22

Псковичи заняли первые ряды правого фланга в Куликовской битве спустя 628 лет

В реконструкции Куликовской битвы на фестивале "Куликово поле", который прошёл в Куркинском районе Тульской области с 18 по 20 сентября, псковичи заняли первые ряды правого фланга. Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель клуба исторической реконструкции "Плесков-Град" Борис Колесников, псковским реконструкторам не удалось взять призовые места в соревнованиях по стрельбе, пешему турниру и бугуртах, однако получили многочисленные приглашения поучаствовать в подобных мероприятиях в Польше, Астрахани и Карелии. На фото: псковские реконструкторы на фестивале (фото с photofile.ru) "Тут собираются сильные мастера. Но мы держались достойно, поэтому и получили много различных приглашений", - заключил Б. Колесников. Отметим, что реконструкторы из Пскова впервые поехали на фестиваль, посвящённый Куликовской битве, несмотря на то, что псковские воины участвовали в историческом событии в 1380 году.   Ранее сообщалось, что фестиваль "Куликово поле" проводится на Куликовом поле с 1996 года. Сама битва прошла в 1380 году и стала важнейшим событием в истории средневековой Руси, во многом определившим дальнейшую судьбу Российского государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Руси от ига Золотой Орды. По подсчётам историков на Куликовом поле сошлось несколько десятков тысяч воинов.   Бой начался около 11:00 ожесточёнными фронтальными атаками ордынской конницы по всей линии русских позиций. Русские полки выстояли, и тогда, создавая численный перевес, Мамай бросил последние свежие силы на полк Левой руки. Понесший значительные потери полк Левой руки начал отступать. Не спас положение и выдвинутый на помощь резерв. Огибая фланг Большого полка, золотоордынская конница стала выходить в тыл московской рати. В этот момент в спину прорвавшимся ордынцам ударил Засадный полк.   Внезапное введение в бой свежих русских сил коренным образом изменило ситуацию. Вступление в бой Засадного полка послужило сигналом к всеобщему наступлению московской рати. Началось массовое бегство войска Мамая. Преследование вела русская конница до наступления темноты. Победа была полной, был захвачен весь лагерь и обоз ордынцев.
  • читатель
    Ну что сказать? Молодцы! Так держать!
  • Лучник
    Спасибо!! Мы старались, как и наши предки!! Отдельное спасибо редакции )))))
  • Ингмар
    Землячки!!! А что вы без шлемов??? А умбоны на каплях зачем у вас??
  • Ингмар
    >>> Ингмар (08:52 23.09.2008):
    Ингмар
    Землячки!!! А что вы без шлемов??? А умбоны на каплях зачем у вас??
    А вообщем то я рад за вас - первый выезд как -никак!!!! Поздравляю!!!
  • Кортес
    Без шлемов - чтоб не было желания по головам стучать, на показательном просили этого не делать, а мы привыкли уважать просьбы организаторов. Зачем умбоны на щитах с кулачным хватом? Странный вопрос. Вот сколько народу щиты видело - ни у кого не возникал! Ну а про радость - так мы и сами рады за себя, тем более, что до нас псковских клубов там не было. Но за поздравления, хоть и сомневаюсь, что искренние, спасибо.
  • лыцорь - дед мороз
    такого количества гоблинов как на куликовке нигде больше не увидишь) борис среди себе подобных)
  • Ингмар
    Кортес - так что же остальные вокруг вас в шлемах??? Ну да ладно. А на миндали с умбонами может источник или ссылочку подскажешь?? А то как то народ сомневаеться....
