88

Группа добровольцев убрала Финский парк в Пскове

11 апреля группа добровольцев провела уборку Финского парка в Пскове. Как сообщил корреспонденту ПАИ один из инициаторов этого мероприятия Евгений Абраменко, соответствующая группа была создана в социальной сети "В Контакте". В неё вступило 48 человек, однако в силу объективных причин прийти смогли только 10.
  • Спасибо им большое! Смотри в корень - сказал Козьма Прутков. Урны надо поставить, а тех кто не станет убирать мусор после себя - ТОПИТЬ В ПСКОВЕ, а трупы вывешивать на Довмонтовом мосте! Это единственный способ сделать город чистым.
  • Евгений Абраменко
    Верно говорите, вся проблема в головах людей, которые мусорят. Вообще есть пара предложений на этот счет. 1. Каждый горожанин должен хоть раз поучавствовать в серьезной уборке, чтобы понять, как это сложно. Тогда привычка мусорить с большой вероятностью пропадет. Можно конечно и на словах объяснять, но некоторые просто действительно не понимают, почему нельзя сорить и что такого ужасного в том, что город грязный. Таким людям трудотерапия показана - им она многое объяснит с понятной им логикой. 2. Было бы неплохо принять законопроект о запрете продажи напитков в стеклянных бутылках, если их стоимость не превышает, скажем, 300 рублей. Таким образом можно бы было решить проблему с битым стеклом. Финский парк в нынешнем его состоянии практически невозомжно в моем понимании очистить от стекол. Гораздо легче решать проблему по методу Козьмы Пруткова. А корень в том, что битьем бутылок занимаются обычно некультурные, не вполне благополучные люди, которые пьют дешевые напитки в стеклянных бутылках. Алюминиевые банки убирать и утилизировать куда проще. 3. Было бы неплохо ввести серьезные наказания за замусоривание территории, а за порчу муниципального имущества (скамеек и урн к примеру) - вплоть до нескольких суток ареста. Но за этим кто-то должен следить. И еще. Не стесняйтесь, делайте замечания людям, если они на ваших глазах мусорят. Возможно это их немного вразумит. Прошу добавить в новость ссылку на группу: http://vkontakte.ru/club8934005
  • Кирилл
    Дело не только в людях. Властям на все наплевать: город загажен, тратуаров нет, газонов нет (не потому, что вытаптывают, а потому что их просто нет), дорог нет, освещения нет, мусорных баков нет. Нет ничего! В топку таких градоначальников и "хозяйственников". Они же пример и подают.
  • Действительно, властям наплевать на город- поэтому мы и видим весь этот жуткий бардак!!!
  • Молодцы ребята. Спасибо вам!!!
  • Ну дело и во власти, и в народе. Систему штрафов, причём жёстких, поддерживаю. В Европе чисто не только потому, что там народ культурней ;) А уж в странах Востока так совсем чистота! Палками бьют, если мусоришь! Вот бы нам такие меры :) А убирать город будем и дальше! Хоть самим приятно будет гулять и не стыдно гостей в город приглашать!
  • молодцы ребята!!! начинать всегда тяжело, думаю в будущем больше людей подтянуться.
  • Учитель
    По существу дела - молодцы, те, кто работал! И молодцы, что пишете об этом. Но вам, редакции, следовало бы больше внимания уделять заголовкам. Заголовок "Группа добровольцев УБРАЛА парк" меня слегка напугал, Представилось, что парк снесли до основания под покровом ночи по многочисленным просьбам трудящихся. А вот слово "Почистила" или "привела в порядок" было бы более сооответствующим.
  • Кендос
    Инициатива очень хорошая, не смог прийти, но потом шел мимо и уже увидел свежие так сказать пустые бутылки и пакеты, печально, что этого никто не ценит...особенно те, кто там же и проводят так называемый досуг
  • Кирилл
    Тяжело привить чистоплотность, если вокруг помойка. Эх!
