужно. А если она нормально включается, то можно позволить многое - все равно в нужный момент все слова утонут в восторженном хоре правильного лозунга.
  • Предыдущему "химику"
    Бла-бла-бла, бла-бла-бла, вот и все на что вы способны? Более конкретные слова к сожалению стерли ваши земляки...
  • к сожалению факт сотрудничества коммунистов и фашистов в Германии по указке из Москвы-это исторически достоверный факт.их пути разошлись после прихода Гитлера к власти,когда коммунистов начали сажать по лагерям.большое количество высших офицеров немецкой армии обучались в советских военных училищах.немецкие спецслужбы перенимали опыт в советских лагерях, в том же Соловецком.до войны контакты были постоянными.
  • Предыдущему неизвестному русофобу
    А Германия с Америкой не сотрудничела, убогий русофоб? Хотите пересмотреть итоги 2-й Мировой войны, не получится!
  • Вопрос в растаможке машин, почему бы не покататься на приличной машинке на 2-7т. евро дешевле.
  • для (23.05.2008 10:34)
    итоги пересматривать по-моему никто не собирается.вот только не надо сразу в истерику впадать.или задевает сильно?ваш дедушка не в расстрельной команде служил?
  • Иностранцы (интересно как расценивать бипатридов - лиц с двойным гражданством) не вправе иметь в собственности земли в субъектах РФ, имеющих внешние границы (в частности, в Псковской области) до момента когда будут подписаны все договора об определении межгосударственых границ и издан соответствующих Указ Президента о сотаве административно-территориальных единиц, где это ограничение останется действовать дальше. У нас с Эстонией договор не подписан до настоящего времени. А пресловутые бипатриды, являясь гражданами России, также являются и иностранными гражданами, на которых это ограничение распространяется. По сути принадлежащие им на праве собственности земли должны быть переоформлены в аренду. Вопрос: кто этим заниматься будет. По полномочиям - прокуратура. В действительности никто.
  • последнему бред
    полный, почитайте выше.. закон и конституция РФ гарантируют, что наличие второго гражданства не уменьшает прав и обязанностей вытекающих из российского гражданства, а также не прекращает его...!!!!!! и рассматривает таких граждан только как граждан РФ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! читайте законы и посты выше там все написано.
  • 12.21(23.05.2008 17:56)
    верная мысль про продажу земельв ПО: вроде покупает россиянин, который имеет право ее покупать, т.к. находясь в РФ он признается только как гр.РФ. А на самом деле, тот же человек, он же гр.ЭР, владеет землей в приграничной области РФ. Т.е. "эстонцы" владеют частью России.
  • срочно
    всм эстонцам с двойными паспортами скупить печорский район и дефакто отсоединиться, как это они не додумались до того, ну ничего сейча почитают форум и сразу скупать побегут, сморите патриоты россияне не продешевите только,а то небось за бутылку все отдаете...
  • Для(23.05.2008 17:56).Интересно а почему мне человеку с 3 гражданствами не запрещют в Венгрии на границе с Астрией купить 6 гектаров земли ? В Сша я взял в аренду на 49 лет 4 гектара (хотя у меня только вид на жительство) ? И в Псковской области имею некоторое количество в собственности.... Подали мне крутую идею - как обуть государство.... Сейчас буду пытаться скупать земли вдоль границы... А потом (при отказе в регистрации собственности) в Страсбург... Мне это легче чем вам......
  • Пессимист псковский
    "СЫН-y (20.05.2008 20:13) очень даже просто:узнать(по архивам,например)есть-ли у Вас прямые предки(мать,отец,бабушки-дедушки или пра)жившие до 1940 года в Эстонской Республике включая Печорский р. и имеющие эстонское гражданство до вхождения советского режима т.е 1940 г.,и подать заявление с документами представителям ЭР,например в Пскове.И даже слова по эстонский не надо знать" .....!!!!! А если дед в Великую Отечественную расстрелян эстонскими карателями, а деревня откуда родом бабка - этими же карателями сожжена вместе с жителями, включая грудных детей (в том числе моя прабабушка, сестры и брат бабушки и их дети), это тоже может стать основанием для получения эстонского паспорта?
