46

Могильные плиты на бордюре Октябрьского проспекта в Пскове появились в 1970-х годах, считает Лев Шлосберг

Обнаруженные во время ремонта Октябрьского проспекта могильные плиты закладывались в середине 1970-х годов. Такое предположение высказал в интервью корреспонденту ПАИ заместитель председателя псковского областного отделения "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" (ВООПИиК) Лев Шлосберг.   "Судя по всему, это последствия работ, которые выполнялись в 1974 - 1975 годах, к 30-летию Победы", - сказал он. По мнению Л. Шлосберга, в качестве материала для поребрика использовались надгробия конца XIX – начала XX века с лютеранского кладбища и нескольких других менее известных захоронений.   "Очевидно, эти памятники просто свозились централизованно в одно место, отесывались и укладывались", - рассказал Л. Шлосберг. По его словам, у многих расположенных рядом камней совпадают выбоины, поэтому он считает, что могильные плиты разбивались прямо на месте укладки дорожного полотна.   По словам Л. Шлосберга, могильными плитами уложен весь Октябрьский проспект от виадука до ул. Пушкина. На некоторых из них сохранились читаемые надписи. Побывавшие 11 августа на месте дорожных работ члены ВООПИиК насчитали 11 таких плит от ул. Свердлова до ул. Гоголя. "Невозможно допустить, чтобы улица была вымощена могильными камнями", - сказал Л. Шлосберг.   По его словам, необходимо приостановить все ремонтные работы дороги на Октябрьском проспекте, а также провести большую работу, чтобы установить, кто в середине 70-х годов принимал решение использовать могильные плиты в качестве поребрика. Заместитель председателя псковского отделения ВООПИиК убеждён, что имена людей на этих камнях надо установить и опубликовать для их потомков. "Мы не знаем, сколько ещё имён хранит поребрик Октябрьского проспекта", - добавил Л. Шлосберг.   Добавим, что ВООПИиК выступило за временное прекращение дорожно-строительных работ на Октябрьском проспекте в Пскове. 10 августа псковское отделение общества обратилось к председателю государственного комитета по культуре и туризму Псковской области Виктору Остренко и к мэру города Пскова Михаилу Хоронену с просьбой приостановить ремонтную деятельность на этом участке.
  • Видим,знаем,помним
    Наш пострел веззде поспел. Да-да,Шлосберг,тема попиариться беспроигрышная.Главное чтобы люди отличали зёрна от плевел,т.е. от Шлосберга.
  • Ага, только Васильев Анатолий... Тимофеевич который руководил ремонтными работами на Октябрьском проспекте в 70-х, этого не подтверждает. Говорит, что плиты эти появились там гораздо раньше - а именно, после войны. Просто их каждый раз во время ремонта зарывают в проспект обратно
  • Подскажите, плиз, а как найти Анатолия Васильева?
  • Городу нужна дорога и остановка работ это не выход. Взять и убрать плиты,а причём остановка работ. Впрочем Шлосберга и не спросят пускай себе считает.
  • для Видим,знаем,помним (13.08.2007 16:01)
    Нет никаких проблем, вступайте в общество охраны памятников, участвуйте в работе, защищайте культуру, обращайтесь к властям. М. б., там и камни с могил ваших предков. Вас это не волнует?
  • русский пскович
    А как можно вступить в ВООПИК?
  • русский пскович
    >>> русский пскович (16:53 13.08.2007):
    русский пскович
    А как можно вступить в ВООПИК?
    Пусть Шлосберг опубликует списки людей, чьи надгробные плиты уложены в Октябрьский проспект. Остальные газеты Пскова вряд ли станут этим заниматься.
  • русский пскович
    >>> русский пскович (16:57 13.08.2007):
    русский пскович
    Пусть Шлосберг опубликует списки людей, чьи надгробные плиты уложены в Октябрьский проспект. Остальные газеты Пскова вряд ли станут этим заниматься.
    Кстати, у местных реставраторов есть фотокопии и рисунки этих плит, сделанные ими еще в конце 80-х годов.
