30

Напротив бывшего концлагеря Саласпилс может появиться памятник солдатам-гитлеровцам

В Саласпилсе (Латвия) может появиться памятник солдатам-гитлеровцам. Как сообщила корреспонденту ПАИ член правления Европейского русского альянса Алина Петропавловская, предполагается установить его напротив главной дорожки, ведущей к Мемориалу жертвам нацизма, созданному на месте концентрационного лагеря Саласпилс.   Депутат Саласпилсской думы Александр Прутков направил письмо Народному союзу Германии по уходу за военными могилами, в котором он обращает внимание Союза на эти планы. "Мы понимаем чувства родственников немецких солдат, погибших в сороковые годы и похороненных в Саласпилсе, и поддерживаем приведение в порядок всех воинских захоронений. Однако создание такого памятного знака вблизи места массовой гибели заключённых концлагеря выглядит бестактной провокацией", - подчёркивается в заявлении.   Поскольку организация "Народный союз Германии по уходу за военными могилами" связана с проведением работ по обустройству кладбищ немецких солдат в Латвии, депутат просит Союз предпринять шаги для урегулирования назревающего конфликта. Возможным решением может быть перезахоронение праха немецких военнопленных на другом кладбище на территории Латвии.
  • Cornely Shnaps
    Суки. Я был там в 80-е и помню многое. Помню эти колокола, эти каменные подземные мешки, эти толстенные стены, этот ужас... Это был скорее не лагерь, а комбинат смерти, где многих просто уничтожали сразу, не доводя до работ. Печи, кстати, в советское время сохранены были, не знаю, как сейчас. Латвийские власти достукаются. Пример Саакашвили их ничему не научил. Ну, значит, рано или поздно, а Т-72 на Ратушной площади появятся. И это будет поддержано большинством населения - всеми, кроме недобитых вертухаев в эсэсовских мундирах.
  • На въезде в г. Себеж Псковской области памятник солдатам - гитлеровцам!!!!!! На самом видном месте. Все молчат. Почему?????
  • Мутанты!
  • nostromo
    На счет Себежа, это правда?
  • da potomu chto
    rashke pribaltika kak kost v gorle... vrode i blizok lokotok a ne ukusit... vot naprimer na ukraine v otkrytuu proslavalut benderovtsev i gitlerovtsev ulitsy ih imenami nazyvaut, pamatniki na tsentralnyh ploshadah stavaiat... a rashka molchit i ee mid.. sprashivaetsa pochemu tolko na pribaltiku tiafkaet??? vrode protiv geroizatsii natsistov, an net tut dvoinoi standart...
  • На въезде в г. Себеж Псковской области не памятник солдатам - гитлеровцам, а кладбище немецких захватчиков. Там больше 14 тыс. перезахороненных останков. Это не единственное немецкое кладбище на территории России. Видела такое под Новгородом, есть ещё где-то. На немецком кладбище на въезде в г. Себеж нет ни малейшего намека напрославление фашизма - надписи у входа на кладбище на русском и немецком со словами "могилы солдат - лучшие проповедники мира" Для da potomu chto: Вы недостаточно владеете информацией. И с чего Вы взяли, что вас кто-то собирается кусать. Ваши обиды зиждтяся на ваших комплексах народа, который совсем недавно впервые за свою историю обрел "государственную самостоятельность". И пока эта самостоятельность не выглядит таковой.
  • Cornely Shnaps
    Всё немного сложнее. Дело в том, что под Себежем кладбище немецких солдат, убитых в сражении. Павших на поле битвы. А к мертвому врагу надо относиться с уважением - это составляющая чести победителя. В Саласпилсе же, рядом с могилами невинно уничтоженных узников фашистского концлагеря - могилы фашистских вертухаев. Охранников. И лучшее, что с этими могилами могло бы произойти - это чтобы их уничтожило время. Они не заслужили большего. А тот, кто этих вертухаев возводит в герои - сам становится рядом с ними.
