35

Пакт Молотова-Риббентропа получил диаметрально противоположные оценки историков

Диаметрально противоположные оценки причин и последствий заключения так называемого "пакта Молотова - Риббентропа" были высказаны на проходящей 8-9 октября в Пскове международной научной конференции "Россия и Европа в 1939 году. Советско-Германский договор о ненападении - вынужденный компромисс или долговременная стратегия". Об этом передаёт корреспондент ПАИ.
  • "В свою очередь, профессор кафедры истории Литвы Вильнюсского педагогического университета Труска Людас Юозас считает, что заключение пакта способствовало так называемой "оккупации" Советским Союзом Прибалтийских стран." - Хороша оккупация. Литва получила чуть не половину современной территории. Предлагаю восстановить историческую справедливость. Вернуть Вильно и Виленский край Польше. Так что в этой части Пакт продолжает действовать и уважаемые прибалтийские господа об этом умалчивают и их это видимо устраивает..
  • Прибалтийские страны, как отмечает эстонский историк д-р Магнус Илмъярв, не доверяли СССР как по причинам исторического свойства, так и из-за разницы режимов; начавшиеся летом 1939 г. советско-англо-французские переговоры вызывали их опасения, что, войдя в эти страны, Красная Армия установит там большевистский режим и в конце концов откажется уйти. К тому же, прибалтийские страны, после опыта Мюнхена, не верили, что Великобритания и Франция реально выполнят свои обязательства по их защите в случае германской агрессии. В результате, правительства Эстонии, Латвии и Финляндии заявили, что всякую гарантию, данную без их просьбы, будут рассматривать как акт агрессии, ПОСЛЕ ЧЕГО ПОСПЕШИЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ ПАКТЫ О НЕНАПАДЕНИИ С ГЕРМАНИЕЙ (7 июня 1939). При этом, Германия не только обещала не нападать на прибалтийские страны, но и гарантировала помощь в случае агрессии СССР. Это вызвало у прибалтийских правительств ощущение безопасности, как оказалось вскоре, ложное. Высокопоставленные немецкие военные (Франц Гальдер и Вильгельм Канарис) посетили балтийские страны и вели там переговоры о военном сотрудничестве. По сообщению германского посланника в Таллине, начальник штаба эстонской армии Рэк заявлял ему, что Эстония может содействовать Германии в установлении контроля над Балтийским морем, в том числе в минировании Финского залива против советских военных кораблей. - А ПРО ЭТО ПОЧЕМУ НЕ ГОВОРЯТ????
  • > Хороша оккупация. Литва получила чуть не половину современной территории. . Да он вообще жёг глаголом :) . "Российская оккупация в XVIII веке спасла литовский народ от окончательной полонизации и позволила ему, сохраняя свою самобытность, сохраниться до наших дней". Шизофрения в чистом виде в этой фразе :)
  • Не говорят из-за чувства скромности!
  • !!!
    1). Какая оккупация прибалтийских стран? Таких и стран до 17 года XX века и в помине не было. Всё это русские земли! Таковыми были, есть и будут! 2). Что касается пакта, то это мера вынужденная. Говоря о пакте 39-го года, нельзя забывать о мюнхенском сговоре 38-го года, после чего, перестала существовать Чехословакия, которую затем в клочья разодрали Фашистская Германия и их союзница Польша. И началом Второй мировой войны надо считать не 1 сентября 1939 года, а 29 сентября 1938, когда Англия, Франция, Италия и Фашистская Германия подписали т.н. политическое соглашение, послужившее захвату и уничтожению независимого европейского государства – Чехословакии. Таким образом, ответственность за приход к власти Гитлера и развязывание Второй мировой войны полностью лежит на странах западных демократий - Англии, Франции и др. И не надо нам лапшу вешать на уши!
  • Какая ответственность! У Польши репутация белее снега! А Гитлер "лохов" разводил, политика дело тонкое.....
  • Альтаир
    Оккупация и была... У прибалтов был выбор, либо война за независимость, на которую при всей трусости и подлости своего политического руководства решилась Польша, либо унизительная передача своей территории в распоряжение иностранного государства... Прибалты оказались недостаточно мужественны, чтобы отстаивать свою незаисимость и тихо согласились на оккупацию. Так что сами виноваты. Фины вот свою незаивисимость отстояли, не смотря на поражение в советско-финской войне. И никто там истерически не вопит о годах советской оккупации. Хотя и территории они лишились, и потери понесли. Но они мужественно сражались и отедлались в результате малым злом. И свастику на своих армейских эмблемах они сохранили вплоть до наших дней. И право носить этот гордый символ у них есть. Его они своим мужеством заслужили. А вот прибалты марать собой свастику даже права не имеют, поскольку кроме как карательством и уничтожением граждансого населения никакой боевой славы себе не сыскали.
