57

Под Островом появится не только Музей боевой славы, но и псковское "Пискарёво"

Администрация Псковской области приняла решение создать в Островском районе на базе недавно открывшегося военно-мемориального комплекса "Линия Сталина" Музей боевой Славы. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом глава региона рассказал журналистам 28 июля на встрече "без галстуков". Напомним, прежняя администрация по предложению Государственного комитета по молодёжной политике и спорту намеревалась открыть такой музей в Крестах. А. Турчак назвал этот проект "бессмысленным", потому что под Островом "люди на голом энтузиазме уже многое сделали".
  • ПГ +
  • Молодца
  • Если так делать, как сделано в Холматке, так лучше бы и не делать. Понимаю - торопились, хотели успеть к празднику. Уважаю и людей которые "болеют" за историю и стараются напомнить её остальным. Но как можно на ДОТе организовывать бруствер из мешков, да ещё и белых полиэтиленовых. Где вы такое видели? Кого обманываете? Да и выбор самого место вызывает недоразумение. И в первую очередь - КНП. Затапливается водой, сыро и грязно. Если там что-то делать - ого-го сколько денег нужно. А броневой колпак вы где достанете - или тоже из горбылей сделаете и гвоздями прибъёте?
  • Замечательное название статьи "псковское Пискарево". А ведь по псковским пискаревкам мы каждый день на работу ходим или проезжаем. Улица Юбилейна - 60 тыс. чел. советских военнопленных во рвах концлагеря. Сейчас во всю идет строительство жилых домов, памятник в лесах за забором, башенный кран на траншеях с останками солдат и офицеров - бывших военнопленных. Хотели летом сделать эксгумацию и перезахоронение но все опять застопорилось... Областная больница - переотложенные при строительстве останки военнопленных в 2008 году закатаны под асфальт внутреннего дворика у оперкорпуса. Борисовичи - планируется строительство нового микрорайона, в том числе многоуровневой автопарковки на месте концлагеря где стоит обелиск и были захоронены 2350 человек советских военнопленных. Эти захоронения по всей видимости даже не эксгумировались.
  • Насколько уместно совмещение музейного комплекса, который предполагает военную реконструкую прежед всего и устройство различных праздников с кладбищем?
  • мангол
    Абсолютно согласен с последними двумя. Ведь там же на реконструкциях народ пить будет (и не только поминая павших), веселиться. Разве такое возможно под Себежем? Вот там тишина и покой. И погибших(пусть и немцев) там никто не тревожит топотом ног и пьяными выкриками.
  • Продавец кошмаров
    А лучше делать музей беря за основу такие же музей боевой славы в других городах. Мне очень понравился в Саратове на Соколовой горе http://www.museum.ru/alb/image.asp?42773 Очень много техники (танки, самолеты, подводные лодки, зенитные установки и др.), всё это находится над городом. рядом по соседству памятник Летят журавли http://img-fotki.yandex.ru/get/40/l321456987.9/0_1c86e_b58e6127_XL куда приезжают молодожёны на свадьбе. С помощью Google Планета Земля даже видно экспонаты
  • Музей в Саратове, Поклонная Гора в Москве, музей в Киеве это объекты иного рода. Это прежде всего городсткие музеи и музеи военной техники. Здесь же музей под открытым небом заточенный на фортификацию и реконструкцию. Плюс должно быть максимальное коммерческое использование, событийка, иначе содержание музея непосильным бременем ляжет на плечи бюджета... не говоря о том что стоимость проекта должна быть от 1200-1400 тыс. у.е. В противном случае музей умрет через пару-тройку лет, когда доски на траншеях сгниют, останется огромное кладбище в 5 км по пыльной грунтовке от не шибко оживленной трассы Остров-Пыталово. А как можно коммерцию и воинское кладбище сочетать?