  • С немцами нет проблем, они сами сильно переживают от того что сделали их деды, и сейчас воспитание такое, вот латыши конечно перегибают, и говорить бесполезно, как бы наши политики не старались всех бросают через х..., да и Европа что то им тоже не указ
  • Мертвому фашисту один памятник-осиновый кол в землю.
  • Astrava.
    Ребята привет.Вы почему-то нехотите думать.Ну что за глупость с термином солдаты гитлерови а что если сопдаты Ленинцы.Что тогда. У вас у всех есть интернет но вы и тут думать нехотите. разберитес Вы с Саласпилсом.Почему версия только та кот.Вам подсовывают.Стыдно и скучно быть Баранами.
  • Astrava, это ты про вселенскую тоску латышей быть под кем-то. Под немцем было комфортнее. Но сейчас не гнетут ни одни, не другие, непрвычно что не плющит - вот и провоцируют
  • верной дорогой идёти ЕДРООЫ
    Всё правильно
  • Избиратель
    И куда смотрело хваленое КГБ в свое время?
  • КГБ здесь ни причем.Убиты русские солдаты.А то что вам паллят-забудте и никогда не вспопинайте.
  • Весь мир осуждает фашизм, только один Astrava умнее всех и не желает быть "бараном", соглашаясь с общепринятым взглядом на вещи.
  • Michael
    Вначале давайте разберёмся со своими вертухаями, карателями и новыми фашистами. А КГБ, кстати, боролся как раз со всеми, кроме предателей, фашистов и бандитов. Потому ни один товарищ из КГБ не сделал ни одного выстрела в защиту СССР. А ведь именно их долг был защитить великий и могучий... Но они были на службе у главного вертухая страны, который попытался сдать страну своему другу Адольфу, увеличивая разнорядки на отстрел мирного населения. Но ни ему, ни КГБ тогда свалить страну не удалось. Но даже при наличии миллионов сталинских зомби СССР развалился, как карточный домик... Так что не разворачиваться больше россейским танкам на европейских просторах. Таких друзей, как у великого Сталина, у нашего руководства больше нет. Никто не одобрит. А попросту не даст. Так что остаётся только полаивать на прибалтийских "братьев", да свои локти кусать, кому очень горько. А прежде чем на Ригу танки посылать, россеянам придётся Украину занять. Не думаю, что это будет очен просто. Хотя, для наших пролетарских стратегов ничего невозможного не существует. Они и планету сожгут за памятник на чужой земле... Один раз полководец Никита Хр. уже попытался, но... вовремя спохватился... Так что хоругвь вам в руки, дорогие православные борцы за счастье народов мира! В Риге вас уже ждут наши люди - пятая колонна. Вот они-то вам точно помогут, ведь жизнь для них там адская, только и ждут своих освободителей с востока. Да и вся Европа, утопая в слезах, ожидает вашей военной помощи. Вот и начинайте сколачивать добровольные отряды, идите спасать братьев. Правда, на вашей могиле даже кола никто в Европе не поставит. Кол там на вес золота. Со своим придётся отправляться...
  • Michael, чтой-то ты не в теме. Али скопировал откуда неудачно...
  • Никто
    Не прошлым надо жить, а настоящим. А "Ё.. элиты" с обеих сторон только и занимаются, чтобы рассорить народы. Ни фига у вас не получится! Моего прадеда-скобаря раскулачил латыш-энкэвэдэшник. Мне теперь, что, в Юрмалу к родственникам не ездить?
  • Этому Михуэлу окончательно снесло крышу.
  • Латвийским политиканам больше не осталось, чем привлечь к себе внимание? Опасный способ пиара они избрали.
  • Пантялеич
    Ёптять. Ентот Мухоил завсим бязмозглай. Могет яму кол у жопу та уставить. А то ишь защытник ясесовских недабиткав выискався.У нас у Рассеи колы пакамяст бясплатно растут. Так чта магем и Явропе по калу для кажной жопе пряладить...Анно дела кагда с фашисат ляцо к ляцу билися, а савсим друхое кагда истляндские нядабитки мирнах жителяв, дятишков, баб,да старяков паджигали зажива... Вод им та па колу и паставять!