  • не смолчать
    МОЛОДЦЫ! НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ СВОЕГО ГОРОДА
  • Евгений Абраменко
    Кендос, хоть сиди и охраняй с палками в руках. =(
  • Евгний Абраменко
    http://web1.twitpic.com/img/5311521-af2e34da4084d85ec2313d39b0f87185.49e0d571-full.jpg - фото по окончании работ, кому интересно )
  • вступайте в группу, акцию повторим!
  • Андрей
    Власть у нас аморфная. Сами же по этим улицам ходят, в тех же парках гуляют. И ничего не предпринимается.
  • К плохому быстро привыкаешь, как гласит жизнь :)
  • Max Otto von Shtirliz
    "Кирилл: Властям на все наплевать: город загажен, трОтуаров нет, газонов нет (не потому, что вытаптывают, а потому что их просто нет), дорог нет, освещения нет, мусорных баков нет. Нет ничего! Андрей: Власть у нас аморфная. Сами же по этим улицам ходят, в тех же парках гуляют. И ничего не предпринимается" Кирюш, Андрюш, вам не кажется, что жизнь ваша закончилась? Все ведь плохо кругом... Не фиксируйтесь на плохих властях, попробуйте сами что-то сделать, хотя бы выйдете завтра на субботник и пришлите сюда фотки того участка, который вы уберете своими руками.
  • Андрею
    Они не ходят, а разъезжают на мерседесах. А парки ,где они гуляют, за границей, А на город им плевать!
  • Типичная картина: весной красят и ремонтируют скамейки, потом приходит молодежь, садится на спинки скамеек , а ноги ставит на скамейки: нет скамеек. Просто у нас психология людей, которые не хотят жить, и об этом не догадываются. Моя подруга однажды убирала с маленьким сыном небольшой парк рядом с домом: презервативы, шприцы использованные и т.п. потом ужаснулась, могла бы просто уколоться нечаянно этой дрянью. А через неделю все было снова загажено. А ребятам спасибо. Предполагаю, что только серьезные карательные меры в виде немаленьких штрафов и регулярная уборка территорий города дворниками, которые куда-то исезли, изменит ситуацию. Надо делать рейды-набеги милициейские, у нас курсантов много милиционеров, вот пусть делом занимаются. Такой народ будет уважать чужой труд и город только тогда, когда получит по шее или кошельку. Еще раз -огромное спасибо, Евгений.
  • побольше б таких ребят. молодцы.!!!
  • кЕрюша
    2Max Otto von Shtirliz: брависсимо!)
  • А за что Отту-то брависсимо, это разве он в Финском парке бутылки и жвачки собирал? Вы что-то перепутали, уважаемый кЕрюша
  • Ребятам спасибо,а так штрафы и штрафы,нагадил-плати,не можешь-отработай!!!
  • саркастическое брависсимо как показалось
  • Аркашик
    Как водится, у русского человека нынче в голове либо пусто, либо насрано. Мусор это дело третье.
  • Номер группы в контакте вот такой: club8934005
  • Так держать! : )
  • Куда они его убрали?!!
  • Constantine
    Как говорил Ф.Ф. Преображенский,-Разруха не в сартирах и парадных,а в головах.Если каждый начнет мочиться мимо унитаза,то в туалете начнется разруха....,-что мы и наблюдаем,гуляя по улицам Любимого Города.Каждый "нормальный пацан" вносит большой вклад в превращение города в САРТИР,за что им огромное,человеческое Спасибо!!!!
  • Власть плевала и плюёт на то, что происходит в городе- кругом бардак, грязь, мусор, надо переломить как-то эту ситуацию, живём как в помойке!
  • Давайте введём высокие штрафы, давайте организуем вывоз и утилизацию мусора, городу не хватает нормальных мусорных контейнеров.
  • А где были в это время всякие там прихвостни единороссов?
  • 11.04.2009 15:50
    Спасибо всем за поддержку. Тема очень долго будет актуальной. Не стоит все валить на власть. За ней организация процессов. Наше дело давить на него. ГОСУДАРСТВО - ЭТО ПАРАЗИТ на ТЕЛЕ ОБЩЕСТВА. НО и СУРОВАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ, ПОСКОЛЬКУ еще долго не переведутся лЮДИ, писающие мимо УНИТАЗА.