  • да!
    Председатель областного отделения ВООПИиК Голубева Ирина Борисовна, заместитель - Шлосберг Лев Маркович. Надо позвонить им, наверно, и подать заявление о вступлении.
  • юрец
    ну то что могильные плиты в поребрик превратили, это конечно непорядок, а вот то что господин Шлосберг у нас вечный общественник и теперь ещё и памятники защищает.... ну мягко говоря поднадоело........ехал бы он уже в другой город, а то проще сказать куда он ещё не пробовол влезть, чем вспоминать куда он совался.......
  • да!
    Нет, Юрец, пусть Шлосберг остается работать в Пскове. Иначе совсем пипец будет.
  • Шлосберг-в каждой дырке затычка.Только кто не знает его может поверить в его "искренее беспокойство".Одно неуёмное тщеславие быть на виду.Впрочем не он один.Достаточно включить телевизор-и вы в руках у банды "шлосбергов" :)
  • Да уж.Говорит и показывает "Российское" Тель-Авидение.
  • да!
    Последним двум. Что-то вас не видно в рядах защитников Пскова. Только на форумах ср*ть можете?
  • По его словам, необходимо приостановить все ремонтные работы дороги на Октябрьском проспекте, а также провести большую работу... Очень большую работу! Какую работу? Кого вы хотите найти и растрелять! Ищите соломенку у других, когда у самих бревно в глазу! Могильные плиты вместо бардюров это ужасно, но господин шлосберг узнайте их родственников и найдите их тихо без словесного паноса и будете хорошим мальчиком.Вас оценят и может быть нагродат...
  • Скептик
    Хотя, для начала, никого постооннего просто не пустят в архивы, пока их не вычистят от несвоевременных документов, преемники. Да и что можно там найти? Ну приняли Васильев, допустим с Юницким решение о сносе кладбища. Ну и что дальше? Ну взорвал Ельцин Ипатьевский дом, и оправдался, что его деяние под принуждением политбюро (порок воли), а его скоро в святые произведут. Какие, собственно, претензии имеет Шлосберг к бывшим начальникам - у них чистые руки? (нет объективной стороны деяния).А какие претензии к исполнителям - у них чистая совесть? (нет субъективной стороны деяния). А вандализм имеет материальный состав преступления необходима и субъективная и объективная сторона. Да и сроки давности 40 лет настолько истекли, что все вытекли. Да иных уж нет, а те далече. Разве удовольствие себе доставить, их могильные плиты на бордюры пустить. Вопрос куда эти плит ы теперь девать? На складе сопрут и куда нибудь в фундамент обсобняка положат? Немецкое кладбище восстанавливать, теперь никто не разберет где что было, да и бабок не найдут? Единственный выход, это в основание кургана под Изборском, в этом я с Циником согласен, для правды.
  • Алексей
    Если работы приостановить, так как раз и останется, что Октябрьский будет выложен могильными плитами. Тут ускорять надо - выкапывать их и ставить нормальный бордюр. Идиотство какое-то.
  • Собака(Ш) лает ,караван(Х&М)идет
  • Пусть шлосберг покопается в своей родословной.Наверное не одного комисара-чекиста с "холодной головой" обнаружит.Вот это их рук дело до сих пор аукается.
  • Щёрс
    Вы там с ледорубом поосторожнее. Единственная газета с мнением , отличающимся от мнения ВСЕХ остальных газет- Псковская Губерния. И её свежий номер вы найдете на столе у КАЖДОГО чиновника и партфунлционера.Так что пусть Шлосберг будет. Очень полезная особь.