  • Продавец кошмаров
    Музей в Саратове под открытым небом и местами сделаны реконструкии боёв (траншеи, противотанковые ежи, танки смотрящие друг на друга). У нас ,когда планировался делаться музей в Крестах, я так и понял, что будет музей боевой техники, найденой в Псковской области
  • Скобарь
    Очень уж странно в Области решаются вопросы с этим музеем. Сначала Психо-Неврологический диспансер - отличная площадка, Покровская башня, Петровский бастион, площадь героев десантников, т-34-85, ан нет, слишком дорогая земля, проще продать - продали. Кресты - конечно не центр города, но трасса, обелиск, место не плохое - сформированы кадры, разработан проект, выделены бюджетные деньги - нет, что Вы, это же проект Кузнецова, ("Госкомитет по молодежной политике и спорту Администрации области предложил бессмысленный проект") в каком месте он бессмысленней нынешнего. - заморозили, теперь еще и людей, поднявших немало техники распустят. Холматка - полное отсутствие какой либо инфраструктуры, заболоченные земли, грунтовка, которую постоянно размывает, отсутствие специалистов. Кто будет заниматься этим музеем, парковка полуразобранных танков в 30 километрах от Острова мало кому интересна, ДОТы - покажите хоть одного человека, который может грамотно и научно рассказать про эту линию обороны, на кого будет "посажена" эта площадка - на Островский краеведческий музей? От того, что они там сделали под День города сложно будет отмыться "Новому Музею". Почитайте мнения специалистов - http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=622&start=0&rid=0&S=d0318245b149f35380317d39799d837c - очень познавательно - http://rufort.info/index.php?topic=501.20 Про захоронения еще интересней - всех с Области собрать и перевести, не смотря на то, где боец погиб, из какой он местности, у нас не Германия и нам не надо ездить в одно конкретное место, что бы почтить память погибших защитников, да и место немцы выбрали не такое глухое, на въезде в Себеж, приятный ландшафт и чистота, а кто у нас чистоту поддерживать будет? Дешевый PR, господин губернатор.
  • Скобарю
    Не буду, в целом комментировать, но что касается ссылок на "мнения специалистов", то там, в основном, базарные выкрики участников проекта, которому Гринчук дорогу перебежал. И эти самые базарные участники и вынудили его поспешить с открытием и насажать эту гору ошибок. Увы...
  • Золотые слова - "вынудили его поспешить". Так что ж они столько лет все "Пантеру" копали, вот и делали бы "комплекс" на "Пантере". Что вообще музейного в Холматке - дорога? вышка? коробка дота? горбыль в траншеях? 13 столбов зарытых в землю? К сожалению ребята просто сели не в свои сани.
  • Джан лин
    Музея Боевой Славы скорее всего не будет вообще. Или техникой перестали барыжить? И движки в чермет не сдают?
  • Да не перебежал Гринчук никому дорогу, а сделал даже очень полезное дело. Проект "Забытые крепости" исследовательский, что неоднократно подчеркивалось. Исследовательский в двух плоскостях: 1. Исследование фортификаций. 2. Исследование ситуации в Псковской области на предмет возможного использования фортификаций в плане музеефикации, туризма и прочего. А при таком ракурсе объектом исследования являются именно те процессы которые сейчас происходят и в Островском районе и в Пскове и далее будут происходить. Так что все самое интересное только начинается.
  • Площадка в Холматке была конечно не самая лучшая, но не такая уж и плохая. Но, запороли..., начав дело не с той стороны.
  • Джан лин
    "интересное только начинается" т.е следует ожидать Поклонная гора 2, Пискаревка 2 мейд ин pskov?