  • to Пессимист псковский (26.05.2008 08:56)
    Ссылку дайте на факты, пожалуйста.
  • Эстония несет знамя нацизма
    Эстония несет знамя нацизма
  • пессимисту
    вы больной человек, причем на всю голову... с таким же успехом можно продолжить, а основанием для российского гражданства не считается, застенки нквд, лагеря и т.д. в одной передачи, по твц были очень хорошие слова: уже давно примерились, лежа в земле, красноармейцы и немецкие солдаты, только живым до сих пор не дает покоя та война...
  • Пессимист псковский
    >>> Пессимист псковский (08:56 26.05.2008):
    Пессимист псковский
    "СЫН-y (20.05.2008 20:13) очень даже просто:узнать(по архивам,например)есть-ли у Вас прямые предки(мать,отец,бабушки-дедушки или пра)жившие до 1940 года в Эстонской Республике включая Печорский р. и имеющие эстонское гражданство до вхождения советского режима т.е 1940 г.,и подать заявление с документами представителям ЭР,например в Пскове.И даже слова по эстонский не надо знать" .....!!!!! А если дед в Великую Отечественную расстрелян эстонскими карателями, а деревня откуда родом бабка - этими же карателями сожжена вместе с жителями, включая грудных детей (в том числе моя прабабушка, сестры и брат бабушки и их дети), это тоже может стать основанием для получения эстонского паспорта?
    "to Пессимист псковский (26.05.2008 08:56) (26.05.2008 09:59) Ссылку дайте на факты, пожалуйста." http://blokada.spb.ru/books/luknitsky/volume3/v314 Раздел: Отступая от Красной Армии 9 марта. Деревня Рыбиха правда, там написано: "И опять заношу в тетрадь имена зверски убитых, несчетные факты злодеяний... Антонина Васильевна Железкина, горько плача, рассказывает: — В деревне Черный Вир расстреляли часть жителей и деревню сожгли. Одному ребенку эстонский фашист проломил голову ногой. Другой эстонец смотрел на это, сказал: “Я б таких вещей не мог сделать!”" Но моя бабушка говорила: часть расстреляли, остальных сожгли. Для неё слово "курат" до конца жизни было самым страшным и грязным ругательством... А растрел деда (и его 14-летней племянницы) я Вам подтвердить не могу, после войны бабушке некогда было справки собирать, надо было 4-х детей растить да в колхозе работать. Вообще на Псковщине история фашистких злодеяний расследовалась очень плохо. Здесь в основном орудовали каратели из прибалтийских республик. А в советское время ради "братства народов" наши правители предпочитали забывать и замалчивать их преступления...
  • Пессимист псковский
    >>> Пессимист псковский (10:38 26.05.2008):
    Пессимист псковский
    "to Пессимист псковский (26.05.2008 08:56) (26.05.2008 09:59) Ссылку дайте на факты, пожалуйста." http://blokada.spb.ru/books/luknitsky/volume3/v314 Раздел: Отступая от Красной Армии 9 марта. Деревня Рыбиха правда, там написано: "И опять заношу в тетрадь имена зверски убитых, несчетные факты злодеяний... Антонина Васильевна Железкина, горько плача, рассказывает: — В деревне Черный Вир расстреляли часть жителей и деревню сожгли. Одному ребенку эстонский фашист проломил голову ногой. Другой эстонец смотрел на это, сказал: “Я б таких вещей не мог сделать!”" Но моя бабушка говорила: часть расстреляли, остальных сожгли. Для неё слово "курат" до конца жизни было самым страшным и грязным ругательством... А растрел деда (и его 14-летней племянницы) я Вам подтвердить не могу, после войны бабушке некогда было справки собирать, надо было 4-х детей растить да в колхозе работать. Вообще на Псковщине история фашистких злодеяний расследовалась очень плохо. Здесь в основном орудовали каратели из прибалтийских республик. А в советское время ради "братства народов" наши правители предпочитали забывать и замалчивать их преступления...
