48

Памятная доска латышскому поэту Яну Райнису появилась в Пскове

11 сентября 2008 года в Пскове состоялось торжественное открытие памятной доски в честь латышского поэта Яна Райниса. Как передаёт корреспондент ПАИ, её установили на доме №38 по улице Некрасова. Настоящее здание, в котором жил Ян Райнис, было снесено из-за того, что пришло в негодность. Воссоздала дом, максимально приблизив его к старому, фирма "КапиталЪ ИнвестСтрой". Она же изготовила доску. На фото (слева направо): Михаил Медников, Янис Легздиньш, Иван Цецерский Главными инициаторами установки мемориальной доски стали председатель клуба псковских краеведов Михаил Медников и заместитель главы города Пскова Иван Цецерский. Дата церемонии была выбрана неслучайно: 11 сентября - день рождения поэта.   На открытии, вопреки ожиданиям организаторов, присутствовало много гостей. Среди них были представители администрации города, Псковской городской думы, краеведы, музейные работники, горожане. Консул Латвии в Пскове Янис Легздиньш произнёс торжественную речь и поблагодарил авторов идеи и создателей мемориальной доски и назвал мероприятие международным.   Право открыть памятную доску и снять с неё чехол было предоставлено Почётному гражданину города Пскова Натану Левину. Заведующая отделом краеведческой литературы Псковской областной универсальной библиотеки Елена Киселёва отметила важность этого мероприятия, как для культурной жизни Пскова, так и для поддержания дружеских отношений с Латвией. На фото: памятная доска латышскому поэту Яну Райнису Ян Райнис (настоящее имя Ян Плиекшанс) родился 30 августа 1865 года на хуторе Варславаны Илукстенского уезда Курляндской губернии. Окончил юридический факультет Петербургского университета, организовал в Риге газету "Диенас Лапа" ("Ежедневный листок").   За участие в общественно-демократическом движении "Новое течение" попал в тюрьму. Под денежный залог его жене Елизавете Розенберг (поэтесса Аспазия) удалось добиться его освобождения. Семье были даны три дня, чтобы выехать в Псков, в ссылку, которая продолжалась с декабря 1897 года по июнь 1899 года. Здесь Я. Райнис жил на разных квартирах, знакомился с соотечественниками. Вместе с женой они писали стихи и прозу, рецензировали рассказы, много переводили.   Ян Райнис умер 12 сентября 1929 года у себя на родине, в Латвийской Республике. В Пскове память латышского поэта была увековечена. 27 сентября 1985 года была открыта мемориальная доска на доме на улице Карла Маркса, где он жил некоторое время. Дом был снесён. Позже в его честь была названа одна из улиц города.
  • Цецерский довольно серьезен. Таким и должен быть глава.
  • Да Курочкин он, в переводе на русский...
  • Оказывается, это не только Райнису памятная доска, но и Бессонову... Совсем человек совесть потерял.
  • А почему фамилию директора Капиталинвеста не отразили?
  • полный бред на доске.... кто это придумал?
  • Интересно,
    а где-нибудь в Латвии есть памятники и мемориальные доски, посвящённые этому великому поэту? Типа:"Это Балтийское море. Сейчас оно выглядит точно так же, как и тогда, когда в нём два раза искупался Ян Райнис."
  • А на хрена Пскову нежна память о этом латышском палаче?
  • А какой консул новый хорошенький...
  • На памятных досках в честь поэтов обычно пару строк пишут, как в Михайловском, а не фамилии архитекторов.
  • Он был палачом.Я и не знал!Дайте пожалуйста ссылку.
  • 12.09.2008 09:51)
    Прочитайте историю так называемых "красных латышских стрелков",про их зверства в России и их связь с Райнисом. Вообщем,углубленно изучайте историю своей страны, а не шарьтесь по ссылкам.
  • Райнис не был никаким палачом. Палачом был Фабрициус, улица имени которго есть в Пскове.
  • Еще раз, углубленно изучайте историю и меньше слушайте болтовню латвийских консулов.
  • А кто такой Бессонов и зачем ему памятная доска?
  • Шарюсь по ссылкам в поиске умных людей.Латышских стрелков знаю,а кого Райнис замучил-нет.Чьи деньги того и доска.
