98

Андрей Турчак: Наш долг - помнить о воинах 6-й роты (ЗВУК)

"Мы в 12-й раз встречаемся в Пскове на этом месте, и долг наш - об этом помнить. Подвиг ребят навсегда останется в наших сердцах", - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак после окончания траурного митинга в Орлецах в День памяти героев-десантников 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.
  • Leria
    Спасибо, что эти ребята стояли за Родину..помним и скорбим.
  • Мария Сорокина
    Они отдали свою жизнь за наше светлое будущее...СПАСИБО! Вечная панять
  • Leria
    Грустно всегда думать об этом. Ведь они так же жили, радовались...а сейчас среди нас живут их родственники. Главное, чтобы мы не утеряли память о них.
  • Мария Сорокина
    Хорошая традиция уже собираться с разных точек России родственникам погибшим в этот день
  • Мария Сорокина
    Leria, а они ведь наши ровесники...Пожалуй, это первые признанные герои истории современных войн. И грустно от этого, и гордость берет - что настоящие герои, они жили с нами и их родственники до сих пор среди нас
  • upssystemsqwerty
    Здорово))) Действительно, надо уважать таких людей))) Здорово, что они первые самые признанные герои наших времен)
  • Leria
    хорошо, что есть такая традиция собираться в определенный день. это как в Астрахани - 29 февраля День Траура о погибших. так и здесь..
  • upssystemsqwerty
    ЛЕра, согласна, что это наши современники и меня пробирает до глубины души это) Мы не должны забывать говорить об этом нашим детям...Чтобы они были такими же мужественными и знали о героях.
  • Мария Сорокина
    Прослушала аудиозапись...очень правильные слова говорит Турчак...Круто!
  • Leria
    сколько они прошли. война это же страшно. нужно уважать таких людей. и они действительно герои этих времен.
  • Мария Сорокина
    upssystemsqwerty, сколько все же родных и любимых забирают у нас эти войны...А войны из за чего? из -за жадности и непонимания,что они ни к чему хорошему не приведут!
  • upssystemsqwerty
    Лера, да...Кконечно...Таким событиям должны быть памятные дни. А еще интересно с такими людьми собираться в неофициально обстановке и разговаривать)
  • Leria
    Мария Сорокина Турчак молодец. Он говорит грамотно и четко. Никаких соплей и нюней. Это его отличная черта.
  • Мария Сорокина
    Leria, уважать их нужно обязательно! Я в шоке от людей у которых поднимается рука крушить памятники солдатам и грабить ветеранов войны...они всю войну прошли,за наше будущее, а погибают от рук (не знаю как их правильно назвать)!
  • upssystemsqwerty
    Мария, да...для кого-то войны - это завоевания , новые земли, власть, господство. А гибнут ведь люди. Дети. Взрослые. Мужчины и женщины. Потенциальные продолжатели жизни. Это ужасно.
  • upssystemsqwerty
    Лера, это уже не первая статья, которую я прочитала. Мне тоже эта черта в нем нравится. Идейный, ответственный, небезразличный. Андрей Турчак - один из мною самых уважаемых губернаторов.
  • Кирилл Salamander
    Поклон на колено и уважение этим людям за то что эти люди ни на метр не давали выйти бандитам и наемникам из окружения!
  • Светлана Уржаткина
    " 22 десантникам было присвоено звание Героя России, из них 21 — посмертно. 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них — посмертно". Такие страшные цифры. Особенно страшно понимать, что человек совершивший подвиг никогда не сможет получить тех почестей, которые заслуживает. Это просто ужасно. И ведь это наша история. Не то, что было больше полувека назад, а то, что происходит на наших глазах. Можно гордиться тем, что мы жили и живем в одно время с героями, людьми совершившими подвиг.
  • Павел
    Вечная память!
  • Наталья
    Жалко ребят...Турчак правильно сказал, коротко и ясно. Главное помнить и чтить память о погибших. И здорово, что люди приезжают из других регионов, чтобы отдать дань этим замечательным людям, этим героям.