  • spo88
    А сколько после ввода войск НКВД в Эстонию было убито проживавших там русских офицеров и солдат армии Юденича!? Об этом то вы знаете? Защитники советов! ТВ насмотрелись, Ой, бля историю переписывают! Овощи!
  • Альтаир
    Русских на территории СССР советской властью вообще было целенаправленно уничтожено больше, чем во премя войны. Гитлеру такое и не снилось. Нынешняя власть же это дело благополучно продолжает, только уже путём алкоголизации и обыдливания населения.
  • для 09.10.2009 13:16 | #
    И Гитлер разводил, и Гитлера разводили… Старушка Англия, в стороне от этих процессов ой как не отсиживалась! Это политика, здесь нет места морали. За спиной у друзей, можно договариваться с врагами. Или еще: Против кого дружить будем? И это все о ней, о политике… У Польши чистой репутации никогда не было и не будет, слишком много она поднаcpaла по белу свету, где пыталась ополячивать местное порабощенное население. Эх, пановья, жадность вас погубит! В свое время У. Черчилль красноречиво сказал о первых лицах довоенной Польши: «Гнусные из гнуснейших!» О чём еще говорить?
  • для spo88 | 09.10.2009 13:51 | #
    ПиZдишь! Русских офицеров и русских беженцев во время гражданской войны на территории свободной эстонии мучили и сгоняли как скот в резервации эстонские «буржуазные» власти, при поддержке союзничков из Антанты. Старуха Англия там здорово отметилась. Без них, хер бы эстонцы так зверствовали. Сколько тогда русских людей от холода замерзли и от голода и болезней умерли? Не знаешь? Лучше молчи! Не было там НКВД, ЧК только зарождалось. Год то был 18-ый.
  • Логика гопоты и портянок в праве сильного решать за другого его судьбу. И ещё один их аргумент: "у них негров линчевали". ))))
  • Ха!
    Господа, вы верите в эту брехню про «…прибалты оказались недостаточно мужественны, чтобы отстаивать свою независимость и тихо согласились на оккупацию…». Уссацца! Друзья, запомните, все революции и т.н. борьба за независимость, это не более чем очередные хорошо спланированные спецоперации западных спецслужб. В страну-жертву засылаются провокаторы и большие деньги для поддержки оранжевых мерзавцев, далее, все идет под копирку, начиная с 1917 года и по наши дни.
  • spo88
    Овощу. Во-первых: в 1940 году первыми в Эстонию вошли войска НКВД. Которые вместе с местными ренегатами сразу начали массовы аресты и расстрелы имменно белоэмигрантов. Во-вторых во времена эстонской республики русские имели такие же права как и эстонцы. Так что иди, на х...й!
  • Какой хотели у вас закон о культуре принять? Забудьте! Скобарь и культура вещи несовместимые!
  • Вот Калкин бы рассказал про зверства большевиков в Эстонии...
  • вот это мда
    это кто же додумался, чтобы в моем родном городе, в концлагерях которого свирепствовали капо-эстонцы, дали возможность говорить вслух об "оккупации" их потомкам! Разве непонятно, что разговоры о пакте Молотова-Риббентропа, которому уже дана исчерпывающая оценка, это акция, чтобы забыть нашу ПОБЕДУ, нашу пролитую кровь.У запада есть только холокост и "оккупация" русскими Прибалтики, раввин Нью-Йорка благодарил в свое время власти США за победу над фашистами. Теперь вы хотите, чтобы наши русские дети думали, что их бабушки и дедушки сволочи? В истории нет жертв и палачей-это простая истина, неведомая прибалтийским историкам. В истории есть победители и проигравшие. Ну, судя по нашим бывшим товарищам по СССР, есть еще и дураки. А устроители подобной конференции недалеко ушли от оных. Ваши дети теперь хорошо запомнят, как мы "завоевали" Прибалтику, и не вспомнят, как мы победили Гитлера. Если бы Сталин был настоящим монстром, он бы непременно оставил армию Гитлера в пределах демократической Европы и Прибалтики. Пожалели волков в овечьей шкуре.
  • А разве Сталин главный творец победы? Я то, грешным делом, думал, что это РУССКИЙ народ победил. Причём победил не благодаря коммунистам, а вопреки. Оказывается грузин, евреи и цыгане(видимо) ковали победу совместно. Хрен вам! РУССКИЙ человек это сделал! Русские-самая великая нация!