    Re: пессимисту (26.05.2008 10:29) Да, наверное больной на всю голову. Это боль от того, что те, кто стрелял и сжигал моих родственников нынче маршируют по улицам Таллина, как герои независимой Эстонии.
  • пессимисту
    а те кто уничтожал родственников миллионов людей кто депортировал в сибирь их, кто отправлял моих родственников в гулаг, спокойно живут и маршируют по улицам российских городов, как герои РФ, так что теперь друг друга поубивать надо?? или все-таки жить надеждой на лучшее будущее и не цепляться за прошлое, и не хранить в шкафу эти скелеты..
  • to Пессимист псковский (26.05.2008 08:56)
    Фашисты, твари! Им прощения не будет!!! Но в Вашей ссылке деревни не совсем Печорского района.
  • Пессимист псковский
    >>> Пессимист псковский (08:56 26.05.2008):
    Пессимист псковский
    "СЫН-y (20.05.2008 20:13) очень даже просто:узнать(по архивам,например)есть-ли у Вас прямые предки(мать,отец,бабушки-дедушки или пра)жившие до 1940 года в Эстонской Республике включая Печорский р. и имеющие эстонское гражданство до вхождения советского режима т.е 1940 г.,и подать заявление с документами представителям ЭР,например в Пскове.И даже слова по эстонский не надо знать" .....!!!!! А если дед в Великую Отечественную расстрелян эстонскими карателями, а деревня откуда родом бабка - этими же карателями сожжена вместе с жителями, включая грудных детей (в том числе моя прабабушка, сестры и брат бабушки и их дети), это тоже может стать основанием для получения эстонского паспорта?
    А разве я говорил по Печерский район, нет, это деревни Псковского района.
  • Пессимист псковский
    >>> Пессимист псковский (13:04 26.05.2008):
    Пессимист псковский
    А разве я говорил по Печерский район, нет, это деревни Псковского района.
    Re: пессимисту (26.05.2008 11:21) Мы с Вами говорим на разных языках. Я говорю о фашизме, который поднимает голову в Эстонии и поощряется эстонским государством. Мы, русские, не вспоминали об эстонском фашизме, скрипя сердцем прощали все обиды, пока этот фашизм не ожил в Эстонии. Сейчас Ваши эстонские "ветераны" сейчас с гордостью рассказывают, как служили под флагами фашисткой Германии и сколько убили русских. Фашизму нет и не может быть прощения. http://news.mail.ru/politics/1321705/
  • Пессимисту Псковскому Искреннее соболезнование Вам и всем семьям у кого погибли близкие в войне. Скорее всего Вы имеете в виду отряд корателей, отступавший вместе с немцами со стороны Цапельки через д. Ручьи, Булатова, Волково, Рыбиху и т.д. После них осталось много сожонных деревень, растреленных и сожонных женщин, детей, стариков. Этому есть живые свидетели, так вот по национальности полицаи были к ужасу русскими. Давайте будем объективными уроды есть у каждой нации.
  • to Пессимист псковский (26.05.2008 08:56)
    На гражданство могут претендовать только те кто жил на территории Печорского района.
  • (26.05.2008 13:50) Пессимисту Псковскому Искреннее соболезнование Вам и всем семьям у кого погибли близкие в войне. Скорее всего Вы имеете в виду отряд корателей, отступавший вместе с немцами со стороны Цапельки через д. Ручьи, Булатова, Волково, Рыбиху и т.д. После них осталось много сожонных деревень, растреленных и сожонных женщин, детей, стариков. Этому есть живые свидетели, так вот по национальности полицаи были к ужасу русскими. Давайте будем объективными уроды есть у каждой нации. / / Не русские,а говорившие по-русски. Разницу чувствуете? Это всё равно как сейчас на западе русскими называют березовского,невзлина,ходорковского,гусинского,абрамовича, ...
