92

Срок полномочий главы администрации Пскова предлагают сократить с 5 лет до 1 года

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов инициировал внесение изменений в Устав Пскова. В частности, он предложил сократить срок полномочий главы администрации города. Действующая статья 33 Устава предполагает, что глава администрации назначается на 5 лет, в соответствии с поправкой этот срок сокращается до 1 года.   В связи с предложенным губернатором изменением необходимо назначить публичные слушания. Этот вопрос и обсуждали парламентарии 31 октября на очередной сессии Псковской городской Думы. Как передаёт корреспондент ПАИ, публичные слушания предлагалось провести 15 декабря.   Депутат Светлана Андреева предложила объединить слушания по бюджету и по внесению изменений в Устав Пскова. Однако она отметила, что 15 декабря слишком поздно обсуждать главный финансовый документ города.   Предложение о проведении двух слушаний в один день большого энтузиазма у парламентариев не вызвало, но дату проведения слушаний по Уставу они всё-таки изменили. 18 депутатов единогласно проголосовали за их проведение 8 декабря.
  • боимся самостоятельности
  • Короче поводка не бывает, с учётом системы согласований. Не знаю кого поздравлять.
  • Глава города назначается на один год? А может лучше на один месяц? Каждый пскович сможет немножко побыть "главой города".Вообще-то незнаю как с главой ,а с головой у инициатора предложения бывают трудности.
  • к 11:08
    5 баллов
  • как-то даже не знаю,к чему бы это
  • Глава, не прошедший, годового цикла жизни города - не может эффективно влиять на ситуацию в городе. В случае ошибочного выбора, есть же процедура отзыва, она требует доходчивого объясения некомпетентности избранника народа. Но это не нравится инициаторам изменений, ибо они сами ленивы и не компетентны.
  • Лучше назначать на один день, и губера тоже.
  • это называется хороненофобия
  • Глава администрации - это сити-менеджер? Ой, не уверен Кузя в себе, не продавить ему своего человечка, не слушаются даже депутаты. На таком поводке человек нормально работать не будет! Но на это начхать, итог не интересует, главное - подковерная склока, стиль увы хреновый!
  • Предложение на 1 год-СУПЕР.А губернатора - пожизненно.
  • Губера надо на 6 месяцев тогда избирать или назначать
  • серега
    все краше и краше высказывания - веселись народ , петросян отдыхает! ха,ха
  • А губернатора тоже на один год, а потом на исправление в какое-нибудь сельское поселение.
  • //
    Очередной Кузин бред во вред города.
  • Похоже,что Кузнецов хочет слелать должность Главы города совсем примитивной. Чтобы всю власть сосредоточить в руках СВОЕГО мененджера.
  • >>> // (12:10 31.10.2008):
    //
    Очередной Кузин бред во вред города.
    Такая практика есть в странах востока и бедных европейских, но там все давно налажено. В странах востока правители сменяю друг другу по лини родственных шейхов. В европе-по лини безответственных ответственных.
  • Он, как все
    >>> (12:13 31.10.2008):

    Такая практика есть в странах востока и бедных европейских, но там все давно налажено. В странах востока правители сменяю друг другу по лини родственных шейхов. В европе-по лини безответственных ответственных.
    Кузя ни чем не обеспокоен, кроме собственного кармана. Такой же пофигизм и на верху. Даже власти России не обеспокоены снижением золото-валютных резервов, которое происходит в последнее время, и считают это нормальным явлением в условиях изменяющихся марокэкономических факторов. Об этом сегодня заявил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович. Только за неделю – с 17 по 24 октября – золотовалютный запас уменьшились на 31 миллиард.
  • /
    >>> Он, как все (12:16 31.10.2008):
    Он, как все
    Кузя ни чем не обеспокоен, кроме собственного кармана. Такой же пофигизм и на верху. Даже власти России не обеспокоены снижением золото-валютных резервов, которое происходит в последнее время, и считают это нормальным явлением в условиях изменяющихся марокэкономических факторов. Об этом сегодня заявил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович. Только за неделю – с 17 по 24 октября – золотовалютный запас уменьшились на 31 миллиард.
    Пусть Кузя с этим мнением сходит в туалет и им подотрется. Тупость, глупость, ...На это мнение нечего и реагировать.