  • Кортес
    Объясняю последний раз:"остальные вокруг в шлемах" - это же первый ряд! В шлемах мало народу, поэтому даже в первом - не все в шлемах. Если по-поводу щитов народ сомневается - пусть продолжает... Щиты были как с кулачным хватом, так и с ремнями, на руку вешать. Я не учитель, рассказывать азбучные истины "продвинутым реконструкторам" :). А по-поводу высказываний Ваших друзей, уважаемый Ингмар, скажу следующее - они, эти высказывания, как Ваши, так и Ваших товарищей, очень не нравятся организаторам фестивалей(я имею в виду высказывания в грубой форме, часто нецензурные, касающиеся как отдельных участников фестивалей, так и фестивалей в целом). И никого не интересует, состоят эти люди в Вашем клубе, или уже нет. Вместо того, чтобы докапываться до других - занимайтесь делом и не лезьте не в свои дела... А то получается - сами не сделаем, так хоть других обольём. Не очень благородное поведение.
  • Nuke
    )))) я конечно, не историк, но щиты с кулачным хватом на Руси не в 13 веке не уж тем более во вто. пол. 14 века не испоьзовались... про шлемы: то есть псковичи уважают организаторов, а остальные "перворядцы" выходит не уважают...
  • Кортес
    Ай-ай... Что не историк - заметно, ибо про щиты - инфа есть. А про шлемы - у каждого свой подход. Если человек решил в шлеме идти - его что,пинать за это? :)
  • Nuke
    у меня тоже есть инфа... К концу XII в. в связи с усилением брони миндалевидный щит несколько уменьшился, утра¬ тил умбон и, возможно, другие металлические части. [62] Около 1200 г. щит из пассивного средства зашиты постепенно становится более подвижным и удобным для манипулирования в бою. Нечто по-добное ПРОИСХОДИЛО и на Руси, где в находках ХII—XIII вв. почти совершенно неизвестны умбоны и металлические оковки [63] и учащаются изображения небольших миндалевидных щитов. [64] На миниатюрах Радзивиловской летописи щит не только прижимают к телу, его выдвигают впе ред, подставляют под вражеское оружие, чтобы ослабить или отбить удар «налету» (рис. 31). [65] АКАДЕМИЯ НАУК СССР И Н С Т И Т У Т А Р Х Е О Л О Г ИИ А. Н. КИРПИЧНИКОВ ДРЕВНЕРУССКОЕ ОРУЖИЕ Выпуск третий ДОСПЕХ, КОМПЛЕКС БОЕВЫХ СРЕДСТВ IX-XIII вв. И З Д А Т Е Л Ь С Т В О «НАУКА» ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Л е н и н г р а д 1971 стр. 37
  • Кортес
    почти не известны - не значит не известны... сами себе противоречите..."На миниатюрах Радзивиловской летописи щит не только прижимают к телу, его выдвигают впе ред, подставляют под вражеское оружие, чтобы ослабить или отбить удар «налету» " - и как далеко можно выдвинуть щит на локтевом хвате?
  • Nuke
    >>> Nuke (16:57 22.10.2008):
    Nuke
    у меня тоже есть инфа... К концу XII в. в связи с усилением брони миндалевидный щит несколько уменьшился, утра¬ тил умбон и, возможно, другие металлические части. [62] Около 1200 г. щит из пассивного средства зашиты постепенно становится более подвижным и удобным для манипулирования в бою. Нечто по-добное ПРОИСХОДИЛО и на Руси, где в находках ХII—XIII вв. почти совершенно неизвестны умбоны и металлические оковки [63] и учащаются изображения небольших миндалевидных щитов. [64] На миниатюрах Радзивиловской летописи щит не только прижимают к телу, его выдвигают впе ред, подставляют под вражеское оружие, чтобы ослабить или отбить удар «налету» (рис. 31). [65] АКАДЕМИЯ НАУК СССР И Н С Т И Т У Т А Р Х Е О Л О Г ИИ А. Н. КИРПИЧНИКОВ ДРЕВНЕРУССКОЕ ОРУЖИЕ Выпуск третий ДОСПЕХ, КОМПЛЕКС БОЕВЫХ СРЕДСТВ IX-XIII вв. И З Д А Т Е Л Ь С Т В О «НАУКА» ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Л е н и н г р а д 1971 стр. 37