  • Альтаир
    В этой стране даже слово "русский", скоро будет неполиткорректно и будет использовать только в сочитании со словами "фашист", "нацист", "экстремист". А Вы тут смеете сомниваться в том, что это не русскому народу принадлежит главная заслуга в той победе. Посмейте ещё только усомниться в том, что сейчас все наши ветераны довольны тем, что проливали свою кровь ради того, чтобы сейча у власти стояли такие замечательные люди и так хорошо о них заботились... Вас тут же арестуют и поймают.
  • удел государств-карликов быть под кем-то. Пусть лучше поплачут о нынешней оккупации странами НАТО!
  • НАША РАША
    У прибалтов никогда не было независимых государств.Всю жизнь они под кем-то ходили.После войны было строительство легкой ромышленности , завода "РАФ", "Радиотехника". налажена инфраструктура, восстановлены порты и морфлот.Строила вся страна!Пуссть вспомнят план Гитлера "Барбаросса" и план " ОСТ"( ..подлежат выселению, читай: уничтожению, евреи -100% , поляки -80-85%, литовцы, латыши, эстонцы-50%, галийцы, западные украинцы-65%, ,белорусы -75%).Эта цитата из третьего, окончательного варианта плана "ОСТ"- должны быть уничтожены 31 миллион человек! На счёт пакта Молотова-Риббентропа- и америкосы , иангличане , и французы заигрывали с Германией, хотели , чтобы немцы сразу пошли на восток против СССР, была политика "умиротворения" Германии . СССР оставался бы один на один с фашистской Германией. Поэтому Сталин тоже маневрировал, и был заключён этот пакт . А как Англия , Франция и США решали кофигурацию Европы за счёт Польши , Чехословакии и др.? Почму -то никто не вспоминает!
  • кротов
    Что есть независимое государство? Место на карте? Нет! Вануату. 8,5 тысяч жителей, флаг, герб, валюта своя. Это типо государство независимое? Государство-искусственное образование, должное выражать интересы людей, оъединённых расово, культурно и исторически. Присутствует ли это в современной эрэфии? НЕТ! Для любителей цитат сообщаю-предыдущая моя.
  • Никто ничего всей страной не строил! Все построил Абрамович, Чубайс и иже! Хватились, пересмотра приватизации не будет! Кто не успел-тот опоздал!
  • Русский
    Ну евреям досталось от Гитлера, я думаю ,вечная многим память! Цыган в армии не протолкнуться-все забито например, подозреваю такой менталитет!Грузин встречал,даже врать не хочу! У власти у нас замечательные люди, иначе как на форумах безнаказанно языки распускать!
  • Мирные поляки
    22 сентября 1938 года - польское правительство экстренно сообщает о денонсировании польско-чехословацкого договора о национальных меньшинствах, а через несколько часов объявляет Чехословакии ультиматум о присоединении к Польше земель с польским населением. От имени так называемого "Союза силезских повстанцев" в Варшаве была совершенно открыто развёрнута вербовка в "Тешинский добровольческий корпус". Формируемые отряды "добровольцев" направляются к чехословацкой границе, где устраивают вооружённые провокации и диверсии. 23 сентября 1938 года. советское правительство предупредило польское правительство, что в случае, если польские войска, сконцентрированные на границе с Чехословакией, вторгнутся в ее пределы, то СССР будет считать это актом не вызванной агрессии и денонсирует пакт о ненападении с Польшей. Вечером этого же дня последовал ответ польского правительства. Тон его был по обыкновению заносчив. Оно объясняло, что проводит некоторые военные мероприятия лишь в целях обороны. 24 сентября 1938 года. Газета "Правда" 1938. 24 сентября. N264 (7589). на С.5. публикует статью "Польские фашисты готовят путч в Тешинской Силезии". Позже, в ночь на 25 сентября в местечке Коньске близ Тршинца поляки забросали ручными гранатами и обстреляли дома, в которых находились чехословацкие пограничники, в результате чего два здания сгорели. После двухчасового боя, нападавшие отступили на польскую территорию. Аналогичные столкновения происходили в ту ночь и в ряде других мест Тешинской области. 25 сентября 1938 года. Поляки совершили налёт на железнодорожную станцию Фриштат, обстреляли её и забросали гранатами. 27 сентября 1938 года. Польское правительство выдвигает повторное требование о "возвращении" ей Тешинской области. В течение всей ночи почти по всех районах Тешинской области были слышны ружейная и пулемётная перестрелка, взрывы гранат и т.