  • >>> (12:13 31.10.2008):

    Похоже,что Кузнецов хочет слелать должность Главы города совсем примитивной. Чтобы всю власть сосредоточить в руках СВОЕГО мененджера.
    Кузнецов хочет все решать сам. Неужели депутаты наши и областные, и городские этого до сих пор не поняли, что они просто ИНСТРУМЕНТ, что их губернатор за людей не считает. Что их мнения его не интересуют. Что он БЕЗ НИХ будет решать все вопросы и поставит СВОЕГО человека на город.
  • /
    Пора послать Кузю подальше. Хватит, докомандывал Псковом и областью. Как после войны живем.
  • nostromol
    Поразительно...!!! Неужели "сверху" этих инициатив никто не видит...??? Это-ж вредительство чистой воды...
  • Хайям
    А я За! Не отстреливать же их!И воровать не наловчится.
  • кузя хочет быть единоличным царьком в нашем скобаристане
  • Читатило
    Причина появления такого проекта несколько другая. Чуть позже вы узнаете какая, а пока не пришло время.
  • Да одна причина, ослабить Лузина и поставить своего человека.
  • Любит Кузнецов в игры поиграть. Только давно пора понять, что это не компьютер, а жизнь реальная. И что его ошибки дорого обходятся людям.
  • А Лузин разве не кузин ?
  • ж
  • псковский кремль
    >>> ж (13:05 31.10.2008):
    ж
    молодец Шахов не зря хлебушек кушает. Показывает, что верно и с пользой служит, в отличии от гемороидального Боржопика
  • Полно мочится в сортире, пора домой.
  • Г.Псков -это МО.Таких в области много. Принять закон областной и ежегодно проводить выборы.Жить будет интереснее, хоть АПО будет чем заниматься. А так жди 5 лет.И никаких мер принять невозможно к избранному главе. Класно.Ура изобретателям!!!
  • В декабре можно на последней в этом году сессии и не собрать депутатов и плакали тогда поправочки. А в январе уж можно и не успеть. А нышешнее голосование ни к чему не обязывает, можно и позабавляться.
  • Битловский маньяк
    Хыхыхы. Кузя место себе готовит. Лузина в мэры выталкивает, а сам на его место метит. Лесникова в облсовпроф, на его место Морозов сядет.
  • горожанин
    Морозов будущий губернатор
  • Психиатр со стажем
    Все понятно. Осень. У шизофреников пора обострений. Симптомы налицо. Лечение одно: смирительная рубашка, теплая клизма, постельный режим.
  • Самое прикольное будет, когда наши депутаты примут эту поправку. А ведь так и будет. Вот тогда посмеемся. Ха-ха-ха...
  • Значит не уверен в себе Кузнецов, раз соломку подстилает.
  • Псковская телка
    А я бы депутатов меняла каждый день.
  • горожанин
    кажется Кузя показал депутатам не только недоверие, а я бы сказал презрение
  • летописец
    >>> горожанин (14:23 31.10.2008):
    горожанин
    кажется Кузя показал депутатам не только недоверие, а я бы сказал презрение
    да он их за людей не считает, как впрочем всех тупоголовых псковичей, профсоюзных лидеров, чиновников, социальных работников и тд. и тд.
  • Псковская "элита" сборище тварей дрожащих...
  • Все правильно, а то рпстим понимаешь черти кого......
  • Да уж выростили уже монстра, который всех сожрал и ему все мало.
  • Хайям-предыдущим
    И чего возбудились?! Как будто это Вас уже снимают! Ротация всегда на пользу!.Чего их жалеть раз не мы и выбираем? Делов-то ...Прав губер1Вешать, вешать и вешать.. а потом снимать к херам.
  • Кузя пора тебе в Москву,что ты прилип к нищей области.
  • Последствия неудачного прыжка с парашютом. При приземлении ударился головкой. Бывает.
  • 1 год для выборной должности - это похоже на демократию Запада в худшем смысле. Минимум должно быть 2, а лучше 3 года, но не 5 лет. 5 лет - это тоже перегиб, тем более избрание идет не от народа, а от депутатов, мнение которых порой противоречит мнению народа. Рациональное зерно в предложении Кузнецова есть, вот со сроком только надо определиться. Также скажу тем, кто считает, что года для втягивания в работу маловато. Года конечно мало, а может и 5 лет не хватить, особенно если на этом месте своими делами заниматься, а не делами города, что порой мы видим в острых репортажах журналистов 1 канала, НТВ и других программ.