  • Карл-Фридрих
    Группа добровольцев совершила Гражданский ПОДВИГ!
  • Constantine
    Подвиг на гране...=)))была велика вероятность поскользнуться и упасть в речку,когда пытались достать ВЕСЬ мусор,прибитый к берегу течением....Его оказалось всего-то на пару мешков.
  • Аркашик
    Какой еще подвиг. Это гражданская обязанность и элементарное уважение к своему городу и стране. Если кому-то хочется признания и похвалы так сильно, могу к следующему разу подготовить медальки бумажные
  • Constantine
    Гражданская обязанность,говоришь...Если уж на то пошло,то обязанность заключается в том,что бы не сорить,а не в том,что убирать за кем-то...Каждый месяц идут отчисления из федерального бюджета и городского,на поддержание города в чистоте.А городской бюджет складывается из тех налогов,что платят жители города,коими мы являемся.так что свою гражданскую обязанность выполняем сполна,подкрепляя её тем,что не мусорим. Достаточно выехать рано утром в город,после дня города,тогда сразу станет ясно все о наших согражданах...очень воспитанных.горы мусора...Подавляющее большинство - это банки,бутылки,обертки,упаковки от закуски к пиву.Культуру-то её не пропьешь
  • Макет Образца
    ДВЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ такого срача - это бескультурье людей (в первую очередь!) и очень маленькие зарплаты дворников. Кто за 2000 пойдёт работать? )) Отсюда и по 5 участков на дворника и участки без дворников вообще, где раз в несколько месяцев убираются. Представители власти не с Марса прилетели, они часть нашего общества. Живут здесь и так же как и все привыкли не замечать мусора. (Его замечаешь только когда начинаешь говорить о грязи на улицах или когда из-зи границы приезжаешь ))) Я пока на первых курсах института учился два с лишним года дворником оттрудился ))) проникся вплоть до отвращения. Разумеется, почти на волонтёрских началах работал, думал что хорошее дело делаю. А работа эта - полное г....о, по понятным причинам, а главное гадят сами люди хуже животных, прямо из окон мусор выбрасывают!!! И я не говорю про безобидные окурки, хотя их настолько много, что вполне актуален слоган "Окурок - враг дворника!". Например, из одной квартиры (я так и не смог понять из какой) регулярно выкидывали банки из под сгущёнки! А вообще сыпалось всё, начиная от презервативов и заканчивая коробками из под тортов!!! Причём на дом вокруг которого была моя территория таких квартир было как минимум три-четыре, а то и больше. А главное то, что никакой отдачи нет вообще! Вот уберёшь утром, а к вечеру уже мусор валяется - бутылки, банки, фантики, лузга от семечек.... Такое впечатление, что не убирал.
  • Constantine
    Это все воспринимается,как должное,труд дворника...
  • Макет Образца
    Странно только, что некоторые при этом считают нормальным мусор из окна целыми пакетами выбрасывать... В России, по сравнению с европой или США, работа дворника в несколько раз более трудоёмкая.
  • Кирилл
    Не забывайте и про городскую эстетику. Фасады, дороги, тратуары, газоны. Как толькко за этим начнут следить, значительно меньше будут мусорить. А так, все равно что на свалке упрашивать бомжей не выкидывать фантики, толку почти никакого. Рыба гниет с головы.
  • "А так, все равно что на свалке упрашивать бомжей не выкидывать фантики, толку почти никакого." Согласен !!!!!! И еще хотелось бы, чтобы УВД приняло участие в городской жизни, или там тоже одни скоты... Как какой нибудь городской праздник на каждом шагу человек в фуражке. А вечером попробуйте найти хоть одного в Летнем саду или просто патрулирующих районы! Нет ни одного!!!!!!!
  • Александр
    На праздниках одним из условий проведения является наличие нарядов милиции, причем задорого, а так бы там тоже было бы пара человек, чтобы техгруппу с артистами охранять да и все.. А милиция из тех же людей состоит, не раз видел как люди в форме нагло выбрасывали мусор где-попало...