    Если внимательно почитать главу А. Н. Кирпичникова о щитах, то будет ясна несостоятельность утверждений о существовании миндалевидных щитов с умбоном в 13и 14 веке на территории Руси. Также можно обратиться к изобразительным источникам(наиболее известные из них также приведены в работе, о которой я упоминал выше), среди них мы видим треугольные щиты, павезы, небольшие круглые щиты(применяемые пехотинцами), миндалевидные щиты(с локтевым хватом), а также выпуклые щиты с умбоном, возможно заимстванные у татар. в целом развите щитов на Руси ничем не отличалось от Европы(кроме, пожалуй, византийских круглых выпуклых щитов и тата)рских выпуклых щитов с умбоном, где от миндалевидных щитов с кулачным хватом отказались уже давно... для того что бы понять это не надо быть историком, достаточно почитать того же Кирпичникова да посмотреть с десяток изобразительных источников
  • Nuke
    >>> Nuke (17:12 22.10.2008):
    Nuke
    Если внимательно почитать главу А. Н. Кирпичникова о щитах, то будет ясна несостоятельность утверждений о существовании миндалевидных щитов с умбоном в 13и 14 веке на территории Руси. Также можно обратиться к изобразительным источникам(наиболее известные из них также приведены в работе, о которой я упоминал выше), среди них мы видим треугольные щиты, павезы, небольшие круглые щиты(применяемые пехотинцами), миндалевидные щиты(с локтевым хватом), а также выпуклые щиты с умбоном, возможно заимстванные у татар. в целом развите щитов на Руси ничем не отличалось от Европы(кроме, пожалуй, византийских круглых выпуклых щитов и тата)рских выпуклых щитов с умбоном, где от миндалевидных щитов с кулачным хватом отказались уже давно... для того что бы понять это не надо быть историком, достаточно почитать того же Кирпичникова да посмотреть с десяток изобразительных источников
    ну если Кирпичникову неизвестны, А Кортесу известны то говорить неочем.... достаточно посмотреть таблицу находок в той же самой книге на стр.86, и увидеть что те щиты, о которых и говориться "Почти", т.е. щиты с умбонами(имеется ввиду отдельные их элементы, как умбон и рукоять) были найдены в 19 веке, и к моменту написания цитируемой работы не сохранились. также неизвестно, какой формы они были, да и датировка весьма пространная - 12-13 вв( датировка тоже дана учёными 19 века, что дает повод сомневаться в её объективности). Кирпичников, как иследователь, не мог обойти упоминания об этих находках, вот и написал, "почти неизвестны"...
  • Nuke
    >>> Nuke (17:19 22.10.2008):
    Nuke
    ну если Кирпичникову неизвестны, А Кортесу известны то говорить неочем.... достаточно посмотреть таблицу находок в той же самой книге на стр.86, и увидеть что те щиты, о которых и говориться "Почти", т.е. щиты с умбонами(имеется ввиду отдельные их элементы, как умбон и рукоять) были найдены в 19 веке, и к моменту написания цитируемой работы не сохранились. также неизвестно, какой формы они были, да и датировка весьма пространная - 12-13 вв( датировка тоже дана учёными 19 века, что дает повод сомневаться в её объективности). Кирпичников, как иследователь, не мог обойти упоминания об этих находках, вот и написал, "почти неизвестны"...
    щит с локтевых хватом тоже неплохо вытягивается вперед, конечно не так далеко как с кулачным, но всё таки вытягивается. На самом деле, щит с кулачным хватом тож вытягивать вперёд смысла нет, так как он не устойчив(ещё бы, одна точка опоры), да и руку можно сломать, при сильном таранном ударе.