  • Скобарь
    Кого еще надо "вынудить поспешить", не стройте из себя ребенка, в Пскове живем, - не вынудишь - не поспешат, не заставишь - ни сделают. Пусть хоть что то делают, пусть дилетантски, но делают. Избитая фраза из серии оправданий - Москва ни сразу строилась. Опыт будет, плохой - но опыт, без этого у нас никуда, сначала надо сделать, потом сотню раз переделывать, не принято сразу и правильно, чужой опыт нам не нужен, мы свои шишки набиваем. По отношению к Холматке это будет примерено так - придет очередной губернатор и скажет - в крестах (ну там может в корытово, не важно), и всё по-новой, только вот если и сделают кладбище, то за бойцов обидно будет, а ДОТы, 80 лет простояли, много смен власти видели - еще постоят, они бетонные. На счет Пискаревки - 2 - всё возможно, можно даже так и назвать "Поклонная Гора. Островский район" и какой-нибудь памятник, например войну интернационалисту сваять похожий, чтоб на старый бренд тянуло.
  • Псковичам
    "Скобарь" - ты хоть историю знаешь? не всю а кусочка начала Великой Отечественной Войны. Остров в июле 41-го четыре раза переходил из рук в руки... Под Островом была полностью разгромлена 1-я немецкая танковая дивизия и немцам срочно пришлось снимать с московского направления и перебрасывать сюда 6-ю танковую дивизию, которую наши бойцы сумели ополовинить. Из одного из таких ДОТов курсанты не принявшие еще присяги подбили только за один бой 32 немецких тигра... А поле это среди военных носит название "Прохоровка". Над городом Остров был совершен первый таран, а столб почему-то Никифоров с Цецерским об этом событии поставили в Крестах в Пскове. Хотя аэродром в то время находился в районе нынешнего Псковского Хлебокомбината. С разницей в часы с Гастелло свой подвиг под Островом совершил летчик Михайлов направив свой самолет в колонну немецкой автотехники причем прямо на мост через реку Утроя. Там же где-то находится и захоронение французских солдат времен войны 1812 года, дальше этого поля их Генерал Тармасов не пустил при наступлении на Санкт-Петербург. Этим местам давно надо присвоить поле Боевой Славы Русского Оружия Доблести Воинов. А мы историю свою по Проханову молодежь заставляем изучать. Гриф секретности сейчас уже в Подольском музее снят и для тебя Экскурсию любой Островский школьник провести сумеет и будешь стоять с открытым ртом боясь задать свои глупые вопросы. Перестань тянуть одеяло на у Псков О недостойный.
  • 29.07.2009 22:38
    Варианта два. Либо писал человек, который знает только по новостям, либо участник базарного проекта. Больше, конечно, на последнее похоже. =)))
  • Идея хорошая-сделать мемориал. Но это стоит сумашедших денег которых и так едва хватает на разные там праздненства да салюты.Если конечно Мишенков будет и дальше заставлять руководителей предприятий работать на этой лохматке за бесплатно то все у него получится и опять напишут как в Острове " на голом энтузиазме "что-то построили.Ну нет сейчас этого а есть только зависимость от главы района .Хочешь удержаться на работе- ты должен выполнять любые даже самые маразматические указания и делать это бесплатно(При Афанасьеве кстати ничего подобного не было).Холматку эту строили под визит губернатора и не более того . А рабочие строившие ее и местные старожилы сходили с ума от ненужности и глупости всего происходящего. Поедут эти туристы за 40 верст от Острова по убитой грунтовке чтобы ДОТ посмотреть? Такой же дот и не один стоит на дороге Остров -Пыталово.А из одного в Захаркино мужик сарай для коров сделал. Вообще -то линия Сталина тянется вдоль всей старой границы 40го года аж до Эстонии и она не была достроена.сделано это было потому что после захвата Прибалтики границы отодвинулись и начали на внешних уже границах строить линию Молотова. Эти же ДОТы никогда не были достроены и вооружены а их всего лишь использовала наша отступающая армия как одну из зацепок как любой дом как любой сарай как любое другое укрытие.Поэтому ситуация действительно притянута за уши.Описывать подвиги наших дедов на войне- это правельно. Но Вы сказали про несколько а их были миллионы.Короткая жизнь каждого бойца на войне -это свой незаметный подвиг. Корень же ситуации в том что один хороший человек выкупил там предварительно земельные паи и после продаст землю под музей администрации а деньги просто поделят. Сделали из губера крышу того не предупредив (а может иначе назвать?)? Прежде чем принимать решения по любому вопросу посмотрел бы кому это выгодно и кто реально денег на этом наварит.Даже память о Войне для некоторых лишь просто бизнес.