  • Вообще надо позицию в лоторею разыгрывать - вот это будет и демократия и на выборы тратиться не надо, и вероятность честному человеку на пост попасть имеется.
  • Австралийски телки
    Му-уууу, мы плывем....
  • Российские губернаторы получили письмо из Минфина РФ с указаниями по подготовке региональных бюджетов в условиях финансового кризиса. http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=10284
  • Может хватит экспериментов?! Надо возвращаться ко всеобщим выборам. И все...
  • Губернатоство надо не пожизненно, это не правильно. Надо чтобы губрнаторство по наследству передавалось! Только так будет правильно.(Да и ета...губернатор слово не хорошее, не наше слово и не звучит, губернатор острова Борнео - звучит, а у нас князь звучит. Хорошее слово и поговорка есть: Из грязи в князи!
  • Фимида
    Почему полномочия на один год, лучше на один день. Более корректно...
  • >>> (19:59 31.10.2008):

    Губернатоство надо не пожизненно, это не правильно. Надо чтобы губрнаторство по наследству передавалось! Только так будет правильно.(Да и ета...губернатор слово не хорошее, не наше слово и не звучит, губернатор острова Борнео - звучит, а у нас князь звучит. Хорошее слово и поговорка есть: Из грязи в князи!
    На один день нельзя - на прием должности (ну там стол письменный - один, стул полумягкий - три штуки, печать - одна штука...и проч.) как минимум три дня надо и потом ну хоть одни выходные быть должны? Поэтому, оптимальный срок - одна неделя.
  • Нравится идея с князем! Вообще было бы неплохо вернуть баринов, князей, графов, холопов, хотя холопы уже и так есть - лепота.
  • не пора ли разгонять господ приехавхих в область в одних трусах, а тперь владетельных князей, типа гавуноса........человек создал госпредприятие по продаже водки, а затем захапал его и многое другое,то круче, чем залоговые аукционы, а кузя теперь захапывает полезные ископаемые и пр. . ...
  • если у самих ума не хватает позаботиться о ресурсах, пусть хоть приезжие вас научат как дела делаются пока вы на печи лежите
  • К 12-22
    Хуже чем после войны!!! Моя мама-свидетель,она сказала
  • Гавунас
    Я не в одних трусах приехамши был, я вам Женю Михайлова привез. Вашего земляка. Только за одно это вы далжны мне. При Михайлове ведь было лучше, сами знаете.
  • Че разорались?Не поняли-это же "утка"!Какой губер раскрутится за год?Только узнает своих подчиненных:кто чем живет,чем занимается,что можно ожидать...
  • Интересно, кто конкретно хочет получить мальчика на побегушки?
  • Воевода
    А что? Неплохая идея. Назначать дежурного Мэра по городу. Как дежурного по части в армии. И повязку им на рукав: "Дежурный Мэр". А через год следующий. График повесить на дверь мэрии. И порядок будет, как в армии.
  • Чего Кузя не придумает, все смешно. Мега ЦБК, Мега фермы с тёлками из Автралии (!!!), Мега НПЗ (нефть), Мега рейс до Москвы (30 миллионов народных денег уже улетели на ветер), теперь Мега Мэр.
  • Мега оптимизация школ, Мега выборы (93% за сухопутного капитана и профессора Бибикова), Мега подтасовки иными словами, Мега -щебень...
  • Да вот козла запустили в наш огород.
  • Ух сколько раз твердили миру, что ложь гнусна! Извините за замену у классика. Но уж очень точно.
  • >>> (14:06 01.11.2008):

    Ух сколько раз твердили миру, что ложь гнусна! Извините за замену у классика. Но уж очень точно.
    Если останется Кузнецов, внесение изменений во все документы под себя будет всегда!И все чиновники и депутаты так и останутся стоять в привычной позе (не завидую я им, наверное так унизительно это сознавать, а что поделаешь? Он уже достал всех своими играми и подозрениниями. Не уверенный он человек, комплекс на комплексе.
