4

Андрей Турчак рассмотрит вопросы и предложения музея народности сето

3 марта губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил единственный в России музей-усадьбу народности сето, расположенную в деревне Сигово Печорского района. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе региона.
  • Лавры
    Эх, о коренном народе, - русских, кто бы заботился! На русские деньги - музей, квоты в вузах, специальный автобус. И это для 300 человек. Во главе с "Хелью", от которой не дождёшься ни лояльности к стране, ни любви к этой земле, ни уважения к её народу. Основная часть территории, на которой исторически проживали Сето - сегодня контролируется Эстонией (частью в бывшей Лифляндской, частью в бывшей Псковской губерниях). В РФ только краешек. И что Эстония делает для того, чтобы сохранить этот народ на его основной земле? Сколько школ на сетусском языке в Эстонии, где проживают тысячи его потомков? Почему государство официально не отмечает православные праздники народа сето на его же земле? Почему народ сето отстранён от государственного управления? Кстати, что Эстония делает для кореных русских, проживающих на бывших Псковских землях в Эстонии? Или нас приучают к мысли, что русские - не коренные? Может быть эти же деньги лучше направить на поддержку русских школ в Прибалтике? Помогать сето надо. Пусть праздники отмечают, и язык защитить от ассимиляции (всякие "Хелью" активно занимаются обэстониванием). Но нельзя забывать о коренном народе - русских.
  • Крок
    А деревня то моя не Волохово а Олохово!
  • У нас других проблем на сегодня нет? Все решены?
  • Хорошо бы ещё о цыганах побеспокоиться.Опять же малочисленный народ.Создать им какую-нибудь автономию.Школы на цыганском, квоты в высших учебных заведениях, проезд бесплатный, пособие по безработице, чтоб на жизнь хватало...Пусть плодятся и размножаются на "радость многочисленных" русских...Да наркотиками торгуют...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...