  • to (26.05.2008 19:02)
    Ну наконец-то! Продолжайте! Без Вас было неинтересно!
  • :-)
    . . Вы смеётесь? Вы рыдаете? Вы рыдаете от смеха? Не беспокойтесь,скоро выходит в свет мой цитатник.
  • А вот и знакомая пропаганда времен НАРОДНОГО ФРОНТА 1988-1991г.(эст.организация на основе эст.крыла Ком.партии).Здесь нечего с проэст.дискутировать.Достаточно им напомнить,что они хотели сдать "Орла"ОРЖЕЛЬ"нацистам,но тогда им это неповезло,а вот польским летчикам которые приземлились на Сааремаа повезло меньше-их сдали.Вот и конец дибатам о свободолюбии.Товарищ понимает свободу в составе ТРЕТЬЕГО РЕЙХА .Ну уж пожалуйста извините нас,что так не случилось.Ведь мы старались изовсех сил,что бы небыло по вашему!
  • Пессимист псковский
    Re:(26.05.2008 13:50) http://blokada.spb.ru/books/luknitsky/volume3/v314 обратите внимание, там чётко сказано - эстонские каратели. Уроды есть в любой нации, согласен. Но не слишком-ли много было уродов у наших западных соседей? http://www.jjew.ru/index.php?cnt=7447 http://www.specnaz.ru/istoriya/15 http://warmech.narod.ru/karateli/estiwaffenss.html
  • С Вами нельзя не согласится, но речь идёт о конкретном времени, т.е. период отступления немецкой армии, как и Вы утверждаете, состоящей не из одних немцев. Странно в ссылке упоминается мальчик, раненный в бедро, при побеге. Не указано его имя. Возможно его зовут Модест, он так же при побеге, в момент растрела, был ранен в бедро. Я ссылался на его рассказ. Совпадает место и девушки, просящие их пощадить на любых условиях, позже растрелянных.
  • давайте резюмируем
    >>> немного внимания (19:29 21.05.2008):
    немного внимания
    То, что вы говорите - не знаю вашего имени, меня зовут Константин - частично не противоречит тому, что я сказал выше. Совместный парад после подписания пакта о ненападении - не нонсенс, то же и к эшелону - если помните, нападение на СССР произошло без официального объявления именно в указанный вами день. Что до разрыва отношений - это не моя точка зрения, а историческая реальность - с 1933 по 39 год. (Про Прибалтику я уже написал, а к вашему предыдущему посту (если он ваш. если нет - извините) о разделе Польши - если вас так возмущает этот факт, то почему все, о нем упоминающие, фатально "забывают" о Мюнхенских соглашениях?которые были на 9, если не ошибаюсь, лет пораньше? где с Гитлером Чехословакию не делили, а просто отдали ему ее в качестве жертвы за собственную временную безопасность? Почему никто не поминает этот факт в пику Франции или великобритании, и который, к слову сказать, стал возможен именно потому, что СССР был отодвинут в сторону и не допущен в Мюнхен с согласия трех высоких договаривающихся сторон? Что до примеров - за Пражскую весну - спору нет, вечный стыд и позор СССР, вернее - его рукводству, которое приняло такое мерзкое решение. Но, простите, 23 погибших человека никак нельзя направленным назвать геноцидом. Тем более систематическим,по признаку веры, расы или какому-либо другому. Вы, кажется не слышите того, что я говорю - а именно: Я НЕ ГОВОРЮ О СОВЕТСКОМ СТРОЕ, КАК НЕКОЙ ИДЕАЛЬНОЙ ИЛИ ХОРОШЕЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕ-Я НЕ ПОКЛОННИК ТОТАЛИТАРИЗМА!!! Я ГОВОРЮ, ЧТО ТАКАЯ ФОРМА ТОТАЛИТАРИЗМА КАК ФАШИЗМ НАМНОГО СТРАШНЕЕ!! по причинам, уже сфрмулированным выше. И по величине ущерба, измеряемого в человеческих жинях, немецкая модель тоталитаризма, именуемая "фашизм" нанесла миру намного больший ущерб, чем советский тоталитаризм..