  • Раньше мы говорили, что Кузя-врун. Теперь мы знаем, что КУЗЯ-МЕГАВРУН!
  • //
    Что б противостоять таким, как Кузя, депутаты не должнеы быть коммерсантами. Коми всех и всего боятся.
  • Да коми сейчас самые большие комики.
  • сидаравна
    а можа луччи веча тада сабирать чим паразитав на год выбирать ды низашто платить.чавота мяне падазрения грызеть што ризультат буить тотжы,а дених пайдеть у разы меньши
  • читатель
    И депутатов, и кузь , и лузь всякую - в шею, и немедленно. Пропадём ведь с этим сбродом. навыбирались. и партия едина , и кармашки у единоверцев за наш счёт -области и города - пухнут. такое вот негражданское недоверчивое наше сообщество стало. Кремль! Куда кремль смотрит!
  • Хайяму
    Деградируешь явно, пора кличку менять. За год на таком посту человек может получит только общее представление о том, чем он должен заниматься, без детализации. Давайте каждый день чиновников менять: пришел на работу, сходил в туалет - а в кабинете уже другой сидит. Главное, споросить не с кого - все временные. Эта губеровская идея не просто глупость, это - вредительство, за это сажать надо!
  • Эфф.менеджер.
    Дайте порулить, хоть годик, а там плевать на всё.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Спросить не с кого! Как было уже с авиа перевозчиками, например. 15 миллионов тю-тю, а на поддержку кого они пошли? Нынешнике, кажется летают с полупустым салоном, но без поддержки, а прежние с поддержкой из бюджета. Аналогично будет с одногодичными мэрами. Ой, врун Кузя, ой, правильно люди говорят!
  • Да, на эту авиаманиакальную идею губернатора пущены миллионы, вроде и до сих пор еще идут вливания из бюджета. А рейс все равно загибается. Лучше бы этими деньгами, пущенными в буквальном смысле на воздух, замостили дырки на дорогах или заклеили дырявые трубы. Самодур у власти это катастрофа, это все равно, что доверить власть сумасшедшему.
  • Президент вносит предложение об увеличении срока для президента до 6,депутатов до 5 лет.А у нас наоборот. Что-то большая нестыковка?
  • Хайям на 3.11 .08 от19.53
    "..Бороду? Ну , бороду -то я положим, сбрею..а умище? С умищем-то что делать!?.." А если серьёзно,человеку с улицы- ему да, год только на расстановку мебели надо.Но профессионалу для "въезда" хватит и недели.И потом, почему это( если удачный оказался кадр) ему не остаться на посту и последующие годы? Вот ВЫБРАННОГО народом прямым голосованием мэра- необходимо защищать 5 летним сроком полномочий. А "назначенцев".. да тьфу на них! Хоть от противостояния МЭР-ГУБЕР избавимся.
  • Чацкий
    Вот таких Хайямов без бороды но "с умищем" наставят руководить городом/регионом, дадут на ознакомление неделю (как крутым профессионалам), а потом разгребай авгиевы конюшни. Человек, похоже, судит о том, в чем не понимает. В первую очередь нужно разобраться с нормативной базой, которую за два срока насоздавал Хоронен и депутаты; разобраться с последствиями, получить ясность с ситуацией и предложить свое. И Вы хотите сказать, что это можно сделать за одну неделю? Хотя, действительно, можно: можно вообще и не разбираться.
  • Хайям-предыдущему
    Ну, некоторый управленческий опыт имеется."Разбираться " можно всю жизнь( что у нас в России и происходит.И ещё: РЕАЛЬНО руководят и работают председатели отраслевых комитетов и специалисты, и , конечно, замы.Глава , ( мэр) -скорее кадровик и человек, осуществляющий представительские функции.Сейчас ведь речь идёт о конкретных персоналиях, кто действительно нам неизвестен как глава (мэр) города, "коты в мешке". Да, очень хорошие люди, говорят красиво, ласково улыбаясь , жмут руку, душки одним словом, а КАК себя покажут на деле? Я сам лично имею очередной контракт на 5 лет с ежегодной пролангацией, тысячи управленцев по России -тоже, почему и главе города ( а он будет фактически назначен) быть исключением? Да хоть на 20 лет, но с ВОЗМОЖНОСТЬЮ( правом) замены его через 1 год без проблем и истерик.