  • Милевский
    Уважуха, парни и девчонки.
  • Ага, давайте и дальше ездить на энтузиазме людей, а в это время чиновники будут разворовывать деньги, предназначенные на уборку и благоустройство! Каждый должен зпниматься своим делом: граждане как можно меньше мусорить, а коммунальщики как можно больше убирать, они за это деньги получают! И нечего тут распинаться про героизм этой группы, это не героизм, а попустительство городским властям. Насчет штрафов - правильно, давно пора провести несколько рейдов по городу, ощтрафовать пару десятков гадящих, тогда и другие остерегаться будут, по другому наш народ не понимает.
  • Constantine
    Ничего,скоро и на нашей улице будет "праздник",наше государство уже пытается идти по пути западных государств:увеличивать штрафы за административные правонарушения.Выкинул хабарик - 500р,выкинул бутылку - 300,разбил бутылку - 1000.Там тебя еще и впалят,что ты,зараза эдакая,хабарик из окна машины выкинул.....И ведь чистенько...
  • Чухонец
    Они не первые в этом деле, но всё же малацы!!!
  • Darya
    Молодцы! что тут еще добавишь. Я бы сама с удовольствием поучаствовала в таком мероприятии.
  • Раз в месяц весь город выводить на субботник. Плюс систему штрафов. Людей к чистоте по другому не приучишь.
  • Евгений Абраменко
    Darya, участвуйте. Вверху в первых моих комментах есть ссылка на группу Вконтакте. Чем меньше слов и чем больше дела - тем лучше.
  • Павел
    Молодцы, заслуживают уважения! А в общем проблема решается просто: устанавливать надо урны, везде и всюду, красивую агитацию проводить вроде "спасибо за то, что любите свой город" и вывешивать это на урнах, просто призывать людей не быть свиньями. Ах да, назначить штраф за выброс мусора в 1000 рублей, даже если пополнения в казну не пойдет, штрафы взиматься будут однозначно.
  • Живем рядом, периодически по парку гуляем. Что примечательно. Когда сощел снег, парк был относително чистый, не считая определенного количества бутылок по берегу Псковы. Загадили парк буквально за пару теплых выходных. Урны вывернуты, бутылки побиты, на еще мокрых "газонах" следы машин. Сломано 2 или 3 скамейки от того что компании сидят жопой на спинке, ногами на самой скамейке. Спасибо за работу тем кто убрал. Но, чтобы поддерживать порядок в общественных местах одной общественной инициативы, к сожалению, недостаточно. Нужны контейнеры, регулярный выоз мусора, хотя бы пара дворников. Надеемся, что власть инициативу поддержет.
  • Кстати, можно ввести символическую плату за прогулку по парку. Я думаю, что рублей 10 с носа любой осилит.
  • Фолькс для 13.04.2009 10:29
    Я тоже думаю, что необходимо ввести плату за прогулку по парку. 10 рублей- нормальная цена. Пенсионеров и детей пускать бесплатно. Что бы все это организовать- передать парк в аренду управляющей компании, которая будет следить за порядком, ремонтировать детские качели и песочницы, для взрослых организует места для пикников. Поверьте, народ с удовольствием пойдет в такой парк!
  • Женька
    Что парки...вы видели, что на берегах озер твориться? Были в прошлом году на Жуковом..это ж просто СВАЛКА...Минут 40 сначала место чистили, только после этого стали палатки ставить... И ведь люди сидят, "отдыхают" среди всего этого срача...и никому даже в голову не приходит мусор в пакет собрать, положить в багажник и довезти до ближайшей помойки!!! P.S. А ребята молодцы! В следующей акции тоже буду участвовать!
  • Misha
    Группа добровольцев убрала, а другая группа добровольцев, которых десятки тысяч, постарается очень быстро всё опять превратить в свинарник. Почему в Гонконге так чисто? Да потому что за одну бумажку, брошенную на улице, вы заплатите 100 долларов, а за один плевок или единовременный сброс соплей (простите!) на тротуар с вас уже сдерут 300 долларов, или пара месяцев заключения в тюрьме! Наш народ понимает только принуждение, так что приготовьтесь убирать за ним всю жизнь и все 24 часа.