д. Наиболее кровавые стычки, как сообщало Польское телеграфное агентство, наблюдались в окрестностях Богумина, Тешина и Яблункова, в местечках Быстрице, Коньска и Скшечень. Вооружённые группы "повстанцев" неоднократно нападали на чехословацкие склады оружия, польские самолёты ежедневно нарушали чехословацкую границу. В газете "Правда" 1938. 27 сентября. N267 (7592) на 1 странице публикуется статья "Безудержная наглость польских фашистов" 28 сентября 1938 года. Вооруженные провокации продолжаются. В газете "Правда" 1938. 28 сентября. N268 (7593) На С.5. публикуется статья "Провокации польских фашистов". 29 сентября 1938 года. Польские дипломаты в Лондоне и Париже настаивают на равном подходе к решению судетской и тешинской проблем, польские и немецкие военные договариваются о линии демаркации войск в случае вторжения в Чехословакию. В чешских газетах описываются трогательные сцены "боевого братства" между германскими фашистами и польскими националистами. На чехословацкий пограничный пост близ Гргавы напала банда из 20 человек, вооружённых автоматическим оружием. Атака была отбита, нападавшие бежали в Польшу, а один из них, будучи раненым, попал в плен. На допросе пойманный бандит рассказал, что в их отряде много немцев, живущих в Польше. В ночь с 29 на 30 сентября 1938 года было заключается печально известное Мюнхенское соглашение. 30 сентября 1938 года. Варшава предъявила Праге новый ультиматум, на который надлежало дать ответ через 24 часа, требуя немедленного удовлетворения своих претензий, где потребовало немедленной передачи ему пограничного района Тешин. Газета "Правда" 1938. 30 сентября. N270 (7595) на С.5. публикует статью: "Провокации агрессоров не прекращаются. "Инциденты" на границах". 1 октября 1938 года. Чехословакия уступает Польше область, где проживало 80 тыс. поляков и 120 тыс. чехов. Однако главным приобретением становится промышленный потенциал захваченной территории. Расположенные там предприятия давали в конце 1938 года почти 41% выплавляемого в Польше чугуна и почти 47% стали. 2 октября 1938 года. Операция "Залужье". Польша оккупирует Тешинскую Силезию (район Тешен - Фриштат - Богумин) и некоторые населенные пункты на территории современной Словакии.
  • Егор
    Оккупировали - купировали.
  • Уважаю прибалтов за их трудолюбие, честность в народе, но удивляюсь национальной злости, лакейству и зависти в масштабах нации.
  • Доцент
    Кому прибалты завидуют?
  • НАША РАША
    В средние века в Европе такое творилось, что только шум стоял, мочили все друг друга, и поляков , и прибалтов.Это почему-то прибалты и поляки не вспоминают. А виноваты , как всегда, русские. Так же и пакт этот.Во время войны немцы бабло отстёгивали америкосам , англичанам. Накануне войны англичане бабла в долг дали Германии 1,5 млрд. марок. А вы говорите пакт.
  • Разъяснение на счет бизнеса: платежи по ззаключённым ранее контрактам между США , Англией и Германией во время войны не прекращались . Осуществлялись платежи через Швейцарию. Компании: Стандард Ойл Компани, Эльберфельдер фарбверке, Опель, Форд , Дженерал Моторз ИГ Фарбен и т. д.Война войной, а бизнес есть бизнес.Техасский нефтяной магнат УильямР.Дэвис был официальным поставщиком нефти немецкому ВМФ.
  • Для
    Бизнес- это бизнес
  • Вот интересно... В "Империале" вдруг пропал литовский сыр. :) Все последние годы был бесперебойно, а тут вдруг пропал. С чего бы это и к чему бы это? :))))) Люблю слушать рассказы людей, кто постоянно ездит в Эстонию об автомобильных очередях из эстов С ТОЙ стороны. И о цене в 500 крон для скобарей за место в начале очереди. Надеюсь. что это только начало. Кризис просто помог западным демократиям ЕС быстрее осознать, что нет никакой нужды постоянно кормить это вечно голодное прибалтийское быдло.
  • Владимир
    Обсуждая дела давно минувших дней не стоит скатываться до хамства (spo88), а если хочется помахать кулаками, то арена всегда найдется. Прибалты и украинцы воевали в Чечне и в Грузии против русских, но отморозки, для кого кровь - это азарт и у нас есть, так что стыкуйтесь - и в путь! А историю всё равно не перепишете. Пакт был тогда необходим СССР, а кому не нравится, того не переубедить.
  • Ну почему если мы такие умные то всё равно самые бедные???
  • Сталин
    А что на это скажет товарищ Ершов?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...