  • Чацкий
    ХАЙЯМУ. Спасибо за разъяснение своей позиции. Тем самым Вы утвердили меня в своем мнении о вашей квалификации. Похоже, Вы работали на уровне комитета. На этом же уровне и остался Ваш менталитет. Разве не первое лицо формирует политику (в первую очередь кадровую и пусть не в первую очередь, но и представительскую)? Или кадры в любое время "не определяют все"? Или стратегическое планирование возможно осуществлять при горизонте функционирования в один год? Или может быть в данном случае о стратегическом планировании на муниципальном уровне речь не идет, поскольку у нас в области только один стратег - Кузнецов (чтоб ему....)? Нельзя формировать политику под конкретного человека - это всегда контрпродуктивно. Хоронен постоянно заключал контракты с руководителями муниципальных предприятий только на один год - очень хороший короткий поводок. Но дела в этом случае нет никакого. Удачи Вам, Хайям!. Читайте умные книги и не только восточную лирику. Не ограничивайте себя Омаром Хайямом, дотянитесь до Конфуция...
  • Скобарь
    Забавно - Медведев завопил, что ему с Путиным четырёх лет мало, а тут до года сократить собираются... Может выберем нечто среднее - замена всех руководителей(от Президента до мэра) через каждые два года?
  • Хайям-Чацкому
    Ваш запал бы да на защиту отобранного( украденного) у нас права ВЫБИРАТЬ себе губеров, мэров и прочих слуг народа! Это вот действительно проблема . И губера понять можно: почему это ЕГО, великого и ужасного, гарант может в мановение ока превратить в ничто, а мэра ОН( великий и ужасный) не может?!
  • Чацкий
    ХАЙЯМУ. Губернатора, предлагающего срок полномочий для мэра в один год, ни понять невозможно, ни воспринимать серьезно невозможно. Это значит только одно - губернатор пытается выстроить раболепскую систему управления регионом под себя. Здесь он ничем не отличается от тех, кто более 80 лет правил почившим в бозе государством СССР. И именно по той причине это государство почило в бозе, потому что авторитарный стиль управления иного исхода не предполагает - это закономерный финал. Что Кузнецов в начале ХХ1 века, что так называемые коммунисты прошлого века одного поля ягоды - ничем не обеспеченные да еще и гипертрофированные амбиции.
  • Чацкий
    >>> Чацкий (13:11 06.11.2008):
    Чацкий
    ХАЙЯМУ. Губернатора, предлагающего срок полномочий для мэра в один год, ни понять невозможно, ни воспринимать серьезно невозможно. Это значит только одно - губернатор пытается выстроить раболепскую систему управления регионом под себя. Здесь он ничем не отличается от тех, кто более 80 лет правил почившим в бозе государством СССР. И именно по той причине это государство почило в бозе, потому что авторитарный стиль управления иного исхода не предполагает - это закономерный финал. Что Кузнецов в начале ХХ1 века, что так называемые коммунисты прошлого века одного поля ягоды - ничем не обеспеченные да еще и гипертрофированные амбиции.
    ХАЙЯМУ. Я понимаю, что народу нужен пастух.Любому народу. Еще этому народу очень хочется быть хоть как-нибудь ближе к этому пастуху. Отсюда иллюзия быть причастным к выбору этого пастуха. Неужели Вы действительно думаете, что выбор - это эффективный инструмент для получения положительного конечного результата? Ни выборы (вспомните, каких уродов - Михайлов, Кузнецов, а в городе Хоронен -, ни прямое назначение не решают проблеммы качества управления. Когда назначенные Туманов, Прокофьев при всех своих достоинствах и недостатках в голодные-холодные пререстроечные годы на себе вытягивали область и город, а указанные выше "ребята", отсидевшись за их спинами (кто где), на выборных должностях обеспечили себе весьма приличный доход, выстроив на бюджете внебюджетные отношения. И бросьте Вы про слуг народа! Утопия какая-то! Мы всегда возмущаемся не тем, что воруют, а тем, что нам не досталось. Поэтому нам и хочется быть поближе к пастуху, чтобы перепали крохи со стола. Наша основная проблема в том, что нет уважения в первую очередь к себе, нет царя в голове и совести. Удачи, любезный Хайям!