  • Как "птица-говогун" эта особь может и на месте.Но ему ж чегтовски хочется погулить,чтоб памятник с кепкой при жизни сваяли :)
  • поджигатель
    В семь сорок он отъехал, в семь сорок он отъехал"... О чем это я? А да, Шлосберг! Толку то от того, что видите ли "он считает". Лучше бы что-нибудь конкретное сделал. Например органзовал среди экс- и действующих яблочников сбор денег на покупку новых паребриков и организовал восстановления кладбища. Ну хотя бы призвал бы к этому!!! Попрсил бы у своего московского руководства денег на подобное мероприятие. Скоро выборы. Им бы плюсик хороший от такой акции был. Дорого конечно, но Лев Маркович - человек наверное не бедный. Да и в партии у него явно есть непоследние люди.
  • да!
    Для тех, кто живет в Пскове, как и Шлосбеги, больше века, их родословная хорошо известна. Чекистов среди них не было. Не оскорбляйте достойных людей, нет у вас такого права, грязый вы человек. Сами-то небось без году неделя здесь, а все за то же - помоями поливаться.
  • да!
    >>> да! (15:04 14.08.2007):
    да!
    Для тех, кто живет в Пскове, как и Шлосбеги, больше века, их родословная хорошо известна. Чекистов среди них не было. Не оскорбляйте достойных людей, нет у вас такого права, грязый вы человек. Сами-то небось без году неделя здесь, а все за то же - помоями поливаться.
    Удивительно много антисемитов. Евреев уже не осталось почти, а антисемитов - как грязи.
  • поджигателю.
    >>> да! (15:05 14.08.2007):
    да!
    Удивительно много антисемитов. Евреев уже не осталось почти, а антисемитов - как грязи.
    То есть вы считаете, что ремонт дорог в городе должны оплачивать не власти из бюджета, а частные лица из своего кармана. Мвсль, конечно, интересная... А на *** тогда власть?
  • ммм
    /(13.08.2007 16:15) Ага, только Васильев Анатолий... Тимофеевич который руководил ремонтными работами на Октябрьском проспекте в 70-х, этого не подтверждает. Говорит, что плиты эти появились там гораздо раньше - а именно, после войны/ Это тот самый Анатолий Тимофеевич Васильев - почетный гражданин Пскова? Так ему это звание дали за могильное мощение Октябрьского проспекта? О, Псков!
  • да! (14.08.2007 15:05) Удивительно много антисемитов. Евреев уже не осталось почти, а антисемитов - как грязи. . . Вы телевизор последний раз когда смотрели?Газеты иногда открываете?Мне плевать как вы там обзываетесь.Вот только факты говорят о том что именно евреи представлены в СМИ в непропорционально больном количестве по сравнению с национальным составом РФ.Такое впечатление что на Россию вещает один сплошной израиль :) И еврейская точка зрения на события в стране и в мире представляется якобы единствено верной.Вот и получается что не анти-,а семитов-как грязи.
  • непропорционально больном количестве=непропорционально большом количестве Однако,показательная опечатка :)
  • Да не парься,всё нормально.Двести лет вместе,однако :)
  • да!
    Клиника давит. Вообще-то, я считаю, что антисемитизм - род тяжелого психического заболевания. Беда в том, что он еще и не лечится.
  • Хайям -ДАу
    Ну почему, ка только еврею ( не подчёркивая и не упоминая его национальность) говорят:"Лёва, Вы не правы!" и тут-же в ответ-"антисемит"?Мне, когда получаю по фэйсу, что всех обвинять в"антихохлизме"?! Так вот Лёва, "С соврамши Вас!".И мне лично по фигу, кто у Вас по национальности мама.
  • Хайяму
    Вы это к чему: С соврамши Вас!"? где Шлосберг соврал-то? И не надо тревожить усопших - мама у Льва умерла в 2004 году.
  • да! (14.08.2007 19:10) Клиника давит. Вообще-то, я считаю, что антисемитизм - род тяжелого психического заболевания. Беда в том, что он еще и не лечится. . . А я вообще-то считаю что именно семитизм-род тяжелейшей болезненой и в целом античеловеческой деятельности.
  • да! - Хайяму
    Антисемитизм, г-н Хайям, заключается в конкретных фразах, находящихся на данном форуме, вы их без труда найдете - про ТВ и т. д. Это натуральный махровый антисемитизм. Кроме того, не вижу оснований в данной ситуации говорить Льву, что он не прав. Потому что прав.