  • Кирилл
    Платные парки - нормальный ход. В Гонконге, Шанхае, Пекине и прочих крупных городах азии парки исключительно платные. Цена вполне себе символическая.
  • Маленькие дети
    Спасибо Вам ребята!
  • Bozya
    ахахха Константин, интерестно же когда на нашей улице будет "праздник", хочеться мне узнать....?=)...это у нас навечно!
  • Пскович
    Всё верно, нужно передать парки управляющим команиям- сделать вход платный- мусор и уличную рекламу стоит убрать!!!!!!!!!!!
  • Аркашик
    Ахаха. Без вас, господ, все как в тумане. Вот если бы не вы, то наверное никто бы не догадался, как сделать так, чтобы чисто было в городе. И я наверное такой тугой, что грибился в эту субботу в парке с мешком, а не писал просветительские комменты в интернете.
  • Уже писали об опыте Белоруссии, у них работают на уборке безработные или желающие подработать, там за это платят. Кроме того, магазины, ларьки и всякие конторы должны содержать прилегающие территории в чистоте, поэтому в Белоруссии порядок. Нам бы ввести у себя такие правила, да еще систему штрафов за пакости, тогда и скобари научатся отличать урны от газонов.
  • Евгений Абраменко
    Женька- вам прямиком по ссылке в группу. Ссылка в первом моём комменте. Уважаемые авторы некоторых комментов, обсуждение методологии приветствуется снабжать посильным участием. Демагогов хватает.
  • Кирилл
    2Аркашик: что за неадекват?
  • СОВЕТ ДЛЯ ЭНТУЗИАСТОВ
    "Зеленые" между прочим тоже финский парк чистили, только летом после дня города. И еще Пскову от покрышек. Привлекли доже младших школьников с училками, которые занимались там. ТЕПЕРЬ ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ. Финский парк закреплен за "Зеленхозом", они его по графику тоже чистят, то граждане часто перебирают среднегородскую норму свинства. Если в "Зеленхоз" перед субботником зайти, можно договориться и они пришлют машину за мешками с мусором почти сразу после субботника. Если их оставить - начнут снова из них раскидывать мусор в поисках бутылок. Похорошему можно сразу стеклянную тару в отдельный короб складировать - ее уташат и сдадут.
  • Еще можно телевидение или "Псковскую правду" здать - они любят такие сюжеты. Может быть и на народ подействует?
  • Подействует слабо. Пороть надо!
  • Bozya
    не спорю, конечно молодцы, что организовали это...=)...
  • Аркашик
    2Керифоров. Да как тебе сказать. Комментов вот за 60, в группе уже больше 60-ти человек. Сколько было в субботу человек? девять? половина по часу. А в следующий раз сколько будет? Вряд ли намного больше. Все это балабольство очень трогательно и животрепещуще, на деле же пустое.
  • Андрей Ш.
    Аркашик: Если бы те 60 человек и по часу, было бы очень недурно :-) На самом деле многим сложно за день изменить распорядок на выходные. Выходные обычно люди планируют за неделю-две. Посмотрим в следующий раз сколько придет тех, кто обещал :)
  • Constantine
    Бозя,а вот тут уж как карта ляжет...)
  • Евгений Абраменко
    2Андрей Ш. Если и придут, то только из-за общественного давления и то на полчасика. Потом правда будут хвалиться на каждом углу, но больше их не жди. Нам в помощь не нужны лицемеры, нам нахер не нужны сочувствующие тем более. Нужны единомышленники. Все, кто хотел-пришел и помог в этот раз. Остальные забили болт. Простите мне мою лексику, друзья.
  • Да не говорите вы глупостей! Андрей правильно сказал! Надо было заранее предупреждать! Я ровно половину своего времени провожу в Пск, другую - в Спб. И вот поехала я наконец в Спб на полторы недели и тут бац! У меня здоровья не хватит срываться в середине этих полутора недель на один день! Если всё заранее решать, то людей и правда будет больше! Какие ещё меры приняты помимо уборки парка, написания этой статьи и создания группы?