  • Nuke
    >>> Nuke (17:22 22.10.2008):
    Nuke
    щит с локтевых хватом тоже неплохо вытягивается вперед, конечно не так далеко как с кулачным, но всё таки вытягивается. На самом деле, щит с кулачным хватом тож вытягивать вперёд смысла нет, так как он не устойчив(ещё бы, одна точка опоры), да и руку можно сломать, при сильном таранном ударе.
    вот такие они азбучные истины...
  • Nuke
    Миндалевидные щиты Миндалевидные щиты были наиболее распространены в XI - начале XIII вв. Согласно рисункам, они закрывали верхнюю половину туловища пеших и конных воинов, и высотой достигали от половины до трети человеческого роста. По форме эти щиты были плоскими или немного изогнутыми; отношение высоты к ширине было 2 к 1. До конца XII века миндалевидные щиты были очень массивными и применялись на Западе прежде всего против копейного тарана. Держать одной кистью такой щит было очень трудно, поэтому его несли, фиксируя одновременно локтём и кистью руки, продетой через несколько ремней. Кроме того, имелся шейный ремень, позволявший, в случае необходимости, перекинуть щит на спину и биться обеими руками. Такой щит обычно держали на расстоянии полусогнутой руки или очень близко к телу, а также выдвигали вперёд, если надо было отразить удар "налету". К концу XII века миндалевидный щит "теряет" умбон и другие тяжёлые металлические части защиты. Он значительно уменьшается и становится более подвижным и удобным в бою. Миндалевидные щиты продержались на Руси вплоть до XIV века и, прежде всего, были атрибутом конного воина. Кирпичников А.Н. Медведев А.Ф. Вооружение//Древняя Русь. Город. Замок. Село. М.,1985 г
  • посторонним В.
    как то неинтересно получилось всё в одни ворота. эх, пойду пить водку и шить кирзовые сапоги на машинке
  • читатель
    Полазил по Интернету и форумам. Интересно, а как викинги свои немаленькие щиты на вытянутой руке держали? И потом, насколько я понял из Кирпичникова, он не утверждает, что щиты с умбоном полностью исчезли. Тенденция пошла на облегчение, вот о чём он пишет. Я далёк от истории, но на мой непредвзятый взгляд, получается, что щиты могли быть и такие, И ТАКИЕ, но с умбоном их осталось мало... Так о чём вы тут спорите тогда?
  • Nuke
    дело в том что у викингов превалировал пеший бой, да ещё и со множеством особенностей доспеха, оружия, тактики. Да и викингские щиты были не очень то и большие(за исключением, пожалуй вендельской эпохи), приэтом не забываем что они были круглые. А круглый щит с кулачным хватом великолепно держится как минимум на двух точках, а то и на трёх(посмотрите фотографии с фестивалей реконструкции раннего средневековья, поймёте как такое возможно) Честно говоря, я не совсем понял, почему вы упоминаете викингов, в беседе про русские щиты XIII-XIV веков. я дал цитаты из двух работ Кирпичникова - в них ясно написано, что с 12 века умбоны на миндалевидных щитах пропадают. Подтверждается это как и отсуствием артефактов, так и изобразительными источниками. Рассуждения на тему "могло быть, а могло и не быть" следует оставить в стороне. Это не реконструкция. Нет источника - нет предмета, есть источник - есть предмет, другое дело что источник трактовать можно по разному Ещё, следует помнить,что с 12-13 века меняется характер конного боя, основным оружием кавалериста становится копьё... к чему это? а попробуйте удержать в двух руках копьё, поводья, да ещё и щит с кулачным хватом, я думаю ничего не получится...
  • Nuke
    вот сижу и думаю, что это Кортес сменил ник на "читатель".... интересно всё это....
  • посторонним В.
    >>> Nuke (23:11 28.10.2008):
    Nuke
    вот сижу и думаю, что это Кортес сменил ник на "читатель".... интересно всё это....
    просто так легче признать, что "Я далёк от истории"
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...