ну, назовем его "коммунизм" или "социализм", не в ярлыке дело. Вы не согласны со мной? PS - в качестве справки, сходите по ссылке и посмотрите самый первый раздел, озаглавленный "противодействие германскому реваншизму" Вообще, довольно полная подборка относительно пакта, в конце даже есть цитаты. ссылка - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D1%82_%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%A0%D0%B8%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0
    Спор идет о том, кто страшнее - фашики или коммуняки? все страшны, и те и другие. Вопрос стоит - у кого больше уродов нашлось? их с обоих сторон было оч. много, и лагеря тож были с обеих сторон. Если говорить про сейчас - с одной стороны, в Эстонии (и не токо) по улицам ходят старики, которые зажитлись на свете, и детям рассказывают в качестве примера, как они всяких жидов да поганых русских оккупантов давили (плохо давили, надо сказать, раз и страну не удержали и сами живы остались)С другой - компартия в России не запрещена, и те, кто за рубежом от сов. режима потерпел или своих потерял тоже, наверное, на это зубами скрипят. Вывод - и ту и другую мразь надо давить, не давая поднять головы. Ни немцы ни русские - не нации палачей, пусть даже в XX веке многотаких нашлось. и вообще, можно много трендеть о прошлом, приводя факты - их с обеих сторон много будет, вы о настоящем подумайте!! чтобы ни в России никто про "великого Сталина" никому не заливал, и чтобы никто в Прибалтике и не токо под маркой "освободительной борьбы" не пытался такого дьявола как фашизм обелить. Думайте о будущем, люди!! вы просто пытаетесь и дальше поссорить своих детей, а у них сейчас полная пустота вместо духовности!! Им нечему служить ине во что верить, скорость жизни оч. велика - сосредоточиться не успеают,а человек без веры не живет. Вот они и ищут - во что верить, а вы им подкидываете - вот он, поганый русский оккупант, вон он, эстонец (то есть наверняка палач и тормоз) пошел, вон, иди и ненавидь...Хорошо было в Карелии - был лет 8 назад, туда РНЕ приезжало агитировать, приехали, открыли типа палатку, село там несколько человек - валяйте, записывайтесь к нам. Приходиит местный бугай - хочу вступить, о,здорово, как вас зовут? "Исаак Яковлевич Шнеерзон" - немая сцена - бац в торец всем гостям-агитаторам. Через 15 мин заходит еще несколько....в общем, через неск. дней уехали они. Потому что людям хочется, чтобы у них дом красивый был, рыба ловилась хорошо, а проламывать черепа они не любят.
  • Для "давайте резюмируем"
    Есть большая разница, когда фашизм "пропагандируется" простыми людьми и когда это делается на государственном уровне.
  • Astrava,
    Как с коммунизмом и как с териториальной целостность например Грузии?!?
  • Для 27.05.2008. 12:48
    Нет разницы. Это два этапа одного процесса. Сначала на улице. Потом - государство. Или наоборот. Кстати, у нас гос.чиновник из чила "допущеннык к корытцу" с древесной фамилий "Калина" (вроде, а может Дубина) одобрил пособие для учителей с восхвалениями в адрес Сталина и аппологией репрессий. Нет уж. Не нынешней российской власти с ее КГБ-лядскими корнями рассуждать о фашизме.
  • Интересно, а здесь все участники дискуссии члены "Мемориала"? Русские-то есть?