  • Светлана Уржаткина
    Это хорошо что смогли приехать люди из других регионов. Ведь в 6-й роте служили бойцы с 32 регионов России. Теперь их родственников многое объединяет, но не общее горе, а общая гордость за своих близких, за тех кто совершил подвиг, отдав собственную жизнь ради мирной жизни других людей.
  • Наталья
    Светлана Уржаткина, да, и на этой истории нужно воспитывать детей и сегодняшнюю молодежь. Делать так, чтобы для них эти ребята были не просто какими-то солдатами, а героями и теми, на кого нужно ровняться.
  • Светлана Уржаткина
    Наталья, пусть приезжают. Это правильно, и это нужно и им, и для сохранения памяти героев-десантников. Надеюсь, что и дальше региональные власти будут помогать людям с поездкой в Псков.
  • Просто Мария
    Герои-десантники совершили свой подвиг ради людей! Вечная им память.
  • Светлана Уржаткина
    Думаю будет правильно, что раз в год к мемориалу будут приходить и школьники. Как часть патриотического воспитания. История Великой Отечественной Войны кажется им чем то далеким. А это наша история, не такая давняя, чтобы ее можно было забыть. И это наши современные герои.
  • Светлана Уржаткина
    Хорошо сказал Турчак, кратко, ёмко, без лишнего сентиментализма. И самое главное сразу видно что это искреннее сказанные слова, а не протокольная речь политика.
  • Нафися
    И правда это было совсем недавно...дети воспитанные на этом поймут, что такое патриотизм.
  • Наталья
    Leria, главное чтобы память о них не стерлась и не затерялась среди других выдающихся воин и их героев. А то некоторые только и помнят, что о Великой Отечественной. На этом поприще культура в нашей стране прихрамывает...
  • Нафися
    Светлана, Турчак соболезнует и вместе со всеми несет это горе, сразу видно по его словам. Это всеобщее горе, потому что это были наши ребята и не важно с другого города или области или с соседней квартиры, мы все помним и всегда будем чтить память героям войны
  • Нафися
    Наталья, да к сожалению в том числе школьнике ассоциируют войны только с ВОВ, я все же думаю, что границы эти сотрутся, потому что вот люди со всех регионов съезжаются или в других городах также люди чтят память о своих соотечественниках последних войн
  • Кирилл Salamander
    Это правильно что школьников надо водить на такие места, а то они мало про это знают!
  • Юрий Лохманов
    "Мы в 12-й раз встречаемся в Пскове на этом месте, и долг наш - об этом помнить. Подвиг ребят навсегда останется в наших сердцах" - очень замечательно что никто не забывает о их подвигах, и спасибо Турчаку что он организует эти встречи на более высоком уровне
  • Пскович
    Я очень горжусьчто эти ребята с Псковской дивизии.
  • Юрий Лохманов
    вот смотрю на фото и сразу вижу что молодцы ребята, хорошо организовано, почтили память достойно
  • Света
    Мне всегда нравились Десантники а эти ребята еще и настоящие герои!
  • Михаил
    В Воздушно Десантные Войска всегда были только герои, это такой род войск где других не держат!
  • Юрий Лохманов
    Я очень рад что главы регионов помогли приехать близким погибших ребят чтобы почтить память, это очень благоробно и человечески
  • Кирилл Salamander
    Десантников всегда обучали выживать! А они это преврашали в "ни шагу назад! за нами родина" В ней родители, друзья, девушки, родственики и мирные люди которым незачем страдать!!!
  • Юрий Лохманов
    герои 6-й роты прошли через многое, и очень жалко что часть из них погибла. Мы не забудем их подвиги и будем помнить их вечно, и позаботимся чтобы подрастающее поколение искренне помнила их и почитала.
  • Пскович
    На таких примерах надо воспитывать нынешнюю молодеж, это действительно очень достойные ребята. Спасибо их родителям, смогли воспитать настоящих мужиков!