  • Пан профессор
    Да никого Райнис не мучил. "Мучить" это скорее по части П. Стучки, который, впрочем, приходился Райнису то ли шурином, то ли деверем (брат жены). Райни, правда, был революционером, при царе даже посидел в тюряге (дал по морде городовому). А так он из эмиграции то вернулся в 1920-м, и не в Совдепию а в буржуазную Латвию. Где подвергся нападкам за симпатии к большевикам. Наивный романтик, поверивший в русскую революция - да. Палач - нет, не был. А еще жена у него была весьма своеобразная особа: красавица, эмансипе, сумасбродка. Туда скорее энергия и уходила. А стихи писал хорошие. Такие, например, как: Я могу тоской по солнцу мучить, Разжигать в груди горенье гнева, Бередить немолкнущие боли, Чтобы вы сопротивлялись ночи И не верили господству мрака. А ведь актуально. Насчет мрака.
  • Пан профессор (12.09.2008 15:46)
    Тогда, может пан профессор, с таким же умилением процитирует и статейки Райниса, восхваляющие красный террор? Идеологический вдохновитель палача - сам палач.
  • Пан профессор
    А где Вы увидели умиление? Революционеров не люблю, коммунистов - просто ненавижу. Но признавать талант все-таки следует.
  • Друзья, пишущие про т.н. "красный террор", угомонитесь. Не надо брызгать слюной. Лучше займитесь, как вы пишете, УГЛУБЛЕННЫМ изучением и осознанием истории нашей Родины, начиная этак года с 1985-го. И про террор, и про прихватизацию, и про уничтожение рабочего класса и т.д. и т.п. Честное слово, гораздо больше пользы от вас будет.
  • Егор
    Угу. Туды-т в точку. Райнис-Райнисом, а куды исчезло 26 млн населения России за период 1991-2007 г.г. Это т.. террор, или где?
  • Пан профессор
    Вот уж меньше всего хотел бы попасть в число защитников красного террора. Повторюсь: для меня слово чекист (энкеведешник) абсолютно идентично словам палач, мразь, упырь. Но только верх глупости списывать все зверства советской власти на представителей нерусских наций (латышей, евреев, поляков). Один из самых страшных чекистов, патологический садист Степан Саенко - уж никак не латыш. Сын столяра из Харькова, то ли русский, то ли украинец. Заправлял в Харькове в 1918-20 частями особого назначения. Описать его зверства невозможно, тут и сдирание кожи, и посажение на кол, в том числе женщин. Умер кстать древним старцем в 1973 (84 года протянул). До него и Петерсу далеко,а уж равнять сюда Райниса за "статьи" смешно. Утверждение, что в красном терроре виноваты только не-русские, также нелепо как списывать все преступления советской власти на одних русских (что сегодня делают некоторые недалекие деятели молодых суверенных государств). В том то и дело везде были и свои палачи, и свои жертвы, и свои борцы с палачеством. Что до Райниса, правда достойный литератор. А вот имя архитектора в пол-доски правда потеха невероятная. Как говорится "погреться в лучах чужой славы".
  • Пана пофессора хочеться поблагодарить за обстоятельные комментарии,а особенно за отсутствие советов кому и по каким ссылкам шариться,или не шариться.Хорошо поговорить с человеком,допускающим существование другого мнения.
  • Да какое тут особое мнение? Всем, кто хотя бы поверхностно знакомился с истоией гражданской войны (а именно к этому периоду относятся приводимые в пример Паном профессором 1918-1920-е годы) хорошо известно, что соревнование в зверствах было между "белыми", "красными" и прочими "цветными" развернуто в те годы на полную катушку. Поэтому на "красного" Степана Саенко легко можно найти в том же районе "белого" Степана Саенко или еще какого серо-буро-малинового, который был не менее кровожадным, а, может, и еще более. И причина таких зверств - в том мраке и мракобесии, в котором веками жили простолюдины на территории России под мудрым руководством помазанников божиих (и покойника Николашки - святого в т.ч.) и их приспешников из поповского отродья.
  • Товарищ явно передергивает факты прикрывая свою ненависть к русским и России.Мракобесие создавалось в образованных головах(В.И.Ленин ,Бонч-Бруевичи,Луначарские).Вот такой по...с и был остановлен на Кавказе!Еще раз поздравляю всех с ПОБЕДОЙ на Кавказе!Главное сделано волна зверства была остановленна ТАМ!