  • пиз..ть не мусор собирать!
  • Евгений Абраменко
    Уважаемая аноним, прошу подписаться в следующий раз. Я может не понял чего-то, вы нас упрекнуть в чем-то хотите, мол мало сделали? Я с властями ругаться не мастер, делаю что могу - создал с товарищем группу, собрали народа сколько успели, пошли и убрались. Первоначально вообще никакой цели, кроме как привести парк в порядок, не имели. Есть в нашей группе и люди, которые умеют с властями общаться. Если у вас такой опыт тоже есть - присоединяйтесь. Конструктивная инициатива только приветствуется. Совместными усилиями может что-то и получится. Если нет - то просто помогите убирать мусор в следующий раз.
  • Елена
    Прошу прощения, что не подписалась. Это был не упрёк :) Это был просто вопрос. Ещё раз извиняюсь, если могло показаться, что вопрос задан каким-то другим тоном! В группе открыта тема, в которой народ предлагает что-то делать. Я и полюбопытствовала (а не упрекнула). Я очень поддерживаю вашу инициативу, о чём и сообщила в группе. И я собираюсь быть в следующий раз. С властями не общаюсь, но на собственном опыте знаю, что правильные и грамотные заявления действительно творят чудеса. Проверяла. Но только тут нужно очень много терпения. Вот я и спросила... Что сдинулось по тому вопросу...
  • Евгений Абраменко
    Хорошо, немного вашего опыта не помешает ) Я, собственно, тоже не упрекал тех, кто не знал, и тех, кто действительно не мог. Но были и другие - с них спросу ноль - дело личное для каждого. У нас есть мастер гневной грамоты. Скоро собирается гневаться открыто. Вообще, в группе наверное больше чем здесь про это все пишется.
  • Елена
    В группе мало про это пишется :) Либо у меня там всё сильно глючит. Наше дело здесь - привлечь как можно больше внимания к проблеме :) Так что будет и тут поддерживать тему.
  • На ВИД нашей местной власти-ЛАБОТРЯСЫ ешкин кот
  • И сколько денег Пидуст себе в карман положил?
  • А чтоб не было много битого стекла, давно пора ввести сухой закон-Синь зло, всегда так было
  • Леший корытовский
    Если городская дума не обратит внимание на Корытовский парк (или лес). Его снова сожгут как два года назад. Прежде всего, надо запретить туда въезжать на машинах. Помогут только противотанковые ежи. Сегодня под табличкой костры не жечь. Сидела семейка и мирно грелась у костра.
  • Андрей Ш.
    Идея с синим законом меня давно греет. Запретить табак и алкоголь.
  • Да да прировнять к наркотикам
  • Абраменко Евгений
    Если алкоголь - еще более менее реально, то с сигаретами не смешите. Курильщики возмущаются даже, что им в заведениях запрещают курить. У такой инициативы появится куда больше противников, чем сторонников. Сейчас курящих больше половины наверное.
  • Кирилл
    "Если и придут, то только из-за общественного давления и то на полчасика. Потом правда будут хвалиться на каждом углу, но больше их не жди. Нам в помощь не нужны лицемеры, нам нахер не нужны сочувствующие тем более. Нужны единомышленники. Все, кто хотел-пришел и помог в этот раз. Остальные забили болт. Простите мне мою лексику, друзья." Тебе люди нужны или что? Лучше 100 человек прийдет на полчаса, чем два, но на четыре. И определись с формулировками, а то заносит. Сначала "кто может, будем рады, спасибо". А стало "Нам не нужны лицемеры". А если каждый из 100, кто придет на пол часа будет хвалиться на каждом углу, то в следующий раз прийдет 200, да и подумает в следующий раз выбросить фантик или нет. Пусть хвалятся, пусть приходят. Завязываем с сектанством.
  • Андрей Ш.
    Кирилл, молодец. Четко выразил мысль, а то это уже крайности.
  • Андрей
    Парки в городе - дело несомненно хорошее. Но что делать с нашими озерами? Надо решать проблему! Вы видели что сейчас твориться в лесах?.....
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...