  • Кирилл Salamander
    Турчак, правильный парен. Он собирает людей, которые мало имеют к этому отношение. Чтобы они прониклись к десантниками, осмыслили их поступок! И морально подержали родственников.
  • Юрий Лохманов
    "84 десантника 6-й роты 104-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии погибли в Аргунском ущелье в Чечне в ожесточённом и неравном бою". - это действительно очень героически, сражаться на протяжении длительного времени когда силы противника превышают в десятки раз это огромное мужество и отвага в соприкосновении с удачей. Мы будем помнить их и их героические подвиги...
  • Пскович
    Турчака можно только уважать еще больше. Понимать как надо чтить героев и уважать их родственников! Такое делают очень не многие высокопоставленные. Турчак показал что он достойный губернатор!
  • Юрий Лохманов
    И самое интересное и поистине героичекое, это то, что они В течение суток на высоте 776 метров под Улус-Кертом они противостояли натиску около двух тысяч боевиков Хаттаба. в очень тяжелых условиях они творили историю защищая родину от боевиков, за что я имею огромное уважение....и гордость.....
  • Катя
    У меня двое мальчиков старшему 12 младшему 9, я как мать не желаю чтобы мои дети воевали в горячих точках но я хочу чтобы они стали настоящими мужчинами! Поэтому я очень хочу чтобы они попали в ВДВ, и я знаю в этих войсках они станут настоящими защитниками!
  • Юрий Лохманов
    только поистине достойные патриоты Ценой своей жизни могут предотвратить прорыв 2,5 тысяч чеченских боевиков, которые пытались вырваться из окружения - и они именно оказались таковыми - "достойными патриотами" готовые пожертвовать своей жизнью защищая Отечество...
  • Юрий Лохманов
    Катя, я вас понимаю, пожалуй каждая мать беспокоится о своих домочадцах, А ВДВ это замечательный выбор - пройдя службу и став десантником каждый юныша становится настоящим мужчиной готовым до потери пульса защищать родину...
  • Десантник
    За ВДВ!!!!!!!! За ребят!!! За ГЕРОЕВ!!!!!!!!!!
  • Юрий Лохманов
    Они (наши герои)уничтожили тогда свыше 700 бандитов. В этом бою погибли 84 десантника, в том числе 13 офицеров. Героически погибли защищая родину, и на их месте каждый поистине патриотичный человек поступил бы атакже - бился бы до смерти, но уничтожил бы врага....
  • Катя
    Я очень хочу чтобы мои дети были сильными смелыми настоящими героями. Готовые ко всем трудностям жизни, и понимаю что эти ребята отдали свои жизни за будущее наших детей!
  • Что вдруг все про этих десантников вспомнили? Больше никто не погибал, больше героев нет? Опять очередной брэнд раскручивают. Дай бог хотябы год помнить будут, а ведь на саом деле про этих героев забудут через пару недель.
  • Катя
    Как вам нестыдно, как вы так можете про этих ребят. Незнаю кто вы но вы просто негодяй!
  • Кирилл Salamander
    Десатники всегда показывали отличный пример патриотизма! Будь то Россия или другая союзная республика, которой нужна наша помощь. Они приходили первыми и уходили последними забирая павших!
  • Десантник
    Ты с............, обьявись пообщаемся..........., про тебя точно сразу забудут но ты п........... навсегда запомниш!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Да нужны вы все, общайтесь об этих раскручивающихся героях. Пока.
  • Десантник
    Ты просто законченая п.........., п.........
  • Юрий Лохманов
    Катя, каждый об этом хочет и понимает, и необходимо прикладывать все усилия чтобы воспитать их таковыми
  • Пскович
    Очнь жалко что тагих гадов не найти. Про таких ребят которые жизни свои отдали так говорить.