  • Последнему
    Прочитал раз двадцать. НоИ так и не понял, что ты хотел сказать? Напиши по-русски.
  • Пан профессор
    А чего тут понимать? Предыдущий хотел сказать следующее: "В событиях начала ХХ в виноваты нерусские образованцы ("жиды, поляки и студенты"), они же виноваты в событиях в Южной Осетии ("сволочь-студент Саакашвилли"), но доблестный простой русский парень остановит всех супостатов и всем даст п.., т.е., пардон, "принудит к миру"). Вероятно данный господин (или товарищ?) также верит (делает вид, что верит) в то, что: 1.Русских научили материться монголы; 2.Русских научили пить водку англичане (немцы); 3.Россия никогда ни на кого не нападала, а все народы входили в состав Российской Империи на исключительно добровольных началах; 4.Детей находят в капусте, а на краю земли живут люди с собачьими головами. Очень старая и очень пощлая идея. В действительности, на мой взгляд, в истории все перепутано невероятно сложно. За каждым стоит своя "правда". Ее можно не принимать (как я, например, не принимая и ненавижу коммунизм и совкизм), но понимать закономерность явления, наличие причин его породивших нужно. Да многие латыши участвовали в революционном движении, да Райнис ему сочувствовал. Ну а действия российских войск по подавлению революционного движения в Латвии в 1905-1906 гг. были что, очень милыми и гуманными? Вон 96-й Омский полк, квартировавший, кстати, в Пскове, школу в г. Модена спалил, а засевших там инсургентов перебил. Само же движение было ответом на начатую Николаем II русификацию. Положение русских рабочих и крестьян в начале ХХ века было очень тяжелым, а не будь оно таковым, кто бы стал слушать картавого господинчика из Симбирска. В том то и беда, что каждый конфликт имеет глубочайшие корни: на Кавказе тысячелетние. И российское государство многих и многих обидело, хотя многим и помогло. Об этом надо знать и не представлять себя ни дтяволом во плоти, но и ни ангелом, правым всегда и во всем. Поздравлять с победой на Кавказе я бы ни стал, если пишущий о Грузии. Война с Грузией, со страной, не говоря о деятелях культуры, давшей одного из лучших подводников Великой Отечественной Иоселиани, а также Егора Кантарию, военного врача Орбелли, вообще не повод для торжества. Скорбеть надо, а не поздравлять.
  • Тем кто интерпритировал меня!"Лучше стадо баранов под предвадительствованием льва,чем стадо львов руководимое бараном"Наполен Бонапарт.Вот эти товарищи которых вы перечислили в списке начиная с Егора Кантария запросто мог быть заменен на славянские имена без ущерба истории.Кавказкая Война показала истинных героев,а те герои могли быть героями на советском(славянском)фоне.Ведь не герои развалили 3-й рейх ,а именно "бараны" своими лбами смели крупповскую броню.К.война только подтверждение этому(в наше время,через десятилетия).И каждый кто уперся в подвале или в развалившемся доме и не дал пройти через себя грузинам-есть герой в наших сердцах,а вот им нет замены.(Цхинвал)И нет ничего удивительного в том ,что каждый российский снаряд выпущенный но не поразивший прямую цель всеравно тупо и безнадежно для грузин приближал их конец.Мне все равно какие там грузинские деятели культуры и что и чем они занимались в веках.Но мне не всеравно кому досталась победа в битве!У нас своя культура и нам некогда разбираться с их культурой,а надо праздновать сейчас НАШУ ПОБЕДУ!
  • Есть подозрение, что товарищ "маненечко того". Неадекватен, то есть. Отпраздновал лишку. Ну это бывает. Тов. Сталин называл это "головокружением от успехов".