  • Для 27.05.2008. 12:48 (27.05.2008 13:55) Нет разницы. Это два этапа одного процесса. Сначала на улице. Потом - государство. Или наоборот. Кстати, у нас гос.чиновник из чила "допущеннык к корытцу" с древесной фамилий "Калина" (вроде, а может Дубина) одобрил пособие для учителей с восхвалениями в адрес Сталина и аппологией репрессий. Нет уж. Не нынешней российской власти с ее КГБ-лядскими корнями рассуждать о фашизме. . . Вы,батенька,такой однобокий,односторонний,прямо флюс какой-то.Репресии в России вам не нравятся? А репрессии в США-нравятся? Когда ВСЁ японское население было вывезено и изолировано в лагерях. В Англии вам нравятся репрессии,когда немцы-английскоподданые были посажены в лагеря? Во всех случаях этим репрессиям было объяснение.Время,знаете ли ,было такое и в СССР.
  • to (27.05.2008 15:11)
    Правильно! Условия содержания были абсолютно одинаковыми. Никаких пыток. Ни там ни там. зы. Продолжайте в том же ключе! Ну когда же, когда скомпонуете и на печать Ваши тексты?!
  • Процесс идёт.Полное собрание сочинений в печати.Первый экземпляр с авторской подписью-Ваш. Условия содержания говорите? Чтож,условия содержания вполне соответствовали уровню экономического развития.И у них и у нас. А может вы сейчас ,спрведливый Вы наш,потребуете содержания заключённых в Зимбабве в соответствии со стандартами ЕС? Так эти стандарты и у Вас под носом не соблюдаются,в новочленах ЕС.
  • здорово вообще
    >>> немного внимания (19:29 21.05.2008):
    немного внимания
    То, что вы говорите - не знаю вашего имени, меня зовут Константин - частично не противоречит тому, что я сказал выше. Совместный парад после подписания пакта о ненападении - не нонсенс, то же и к эшелону - если помните, нападение на СССР произошло без официального объявления именно в указанный вами день. Что до разрыва отношений - это не моя точка зрения, а историческая реальность - с 1933 по 39 год. (Про Прибалтику я уже написал, а к вашему предыдущему посту (если он ваш. если нет - извините) о разделе Польши - если вас так возмущает этот факт, то почему все, о нем упоминающие, фатально "забывают" о Мюнхенских соглашениях?которые были на 9, если не ошибаюсь, лет пораньше? где с Гитлером Чехословакию не делили, а просто отдали ему ее в качестве жертвы за собственную временную безопасность? Почему никто не поминает этот факт в пику Франции или великобритании, и который, к слову сказать, стал возможен именно потому, что СССР был отодвинут в сторону и не допущен в Мюнхен с согласия трех высоких договаривающихся сторон? Что до примеров - за Пражскую весну - спору нет, вечный стыд и позор СССР, вернее - его рукводству, которое приняло такое мерзкое решение. Но, простите, 23 погибших человека никак нельзя направленным назвать геноцидом. Тем более систематическим,по признаку веры, расы или какому-либо другому. Вы, кажется не слышите того, что я говорю - а именно: Я НЕ ГОВОРЮ О СОВЕТСКОМ СТРОЕ, КАК НЕКОЙ ИДЕАЛЬНОЙ ИЛИ ХОРОШЕЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕ-Я НЕ ПОКЛОННИК ТОТАЛИТАРИЗМА!!! Я ГОВОРЮ, ЧТО ТАКАЯ ФОРМА ТОТАЛИТАРИЗМА КАК ФАШИЗМ НАМНОГО СТРАШНЕЕ!! по причинам, уже сфрмулированным выше. И по величине ущерба, измеряемого в человеческих жинях, немецкая модель тоталитаризма, именуемая "фашизм" нанесла миру намного больший ущерб, чем советский тоталитаризм..ну, назовем его "коммунизм" или "социализм", не в ярлыке дело. Вы не согласны со мной? PS - в качестве справки, сходите по ссылке и посмотрите самый первый раздел, озаглавленный "противодействие германскому реваншизму" Вообще, довольно полная подборка относительно пакта, в конце даже есть цитаты. ссылка - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D1%82_%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%A0%D0%B8%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0