  • Для: Псковичам 01:38
    Ну ты и умник. Где же ты видывал в 41 году на поле боя Т-VI "Тигр"? Да ещё в таком количестве - 32 штуки? А известно ли тебе, о несравненный неуч, что в ДОТах самое крупное орудие которое ставилось было калибра 76 мл. Да и то снаряды в основном к нему были для борьбы с пехотой. Да и вообще из такого орудия Т-VI можно было подбить лишь метров со ста. Так что сам учи историю, и, как говорил мой один закомый - "матчасть"!!!
  • FortPskov.org
    Дааа... Любопытно. Много нового узнал. И про 32 "тигра" в 41-м под Островом, и про старожил, "сходивших с ума от ненужности и глупости происходящего"... Кстати, непонятным осталось, как может говорить о мнении местных человек, не имеющий даже представления, о каком вообще месте речь идёт, заявляя про какие-то "40 верст от Острова по убитой грунтовке", в отличии от нескольких дотов в Захаркино прям на дороге (Если бы Вы почитали хотя бы новости про комплекс в Холматке, то знали бы, что от Захаркино до Холматки 5 км по ХОРОШЕЙ грунтовке. И в Холматкинском ОП около 10 ЦЕЛЫХ сооружений, что несколько больше, чем в Захаркинском, если посчитать даже взорванные. Дорога, кстати, тоже не Остров-Пыталово, а Остров-Каунас. От Пыталово она проходит в 10 км.) Экскурс в историю строительства "линии Сталина" тоже умиляет... А уж от сказки про земельный бизнес так просто слезы на глаза наворачиваются... Что касается вопроса о местных жителях, то гордость, которой они преисполнены сейчас, когда в их глуши начали строительство мемориального комплекса надо видеть. Когда пьяного в дугу "аборигена" попросили дорогу указать, он не мог сперва вразумительно ответить, в какой стране он находится. И он же, протрезвев в момент, только услышав слово "мемориал", подробнейшим образом рассказывает, как доехать до комплекса...
  • Про "Тигры" в 1941 году и французов в 1812 году под Островом здорово, хотя французы дальше Клястиц не ходили. Еще раз - вооружение и оборудование в сооружениях не было установлено. максимум что там могло быть это Максимы на полевых станках. В Холматке объекты рассредоточены на площади в 1,5-2 кв. км. это условно 150 га. Что в 3-5 раз больше разумной площади для музея. Использоваться будет максимум 2-3 объекта. Если конечно к каждому из них не проложить дорогу для электрокаров. Так что концентрация здесь не показатель. Любая спарка сооружений в другом месте на трассе может стать ядром будущего музея. А по поводу дороги Псков-Каунас по ней в основном дальнобои ездят и местные жители. Ну люди в отпуск транзитом, но они как правило не останавливаются музеи смотреть.
  • Дилетант
    А что действительно столб в Крестах ставил Цецерский в память о первом таране над Островом?
  • Я например впервые об этом слышу - и где этот столб? интересно было бы посмотреть.
  • Я например впервые об этом слышу - и где этот столб? интересно было бы посмотреть.
  • Скобарь для 30.07.2009 09:03
    Про землю - умозаключение или факты есть, слухи ходят и про 4 миллиона потраченых на дорогу, причем даже с указанием источника финансирования ???
  • А Вы поменьше слухам верьте...