  • Пан профессор
    Очень вероятно, что так. И даже не "маненечко". По его словам выходит, что 3-й рейх развалили бараны, намного хуже, чем те, кто сражался с грузинами в Цхинвали. Последние почему то "сидели в подвале" и стреляли мимо. Такой набор бреда, что поневоле подумаешь: провокация. Но на всякий случай напомню: в годы Великой Отечественной звание Героя Советского Союза получиоли 11600 чел. Больше всего, конечно, русских - 8160. Это понятно, и было их больше, и дрались стойко. На втором месте - украинцы. Но было и 90 грузин. 90 героев Совектского Союза - немало. Было и 32 осетина. Среди последних генерал армии Плиев, ставший героем дважды. Что все они бараны? Странный патриотизм у товарища. Оскорбительный буквально для всех
  • "Маненечко того""головокружение от успехов".Как любой труженник и любой пахарь после тяжкого трудового дня Страна имеет право отпраздновать его завершение.Это свято!А головокружение случилось какраз-таки у грузин.Им было невдамек,что грузин это только грузин и небольше.Что их так возьмут и выкакают,вот так запросто.А,что американци ,да они не против вставить Грузии сейчас питательную клизьму,но не больше.И вот оказавшись в куче своего дерьма братья-грузины развернули идеалогическую вонючку.Ну а,что наши некоторые товарищи,да они повторяют грузинские,латышские и другие мелко-националистические идейки прочтенные в Сети.Да только дурак мог и верит,что эти узколобые в своих так называемых государствах могут что-то позитивное построить.Посмотри на Саакащвилии да он точно копия с рус.журналов 1905 правда тогда их называли"макакычами".И вот такой макакыч начинает перекраивать глобус.Ведь каждый точно знает где такому место.ДА-да правильно!Вот так ему место,а не ходить в "братьях".А какой фундамет они подводят под успех своих государств прямо из песни"хорошо живет братишка Виннипух у него широка попа и большой петух"Более весомее агрументы они небыли в состоянии придумать.Если бы Россия прислушивалась бы к ним (министр СССР Шиварнадзе)русские бы досих пор сидели бы на деревьях.Нет пусть лучше они!
  • Охренеть! Как глыбоко копають! ...Э... Пушкин А.С. - тоже революционер, стало быть, не подерись он с Дантесом, глядишь бы до марксизма бы додумался, ну а там и до большевизма "рукой подать". Тоже палач был бы знатный. И...это..."пан профессор" - "пан" это к чему? В смыле ясновельможности? Если да, то не "тошнит" на кириллице писать? А то когда тошнит мысли только поганые в голову приходят.
  • А вот ,что я думаю.Не надо наверно политику руководства отождествлять с народом.И я бы ,наверно,не стал бы сочинять анекдоты про грузин,как это делает "Комсомольская правда". Глубоко уважаю грузин,их историю ,культуру,особое уважение Вахтангу Кикабидзе. Подпишусь-обыкновенный русский человек.
  • Нескромничай -простой"непростой"русский человек.Скажи просто твоих друзей просто незачто уважать.Уважение зарабатывают,а здесь было в пору бросить"призовые за каждого убитого грузина в зависимости от звания!"Вот это было бы действительно равноправие которое уровняло бы шансы всех военнослужащих."В ранце солдата находится маршальский жезл!"Н.Бонапарт.Только тогда когда предоставляются равные возможности -появляется вера в демократию.Демократия без равных возможностей никому ненужна.К стати это было бы вполне по американски (см.ген.Джордж Кастер).История указала грузинам их реальное место и здесь спорить неочем.
  • Покажите мне хоть одну памятную доску в Пскове, где была бы разбабахана фамилия автора доски!
  • Архитектор В.И. БЕССОвестНОВ
  • А я вот не верю про реальное место для грузин.Не хочу ставить знак равенства Саакашвили-грузин.Буду рад если грузины отзовутся. "Непростой русский человек".
  • Эта...
    Я тоже...тоже уважаю историю. Ах как уважаю! А грузинскую уважаю даже два раза! Первый раз за ту историю которую я все вермя знал. А второй раз за ту историю которую мне недавно поведали. В одной мои предки были спасителями, а в другой поработителями. Хочу поуважать историю еще третий раз. Интересно ждать долго придется?