  • поджигатель
    не понял... а кто в данной теме говорил что-то антисемитское? Шлосберг конечно - главный герой темы6 но его тут пока никто не крииковал лишь потому6 что он еврей. Опять тут различные личности пытаются тему перевести в русло обсуждения проблемы антисемитизма и ксенофоби....
  • для ДА
    Кончайте про антисемитизм.Здесь вроде все нормальные. "Русского" псковича нету.
  • русский пскович
    А я никогда на евреев и не наезжал. Для меня нет разницы какой национальности человек, лишь бы человек был хороший.
  • Хайяму
    Вот, тов. Хайям, берите пример с Русского псковича. И неча тут трепаться про антихохлизм. Какой вы однако ... нетолерантный. :)
  • Хайям
    Никогда! Слова т.н. "русского" Псковича :"..завидуйте быдланы и пейте водку. быстрее сдохните.." -это пример толерантности? Псков, иначе, как"БЫДЛОСТАНОМ" и не называет. И его слова:.." нет разницы, какой национальности ..."-ВРАНЬЁ!Готов лизать ж..у немцам и прибалтам и обзывает жителей России "козлопасами".Бррр..гадость! Может это М.Петров вернулся.. протухший и постаревший?
  • SushiChief
    Могу заверить присутствующих, что на федеральных каналах никакая точка зрения, кроме установленной в администрации президента РФ, высказываться не может. Это факт. Подавляющее большинство топ-менеджеров федеральных каналов - русские. Политикой они в основном и занимаются. Если же вас до сих пор гложет зуд конспирологии и теорий о мировом масонском правительстве, вспомните, как на федеральным каналах освещалась операция Израиля после захвата капрала - представителям Израиля слова практически не давали. Поэтому все эти досужие рассуждения по поводу тельавидения и иглы сионизма - абсолютно некомпетентный бред, где-то подхваченный и, к сожалению, плотно засевший в голове. Если же вы захотите сказать о том, что администрация президента тоже продалась мировому сионизму, вспомните о продаже ракет сирии, о поддержке Ирака и скандале с невыдачей Невзлина. Это все равно что настраивать одного своего соседа, чтобы он настроил второго ткнуть в вас ножом. Очень логично, ха-ха-ха.
  • русский пскович Хаиму
    Ты на себя-то посмотри, молодой и красивый. Я Псковскую область Быдлостаном не называл и не называю. В этом, Хаим, ты меня путаешь с неким Циником, который тут иногда зажигает. С ним не знаком и мне не понятно почему он в своей ненависти выделяет россиянское денационализированное быдло, живущее в Пскове от точно такого же россиянского денационализированного быдла, проживающего, к примеру, в Питере - городе бомжей, алкашей, гомосексуалистов, таджиков, айзеров и т.д. Козлопасами я называю не всех жителей России, а только россиян кавказского происхождения. Они ведь действительно нация козлопасов, не покорителей же морей, и не ученых. Именно козлопасы, всю свою историю в горах коз и баранов пасли. Немцам и прибалтам я просто завидую. У них, особенно у прибалтов, есть свое национальное этнократическое государство, которое защищает интересы коренного этноса, а не пришлой чумазой и косорылой публики с гор. И лучше уж лизать ж.пу немцам и прибалтам, чем чеченам и таджикам, чем ежедневно занимаетесь вы, россияне, и ваша гребаная многонациональная помойка под названием Россиянская Педерация.
  • Предыдущему " русскому "фашисту
    Фашист, он и в Африке, и в Германии, и Прибалтике, и даже в Пскове - ФАШИСТ..
  • русский пскович
    А теперь наберите в рот г.вна и плюньте в меня.
  • Витя Я.
    А как все хорошо начиналось - Шлосберг, кладбище, поребрики...
  • поджигатель Вите Я.
    А тут всегда так.... Ну а если в теме есть что-ниббудь про евреев, то подобные споры становятся неизбежными.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...