  • Чацкий
    >>> Чацкий (13:26 06.11.2008):
    Чацкий
    ХАЙЯМУ. Я понимаю, что народу нужен пастух.Любому народу. Еще этому народу очень хочется быть хоть как-нибудь ближе к этому пастуху. Отсюда иллюзия быть причастным к выбору этого пастуха. Неужели Вы действительно думаете, что выбор - это эффективный инструмент для получения положительного конечного результата? Ни выборы (вспомните, каких уродов - Михайлов, Кузнецов, а в городе Хоронен -, ни прямое назначение не решают проблеммы качества управления. Когда назначенные Туманов, Прокофьев при всех своих достоинствах и недостатках в голодные-холодные пререстроечные годы на себе вытягивали область и город, а указанные выше "ребята", отсидевшись за их спинами (кто где), на выборных должностях обеспечили себе весьма приличный доход, выстроив на бюджете внебюджетные отношения. И бросьте Вы про слуг народа! Утопия какая-то! Мы всегда возмущаемся не тем, что воруют, а тем, что нам не досталось. Поэтому нам и хочется быть поближе к пастуху, чтобы перепали крохи со стола. Наша основная проблема в том, что нет уважения в первую очередь к себе, нет царя в голове и совести. Удачи, любезный Хайям!
    ХАЙЯМУ. Каждое говно хочет быть Билом Гейтсом и ездить на "Мерседесе". И это самое говно никогда не поймет, что это невозможно, потому что оно - ГОВНО. Таким образом появляются Михайловы, Кузнецовы, Хоронены и иже с ними.
  • Хайям-Чацкому
    Не могу с Вами согласиться..КАЖДЫЙ из вышеупомянутых граждан, обладает и массой достоинств.Перечислять не буду- загордятся.Что-то очень личное кроется за Вашими словами.По Вашему НИ ВЫБОР, НИ НАЗНАЧЕНИЕ не решают кадровую проблему "высшего состава", тогда ЧТО-ЖЕ?! РОТАЦИЯ- конечно, не панацея, однако потенциальное зло в состоянии минимизировать.И ВЫБОРНОСТЬ руководителей- один( не единственный) из способов обеспечить ротацию.Самый пожалуй, безобидный и более-менее объективный.Предложенный губером вариант ротации руководителя города вполне реализуем на практике, иные-не уверен, потому я и поддерживаю его идею.
  • Даа... Проблема наша в том, что один идиот от власти бросит какую-то совершенно бредовую идею, а двое вроде бы неглупых людей (типа Хайям и Чацкий) начинают искать тут логику и подводить базу. И никто не скажет шизофренику, что он просто шиза.
  • Швед
    Спасибо уважаемым Хайяму и Чацкому за интересную полемику. Однако, вы, господа, не учитываете тот свершившийся факт, что с марта будущего года система управления городским хозяйством кардинально изменится. Не будет мэра города, а будет т.н."сити-мАнаджэр". Честно говоря, мне совершенно не понятна цель преследуемая Кузнецовым при "проталкивании" поправки о сокращении полномочий этого самого "сити-манаджэра" до одного года. На первый взгляд, действительно, сильно "смахивает" на осеннее обострение... В "дуэли" между Чацким и Хайямом, на мой взгляд, предпочтительнее смотрится позиция Чацкого.
  • хе-хе "проходим, проходим - не толпимся у кормушки!"
  • сидаравна-Чацкий
    штоп выбар быв болия ифяктивным у народу далжна быть палитичиская культура,а пака разныя пастухи херавы строють улась тока пат сябе яе етай культури никада ни буить.ни у слугах дела-улась и нарот дапалнять далжны друх друга и ня нада някаму крошки падбярать и някаму жопу лязать.проста ета усяхда каму-нябуть выгадна штоп яе лязали
  • Чацкий
    СИДАРАВНЕ. Пусть и таким выпендрежем, но сказано совершенно верно - ну какая у нас может быть культура, когда весь прошлый век из народа целенаправленно выбивали лучших. Все это безусловно восстановится, но это сколько нужно времени и, соответвенно, потерь в виде (как пример) наличия подобных руководителей. И понятно, что никчемность никогда не виберет и/или не назначит лучшего. Поэтому проблема не в выборах или назначениях. Проблема в нас в таких, какие мы есть
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...