  • Пан профессор
    Ирония Ваша понятна, но выглядит очень по-дилетантски. Есть исторические события, а есть их интерпретация. События не меняются, прошлое сослагательного накллонения не имеет, а вот интерпретация, конечно, разная. И "спасители" и "завоеватели" это две интерпретации. Факт же в том, что Роcсийское государство XVIII-нач.ХХ вв. (условно назовем "Царская Россия) и СССР по сути своей были империями. Империи всегда создаются "огнем и мечом", будь то империя Цинь, империя Бонапарта, Российская Империя или СССР. Но покоряя народы, имперская метрополия также заключает с кем-то союзы, на кого-то опирается, поодерживает в границах Империи порядок, а значит кого-то защищает (если угодно "спасает"). Конечно эта защита сродни той, которую предоставляет пастух овечках (кого потом острежет, кого прирежет), но все же защита. Применительно к Грузии дело так. В силу своего положения Грузия, страна с богатой культурой и развитой для средних веков экономикой, издавана подвергалась жестоким притеснениям со стороны Турции и Ирана. В 1783 г. царь Картли-Кахетинского царства попросил помощи у России и был заключен Георгиевский трактат. Покровительство давалась на условиях автономии грузинских земель. Однако в начале XIX в. Россия данную автономию ликвидировала. Тут грузинам и в самом деле было на что обижаться. Тем не менее, турки и персы были страшнее. Посему в состав России одна за другой вошли Менгрелия, Гурия, Имеретия (1804). Пользуясь поддержкой Росии, грузины поквитались с врагами. Так генерал Цицианов, грузин на русской службе, в хвост и в гриву лупил персов в ходе войны 1805-1813 гг., а за одно и дагестанских правителей, ориентированных на Тегеран. Была однако и часть грузинской элиты, мечтавшая об освобождении от власти России. Царевич Александр, например, напротив бежал в Дагестан, где интриговал против России, пытался даже партизанить. После Октябрьской Революции Грузия, как Эстония, Белоруссия, Латвия, Литва, Финляндия, Украина etc, получила независимость. Но получили все, да не все удержали. В Грузии взяли власть умеренные социал-демократы во главе с Н.Жорданией. Им сразу же пришлось иметь дело с осетинами, абхазами, аджарцами, которые тоже хотели независимости, но уже от Тбилисси. При этом в Осетии были сильны позиции большевиков и опирались они, понятно, на Советскую Росию. В 1920 г. в Осетии началось восстание, мятежники взяли Цхинвали, слали депеши Ленину, но грузины бросили туда войска и местные Советы разогнали. Не просто складывались отношения у Грузии и с соседями. Имела место даже интереснейшая, позабытая у нас Грузино-армянская война (не поделили пару ж-д. станций). В 1920 г. Советская Россия двинула в Грузию войска, фактически окупировала ее, разогнав меньшевистское правительство. В 1922 г. Южная Осетия была включена советским правительством в состав Грузии. Сама Грузия при этом входила в состав Закавказской Федерации, а уж эта Федерация вошла в состав СССР. В 1925 г. был разработан план создания единой Осетии со столицей во Владикавказе, но его не приняли: границы в СССР, который презентировался советскими пропагандистами, как "дружбы народов надежный оплот", казались формальными с политической точки зрения, чисто административными. Вот только народы думали иначе. После распада СССР начался "парад суверенитетов". Южная Осетия объявила о своей независимости, что сопровождалось погромами и массовым бегством грузин. В ответ Тбилисси, как в 1920 г., двинул войска и побежали уже осетины. Россия же никогда своим внимание Кавказ не оставляла. Само название города "Владикавказ" выглядит симптоматично: Владеть Кавказом - давняя и извечная мечта. Метод же этого владения со времен Петра I не изменился: разделяй и властвуй. Сегодня можно помочь осетинам против грузин, потом кому-то против осетин. Надеюсь, ингушско-осетинский конфликт 1992 г. никто не забыл? При этом, объективо Метрополия может даже поддерживать в регионе относительную стабильность. Вот только не надо про альтруизм. Империи к филантропии не склонны по определению. И еще одно. Время Империй, как не хлопочи, прошло. XX век стал эпохой распада большинства Империй, в XXI их не станет вовсе. Ничего не поделаешь: когда народность превращается в нацию, она требует национального государства. Остальное вопрос времени. Поляки и финны - раньше, осетины, хокасы и якуты - намного позже. Но сам процесс неостановим. Другое дело, что и национальные государства невечны, но это уже совсем о другом.
  • Что-то империя США нифига не распадается.
  • Пан профессор
    А это как сказать. Колониальные то владения США потеряли, причем довольно давно. В пределах собственно США сегодня нет относительно изолированных этносов. Т.е., конечно, на Брайтон-Бич говорят по русски ("колбаску мне послайстите, а сыр - единым писом"), но все же считают себя гражданами США, американцами. "Плавильный котел" сработал. Заморские же владения Штаты давно утратили. Вейхайвей благополучно находится в Китае. Потом очень важный момент, что в Штатах административные границы не совпадают с этническими. В России же, стараниями большевиков, национальные образования. Захоти сегодня элита Татарстана независимости и границ новых проводить не нужно (на первой время республиканские сгодятся), и госструктуру создавать не надо. Вснго делов - в ООН письмецо набросать.