  • Лина
    Конечно, забудут, если об этом не напоминать. Как благополучно вспоминают про ветеранов Отечественной только накануне 9 мая или в юбилей этой даты. Но ведь на подвигах героев той страшной войны выросло не одно поколение, и у них был идеал героев, которые сумели победить свой страх и смерть во имя Родины. А какие идеалы предлагать детям? Навального чтоль? Вот детки, равняйтесь, как бабло делать! Не марайте героев, их память. А то, что Турчак поднимает статус таких памятных мероприятий, ведет себя при этом очень достойно, многого стоит.
  • Юрий Лохманов
    "Указом президента РФ от 12 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам было присвоено звание Героя России, из них 21 — посмертно. 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них — посмертно. В 6-й роте были бойцы из 32 регионов России." - всё это очень грустно и печально, жаль что признаны посмертно((
  • Юрий Лохманов
    Жалко парней. Как подумаешь через что им пришлось пройти аж жуть берёт. Пожалуй, это первые признанные герои истории современных войн. И грустно от этого, и гордость берет - что настоящие герои, они жили с нами и их родственники до сих пор среди нас....
  • Юрий Лохманов
    Главное, чтобы память о настоящих мужиках не размазалась по георгиевским ленточкам и унылому официозу. Ведь главное чтобы это было искренне от сердца, а не по принуждению, хотя я даже не приставляю как можно не почтить их память или делать это принудительно, т.к. для меня это само собой разумеется.
  • Юрий Лохманов
    Традиция приезжать из других регионов, чтобы почтить память - очень хорошая. "Детей надо на этом воспитывать - но без обязаловки и мутных речей". Турчак хорошо сказа - кратко и без лишних демагогий.
  • Юрий Лохманов
    Всегда поддерживал Андрея Турчака, Он как всегда молодец, очень хорошо что он организовал уже 12 по счёту торжественный день памяти и скорби падшим в тот злополучный день когда они погибли срожаясь за Нашу Родину
  • Николай Иванович
    Да, грустная дата. Парни-настоящие герои! Пусть земля им будет пухом! Они пример героизма для нашей подрастающей молодежи. Отважно сражались защищая Родину. Хорошо сказал губернатор, все верно! Приятно, что присутствовал на мероприятии
  • Олег
    Настоящие солдаты, герои своей страны! Искренне храним в памяти их подвиг и рассказываем своим детям. Надеюсь сохранится традиция поминать этих ребят. Спасибо Турчаку, за его отзывчивость и помощь!
  • Роман
    С одной стороны очень жалко этих молодых ребят. С другой стороны берет гордость за то, что такие люди в стране есть. Хорошо, что в Пскове есть такая традиция помнить эту дату и этих парней.
  • Антон
    Хорошо сказал губернатор. Надо помнить. И на этой памяти воспитывать молодежь, чтобы знали кем гордиться и на кого ровняться.
  • Виктор
    Это правильно, что не забываем своих героев. И хорошо, что родственники из других регионов приехали. Это объединяет. Хорошо, что власти помогали добраться. Вообще, спасибо губернатору что не дает забыться этому событию и помнит про него.
  • Мария
    У меня каждый раз наворачиваются слезы на глазах в такие даты. Как представлю что там творилось, аж мурашки по коже бегут. Это было страшно. Надо конечно держать традицию и приводить ребят в пример. Спасибо всем тем, кто приезжает из других регионов и нашему губернатору, который помогал приехать некоторым
  • Кирилл Salamander
    Самое главное что людей надо помнить и уважать. Турчак это и делает. Большая благодарность ему!
  • Олег
    О погибших парнях нужно помнить! Турчак все по делу сказал. Не хочется память о них затирать каким-то официозом
  • Владислав
    А ведь это настоящие герои, те погибшие ребята их родители среди нас... Нужно напоминать об этом людям
  • Соня
    Конечно нельзя молодым навязывать, так сказать, память о погибших. Но и забывать нельзя. Турчак правильно об этом говорит
  • Тимофей
    Воспитывать в детях уважение к нашим погибшим парням необходимо. И традиция приезжать из разных регионов очень в этом помогает
  • Богдан
    Там погибли настоящие бойцы! На них нужно ориентировать молодежь, а не на сопляков эмо и других. Вот о ком помнить нужно
  • Ринат
    Турчак в правильном направлении дает воспитание патриотизма, мы должны помнить о тех парнях
  • Савелий
    Если забывать о наших современных героях, таких как эти погибшие парни, то у нас нет будущего
  • Татьяна
    Вот где настоящие мужчины были! Турчак прав, о них нельзя забывать!
