21

Реставрацию церкви Богоявления с Запсковья Савва Ямщиков назвал чудовищной

На фото: церковь Богоявления с Запсковья Реставрацию церкви Богоявления с Запсковья в Пскове Заслуженный деятель искусств России, реставратор, академик РАЕН Савва Ямщиков назвал чудовищной. "Как можно уничтожать церковь. Разве нельзя было позвать специалистов? Это чудовищно", - сказал он 5 августа на встрече с журналистами, посвящённой сохранению историко-культурного наследия Псковской области, передаёт корреспондент ПАИ.   По словам С. Ямщикова, в архитектуре церкви Богоявления с Запсковья проявляются черты импрессионистического стиля. "Я был поражён, неровности какие-то, что-то не доделано. А потом я понял, что в этом смысл", - отозвался он об особенностях псковской архитектуры. "Они всё заглаживают, будет евроремонт, не исключена возможность, что будут и стеклопакеты", - рассказал он.   Академик сообщил, что материалы по этой ситуации будут переданы в правительство РФ. "С осени начнём бить тревогу", -  подчеркнул реставратор.   Добавим, что впервые церковь Богоявления упоминается в 1397 году, нынешний храм поставлен в 1495 году на месте прежнего. Первый раз его реставрировали в 1948-1953 годах под руководством архитектора Ю. П. Спегальского, затем ремонт проводился в 90-х годах специалистом А. К. Богодуховым.
  • а он типа кто? не ну для тупых как я напишите пожалуйста, может правда авторитет какй от культуры, ежели так счас на церковь навалимся и быстреноко приведем в исходное сосотяние. позиция все хулить оч удобна Браво ПАИ !
  • а почему только с осени? он сейчас что, в отпуске?
  • Сидел бы у себя в Москве. Варежку по каждому ненужному поводу разивает.
  • Так в Москве его никто не слушает,там таких спецов в отпуске и без него хватает.
  • ямщиков проваливай из пскова! своих блаженных хватает.
  • юрец
    ДАаааа...... приезжают тут, всякие "столичные" - нас уму разуму Учить... там от церкви то и не осталось, к моменту восстановления ничего, вот её с нуля и восстановили. А он намекает, что без московского ведома всё обтяпали - конечно, ему то, откат ни кто не дал, а он за свою реставрацию, раз в 5ть больше попросил бы, типа как надо только он знает. Вон к нам Проханов, со своим горе проектом "крест под изборском" приехал, гранд видите ли не знал куда девать, так ни кто толком и не понял, на фиг там памятник и кому он посвящён, лучше б на деньги этого креста (кстати так там и недоделали его), башню покровскую восстановили, а то зажрались там, в своей столице......
  • +1 к предыдущему
  • Чегой-то я не понял: а кто это такой у нас реставратор, что в древней церкви евроремонт закатил? Автора в студию! А то ведь эдак и дискотеку с сауной в алтарь запихнут.
  • Вот здесь http://hramnagorke.ru/dialog/index.php?topic=216.15/ приведены факты того, о чем надо бить тревогу. В государственный перечень охраняемых объектов включено 398 памятников каждый третий - ОСТРО нуждается в реставрации!!!! За последнии 10 лет, безвозвратно утрачено 12 зданий.
  • Ничего этот профессор кислых щей в реставрации не понимает. Реставрируют у нас, еще как реставрируют! Вон в Москве Манеж отреставрировали - как новенький. Правда, в процессе реставрации от планировавшейся подземной стоянки для автомобилей пришлось отказаться. Зато все остальное в порядке, как до пожара. И с псковскими храмами то же будет: стеклопакеты вставим, ковролин с линолеумом - приходи, кума, любоваться. Храмы для молитвы сооружались, не для глазенья. А молиться надо в нормальных условиях: с отоплением, там, водопроводом, туалетом теплым... а еще лучше, с кондиционером (он внутри купола как раз поместится), стоянкой для широкого джипа... Стены развалятся - так новые залудим, еще получше прежних. Фрески отвалятся - так бог дал, бог и взял. Навесим икон новых, для них никаких температурно-влажностных режимов не надо. Заодно и музейных погнать можно - охранять нечего будет, а в монастырях с церквами им делать нечего. Опять же, денег народных, на их зарплату тратимых, сохраним немерено. А академики вякать будут - под статью подведем. Религиозную рознь нечего разжигать, область пограничная, рядом танки НАТО, православному народу нужно единство - а тут полным ходом антирелигиозная пропаганда! Куда органы смотрят?
  • Сотрудницы ГК ПО по культуре и туризму только и вымогают деньги у предпринимателей за липовые охранные обязательства и последующие согласования. Охраной памятников не занимаются. Чиновницы НК ПО по культуре и туризму самые противные и сволочные тетки из всех возможных. Чем дальше от них, тем лучше.
  • Любитель
    Когда эту церковь не реставрировали - он ругался. Сейчас реставрируют - он ругается. И всё какими-то общими фразами. Что конкретно не так? Почему он строителям это не скажет? Откуда взялось преположение про стеклопакеты? Демагогия!
  • а в храме Василия на горке, что в детском парке стоят стеклопакеты. Только до них никому нет дела. А это памятник между прочим средневековый. Кому можно, кому нельзя ставить. Чиновничий произвол налицо!!!!! Будет ли конец беспределу???!!!!!!
  • Про храм Василия на Горке уже били тревогу. И кого эта тревога растревожила? Вот и с этой церковью то же будет. Ее же тот самый Макаров реставрирует, который за Покровской башней небоскреб строит. Ему до псковской старины давным-давно дела нету. Он давно уже на бабках свихнулся.
  • действительно ли это старинные здания? в войну все было разрушено. и церкви восстанавливали после нее на месте старых. есть ли у нас церкви не пострадавшие в войну?
  • Этот чел предлагает церковь построить в честь 500 летия захвата Пскова Маськвой, фтопку таких!
  • "Не так, не этак!".. К старости человек становится черствым и озлобленным. Вот и бурчит уважаемый дед направо и налево всем недовольный.
  • Да, уж! Псковичи... вы же боящие через одного! Кому то стеклопластик в храме мешает, кому то линолеум. Скажите откровенно, Вы в храм то ходите? Или просто поговорить не о чем? Храм Христа в Москве вам тоже не угодил? Или с вашими взглядами на Церковь все одно как, и каким образом ее хулить? Вот чем вы отличаетесь от обсуждаемого вами архитектора? Болтанка сплошная... :(
  • Я в храмы РПЦ МП не хожу и ходить не буду. Нет в них благодати. Так что пусть будут стеклопакеты.
  • В Церковь ходим. И Храм Христа спасителя в Москве считаем ничем иным как новомодным олигархическим кичем. Так что за нас не беспокойтесь, выпендреж от настоящего еще отличаем.
  • Ну как всегда,лица известных национальностей будут учить глупий гусский нарол истинной вере -- рерихославию, истинной вере общества советских каменщиков-реставраторов.Ведь только им партия и органы доверяли возведение муляжей.С идеей фикс --- как из РПЦ сделать мертвое чучело.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...