  • Эта...
    Мдя...Ух-ты! Ета все вы сами "раскопали"? Так сказать своим умом доперли? Это ж надо! Аж до средних веков дорылись... Здорово! У меня только один вопрос - "на фига"? И вот почему - "история не имеет сослагательного наклонения". (Надеюсь, абсурдность позиции переиграть историю с удобного для себя момента должны понимать все без исключения, поэтому «а что там было в границах средних веков» из исторической темы вытаскивать для решения сегодняшних политических проблем может только откровенный провокатор. И как показывает действительность, такие провокаторы находятся.) Что же касается определения «империя», которое в нынешнем обороте имеет примерно такое же смысловое значение как и «ВИЧ инфекция», то оно стало свободно используемым ярлыком, который по своему усмотрению может каждый чем-то недовольный шлепнуть на спину (объекту/субъекту своего недовольства) и, понятно, чем спина шире, тем больше таких ярлыков можно навешать. Причем, этот недовольный даже не догадывается, что сам очень даже подходит под определение «империя» (империя не обязательно огромное по географическим размерам государство, кому интересно –почитайте об этом сами, а не стойте на том что необъяснимо каким образом но у вас сформировалось интуитивное понятие «империя»). «Народы думали иначе» - в современном понятии, это надо полагать слушай что скажут Джордж Буш и Кондолиза Райс. А не кажется вам, что «жупел демократии» - так же хорошая дубинка для несогласных? И «оплот демократии» - тупо «единственная империя» ( вы же на этой земле живете, что ничего не знаете?)
  • А я терпеть не могу Кикабидзу.
  • А я напротив очень люблю песни и кинороли Кикабидзе. А также Гверцетелли и Софико Чиурелли, Кахи Кавсадзе и Басилашвилли, книги Чехертишвилли (Акунина) и фильмы Абуладзе. Еще хуже, что я люблю Тараса Шевчкнко и Михайло Старицкого. И уж совсем ужасно, что я люблю Э. По, Марка Твена, Эрскина Колдуэла, Джойса, Апдайка, Мелвила, О Генри (а они - проклятые америкосы, по нынешней терминологии). Поляков Сенкевича, Шопена, Мицкевича я люблю тоже. И даже думаю, космополит этакий, что фильмы Анджея Вайды лучше "Жмуриков" с Никитой Михалковым. И при всем, при том, я этнический русский. Посодют меня, поцриеты, наверное. Донцову што ля читать, или "Гитлер капут" посмотреть...
  • Эта...
    Знаете ли, я вот тоже не собираюсь от этих авторов избавляться. А то что артисты используются в политической пропаганде... ну так они "как дети малые" - их обмануть "как два пальца...". Простим наивного Бубу и прикрутим ему все же орден "Дружбы народов", хоть он и ерипенится...
  • Орденок, стало быть, насильно прикрутим. Мда, традиции. Когда были силенки целым странам совок насильно навязывали, теперь хоть орденок старичку пришпандорим. Но главное: силою, чтоб не пырхнулся. Гуманисты мы, потому шта.
  • Ошибка состоит в том,что пытаются тыркаться с такими старичками.Ну был такой ну и что,а без него лучше.Жизнь пошла дальше ,господа.Ну дались вам эти макакычи,ну иди в зоо целуйся там с братьями меньшими.Если тебе это так все дорого.А вы примите это как избавление!Как Исус вас благословил на избавление от них.Нечего бисер метать перед свиньями.
  • Эта...
    Насильно никто никому "прикручивать" не собирается, у вас просто параноидальное стремление во всем видеть "диктат". Хотя для того чтобы узреть "оплот гуманистичекого диктата" вам надо глобус еще на 180 (примерно) градусов крутануть. Вот там его и отыщите.
  • Бывают же такие старички,которых и тысячу лет не забывают.А Вы обозвали их макакычами и породили ненависть.А Кикабидзе своими ролями и фильмами породил размышления у людей о добре и вечном.Наверняка ему многое приписали ,он оказался в непростом положении.Доброго ему здоровья,долгих лет! Этнический русский.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...