  • Макс
    Эти ребята первые признанные герои истории современных войн. И грустно от этого, и гордость берет - что настоящие герои, они жили с нами и их родственники до сих пор среди нас.
  • Ольга
    Очень печально когда вспоминаю о тех ребятах, оставивших свою жизнь . Но вспоминать нужно! Турчак хорошее дело делает, когда не дает забыть о тех героях
  • Любопытная
    Я рада, что память этих ребят не забыта, они герои, настоящие.Главное, чтобы память о настоящих мужиках не размазалась по георгиевским ленточкам и унылому официозу.
  • Алексей Иванович
    Хорошо, когда губернаторы помогают желающим приехать и почтить память. А еще лучше, что это делается не официозом на 9 мая и до следующего мая напрочь забыли.
  • Иннокентий Мирофанович
    Такое забывать нельзя. Молодцы, что помогли с доставкой людей. Такое нельзя забывать
  • Крис
    грустно, когда читаешь такие новости. Своими жизнями расплатились за такой улов. На таком примере надо развивать патриотизм нынешней молодежи. Молодцы, что не забывают!
  • Никита
    Жаль что стольким награды выданы были посмертно. Хотелось бы, чтобы такие люди о войне детям в школах рассказывали, а не те, что писарями отсиживались
  • Николай
    Вечная память героям, павшим за Родину. Пусть их подвиг останется в истории, и следует помнить тех, кто не пожалел жизни, кто предоствратил войну. Почтить память люди приехали даже из других регионов - это о многом говорит. Хорошо что Турчак не забывает о тех, кто трагически погиб, о героях Отечества. Ведь дети воспитываются именно на таких уроках мужества любить свою Родину.
  • Марсель
    Считаю необходимым рассказать сыну о воинах, - которые не вернулись с войны, геройски погибли. Это и те, кто погиб в Великую отечественную войну, и те, кто погиб во время войны в Чечне. Наш долг - чтить их память и передать это подрастающему поколению. И важно, что все это организовывается на самом высоком уровне - губернатором Турчаком. Ведь членам семей погибших важно внимание, необходимо знать, что их близкие не забыты, погибли не напрасно.
  • Елена
    Погибшие воины - настоящие русские богатыри. Ведь потери чеченских боевиков были во много крат больше. Важно что губернатор Турчак считает необходимым вспоминать события тех дней, и чтить память героев. В таких традициях и детей надо воспитывать.
  • Руслан
    Турчак все верно сказал. Мне нравится чувство патриотизма, которое разделяет губернатор. Вечная память героям.
  • Власий
    Не так давно пересматривал фильм о 6 роте. Вот они настоящие современные герои. Молодцы, что помнят власти.
  • Авдотья
    Как же ужасно, когда война забирает молодых ребят. Вечная память 6 роте, вот они настоящие герои Пскова.
  • Обратили внимание на тех, кто воевал в Чечне... вот ведь ужасов натерпелись ребята тогда. Настоящие герои..
  • Елена Злобина
    Сто человек против 2,5 тысяч... Не перевелись на нашей земле еще богатыри. Светлая память ребятам
  • Настоящие мужчины, еще и с земли псковской. Помним. Скорбим.
  • Алексей Борисеков
    хорошо Турчак сказал
  • Вахтанг
    хорошо,что люди помнят и чтут память о героях войны! нельзя забывать подвиги наших солдат!
  • Русь
    патриотическое воспитание нужно более активно развивать - чтобы молодежь наша, знала лица и имена современных героев!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...