12

В Покровской башне должен быть только музей обороны, считает Людмила Савельева

На фото: Покровская башня Псковский архитектор, член инициативной группы людей, заинтересованных в восстановлении Покровской башни, Людмила Савельева считает, что Покровская башня - памятник не только федерального, но и мирового значения, и там должен быть только музей обороны. Об этом она сообщила в интервью корреспонденту ПАИ.   Л. Савельева считает, что Псков всегда был и остаётся форпостом на рубежах России, и даже когда город лежал в руинах, была государственная воля, и  памятники восстанавливали. По её мнению, волю нужно проявить и сейчас, Псков должен сохранить своё лицо и остаться родником духовности.   Архитектор выразила удивление тем, что людей, радеющих за башню и её восстановление, подозревают в корысти. "Некоторые утверждают, будто те, кто пытается сейчас участвовать в судьбе Покровской башни, преследуют корыстные цели. Почему? Неужели люди перестали верить, что желание помочь может быть продиктовано любовью к своему городу", - пояснила Л. Савельева.   Добавим, что Людмила Савельева вошла в инициативную группу по восстановлению Покровской башни. 28 мая члены этой группы решили открыть для перечисления средств на реставрацию Покровской башни. После того, как стало известно о скорой аренде памятника, инициаторы открытия счёта посчитали целесообразным дождаться окончательного решения по сдаче башни в аренду.
  • Идея с открытием музея - это стоящее и нужное дело. Хорошо бы воплотить в жизнь!
  • И.К.
    Это очень-очень дорого... Но поставили же когда-то в Пскове памятник Александру II, собрав деньги по подписным листам и усадьбу Пушкина в 1899 г. тоже выкупали не на государственные деньги, а на подписные.
  • Очень адекватное решение. Тут даже не поспоришь.
  • Хорошо бы. Только меценаты перевелись с тех пор. Одни торгаши у власти остались.
  • NEO
    Почему только музей? Натащят пушек и будут водить школьников. Это хорошо конечно - но мерво. Историю насильно не прививают. У меня давно есть идея. Хотелось бы чтобы объявили конкурс на идею использования башни с оговоркой что общепит нельзя. ПАИ - посодействуйте в конкурсе? Пробейте идейку у Власти.
  • Борджопио
    В том музее обороны Громко каркают вороны:)
  • Инвалид
    От всей души поддерживаю Людмилу Савельеву!Но это идеальный вариант.Конечно,не общепит,ни в коем случае!Но альтернатива музею обороны тоже возможна,например: картинная галерея современных художников,проекты молодых архитекторов в строительстве новых зданий города...Но крыша обязательно должна быть такой,какая была до пожара!
  • для NEO
    будучи школьником с удовольствием ходил во Власьевскую башню смотреть на пушки и поднимался на самый верх. Это была живая история- то, для чего башня и служила предкам. И сейчас бы сходил, но там кабак.
  • Боржопиков
    Нынче башня походит на рекламу пивной кружки им. Кузи-Вруна.
  • Насчет Власьевской башни правда. Сами раньше ходили и гостей города водили. Был прекрасный обзор города и место у башни прекрасное на пути туристов. Но однажды оказались перед запертой дверью. Фигвам - там теперь кабак.
  • Главное, чтобы и с Покровской башней этого не случилось. А идея о музее обороны может найти интересное воплощение.
  • NEO
    Да со Власьевской башни был козырный вид. С Покровки такого не увидишь. Но поднятся по тем лестницам что были раньше в шатре до пожара - адреналинчик схватишь точно. Помните какие они были? подвесные а не винтовые как во Власьевской. Так что на счет конкурса-идей? ПАИ - ау.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...