  • При деревне Каверино в 4-х верстах от погоста Елины находится могильник в виде песчаного пригорка... над могильником этим каменный крест... захоронены здесь плененные при прорыве на Коровье село французы". "Летопись Островского уезда" Н. Панова, со свитков Псковского музея.
  • Дилетанту и нижеподписавшимся.... остановитесь у столба со стороны городка Кресты на шоссе С-Пб - Киев и прочтите в честь чего он стоит и причьем соучастие установлен.
  • скобарю
    А возьми да проверь и еще посмотри по земле которая идет на новый участок кладбища. Почем и у кого берут или уже взяли?Очень удивишься. Однако мафия....
  • Ну насмешили про пленных французов. У нас почти каждый средневековый жальник либо со шведскими либо с вранцузкими могилами связывают. А что на кресте то написано. Вдруг в самом деле про французов?
  • Скобарь
    А можно в личку, с указанием источника информацию Вашу получить, а то думаю в земельном комитете Островского района мне ничего не скажут.
  • Ты за кого меня держишь?И с какой целью интересуешься?Инфу по любому офф запросу земельщики обязаны выдать.Это закон. А если мечтаешь меня вычислить то это в корне неверно.Все пока...Я стерлась!
  • Скобарь
    Стреляйся, вычислять никого не собирался (а есть за что?).
  • Товарищ
    Вы еще про резиново-подводные доты не слышали))) Наверное тоже в Острове придумали.
  • Скобарь
    Про подводные не слышали, но вот на открытии один человек (не буду говорить кто) распустил слух о том, что арматура выступающая из перекрытия и стен ДОТов предназначена для монтажа каучукового слоя (или что то типа того), что бы снаряды отскакивали, а я всё дурак думал, что это крепления для массети :)
  • товарищ Сталин
    Спасибо товарищи за Заботу об увековечивании памяти моей скромной персоны массу распространяемых всякого рода слухов и небылиц... А Скоборя за некорректность и дурнословия предлагаю снять с сайта без права переписки. Молод еще курей уму разуму учить.
  • Скобарь
    товарищ Сталин А давайте сразу к стенке "по закону военного времени". С радостью бы послушал, кого и чему Вы смогли бы научить, особенно в вопросах, касаемых фортификации и музеефикации фортобъектов, а если я кого и обидел, то исключительно за халатное отношение к делу, за которое они взялись.
  • товарищ Сталин
    Уважаемый товарищ, снимите с себя царский мундир вначале, он Вас не красит. А насчет халатного отношения к лелу возьмите карандаш и маленький "в клеточку" листок бумаги и посчитайте сколько средств областного бюджета ушло на подготовку площадки для музея военной техники в Крестах, приплюсуйте сюда зарплаты молодых чиновников специально набранных для реализации этого "резинового проекта" (с точки зрения выделения бюджетных средств) умножьте на выданный ими КПД и учтите, что Гринчук со своей группой "Поиск" наотрез отказался в нем участвовать. А в итоге наглядно показал на примере Холматки, что где и как надо делать если все это поставить на профессиональную основу. А то что он в этом деле профессионал, а не рыбка золотая на посылках все в этом сейчас и конкретно убедились и не надо сопли распускать и взвывать, что на Вас кто-то обиду затаил все равно таких как Вы к стенке не ставят, а в мое время отправляли на исправительные работы на стройки народного хозяйства за еду, скоро и Вам там найдется койко-место если не перестанете плести свои интрижки...