  • Опять россияне про танки вспомнили... Да проданы уже давно эти танки, в Китай на металлолом.
  • Сидаравна,Пантялеич твой хлеб отбяраить!
  • так
    сидаровна=пантеляич, баба - мужик или мужмик трансвестит
  • Пантялеич
    Мялок, хляба нынча ня уродиляся. Козьма Скарабагатой згноил. Да токмо атбярять у друхих я ня пряучан. Сидаравна баба вумная ищо ня каждой мувжик за ей угонисся. Антиресна палучаитца, "ТАК"-"КАТ"- прядатель! Ты ба уместа таго шобы фашизтав защащать, ишол бы у бябляатеку книхи вумные чатать. Магет и ня стал ба апосля вязжать пра ясосовцев , каторах ня расстряляли пока ишо.
  • vkon
    А пуст ставят... Только на памятнике их подвиги тоже указать надо и пусть ставят... если родственники павших не откажутся от чести такой...
  • Неужели, что бы Европа проснулась , ей нужен новый фашизм?
  • a чтобы
    Россия, ей что надо...??? фашизма то более будет... там хоть только с памятниками играются, а тут реально уничтожают людей... http://hro1.org/taxonomy/term/57?page=1
  • Не экстремист
    Когда все в жизни невпопад И быт уводит от искусства, Во мне задумчиво бурлят Патриотические чувства. Я начинаю ощущать В себе программные загрузки И отправляю на печать: "Я – русский, русский, русский, русский...". Но принтер скомканной души Молчит. И монитор эффектно Меня журит: "ТАК не пиши... Быть русским неполиткорректно! Твой напускной патриотизм Непопулярен, глуп и странен. Патриотизм теперь – фашизм. Не русский ты, а россиянин. Ходи по улице, таясь, Ступай ногой туда, где чисто, А то на негра брызнет грязь – Тебя запишут в экстремисты. Он может пить, бузить, хамить И с наркоманами якшаться, Но не тебе о том судить. И упаси Господь – вмешаться! Ах, ты несдержан и ершист? Так получай вердикт закона: Расист и националист! Встречай "скина", "родная" зона! Не ерепенься. Будь, как все. Жуй новостийную полову... Карикатура в полосе? И больше нет свободы слова... Псих в синагогу заскочил – Ну, положи его в больницу... Так нет: "Найдем, кто научил!" И успокоим заграницу...". Молчи, проклятый монитор! Весь мир погряз в идиотизме. По трем программам разговор О русском национализме. Ну да, конечно, это мы Взрываем рынки и арены, Литовцев гоним из Литвы И в рабство продаем чеченов, Пугаем Грузию войной, Воруем газ у Украины И платим за массив лесной Китайским братьям рупь с полтиной. Мы притесняем мусульман На всех азербайджанских рынках И анашу в Таджикистан Завозим в чугунках и кринках. А, подустав от суеты И от участия в разборках, Свои Поклонные кресты Сжигаем на Соборных горках. Мели, Емеля-басурман (Что не молоть – твоя неделя!), О ксенофобии славян, О вечном русском беспределе... Тебе б работать помелом, А ты подался в журналисты... Каким же надо быть треплом, Чтоб русского назвать "фашистом"! А отморозки есть всегда, В любых краях, в любом народе: Они взрывают города И рассуждают о свободе. А список убиенных душ Все возрастает, возрастает... Ну, где у власти Жора Буш, Там Шикльгрубер отдыхает... Так что не надо нам втирать Об общеевропейской даче... Умом Россию не понять. А жопой – не понять тем паче!
  • Танки никуда не проданы.Надо будет до них за 6 часов дойдут.Постучатся в ворота города, посмотрим как там прибалты обосрутся. Но танки- это прошлый век.Надо вести со всеми этими "бывшими Перекрыть нефть, газ и уголь и молчать.Неделю в палатках с печками проживут и все памятники фашистам снесут.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...