  • Опять за рыбу деньги. На примере Холматки показали как НЕ надо делать если хочешь сделать что-то более-менее приличное. Как надо делать - смотри тут: http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=627&start=0&rid=17&S=9098aa6a409487760cbe46c45f85cb30
  • Скобарь
    Для тех, кто в танке - и особенно для Товарища Сталина - Гринчук и его команда в Холматке попробовали сделать что то, наподобие Белорусского ИКК "Линия Сталина", "взяли" их эмблему и название, ими же нарисованную карту УРов, нарисованную Псковским фортификатором схему ОП Холматка, накопали окопов непонятной формы, обили их горбылем и уложили бутом, сделали противотанковые заграждения в тылу и так далее и тому подобное. А Музей боевой славы в крестах, поднимает технику, готовит её к экспонированию, занимается архивной работой и т.д. У Гринчука нет, ни людей, ни техники (когда ему презентовали уазик, он считал это верхом достижений поискового дела), ни возможности сделать (даже руководя) крупномасштабный проект, на который он, не зная того, замахнулся, он делал площадку - под приезд губернатора - не больше. И в заключении - площадка обречена, если за реализацию проекта не возьмутся луди, хоть что-то в этом деле понимающие, а ближайшие из них в Белоруссии, но они после "осквернения" островичеми их музеев, участвовать в этом проекте не будут.
  • Переведи, пожалуйста. "И в заключении - площадка обречена, если за реализацию проекта не возьмутся луди, хоть что-то в этом деле понимающие, а ближайшие из них в Белоруссии, но они после "осквернения" островичеми их музеев, участвовать в этом проекте не будут". И скажи, в какой тебя учили школе?
  • Курям ученым
    Меня вот, в средней общеобразовательной школе научили, что тырить интеллектуальную собственность не хорошо. Особенно так нагло. Хорошо беларусам по-фиг, они такого накушались уже давно, а то вломили бы.
  • Островичи
    ВОПРОС А кто ворует здесь интеллектуальную собственность - здесь просто возраждают свою историю на примере того же хорошего опыта Белорусии. А то что в в поездках по обмену опытом у нащих организаторов их из областной администрации не находится места в автобусе людям способным на практике осуществить задкманное, а только выделяются места туристам и экскурсантам из приближенных к ТЕЛУ струкктур, то это уже власти нашей БЕДА-а.-а......
  • Островичам
    Возраждают - это хорошо, успехов. А поковырятся в носу - включить мозг нельзя? Или для этого куда-то ехать надо.
  • Кристина Гринько
    ПСКОВ - если Ваши выхухоленные топ-менеджеры проиграли Островичам в этом вопросе вчистую, то перстаньте хлопать своими куриными ерыльями и кукарекать, что у Вас в этом деле что-то могло получиться лучше.
  • Кристина Гринько
    ПСКОВ - если Ваши выхухоленные топ-менеджеры проиграли Островичам в этом вопросе вчистую, то перстаньте хлопать своими куриными крыльями и кукарекать, что у Вас в этом деле что-то могло получиться лучше.
  • Мало скататься в турпоездку и помотреть музеи - важно понять как это устроено, как работает и какие недостатки у реализованных проектов видят их же авторы. Т.е. получить инфо и технологию непостредственно из первых рук. А это дорогово стоит. И никто перед менеджерами от администрации распинаться про свою кухню не будет.
  • особенно когда в такие поездкиотправляется недоученная бестолочь выпущенная из вольного университета и усевшаяся на чиновничий стул
  • Огласите список т.н."бестолочи". Слабо?
  • Знаем,знаем какие спецы из вольного...
  • Скобарь
    Не знаю честно говоря, что там Остров выиграл у Пскова, в виде этой площадки - определенную сумму бюджетных денег, которые, в бОльшем объеме не дойдут до реализаторов проекта, или то, что 9 мая там (возможно) пройдет празднование юбилея победы. Всё это покажет время, смогут ли, думающие и знающие пробить свое мнение, или всё уткнется в административные умы, пока не видно, что там сделано "военно-исторического", скорее всего и не будет. Просто "Сталинистическай диснейленд по-островски"
  • Тут под Питер одна дама от властей приезжала на открытие музея, и сколько ей не пытались показать и рассказать как все сделано - не получилось, в основном с афганцами общалась.
  • Видимо не тот опыт приехала дама перенимать. А дама не с сельского хозяйства?
  • Наталья, поди? :)
  • Наталья, поди? :)
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...